Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Все золото Вселенной родилось в редкой катастрофе (Прочитано 6608 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Все золото Вселенной родилось в редкой катастрофе
19.07.2013 :: 16:35:13
 
Все золото Вселенной родилось в редкой катастрофе


Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики теперь точно знают, почему золото должно цениться очень высоко. Это на самом деле редкий металл, причем редкий не только на нашей планете, но и во всей Вселенной. Оказывается, золото родилось в особом типе столкновений звезд, который встречается очень редко.

Команда астрономов во главе с Эдо Бергером (Edo Berger) полагает, что все золото во Вселенной родилось в результате столкновений массивных ядер мертвых звезд, которые когда-то были сверхновыми. Это очень редкое событие и очень масштабное, но, к счастью, ученым повезло наблюдать короткую гамма-вспышку (GRB 130603B) – далекий отзвук подобной катастрофы.

Эдо Бергер полагает, что золото так редко встречается на Земле не потому, что именно наша планета им бедна, а потому, что золота мало во всей Вселенной. Все из-за того, что золото рождается лишь в горниле масштабной космической катастрофы и не может быть произведено в «обычном порядке» внутри звезды, как более распространенные углерод или железо.

К этому выводу ученые пришли, изучая гамма-вспышку далекого объекта GRB 130603B, удаленного от Земли на расстояние 3,9 миллиарда световых лет. При этом, данная вспышка ближайшая из всех, что доводилось видеть ученым за всю историю астрономических наблюдений. Вспышка GRB 130603B явилась результатом столкновения двух нейтронных звезд, и это столкновение породило специфическое свечение, просуществовавшее в течение нескольких дней. Анализ излучения позволяет предположить, что столкновение произвело на свет значительное количество тяжелых элементов, включая золото. По расчетам ученых, золота образовалось немного – около 10 масс Луны, что для столкновения таких массивных объектов, как нейтронные звезды, совсем немного.

Астрономы полагают, что все золото в космосе родилось именно в таких столкновениях, а значит золота во Вселенной немного и не исключено, что понятие «универсальная твердая валюта» шире, чем мы думаем.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2013/07/18/53584...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Re: Все золото Вселенной родилось в редкой катастрофе
Ответ #1 - 22.03.2016 :: 17:01:50
 
Крохотная, древняя галактика хранит следы катастрофического события


Самые легкие элементы Периодической таблицы сформировались спустя лишь несколько минут после Большого взрыва. Более тяжелые химические элементы были созданы при участии звезд, или в ходе ядерных процессов, протекающих внутри этих звезд, или в ходе катастрофических взрывов. Однако уже на протяжении примерно 60 лет ученые не могли прийти к консенсусу по вопросу формирования во Вселенной самых тяжелых элементов, таких как золото и свинец. Новые наблюдения крохотной галактики, открытой в прошлом году, показывают, что эти тяжелые элементы, вероятно, являются остатками столкновений между двумя нейтронными звездами.

Эта новая галактика, получившая название Ретикулум II в связи с расположением в южном созвездии Ретикулум, или Сеть, является одной из самых компактных и расположенных близко к нам галактик, открытых астрономами. Близость этой галактики к Земле сделала её привлекательным объектом для наблюдений, которые были проведены командой астрономов во главе с Джошем Саймоном, изучающим химический состав близлежащих галактик.

Элементы Периодической таблицы тяжелее цинка формируются в результате ядерного процесса, называемого нейтронным захватом. Существуют две разновидности этого процесса: «медленный нейтронный захват», когда нейтроны захватываются ядрами атомов, расположенных в недрах звезд, в течение жизненного цикла светил, а также «быстрый нейтронный захват», когда ядра атомов синтезируемых во Вселенной элементов захватывают те нейтроны, потоки которых вырываются из звезды при её взрыве как сверхновой в конце жизненного цикла.

К своему удивлению, команда обнаружила, что в галактике Ретикулум II семь из девяти ярких звезд содержат в своем составе намного больше элементов, произведенных по механизму быстрого нейтронного захвата, чем это возможно в рамках описанного выше сценария со взрывами сверхновых. Это привело ученых к выводу, что единственно возможным объяснением этого феномена может быть слияние нейтронных звезд, сопровождаемое выбросом колоссального количества нейтронов. Как отмечают авторы работы, этот механизм образования тяжелых элементов может носить общий характер для нашей Вселенной.

...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1716400008606045&set=gm.1062904800415603...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать