Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Сколько кофе можно выпить, чтобы остаться здоровым (Прочитано 7403 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Почему одних людей кофе бодрит, а других заставляет засыпать?
Ответ #20 - 22.12.2019 :: 16:42:01
 
Почему одних людей кофе бодрит, а других заставляет засыпать?


...
Ученые выявили, что максимальное количество аварий происходит в промежутке от 30 до 50 км от места последней стоянки

Большинство людей начинает утро с чашечки этого ароматного напитка, чтобы взбодриться. Но есть те, кто заканчивает ей вечер, чтобы снять накопившееся за день напряжение и быстрее заснуть. Такой двоякий эффект оказывается потому, что в составе кофе находятся два алкалоида: бодрящий кофеин и теобромин, который обладает успокаивающим и усыпляющим действием. Обычно кофеина больше, но в растворимом кофе эти алкалоиды содержатся примерно в равной пропорции. А чаще всего люди пьют именно его.

Отсюда «эффект 30-го километра», который прежде всего касается дальнобойщиков и тех, кто едет на дальнее расстояние. Ученые выявили, что максимальное количество аварий происходит в промежутке от 30 до 50 км от места последней стоянки. И тому есть объяснение. Перед отправлением в рейс водитель выпивает чашку растворимого кофе (а то и несколько) и берет с собой термос с этим напитком. Поначалу чувствует себя бодро, так как на организм влияет кофеин, но уже через 25 минут в действие вступает теобромин, который начинает усыплять. За это время водитель в среднем успевает проехать от 30 до 50 км. В современных фурах кабины удобные, поэтому человека укачивает независимо от того, выспался он или нет. Концентрация внимания снижается, можно даже заснуть за рулем.

Еще одна причина неодинаковой реакции людей на кофе связана с работой мозга. На большинство из нас кофеин действует как блокатор рецепторов, тормозящих нервную систему. Поэтому, выпив чашечку кофе, мы «разгоняем» свою нервную систему, запуская механизм ее стимуляции. Но у некоторых людей (и это обусловлено генетически) рецепторы, ответственные за восприятие кофеина, перестают работать. И тогда человек ощущает сонливость. Решив, что, возможно, напиток был недостаточно крепок, выпивает еще одну чашку и окончательно засыпает.

Многое зависит от самого напитка. Так, взбодриться с помощью латте, капучино или глясе не удастся, потому что кофеин скрепляется с молекулами белка, а это сильно снижает скорость его усвоения. В результате в кровь он поступает медленно, в незначительном объеме и не оказывает на нервную систему возбуждающего воздействия. А теплый жирный напиток, каким является кофе с молоком, еще и усыпляет.

В полной мере почувствовать бодрящий эффект кофеина не смогут и те, кто пьет много воды. В их организмах циркулирует большое количество крови, в результате чего концентрация кофеина ниже, чем у тех, кто пьет мало жидкости.

Если же употреблять кофе в сочетании со свежевыжатым грейпфрутовым соком, действие кофеина будет сильнее. Вещества, содержащиеся в цитрусовых, блокируют определенные печеночные ферменты. В итоге усвоению кофеина ничто не препятствует и он сильнее воздействует на мозг и нервную систему.

Таким образом, на каждого кофе оказывает свой эффект — и каким он будет, можно понять только на практике.

Маргарита Аристархова
врач, кандидат медицинских наук


http://ecoportal.su/news.php?id=103769
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Раскрыта опасность употребления кофе на завтрак
Ответ #21 - 09.10.2020 :: 20:06:27
 
Раскрыта опасность употребления кофе на завтрак


Утренний кофе на голодный желудок может спровоцировать появление диабета второго типа. Результаты исследования раскрыты в журнале British Journal of Nutrition.

...
Фото: Depositphotos

Британские медики провели эксперимент, по условиям которого две группы обследуемых должны были выпить кофе натощак. Участникам первой группы давали сладкий кофеиносодержащий напиток, второй — черный кофе, и только спустя полчаса предлагали напиток с сахаром. У пациентов взяли образцы крови и выяснили, что употребление кофе на голодный желудок может быть предвестником опасного заболевания.

В частности, выяснилось, что употребление кофе перед основным завтраком увеличивает сахар в крови примерно на 50 процентов. В будущем это может привести к нарушению толерантности организма к глюкозе и вызвать диабет второго типа. При этом качество сна никак не повлияло на результаты итогового исследования.

Врачи заключили, что пить кофе на голодный желудок опасно. Медики уточнили, что влияние кофе на организм человека после пробуждения до этого исследования не изучалось.

https://ecoportal.su/news/view/107193.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Когда пить кофе может быть опасно
Ответ #22 - 28.11.2020 :: 21:03:25
 
Когда пить кофе может быть опасно


Чем грозит организму неправильное употребление кофе, рассказал в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог Алексей Калинчев.

...
Фото: Depositphotos / ilolab

Традиционный утренний кофе ни в коем случае нельзя пить на голодный желудок, предупреждает Алексей Калинчев. По его словам, употребление этого напитка натощак может привести к обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит, язвенная болезнь, панкреатит.

    "По факту мы все имеем эти заболевания в той или иной стадии, просто они могут находиться в состоянии ремиссии со школьных, студенческих лет", — сказал Алексей Калинчев в интервью радио Sputnik.

Употребление кофе натощак врач связывает с "неправильным пищевым поведением". У человека нет чувства "здорового голода", он утром не хочет есть и выпивает кофе, чтобы взбодриться, добавил врач.

По его словам, после еды можно пить кофе с чем угодно. При этом не важно, будет ли ваш кофе черный, с молоком или с заменителем молока. И не надо бояться сочетать этот напиток с десертом, хотя злоупотреблять сладким тоже не стоит.

"Ожирения от того, что вы выпили кофе с десертом, не разовьется. Кофеманы обычно пьют просто кофе, несколько чашек в день. Десерт — это исключение. Нет такой большой группы людей, которая бы любила так делать. После плотной еды мало кто ест десерт, это больше детские истории, взрослые люди так не делают", — сказал Алексей Калинчев.

При этом, как отметил врач, кофе не всегда тонизирует, иногда он оказывает обратный эффект. Так что здоровый человек может пить кофе в любое время суток, даже на ночь, заключил врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог Алексей Калинчев.

https://ecoportal.su/news/view/107944.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Как пить кофе, чтобы он помог сжигать жир
Ответ #23 - 08.04.2021 :: 19:08:00
 
Учёные рассказали, как пить кофе, чтобы он помог сжигать жир


Учёные с кафедры физиологии Гранадского университета выяснили, что употребление крепкого кофе за полчаса перед спортивными упражнениями помогает сжигать жиры.

...
Стоит делать это перед тренировками

Целью нового исследования учёных было узнать действительно ли кофеин усиливает окисление или «сжигание» жира. во время тренировки. Несмотря на то, что его употребление в виде добавок очень распространено, научных доказательств его полезных свойств мало.

В исследовании участвовали 15 мужчин. Они занимались спортивными упражнениями и принимали кофеин или плацебо в 8:00 и 17:00.

Исследование показало, что приём кофеина за 30 минут до выполнения аэробной нагрузки может помочь увеличить сжигание жиров. Причём при упражнениях во второй половине дня эффект был выше.

https://ecoportal.su/news/view/109788.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Чрезмерное употребление кофе может способствовать развитию деменции
Ответ #24 - 08.08.2021 :: 12:04:59
 
Чрезмерное употребление кофе может способствовать развитию деменции


Многие исследования говорят, что кофе исключительно полезен для здоровья. Однако у этой медали есть две стороны.

...
Не можете обойтись без кофе? Лучше ограничьтесь парой чашек в день! Фото: Unsplash

Ученые из Австралии обнаружили, что высокое потребление кофе связано с меньшим общим объемом мозга и повышением риска развития деменции на 53%.

Эксперты оценили влияние кофе на мозг 17 702 участников Британского биобанка в возрасте от 37 до 73 лет. Анализ показал, что у людей, которые выпивали более шести чашек кофе в день, риск развития деменции поднимался на 53% по сравнению с теми, кто выпивал от одной до двух чашек в день. Употребление более шести чашек кофе также было связано с повышением риска инсульта на 17%.

Авторы исследования пока не смогли понять причины этой связи. Больше всего их удивляет тот факт, что многочисленные предыдущие работы говорят, что употребление кофе в умеренных количествах может предотвратить слабоумие.

    «Кофе — один из самых популярных напитков в мире. Тем не менее, учитывая, что его мировое потребление составляет более девяти миллиардов килограммов в год, крайне важно, чтобы мы понимали любые потенциальные последствия для здоровья», — сказала автор исследования Китти Фам. «Наша работа — самое обширное исследование связей между кофе, измерениями объема мозга, рисками деменции и рисками инсульта. Это также крупнейшее исследование, в котором рассматриваются данные объемной визуализации головного мозга и широкий спектр противоречивых факторов. Учитывая все возможные перестановки, мы последовательно обнаружили, что более высокое потребление кофе было значительно связано с уменьшением объема мозга».

По данным Европейского управления по безопасности пищевых продуктов, верхняя граница нормы для кофе — 400 мг в день, то есть от четырех до пяти чашек. Ежедневный максимум для беременных женщин составляет 200 мг.

Еще один автор исследования профессор Дэвид Ллевеллин добавил, что если вы уже выпили пару чашек кофе сегодня, в оставшееся время лучше перейти на чай, который не был связан с риском развития деменции в рамках исследования.

https://ecoportal.su/news/view/111653.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Онколог рассказал о полезных свойствах кофе в борьбе с раком
Ответ #25 - 10.10.2021 :: 16:04:26
 
Онколог рассказал о полезных свойствах кофе в борьбе с раком


Кофе может помочь облегчить симптомы болезни у онкобольных, а напиток поможет в профилактике некоторых видов рака.

...
Хлорогеновая кислота тормозит воспалительные процессы, тем самым препятствуя развитию рака.

Об этом «Известиям» рассказал главный онколог «СМ-Клиника», врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков.

По словам эксперта, говоря о кофе в качестве средства профилактики рака, следует сразу уточнить, что речь идет не о растворимом, суррогатном кофе, а натуральном, содержащем кофеин.

    «Не так давно сделанные научные открытия говорят о том, что кофе действительно продлевает жизнь, позитивно влияя на внимание, память, повышение работоспособности, тонус, эмоциональный настрой человека, предотвращая развитие некоторых болезней, в том числе рака», — отметил Серяков.

Так, специалисты из NCI (Национального института онкологии, США) изучили данные почти 450 тыс. респондентов в возрасте 50–71 год, у которых к моменту начала сбора информации отсутствовали онкозаболевания. Состояние их здоровья отслеживалось на протяжении 10 лет, пока проводилось исследование. За эти годы примерно у 3 тыс. респондентов развилась меланома. Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу, что чем больше кофе пьет человек, тем ниже у него риск развития меланомы. Четыре и более выпитых чашек кофе в день на 20% снижают риск развития меланомы, свидетельствуют результаты исследования.

    «Пока сложно сказать, почему — может быть, определенным защитным действием обладает кофеин и/или другие ингредиенты. Хочется надеяться, что в ближайшие годы мы определим, что это за вещества. В целом, важных компонентов в составе кофе достаточно много — до 2 тыс. наименований. Среди них — важнейшие для организма человека жирные кислоты (линолевая и линоленовая, пальмитиновая и др.), антиоксиданты — полифенолы, хлорогеновая кислота», — уточнил онколог.

Хлорогеновая кислота, как подчеркнул Серяков, тормозит воспалительные процессы, тем самым препятствуя развитию рака.

Кроме того, учеными доказано, что в кофе содержится в четыре раза больше обладающих противораковым действием антиоксидантов, чем в зеленом чае, чьи полезные свойства не вызывают сомнений.

Врач также привел результаты исследования, проводившегося в США в период с 1984 по 2008 годы, благодаря которому было выявлено положительное воздействие кофе на другой вид рака кожи — базалиому. Оказалось, что положительный эффект напрямую связан с крепостью напитка (при норме «не менее трех чашек в день»).

    «Для сравнения с кофеманами, которые пили натуральный кофе, авторы исследования привлекли людей, предпочитавших кофе без кофеина — и во второй группе какого-либо значительного результата не обнаружили, что позволило сделать предположение о защитных свойствах кофеина. Упомяну и другой интересный факт: оказалось, что среди женщин, регулярно употребляющих кофе, риск развития базалиомы снижался на 21%, тогда как среди мужчин — только на 10%», — рассказал онколог.

Серяков упомянул и исследование итальянских ученых, целью которого стала попытка ответить на вопрос: обладает ли кофе профилактическим противораковым действием. Результаты продемонстрировали, насколько положительно кофе влияет на предупреждение развития такого заболевания, как гепатоцеллюлярный рак (ГЦР — самая часто встречающаяся опухоль печени). Употребление кофе уменьшало риск развития ГЦР на 40% (и более чем на 50%, если ежедневная доза составляла не менее трех чашек).

Хорошо известно, что большинство пациентов с онкозаболеваниями испытывают во время болезни слабость, депрессию и страдают от пониженного давления. Благодаря кофе эти симптомы удается успешно корректировать даже у тех пациентов, у которых рак уже вышел за пределы ранних стадий, отметил онколог.

Кроме того, описано позитивное влияние кофе на предотвращение развития рака толстой кишки, предстательной железы, яичников и рака эндометрия. Ежедневно выпиваемый в объеме двух-трех чашек в день черный кофе значительно уменьшает риск развития рака молочных желез. Среди других опухолей, на которые еще может оказывать влияние кофе, — глиобластома, наиболее агрессивная злокачественная опухоль головного мозга. Кофе замедляет скорость распространения этой опухоли в смежные ткани.

    «Однако не следует думать, что кофе обладает защитным эффектом от любого вида рака: доказано, что он никак, например, не влияет на опухоли пищевода, полости рта, мочевого пузыря, легкого, желудка и поджелудочной железы. Впрочем, и отрицательного эффекта не замечено», — отметил Серяков.

В заключение онколог привел результаты исследований американских ученых, которые утверждали, что любители кофе живут дольше, чем те, кто кофе не пьет вообще. При этом те, кто помимо употребления кофе еще и курит, умирают раньше, чем те, которые не делают ни того, ни другого.

https://ecoportal.su/news/view/112704.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сколько кофе можно выпить, чтобы остаться здоровым
Ответ #26 - 29.08.2022 :: 10:02:06
 
Интересные факты о кофе


- Французский философ-просветитель XVIII века Вольтер выпивал 50 чашек кофе в день. И дожил до преклонных 83 лет. Из чего можно сделать вывод, что слухи о вреде кофе сильно преувеличены. Правда чашки у французов миниатюрные.

- Больше Вольтера кофе любил только французский писатель Оноре де Бальзак. Если вдруг в доме заканчивался кофе, он посылал за ним всех слуг и платил премию тому, кто вернется первым.

- Великий немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах так любил кофе, что посвятил ему музыкальное произведение – «Кофейная контата».

- Еще одна известная поклонница кофе – российская императрица Екатерина II. Ее увлек этой страстью Вольтер – друг по переписке. Вслед за писателем Екатерина пила очень крепкий кофе – 4 столовых ложек кофе на чашечку. А кофейную гущу смешивала с мылом и использовала как скраб для тела.

- Король Франции Людовик XV сам варил кофе, потому что считал приготовление этого напитка большим искусством, доступным не каждому.

- Папа римский Климент VIII обожал кофе. Именно он снял запрет с этого "напитка неверных". И христиане, наконец, получили возможность наслаждаться его великолепным вкусом и ароматом.

- Самыми преданными поклонниками кофе считаются финны. По статистике, в Финляндии каждый взрослый выпивает около пяти чашек в день.

...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=791545715308705&set=a.112207199909230
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать