Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Путешествие к древним мудрецам майя (Прочитано 1946 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Путешествие к древним мудрецам майя
13.07.2013 :: 11:40:41
 
Путешествие к древним мудрецам майя


Слово "майя" буквально впитали в себя все великие цивилизации нашего мира. У него много разных значений - это и "сила волшебства", и "магия", и "колдовство", и "мир иллюзий", и "обман", и "универсальный миропорядок", и даже "происхождение мира". Повсюду: в буддизме и индуизме, в Древнем Египте и Греции, - были боги или космические сущности по имени Майя.
Имя матери древнегреческого бога Гермеса, с которым периодически ассоциировался и родоначальник герметической философии, автор "Изумрудной скрижали" Гермес Трисмегист (Трижды Величайший), - титанида Майя.
Хранитель сокровищ египетского фараона-ребенка Тутанхамона также отзывался на это имя.
Календарный месяц май получил свое название от имени римской богини Майи. Более того, в западной традиции имя это означало "мудрую и добрую старушку", а также повивальную бабку и бабушку.
Майя как положительная магическая сила и иллюзия одновременно выполняет богородческую и боговоспитательную функции. Так, в индийской традиции известно целых три Майи:
1) Майя - воспитательница бога Кришны;
2) Майя - жена бога любви Камы;
3) Майя - мать великого Будды.

Мы все одной крови. Мы едины в тонкой, но никогда не рвущейся паутине Вселенной, едины в богах. Помните:
"Все - едино суть; все вещи произошли от Единого и через посредство Единого" (Гермес Трисмегист, "Изумрудная скрижаль").
"Неподвижное, единое, оно - быстрее мысли... Оно движется - око не движется, оно далеко - оно же близко, оно внутри всего - оно же вне всего" ("Упанишады").
Мы все едины, мы - магия, сила волшебства, иллюзия, вселенский миропорядок, исток мироздания. Мы - майя.

Говоря сегодня о майя, мы вспоминаем древний народ, что за тысячи лет до нас возводил великолепные пирамиды, что создал ни с чем не сравнимую цивилизацию. Мы думаем о тех, кто тысячелетиями хранил великие Знания, передавая грядущим поколениям сведения о происхождении жизни - свидетельства существования космической сети, накинутой на наше мироздание. Потому что "все - едино суть", и мы все - тоже едины.

Книга магической мудрости майя "Пополь-Вух" повествует о происхождении этого народа и началах нашего мира, о борьбе мира людей с силами мира подземного.
Вслушайтесь в слова "Пополь-Вух" о началах мироздания:
И покоилась Вселенная, ни вздоха, ни звука, неподвижен и молчалив весь мир, и неба пространство пусто.
Слова эти удивительны. Не было хаоса и разобщенности космических элементов; все было во всем - в едином. Энергия превращалась в мощный сгусток сил жизни, сил любви, наполняющих собой Вселенную. Каждый камень, каждое древо и река несут в себе воспоминания о начале времен.

Так гласит магическая история майя: "Когда мы жили еще на небесах, стали в один из дней тесны они. Великий Дух решил послать нас на землю, чтобы там мы жили, как души в тленной оболочке.
Собрался великий небесный совет, и на нем решили: "Каждый из вас, желающих жить на Матери-Земле, должен оберегать и хранить ее. Мы дадим вам всесильное снадобье - свободный выбор и добрую волю. И станете вы хранителями земли. Вы будете оберегать гармонию жизни, ибо ведомо вам, что вы все взаимозависимы".
И когда Великий Дух на седьмой день спустился на землю, внял он молитвам и узрел исполненные благодарности сердца. Он был очень горд своими созданиями, ибо видел, что не забыли они о временах их небесного бытия".

Они пришли со звезды, меж ними и Вселенной протянута незримая прочная нить, что оплетает Землю и человека. Они - хранители времени и космоса, ибо гигантские отрезки времени измеряли подобно орбитам планет. Поэтому время было для них чем-то много большим, чем-то над измеримым - спиралью без начала и конца. У времени было много измерений, оно казалось им живым, как воздух, которым они дышали. Все то, что окружает нас, что состоит из мельчайших частиц и заряжено светом и энергией, все есть время. Майя, эти колдуны и маги-охранители Вселенной, говорили: "Если время есть частица каждого из нас, нашим предназначением является его изучение. Ибо, познав время, мы познаем самое себя и всю Вселенную".
Попробуем же вслед за ними понять себя, свою сущность - бесконечное время Вселенной.

Познание времени, или Магические числа майя

Все знания майя базировались на убеждении, что существует только один вид энергии - энергия Единого. (Наша современная физика только-только приближается к осознанию этого факта). В различных культурах ее называют по-разному: универсальной энергией, праной, эфиром или ки. Для майя это - тцолкин. Но энергия Единого (тцолкин) - это еще и числа, Магические числа.

Числа от 1 до 13 есть энергия Вселенной, пульсирующая в космической паутине, в каждой нашей мысли, каждом вздохе, в любом новом проекте, в положении звезд, э водах мирового океана - всюду. И если вы собираетесь, например, заключать важный для вашего бизнеса контракт, обратите внимание, из скольких пунктов он состоит, - если из 13 (максимум), все будет в порядке, - энергия Вселенной поможет вам в делах. Эти цифры, как волны в бескрайнем море, - вечный прилив и вечный отлив.
В великой этой "команде тринадцати" число 3, например, означает ритм, а 9 указывает на величайшие эволюционные циклы и взаимосвязи. Единица есть начало магической волны энергии, а 13 - ее конец. У каждого числа свой собственный голос, и все они необходимы для зарождения Нового, для рождения Чуда.

Но это еще не все. Тринадцатиимпульсные нити магических чисел поддерживаются "рукой незримой" - это она плетет паутину жизни. Незримые эти нити майя называли двадцатью солнечными (солярными) символами, и каждый новый день был связан с одним из этих двадцати символов, его энергия особым образом влияла на человека.
Великий магический поступок - дать имя числу, солярному символу, энергии дня, в который рожден тот или иной человек.

Магические солярные символы - символика каждого дня:
1 - "И'МИИШЬ". Напрямую связан с духами-оберегами, магией волос, предотвращающим Зло колдовством; кроме того, способствует выживанию в "джунглях жизни".
2 - "ИИК". В переводе означает "ветер". Символ движения, дыхания и вдохновения. Но также символизирует и четыре стороны света. Символ защиты со всех сторон, силы богов, стекающейся к человеку.
3 - "АК'БАЛ". Символ переустройства, сильнодействующий магический инструмент.
4 - "КААН". Символ бессмертия и возрождения.
5 - "ЧИКЧАН". Символ изначальной мощи, магии, предсказаний, пророчеств. Боги благорасположены к тем, кто пребывает в состоянии вечного поиска великой Истины.
6 - "КИМИГ. Это символ гласа Великого Духа. От звуков его голоса душа человеческая пробуждается, открывается для мудрости и добра.
7 - "МАНИК". Двойной символ, в котором присутствуют изображения руки и кольца. Кольцо символизирует духовную власть, единство, новое начало, а рука словно ограждает от сил Зла. Означает силу, поддержку и духовную активность.
8 - "ЛА МАТ". Птица, легкая и волшебная, чем-то напоминающая русскую Жар-птицу из сказок. Это символ спокойствия и дома.
9 - "МУ'ЛУК". Символ богатства, материального процветания. Он как бы "закрывает" человека от вторжения сил Зла (внешне этот символ напоминает современный ключ).
10 - "ООК". Символ удачливости человека.
11 - "ЧУЕН". Защищает от видимых и незримых врагов. Гарантирует родившемуся в этот день ловкость, отвагу, силу и хитрость, столь необходимые воинам и охотникам.
12 - "ЭБ". Семейный и домашний оберег.
13 - "БЕН". Символ бесконечности, вечности, единого круговорота мироздания.
14 - "ИИШЬ". Символ Солнца, космических планет, приносящий удачу, передающий человеку часть солярной энергии и силы. С этим символом не страшны ни Зло, ни, тем более, мелкие неприятности.
15 - "МЕН". Символ смелости, мужества, доблести.
16 - "КИИБ". Космическая спираль, семя бесконечной жизни, приносящее удачу и счастье.
17 - "КА'БАН". Символ, важный для майя земледельцев. Он сулил помощь богов земли, самой Матери-Земли.
18 - "ЭТЦ'НАБ". Две пирамиды, соединенные магическим колесом. Символ космической движущей силы,
19 - "КА'УАК". Символ единства, слияния неба и земли.
20 - "А'ХАУ" Символ божественной силы, которой наделен любой человек.

Если 13 чисел майя переплести (перемножить) с двадцатью солярными символами, получится 260 самых разнообразных возможностей и дней - то самое время, что необходимо ребенку для развития с момента его зачатия до появления на свет. Для народа майя это время священно. Это энергия жизни - пряжа реальности. Более того, это время есть выражение высшего духа. Вот такая математика.

Число 13 довольно часто изображается в виде круга, а число 20 - в виде квадрата. Вместе же они являются символом Единого Великого Духа майя. Но и это еще не все, на этом магия чисел древних майя не заканчивается. С помощью чисел можно... лечить человека! Да-да, вы не ошиблись. Предположим вслед за майя, что 20 солярных символов есть материя, а 13 чисел - энергия. С этой точки зрения мы можем сравнить 13 чисел майя с кровеносной системой, снабжающей каждую клеточку нашего тела питательными веществами. 20 же символов - это тело, суставы, органы, кожа, мышцы и т. д.
Число 13 напоминает о себе в 13 основных суставах нашего тела; в году 13 лунных циклов (это отражено во всех древних календарях, в том числе древнеславянском), в свою очередь тесно взаимосвязанных с деторождением. Да и с числом 20 дела обстоят точно так же: у нас 20 пальцев, 10 - на руках и 10 - на ногах.

Цивилизация майя была разрушена и уничтожена около 500 лет назад. Но корни этой цивилизации остались - в виде тайных знаний, скрытых от жадных лап так называемых "первооткрывателей Америки" - конкистадоров.
Жрецы и пророки майя оставили нам послание. Мы приглашены на "конгресс” постижения древнейших Знаний. Они нужны нам как воздух, которым мы дышим, как деревья и камни, звезды и звери, как окружающие нас люди и как время. Ткань (паутина) времени есть паутина тайного знания детей мира иллюзии - майя.


Источник: "Интересная газета. Магия и мистика" №17 2012 г.

http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=2748
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать