Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Не материться, а молиться (Прочитано 5095 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12590
The Land of HealPlanet
Re: Не материться, а молиться
Ответ #10 - 11.06.2021 :: 11:26:57
 
"Каждое сквернословие и ссора есть уже хвала тьме. Страшный нож не за поясом, но на конце языка. Когда-то придётся понять, что сказанное и помысленное неизгладимы. Каждый, помысливший во благо, может радоваться этому, но и наоборот."
Мир Огненный I §136.

"Плохая привычка — сквернословие и умаление собрата; она есть радость демонов. Кто же дерзает подпасть под когти сатаны? Уже имеете пример ужасного одержания; но чтобы допустить его, низко должен был нырнуть двуногий."
АУМ §36.

"Антипод молитвы ― сквернословие. Оно смущает и грязнит пространство. Запрещено в городах иметь фабрики, полные ядовитых газов, но кощунства и сквернословие по следствиям своим вреднее. Люди не хотят освободиться от самого губительного вещества, порождающего устрашающие разрушения. Уже не говорю о болезнях, порожденных нарушением атмосферы. Ужаснее всяких болезней будут разрушения слоев около планеты. Сколько же молитв и добрых мыслей требуется, чтобы заполнить эти пропасти и язвы пространства! Если опасны безводные пустыни и смерчи, то то же самое наблюдается, когда человечество опустошает вокруг себя живительные силы. Ведь самоопустошенные остовы, как гробы гниющие. Упаситесь от сквернословия!"
АУМ §38.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1948880271935251&set=gm.4356468551059717

Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12590
The Land of HealPlanet
Re: Не материться, а молиться
Ответ #11 - 11.02.2022 :: 11:56:39
 
ГРУБОСТЬ ЕСТЬ НЕВЕЖЕСТВО

"Молодое поколение слишком часто поддается в сторону грубости. Очень плачевно такое положение, когда требуется напряжение всех лучших сил. Очень нужно твердить, что каждая грубость неприемлема для эволюции. Когда столько космических опасностей, тогда мысль должна понять, что грубость есть невежество."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Мир Огненный II. 175.

"Правильно сказали о грубости и насколько бессильны тонкие энергии против грубости. Никакое построение не может стоять на столбах грубости, потому каждое явление, насыщенное грубостью, не будет прочным, регресс неминуем. Полный распад будет там, где червь грубости разъедает основу. Каждое человеческое деяние подвергается той же опасности. Грубое действие может быть покрыто тысячью вожделений, и не скрыть его от рекордов пространства. Каждое Государство должно заботиться об искоренении этого ужаса. Каждая Община должна бороться с этим бичом. Никакое тесное общежитие не может иметь явленную грубость в своей среде.
Народ, воспитанный на грубости, должен будет пройти огненную трансмутацию, и допустивший такое разложение будет кармически ответственен. Также и общинники, которые пребывают в грубости, должны будут пройти через особое очищение. Но, конечно, грубость есть ужасная зараза, которая развивает разложение в окружающем. Так Государство не может преуспевать, будучи рассадником микробов грубости. Также общинник не будет истинным удачником, если грубость одержит дух. Так запомним в строительстве на пути к Миру Огненному."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Мир Огненный III. 53.

"Формы жизни есть печать духа народа. Можно судить об упадке или восхождении народа не только по историческим фактам, но и по выражениям творчества. Когда духом овладеет грубость и невежество, то все выражения будут соответствовать установлениям жизни. В этом единении можно проследить все основные черты времени. Конечно, формы жизни дают всю окраску периодам истории. Чем отличаются первые три десятилетия двадцатого столетия? Войны, ужасы, жестокости, огрубение и самые страшные отрицания! Но можно распознать среди этого мрака формы Света. Пусть они меньше числом; пусть они разбросаны по коре Земли, но равновесие Света устанавливается не численностью, но потенциалом, не скученностью, но доблестью духа. Так на пути к Миру Огненному проникнемся значением великих форм и почтим особенно свет очей, которые несут человечеству мощь красоты."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Мир Огненный III. 79.

"И сама суровость труда может получить прекрасный смысл, не огрубляя, но внося понятие сотрудничества. Помнить нужно, что грубость противна всем законам природы. Каждый грубый поступок создает такой безобразный вихрь, что если бы люди могли видеть его, они, наверно, стали бы осторожнее в поступках. Карма грубости весьма тяжкая.
Люди с расширенным сознанием особенно чувствительны на каждую грубость — так можно убеждаться, насколько грубость недопустима."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Братство. 58.

"Урусвати знает сущность самоунижения. Грубость унижает человека. Грубость есть мрак невежества. Грубость не свойственна йогу. Йог утончает мышление и тем живет в двух мирах.
Скажут: «Неизбежно множество грубых явлений приносится в Мир Надземный». — Но такие сферы не посещаются путниками восхождения. Лишь Высшие Наставники, ради милосердия, посещают и жителей грубых сфер. Но даже Высший Дух страдает, прикасаясь к атмосфере грубых вибраций.
Нельзя представить себе, насколько заражена Земля грубостью! Люди оказываются как бы окруженными эпидемией заразной. Только сильная воля может пробить слой заразы, не подвергаясь воздействию эпидемии. Сознание может защитить человека, но оно должно быть ясным. Нелегко избежать косвенных воздействий низших вибраций, но приказ воли может создать щит, и тогда помощь надземная может легко достичь путника.
Мыслитель остерегал: «Всеми силами искореняйте грубость»."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Надземное. 906.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2136310919858851&set=gm.5159277014112196
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12590
The Land of HealPlanet
Re: Не материться, а молиться
Ответ #12 - 06.03.2022 :: 18:32:46
 
"Разве может быть суждение о мире между теми, кто полны грубости и жестокости?
Следует рассмотреть таких миротворцев в их домашнем обиходе. Следует послушать, как они рассуждают о своих и о чужих делах. Следует узнать их шутки и клевету, чтобы понять всю их непригодность в деле мира. Но никто не озабочен нравственным уровнем сидящих за решением судеб целых стран. Никто не помыслит, что из грязного не выйдет чистое."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Братство. 502.

"Также для успеха необходимо наконец усвоить, что всякая грубость должна быть отставлена. Ведь закон соответствия есть закон космический, и потому никого нельзя убедить, что за грубостью внешней скрывается тонкий дух. Кто так думает, являет пример чудовищного самообмана. Именно, грубость является свидетелем грубости духа и порождает тяжкие последствия для носителя ее. Потому прошу очень выработать в себе сдержанность и следить, чтобы и ближайшие помощники не позволяли бы грубости с подчиненными. Твердость нужна, но не грубость. Не скрою, что лично мне особенно отвратительна грубость, проявляемая к подчиненным. Нужно представить себе, какую ауру создает вокруг себя человек, допускающий грубость, какие страшные проклятия висят на нем! И каково будет его пробуждение в Тонком Мире! Истинно, грубость ужасна, именно она приковывает нас к низшим слоям Астрального Мира и к нашим жертвам.

Прирожденный Вождь есть тот, кто умеет проявлять сердечное, внимательное, но твердое отношение к подчиненным. Только вчерашний раб угнетает и любит подчеркивать свою власть. Нам Указана именно царственность духа, потому отбросим всякую грубость и проявим внимательное отношение к сослуживцам и подчиненным. В переживаемое нами время очень следует задуматься над вопросом грубости, опасно порождать врагов. Сколько примеров, когда оскорбленные слуги предавали своих прежних господ и, обратно, спасали их, помня сердечное отношение. Итак, всегда и везде грубость есть страшная опасность прежде всего для самого изрыгающего ее. И приближающиеся огненные энергии будут сражать прежде всего все грубое.

«Человечество должно готовиться к переворотам и переустройству порожденных условий. Невозможно принять существующее на планете как законное утверждение, ибо все порождения должны быть искуплены и истреблены. Каждое отступничество от великих законов дает тяжкие последствия. Творчество Космоса определяет иную судьбу жизни, потому искупление неизбежно, ибо очищение огненное даст новое направление течению кармы. В пространстве являются готовые энергии для трансмутации всех существующих накоплений. Истинно, человечество должно готовиться к огненному очищению...»[2]. Но не следует думать, что это огненное очищение преобразит всех в Ангелов. Нет, именно оно будет уничтожать все самое грубое и низкое.

Так будем утончаться во всех проявлениях жизни. Пишу это в надежде, что кто-то примет это в сознании и устремится к утончению, ибо, как Сказано, подошел ПОСЛЕДНИЙ ЧАС. Сейчас на нас, принявших книги Учения, лежит страшная ответственность. Никто из нас не может отговориться, что он чего-то не знал, ибо все было открыто именно ему. Люди вдумчивые и читающие книги Учения удивляются, что столько выдано из того, что было раньше сокрытого, и объясняют это именно грозностью наступающего и, вернее, наступившего уже времени. Потому мы, предупрежденные, будем бережны с сокровищем полученным и не оскверним его искаженным применением его в жизни, недостойными проявлениями низшей природы нашей."

--------------
[2] Мир Огненный. Ч. III, 195.
Книга: Письма. Том II (1934г.). Е.И. Рерих – американским сотрудникам 4 октября 1934 г. «Урусвати»


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2154781944678415&set=gm.5231359906903906
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать