Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Спасти мозг. Первая помощь при инсульте (Прочитано 2365 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Спасти мозг. Первая помощь при инсульте
03.07.2013 :: 09:25:07
 
Спасти мозг. Первая помощь при инсульте


Рассказывает Маринэ Танашян, доктор медицинских наук, профессор, замдиректора по научной и лечебной работе Научного центра неврологии РАМН.

По прогнозам ученых, к 2030 году болезни мозга выйдут на первое место, опередив сердечно-сосудистые и онкологические недуги.

Маринэ Танашян: Это может произойти и раньше. Уже сейчас в некоторых развитых странах сосудистые заболевания мозга самые распространенные. В первую очередь это связано с увеличением продолжительности жизни: в зрелом возрасте прогрессируют атеросклероз сосудов головного мозга и гипертоническая болезнь (и сопутствующие склерозу нарушения мозгового кровообращения). Увеличение числа пациентов связано и с тем, что неврологи научились выхаживать больше людей с острым инсультом. Они выживают, но на всю жизнь остаются нашими пациентами. Нужно отметить и омоложение инсультов. Если 20 лет назад считалось, что инсульт у детей в принципе невозможен, то сегодня такие случаи регистрируются.

Если бывают головокружения, обмороки, укачивает в транспорте - инсульт неизбежен?

- Генетическая предрасположенность к инсульту существует - и перечисленные симптомы как раз и говорят о врожденной слабости сосудистой системы. Но они не свидетельствуют о неизбежности инсульта. Состояние сосудов во многом определяет образ жизни. Стрессы, регулярные недосыпания, вредные привычки (курение и алкоголь), неадекватная контрацепция, неправильное питание с обилием жирной и соленой пищи приводят к инсульту гораздо чаще, чем наследственность. Важный фактор риска инсульта - гипертония. При повышении артериального давления происходят изменения в сосудах, приводящие впоследствии к развитию инсульта. При повышении артериального давления часто ведущим симптомом является головная боль. Поэтому сильную головную боль терпеть нельзя. Также резко увеличивают вероятность инсульта нарушение работы сердца (аритмия, тахикардия) и повышение вязкости крови. Эти показатели нужно отслеживать после 40 лет.

Почему для людей среднего возраста инсульт - почти всегда приговор, а пожилые часто возвращаются к нормальной жизни?

- Прогноз  и восстановление зависят не столько от возраста, сколько от формы инсульта и от того, как быстро человек попал к врачу. При инсульте для уточнения характера повреждения в кратчайшие сроки надо сделать компьютерную или магнитно-резонансную томографию, при кровоизлиянии в мозг может понадобиться хирургическое вмешательство, а при ишемическом инсульте - тромболизис. Врачебная помощь максимально эффективна в первые 4,5 часа. Поэтому важно не пропустить первые признаки инсульта.

...

За последние годы ситуация резко изменилась - появились новые методы исследований, научились лечить больных, которые раньше считались безнадежными. Благодаря новым возможностям реабилитации (кибертерапия, робототерапия, нейрореабилитация) возвращаются к жизни люди, прежде считавшиеся неперспективными. Но все эти методы помогают при одном условии - если больной обратился вовремя.

http://mignews.com.ua/ru/articles/140851.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Спасти мозг. Первая помощь при инсульте
Ответ #1 - 03.07.2013 :: 09:27:49
 
Продукты-убийцы: как уберечься от инсульта


...

Можно ли изменить свое будущее, изменив рацион? Какую ревизию следует провести в холодильнике, чтобы уберечься от инсульта?

Инсульт – сосудистое нарушение в головном мозге, приводящее к выключению части головного мозга из нормальной жизни. Большим достижением в неврологии считается, если после инсульта пациент сумел восстановить хотя бы функции самообслуживания.

После инфаркта 80% пациентов возвращается к обычной деятельности. После инсульта 80 % пациентов восстановиться уже не могут, приобретая инвалидность. Болезнь можно недопустить, если просто заглянуть в холодильник.

1. Булки и чипсы опасны содержанием трансжиров.

Гидрогенизированный жир используется в производстве хлебобулочных изделий. Гидрогенизируют растительные жиры с целью уменьшения текучести.

Такие жиры значительно повышают уровень холестерина в крови.

2. Переработанное мясо содержит нитраты и нитрозамины.

Нитраты и нитрозамины при употреблении оказывают разрушающее действие на артерии. Все колбасы содержат большое количество жиров. Даже вареная колбаса изготавливается из смеси жира, крахмала и костной муки, а содержание мяса в ней очень невелико. Сочетание углеводов с жирами наиболее опасно для здоровья. Такие продукты, безусловно, способствуют развитию инсульта и болезни Альцгеймера, сообщает Zdorovieinfo.

3. Говядина (красное мясо) отличается очень большим содержанием холестерина.

Высокий уровень холестерина в крови является благоприятным фактором для развития атеросклероза, и, как следствие, - всех сосудистых нарушений (инсульты, инфарткты).

Итак, для сосудов губительными являются следующие компоненты:

* Животные жиры

* Гидрогенизированные растительные жиры

* Углеводы вместе с жирами

Принципиально меняя структуру питания, любой взрослый человек не только продляет себе жизнь, но и борется за качество своей жизни.

Чем заменить:

1.Бело мясо (птичья грудка) содержит мало холестерина, но много белков

2. Рыба и морепродукты – источник не только белка и ненасыщенных жирных кислот, но и микроэлементов

3. Фрукты и овощи способствуют выведению лишнего холестерина

Как сообщал MIGnews.com.ua, шоколад снижает вероятность возникновения заболеваний сердца и нарушений мозгового кровообращения. К такому выводу пришли немецкие ученые.

http://mignews.com.ua/ru/articles/105557.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Спасти мозг. Первая помощь при инсульте
Ответ #2 - 30.04.2014 :: 11:34:12
 
Как распознать инсульт: три основных симптома


Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии.

Если пострадавшего в течение трех часов доставить в больницу, - последствия инсульта могут быть устранены полностью, пишет УНИАН.

Три основных приёма помогут распознать инсульт.

У - Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

З - Попросите его ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: "За окном светит солнце"

П - Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

Еще - если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, это тоже признак инсульта. Если вы отметили хотя бы одну из проблем - немедленно вызывайте скорую.

http://mignews.com.ua/ru/articles/160985.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Невролог назвал необычные признаки скорого инсульта
Ответ #3 - 03.10.2020 :: 19:57:57
 
Невролог назвал необычные признаки скорого инсульта


Асимметрия лица, расстройство речи и нарушение равновесия — далеко не все симптомы инсульта, известные рядовым россиянам. Как распознать первые и самые неочевидные признаки этого заболевания, URA.RU рассказал невролог, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии КГМУ Рустем Гайфутдинов. Он отметил, что мозг чувствителен и его способности к восстановлению весьма ограничены, поэтому необходимо обратить внимание на профилактику инсульта.

...
Иллюстрация: pixabay.com

Симптомы микроинсультов

    Высокое давление выше 220 мм рт ст, гипертонический криз
    Онемение, покалывания в области щеки, языка, кисти
    Локальное нарушение двигательного аппарата. Слабость в кисти
    Расстройство речи
    Асимметрия лица, опущенные уголки рта
    Выпадение полей зрения. Слева или справа — зависит от того, в каком полушарии мозга возникло поражение зрительных путей
    Распирающая головная боль с рвотой
    Вращательное головокружение
    Снижение активности
    Заторможенность
    Нарушение координации, потеря устойчивости
    Потеря сознания
    Двоение в глазах

Как действовать при инсульте

    Если эти приходящие симптомы сохранялись в течение 15-30 минут, а затем исчезли, не стоит думать, что это не повторится. Необходимо пройти обследование. В течение года может произойти уже настоящий инсульт.
    В случае него первую медицинскую помощь необходимо оказать в первые 90 минут. Тогда шансов на восстановление функций мозга будет намного больше, чем в случае опоздания.
    Чтобы не допустить развитие болезни, важна профилактика: контроль сахара, давления и холестерина, движение и правильное питание.

Факторы риска

    Гипертоническая болезнь
    Нарушение ритмов сердца
    Склонность к повышенной свертываемости крови
    Сахарный диабет
    Возраст
    Сосудистые изменения
    Наследственность
    В молодом возрасте (до 45 лет) — травмы в области шеи.

https://ecoportal.su/news/view/107126.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать