Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 20
Послать Тему Печать
Читаем "Агни Йогу". "Сердце" (Прочитано 66077 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #140 - 12.01.2014 :: 17:42:26
 
Среди священных болей есть некоторая группа, называемая «Вина* Создателя». Как на музыкальном инструменте раздаются аккорды, так пробегают боли центров гортани, плечей, локтей, конечностей, колен и прочих центров, – так настраивается сердце.

Несомненно, что сердечная связь с Высшим остается единственным прибежищем человечества. Прочие йоги имели отношение к иным космическим условиям.
Сердце выдвигается, как якорь в бурю, и не трудно приступить к пламенной Йоге Сердца.
Первое – нужно почувствовать великую битву и грозную гибель, собравшуюся над Землею; второе – нужно ощутить сердце свое как прибежище и третье – утвердиться на Иерархии.
Кажется, не трудны эти условия, но мы так часто предпочитаем боковые тропинки и даже предпочитаем обман, лишь бы не обратиться к простейшему средству. Конечно, нужно напряжение сердца, и недаром сердце называлось «Великий Узник».
__________________
* ВИНА (Санскр.) струнный инструмент в Индии и Тибете. Ударение на букву и. (прим. ред.)

Просыпаются вулканы великие; огонь ищет выхода; знают об этом люди, и не поступаются ни одной привычкой. Также им трудно перенести сознание в сердце. Нужно окружиться лучшим доспехом против всех ядов. Также не усматривают события государственные, но эта череда устремляется неизбежно. Битва нелегка, нужно в сердце собрать все мужество, только так поспеете за Нами.

В конце Кали-Юги, действительно, все процессы ускоряются, потому не следует принимать прошлые сроки как неизменные.
Даже полвека в Кали-Юге при конце ее уже представляет немалый срок. Также и Агни Йога становится как мост к будущему.
Нужно твердо понять, что силы духа, которые прежде требовали десятков лет, теперь путем сердца ускорены до последней степени. Можно признать Агни Йогу как стремительную эволюцию сил. Там, где целыми годами упражнялись в утончении и нагнетении тела, там сердце может подвинуть дух почти немедленно. Конечно, нужно воспитание сердца, но это лежит в сфере чувств, но не механики. Так спешно призовем сердце на служение Новому Миру.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #141 - 13.01.2014 :: 11:32:51
 
У Нас понимают, как готовится великое будущее.
Конечно, люди не признают Наших методов. Они не ценят неизменное и ведущее качество сознания.
Они полагают, что нечто может преуспеть обычными похвалами и деньгами, но, по Нашему методу, из напряжения родится Красота. Не будем умалять, когда корни древа уже растут. Потому так нужна осторожность, если напряжение неслыханно. Приближение сердца к жизни как водящее начало не есть лишь повторение прежних Учений, но оно совершает истинное преображение жизни.

Люди легче признают научность низшей Хатха Йоги, но высшие знаки они даже не пытаются ввести в круг научных наблюдений.
Но что же стоят механические сиддхи по сравнению с явлениями Высшего Сердца? Сиддхи тела не могут быть применяемы часто, между тем как сердечная деятельность протекает беспрерывно.
Конечно, нужно углублять внимание, чтобы наблюдать тончайшие явления сердца. Но серьезные опыты также требуют внимания. Разве не лучше приучиться к внимательности на собственном сердце? Эти опыты внимательности не пропадут втуне. Они лучше всего пригодны к приближению к Тонкому Миру.
Уже не видит конца наблюдений, кто однажды прислушивался к своему сердцу. Наблюдения, начатые в одном доме, неминуемо поведут сознание наблюдающего всемирно и укажут путь к Высшим Мирам.
Зачем писать множество формул, не желая приложить их к жизни?
Соприкасание с тончайшими энергиями утончает все существо. Кто вступил на путь огненный, тот понимает, о каких утончении, зоркости и бдительности Говорю.

Правильно заметили, что Бхакти Йога тоже имела действие сердечное, но разница в том, что Бхакти Йога и шла путем чувства любви, не заботясь об остальном ощущении космических явлений и лучей, ведущих за пределы планеты. Наука с трудом может ведать пути Бхакти Йоги.
Но теперь сердце ведет двойную работу – к миру любви сердце ведет кругами Мира Тонкого и Мира Огненного.
К Мирам Высшим поведет любовь торжественная, прочие виды любви не найдут пути в Огненном Мире. Но торжественность, к которой Пытаюсь приучить вас, ведет в самые пылающие волны достижения. Не проста Благодать, являющаяся среди торжественной преданности, но прекрасен доспех торжественный.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #142 - 14.01.2014 :: 10:07:26
 
Один Риши посылал нуждающимся и больным кусочки полотна, или пальмовые листья, или березовую кору.
Получившие насмехались и говорили: «Не глупо ли тратить силы на посылки пустых отрывков?» Они допускали лишь слова.
Но умудренные прикладывали посылки к больному месту или к сердцу и получали облегчение. Они поняли, что Риши полагал руку свою и напитывал ткань своей психической энергией. Также известны нерукотворные изображения или отпечатки рук, которые выступали или при тепле, или при свете.

Конечно, любой врач поверит грубейшему пластырю или мази, но магнетизму предметов он все же не позволит иметь значения. Может быть, еще можно примирить врача, указав на жировые отложения, но, впрочем, в Высшем собака окажется понятливее. Так неимоверно трудно проникает в мозг человеческий все, что подымает его достоинство.

Мы не любим давать узкие конкретные советы. Прежде всего потому, что люди не принимают их к исполнению.
Люди не любят Основы Учений. Они всегда предпочитают факирство или гадалок. Но даже эти излюбленные приемы не принимаются в исполнение. Конечно, совет выслушают, но не потрудятся разобраться в нем и извратят его до вредности.

Не только глупцы отрицают все, ими невидимое, но ученые в поисках фактов разрушают по пути множество полезных вещей.
Предвзятость мысли как тяжкий груз действует, умерщвляя уже сужденное. Также совет может быть применен на мгновение и отложен, когда зерно лишь сложилось.

Кто же представит сложность текущих токов? Вы знаете, как готовится великое будущее, но не может оно быть примитивно, и нужно привыкать к нарастаниям, которые видны Нам, но не всем. Удается пробить тьму, и надо помнить, что лучшим закрепителем будет торжественность.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #143 - 15.01.2014 :: 12:20:39
 
Поистине, ничто не повторено во Вселенной. Но все-таки самым индивидуальным останется сердце человека.
Но кто же измерит эту бездну? Кто же примет на себя задачу разъяснить и твердить народам о сердце?

Не законники, не врачи, не воины, не священники, но Сестры Великой Горы примут на себя торжественную обязанность возложить руку на болящее сердце, другою рукою указав на беспредельную Благодать.
Кто же сумеет понять торжественность любви, соединяющей Серебряную Нить с твердынею Сердца Высшего?
Потому так посылаем Сестер на подвиг сердца.

Нельзя явить необъятность Высшего Сердца в понимании неявленного сознания.
Но вы должны уже преуспевать в усвоении торжественности.
У вас уже должна создаться заботливость не оскорбить торжественность чем-то мелким, несоизмеримым.
С такою мерою пойдут на Служение Сестры Горы. Так они оградят сердца народные от мерзости и смрада, порожденного тьмою.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #144 - 16.01.2014 :: 11:55:14
 
Во всех расах и веках существовал культ сердца. Даже дикарь, пожирая сердце живое, считал его силою Высшею, тем своеобразно воздавая почитание сердцу. Но наше время совершенно забыло и отклонило Учение о Сердце.

Сердце нуждается в новом понимании. Нужно быть готовым, что чисто научный факт сердца вызовет особое обвинение в суеверии. Особенно постараются завзятые профессионалы, чтобы защитить свое убогое существование.
Так нужно знать, что борьба за понимание сердца будет особенно ожесточенна. Так темные силы будут защищать мозг, противополагая его сердцу. Конечно, это принесет лишь извращение. Нога имеет важные функции, но незачем носить пищу в рот ногою. Так прежде всего – целесообразность.

Небывалая сгущенная атмосфера! Нужно быть очень отупелым, чтобы не чувствовать феноменов, явленных на каждом шагу.
Невозможно считать состояние мира нормальным. Но атланты совершенно так же не видели всего, уже поразительного. Они даже пошли дальше и назначили смертную казнь каждому, кто указывал на очевидные несчастья. Конечно, эта мера лишь ускоряла гибель.
Никогда люди не могли добровольно признать, что они являются основанием трансмутации психической энергии, и тем не стеснялись извращать течение этой драгоценной мощи.

Истинно, непреклонная, неуклонная мощь сердца создает закал, который годен и для Мира Огненного.
Не спазматическое, не судорожное устремление, но пылающее сердце ведет сознание по Мирам Высшим. Явим торжественность.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #145 - 17.01.2014 :: 10:37:15
 
Течение сердечной энергии часто ощущается с правой стороны организма. Энергия ударяет в «Чашу» и оттуда, конечно, рефлектирует на правую сторону организма. Висок, шея, плечо, колено, конечности показывают чувствование, очень близкое физическому истечению.
Непомерны количества выделяемой таким путем энергии пламенного сердца. Потому Руководитель часто говорит: «Осторожность!»
Трудно вполне заранее определить начало истечения, ибо пространственные магниты и симпатии иногда требуют одновременно посылок в разные части света и сферы. Если бы соединить требования на сердечную энергию с электрическим звонком, то часто получился бы непрерывный звон, лишь меняя напряжение.
Такие опыты несомненно будут производиться, но испытатели редко будут согласны на энергию сердца, объясняя какими-то нервными сокращениями. Недалеко время, когда за такой телеграф могли и сжечь.

Конечно, еще недавно картофель был «чертовым яблоком». Не будем заноситься в гордости, ибо примеры невежества бесчисленны. Даже можно предпочесть невежество дикарей, ибо их можно скорее подвинуть на возможность дальних миров. Само перевоплощение остается диковиной или суеверием.
Все указания на законы природы не ведут пока к значительным следствиям.
Не для вас Твержу это, но для трусливых невежд, которые пытаются прикрыть преступление безответственностью.
Как они боятся смерти! Но, впрочем, они так же боятся переехать на другой берег реки.
Нужно иногда обеспокоить их невежество. Спящие иногда нуждаются в тумаке.

Спящие легко могут и сгореть, ибо они оставили огонь около и не хотят замечать его. Опять Говорю не для вас, ибо уже знаете, что есть бдительность.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #146 - 18.01.2014 :: 12:39:47
 
Не только вибрация, но и субстанция сердца дает творчество. Ту же энергию можно ценить во всех мельчайших проявлениях жизни.
Жизнь потому даже в малом явлении своем дает чудо, достойное множества книг. Так устремление внимания к физической оболочке неминуемо углубляет внимание к деятельности сердца.

Учение Сердца есть Учение причин явлений. У древних Учение начиналось с положения руки на сердце. При этом Учитель спрашивал: «Слышишь ли?» И ученик отвечал: «Слышу». – «Это бьется сердце твое, но это лишь первый стук в Врата Великого Сердца. Если не будешь внимать биению сердца своего, то оглушит тебя биение Великого Сердца».
Так в простых словах давался Указ; так, через познание самого себя давался путь к Беспредельности. Но неужели мы не ушли от древних и не сумели представить путь трепета, путь вечного движения?
Правильно заметили, что потенциал движения есть залог совершенствования. Потому статика без напряжения и без устремления не возвышает мысль человечества.

Драгоценно сознавать, что каждое наше правильное суждение обогащает пространство, но зато велика ответственность за каждую грязь!

Непроизносимы многие понятия и положения. Лишь неуважение к звуку слова позволяет нам, людям, часто щебетать, как птицам; но если бы изучили язык птиц, то изумились бы торжественности.
Гораздо больше восторга в словах птиц, нежели в перекрученных суждениях жителей двуногих.
Не случайно Твержу о торжественности, ведь это пища сердца!
Не осуждением, не раздражением, но торжественностью мы готовимся к великому шествию.

Шествие нужно понимать как служение Учению Жизни. Сами видите, как сходятся события.
Также видите, что количество не имеет значения, но часто будет лишь бременем. Сами видите, что события растут, ибо явления космические начинают удивлять даже недальновидных. Но считайте часы, ибо наполнено время как никогда.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #147 - 19.01.2014 :: 10:52:32
 
Расстройство климатических условий несомненно. Но люди легкомысленно замечают о пятнах на солнце или о смещении земной оси. Такие утверждения произносятся самыми трусливыми, но даже и они не понимают, что говорят.

Прекращение цивилизации, прекращение жизни, уже не раз посещавшее планету, встречалось совершенно подобными умствованиями. Также люди не хотели замечать признаков расстройства и легкомысленно толковали о продолжении исчерпанных условий жизни.
Также и теперь люди среди множества недоумений спрашивают: «Почему при изучении высшего знания как бы становится неизбежным усиление чувствительности и некоторых болей?»
Если пояснить им, что вследствие их небрежности страдают избранные, они не поверят.
Они не примут, что они представляют собою конденсатор и трансмутатор энергии. Так, при порче множества подобных аппаратов это распределение энергии расстраивается и немногие тонкие сердца несут давление, которое должно было бы распределяться по всему миру.
Солнечные натуры несут на себе упор огненной энергии и должны отвечать за миллионы трутней.

Мы поручаем Нашим ученикам узнавать как пустыню, так и атмосферу города. При этом они могут сравнить разницу давления огненной энергии.
Недозволительно людям собираться множествами, пока они не уразумеют, каким драгоценным сосудом энергии они являются. Они не допускают мысль о ценности духа своего. Потому-то труднее всего им чувство торжественности.
Трепет крыльев и постоянное восхождение непосильны, где отвергнута ценность духа.
Несомненно расстройство климатических условий. Не дух ли человечества ответственен за это опасное явление?!
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #148 - 20.01.2014 :: 10:22:49
 
Запечатление на фильме ауры зависит вовсе не от самой фильмы, но от снимающего и снимаемого.
Хорошая обычная фильма на стекле достаточна, но качество участников и свидетелей особенно важно. Нельзя также, даже при хороших качествах одного участника, ожидать немедленных результатов.
Нужно настроить вину прежде созвучий. Но люди больше всего не терпят предварительной работы.

Кроме того, нужно еще одно условие. Нужно уметь провести хотя бы один день без малейшего раздражения.
Империл выедает самые значительные рефлексы энергии.
Можно назвать раздраженного человека шелухою в полном значении этого слова.
Самые значительные следствия затемняются одним кристаллом империла. Нельзя думать, что империл есть лишь домашнее растение: запах его распространяется далеко и мертвит все токи.

Так, когда Говорю против раздражения, Имею в виду не догму, но врачебно-целебное указание. Как всегда, и это соображение нужно выполнить, начиная с малого.

Для съемки аур также полезны и другие механические приемы. Полезно перед съемкой принять мускус, возбуждающий токи энергии. Полезно иметь черный бархатный экран и явленную торжественность, если она доступна.
Конечно, было бы нелепо наполнить помещение случайными любопытствующими.
Нужно и самую атмосферу помещения очистить маслом эвкалипта.
Так нужно предусматривать не оккультные, но чисто гигиенические условия.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #149 - 21.01.2014 :: 10:38:27
 
Цепь Белых Сил нужно держать всеми помыслами.
Не осуждение, но лишь строение будущего нужно. Ослепительна Цепь Белая с Гор Света.
Такое знаменательное время, когда даже малые усматривают Величие Белой Цепи.
Нужно соблюдать все указания, чтобы крошки империла не затруднили мощь Белых Сил.
Даже прекрасно отмести все мелочи, когда сотрясаются громады.

Гигиена сердца предполагает добрые дела, но в широком смысле. Так не входят в добрые дела поощрения предательства и злоумышления, поощрения лжепророков, обманщиков, трусов и всех служителей тьмы.

Добрые дела имеют в виду благо человечества. Так сердце приобретает торжественность, как созвучие сфер.
Добрые дела, действительно, различаются на благие подвиги, не ожесточенные, но целесообразные. Часто добрые дела понимаются как оскомина безответственности, легче не задуматься и принять легкое уклонение.

Сердце понимает, где уклонение, где любопытство и где любознательность, – так различайте приходящих. Но не дайте огонь легкомысленным и не доверяйте счет листов любопытствующим.
Многие несчастья в доверчивости непозволительной там, где хранятся сокровища.

Нужно признать Свет как живую субстанцию. Нужно понять восхождение как единственное движение сужденное.
Трудно нужду понять как свою ошибку!
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 20
Послать Тему Печать