Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Крым. ФОТО (Прочитано 1425 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Крым. ФОТО
30.05.2013 :: 10:34:13
 
Неимоверные красоты зимнего Крыма


Настоящая зима в Крымских горах поражает воображение красотой и уникальностью - ведь, порой, у подножья гор о снеге можно только мечтать. Но вот и в долину спустилась снежная сказка.

По материалам postnext.com

...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


http://mignews.com.ua/ru/photo/99806.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Крым. ФОТО
Ответ #1 - 30.05.2013 :: 10:49:14
 
Когда в Крыму цветут дикие тюльпаны


Ежегодно в конце апреля на некоторых степных участках восточного Крыма можно наблюдать невероятное по красоте зрелище - цветение диких тюльпанов. Занесенные в Красную Книгу тюльпаны Шренка и Скифские тюльпаны безумным красно-желтым ковром покрывают степные просторы недалеко от Кояшского озера и заповедника Опук.

Известно, что дикие тюльпаны ценятся среди селекционеров невероятно дорого, и в свое время, сначала турки, а затем голландцы приезжали в эти степи за образцами этих популярных цветов...

Международное название тюльпана пошло от турецкого слова, означающего "тюрбан" - головной убор турок. Название как бы символизирует, что бутон украшает растение. Видовое же название дано в честь ботаника Александра Ивановича Шренка.

Тюльпан Шренка считается одним из родоначальников первых культурных сортов (класс Дюк Ван Толь, известный с конца XVI века).

Цветок чашевидно-лилейного типа до 7 см высотой, очень изменчив по форме, с легким приятным ароматом. Окраска - от чисто-белой, желтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с желтым или черным пятном по центру или без него. Нередки пестроцветные формы. Тычиночные нити, как и пыльники, желтые или черные.

В Крыму известно 8 разновидностей тюльпана Шренка, которые отличаются, в основном, цветом бутона - желтые, красные, белые, а также различные вариации смеси этих цветов.

В России дикий тюльпан Шренка встречается на юге и юго-востоке европейской части: на юго-востоке Воронежской области, в Ростовской, Саратовской, Волгоградской (вблизи села Курнаевка), Астраханской областях, на юге Самарской области, в Оренбургской области (в среднем течении реки Урал), в Калмыкии, а также на Северном Кавказе: в Краснодарском крае на хребте Маркотх, на значительной части Ставропольского края, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской и Ингушской республиках по Тереку, в северных районах Дагестана.

Кроме того, распространен на юге и юго-востоке Украины, Крыму, в Северном и Западном Казахстане, на севере Средней Азии, в Китае и Северном Иране.

Еще одним видом тюльпана, который можно встретить в этих местах является тюльпан Биберштейна или Скифский тюльпан. Этот тюльпан резко сократил свою численность в последние десятилетия.

Скифский тюльпан не очень похож на привычные нам виды тюльпанов, т.к. имеет небольшой бутон и тонкий, редко бывающий прямым, стебель. Скифский тюльпан цветет раньше тюльпана Шренка. До того как распуститься, бутон тюльпана опущен вниз.

Тюльпан Биберштейна распространен от Восточного Закавказья до Верхней Волги и от Украины до Сибири, а также в Средней Азии.

Фото Сергея Анашкевича, aquatek-filips.livejournal.com


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


http://mignews.com.ua/ru/photo/137976.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать