Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 20
Послать Тему Печать
Читаем "Агни Йогу". "Сердце" (Прочитано 65887 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #60 - 24.10.2013 :: 10:33:00
 
Ближайшая обязанность каждого знающего Мир Тонкий при каждом удобном случае утверждать этот невидимый, но реальный Мир. Пусть даже рассердятся, лишь бы подумали о действительности.
Если бы физиология человека дополнилась изучением Мира Тонкого, связующего сущность всех состояний бытия, то наш земной мир сразу бы превратился в новый явленный век.
Утверждаю, что шум смятения достиг небывалых пределов, ибо связь миров в полном небрежении.
Пусть никто не скажет, что он не был предупрежден вовремя.
Пусть путник не забывает, как не вернуться ему в дом оставленный, и лишь сам он может дойти до Светлого Града, куда позван.
Пусть путник напомнит всем на перекрестке о путях неотмеченных.

Можно принять появление Наших доверенных как срок к рождению Нового Мира.
Порицаю всех, кто не замечает множество знаков по всему миру.
Учитель может сказать: «Смотрите!», но не может насильно заставить усмотреть.
Не удивляйтесь, что в мозаике книги «Сердце» вставлено столько о Тонком Мире и о Великой Битве.
Сердца многие чуют оба обстоятельства, но часто не могут выразить их в словах. Но зарождение мыслей с быстротою света утвердит мысль в слове.
Напомните друзьям, что не случайно болят сердца их.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #61 - 25.10.2013 :: 10:31:42
 
Для обострения вкуса, слуха и обоняния люди закрывают глаза. Для сосредоточия зрения люди сопровождают взор движением рук. Так люди не могут уравновесить действия психической энергии и принимают различные искусственные методы.
Также люди не знают, как найти меру между возмущением духа и равновесием. Оба понятия необходимы для совершенствования, но как примирить воинственное возмущение духа с мудрым равновесием?
Обычно эти понятия кажутся несовместимыми, но разве не равновесие отзывается на возмущение духа, когда последнее не переходит в раздражение и тем не рождает империл?
Наоборот, возмущение, просвещенное и самоотверженное, создает самую драгоценную рубиновую броню.
Так лишь от правильного направления психической энергии яд заменяется драгоценностью.
Но где же судья самоотверженности? Конечно, лишь сердце. Но и сердце не само по себе, но именно сердце перед Беспредельностью.

Хочу приучить вас к весам Беспредельности. Это накопление происходит не скоро, так же как и сопоставление событий.
Неофит не может события ввести в размеры мировые. Ему даже трудно и необычно переменить свою комнату. Где же тогда думать о мировых крыльях! Также его удерживает соображение о самой мелкой собственности, и не видит он ту ступень, когда любое состояние допустимо, ибо оно взвешено на весах Беспредельности.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #62 - 26.10.2013 :: 19:03:56
 
Болезнь может давно гнездиться в человеке, но если она не проявится грубо физически, никто из земных врачей не признает ее. Десять пророков и ясновидцев напрасно будут свидетельствовать о скрытой болезни – их сочтут лжецами, ибо не наступила еще грубейшая стадия.
Так же и во всем человечество воспитало себя на грубых формах, изгнав все утончение и чувствознание. Даже самые назойливые признаки Тонкого Мира загнаны в забвение. Никто не хочет знать и сосчитать, какое множество слов на всех языках говорит о Тонком Мире совершенно определенно.
Хотя бы возьмем излюбленное слово вдохновение. Ведь некто вдохнул или из нечто вдохнулось. Совершенно ясно, слово предполагает нечто извне, но люди твердят совершенно без отчета – явление именно Тонкого Мира.
Только подумать, сколько знаков по всему миру, и нечто закрывает глаза. Не тьма ли?

Также несоизмеримы обычные сопоставления земного и Тонкого Мира, когда люди говорят о сроках, предлагая Тонкому Миру составить предвидение по земному измерению. Ведь меры земные не существуют в высших мирах.
Конечно, существуют сроки космические, установленные астрологически, но будущее Тонкого Мира невыражаемо мерами земными, также и в прочих сопоставлениях. Потому сближение миров требует утончения и гибкости сознания.
Именно в книге «Сердце» нужно напоминать о Тонком Мире. Законы Тонкого Мира прежде всего будут восприняты сердцем.

Антенны могут быть приспособлены для разных волн, но сущность их от того не нарушается. Также сердца могут улавливать разные токи, но сущность их будет едина. Особенно можно наблюдать это на предчувствиях.
Сравнения могут показать замечательную шкалу сердец человеческих. Можно наблюдать, как одно событие может вызывать несомненные аффекты, но насколько они будут разнообразны и по времени, и по качеству!
Одно событие может дать целую книгу наблюдений. Чье сердце уловит клише Тонкого Мира, другое потребует физического тока, но третье отзовется лишь после самого события. Одно оценит событие по достоинству, другое может преувеличить, и третье лишь бессознательно отметит в ритме пульса.
Несомненно, что отзыв сердца гораздо существеннее, чем думают. Предчувствие не суеверие, не воображение, но физический факт. Можно предугадать событие при небольшой наблюдательности. Ведь не важна будет обстановка события, но его потенциал. Так сердце звучит по самым различным волнам. Разве не поучительно задуматься над этими явлениями?
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #63 - 27.10.2013 :: 11:56:54
 
Воображение есть следствие накопления опыта. Это достаточно известно. Но может быть огромное накопление, и все-таки вместо воображения проявится лишь похоть и раздражение.

Утверждайте, что не может образоваться воображение без сердца. Потому будут творцами внутренними и внешними, кто мудро сочетал накопления с явлением огней сердца. Так можно говорить всем детям во всех школах, чтоб ни одно положение Учения не было отвлеченно.

Также сами видите, как логично развивается явление духа. Знаете, как Меч Огненный сперва засияет, завершая ауру, но затем вместится во всем существе. Символ меча особенно соответствует Великой Битве, когда все духовные Силы собираются под Знамена Владык Света. Также к этому часу укрепляется червонный золотой свет, который тем ближе золотым отложениям Праны. Все силы знаменуются в пламенном сердце.

Не чудно ли, что в дни Великой Битвы мы еще можем говорить о воображении; не воображение, но уже столкновение полчищ! Так перевернулась еще одна страница. Приказываю великую осторожность, великую бережность, ибо время великое, также и Мы собираемся в Башне, чтобы противостать всем злым. Так можете быть готовы к великим битвам, ибо лишь ничтожные к Битве не призваны.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #64 - 28.10.2013 :: 11:30:44
 
Желать – значит найти врата Тонкого Мира. Но именно трудно людям научиться желать. Они не могут привести чувства в равновесие и тем самым не могут породить неуклонное, непоколебимое желание.

Действительно, в Тонком Мире желание есть рычаг творческий. От Высшего Мира пришла эта мощь, но требует она и ясности Высшего Мира.
Когда направляем по линии Иерархии, Мы готовим вас к этой царственности, ясности желаний. Среди перекрещивания токов низшей сферы не так легко найти очищенное, стреле подобное, желание.
Можно преодолеть давление атмосферы земной стремлением к самому Высшему, потому Иерархия есть единый исход.
К ней же поведет и пламенное сердце, могущее испепелить ненужную ветошь.

Можно на опыте замечать, как внешнее становится внутренним, неотъемлемым. Сперва йог слышит музыку сфер, но после, путем сердца, начинает сам звучать этой гармонией Высшего Мира. Но для этого нужно пламенное сердце.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #65 - 29.10.2013 :: 12:11:38
 
Бывают такие космические напряжения, что можно лишь компрессом Праны избежать жестоких следствий. Сердце сияет напряженным светом, как золото раскаленное. Так земная сфера может быть тягостна.

Не Могу указать, насколько важен этот момент. Долгие приготовления с обеих сторон, наконец, столкнулись. Так можно замечать по всем планам – от духовного до военного. Пища Небес обращена в навоз, и Огонь священный уподоблен факелам поджога!

И мужество может быть обретено лишь в сердце. В мозговых извилинах рассудка можно найти разумное распределение сил, но мужество, идущее прямейшим и сияющим путем, не может жить вне сердца; судите его по антиподу мужества – по страху, он прежде всего отзывается на сердце и от него бежит к конечностям.

Положительно все свойства измеряются сердцем. Врач может изучать все качества природы человеческой по сердцу, по всем оттенкам и тонам пульса. Конечно, двойной пульс не будет общим правилом, ибо огненное состояние сердца совершенно не опознано современною наукою. Можно стучаться к врачам, прося обратить внимание на очевидные явления, требующие лишь внимания. Разгневайся, но посмотри, кто стучится. Через десять лет удары судьбы заставят почитать Книгу Жизни.

Накопление опыта, имеющее столь важное значение, всегда напомнит пример из раннего детства. Не прежде познает дитя свойство огня, чем обожжется. Конечно, взрослые чванно улыбаются этому примеру, но сами ведут опыты свои именно методом этим. Ничто не заставит человечество применить меры, более чуткие. Конечно, они же будут удивляться, отчего следствия многих их злоключений так длительны и чувствительны?

Можно быть уверенным, что каждое действие считается нужным для искупления. Опять не наказание, но накопление опыта, при этом можно дивиться точности весов Кармы. Ничто не может упрекнуть это великое равновесие. Утверждение напряжения чаши весов зависит от сердца, оно может переполнить, и поднять, и оценить драгоценность накопления. Так люди пусть зорко следят за своим оправданием, лежащим в сердце. Недаром среди определений сердца было – оправдатель.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #66 - 30.10.2013 :: 14:50:28
 
Как же быть вам? Именно уцепиться за Меня крепче и представить себя среди океана, где лишь Хатык Матери Мира бережет. В борьбе со тьмою необходимо неслыханное упорство, которое откроет все прекрасные возможности.

Поистине, сотрудничество открывает все возможности, но нужно понятие, где заключено это сотрудничество. Часто люди относят его в область каких-то государственных дел, тогда как сотрудничество является условием всей жизни.
Именно во всем малом взаимодействии заключается сотрудничество, имеющее значение космическое. Каждый взгляд, каждое рукопожатие, каждая мысль есть знак сотрудничества, если оно приложено в сознании.

Как должно быть ценно людям чувствовать, что они рождают постоянные следствия. Как гиганты, они потрясают мир. Но где люди, которые приложат сотрудничество сил к Тонкому Миру? Где мужество, где забота о Невидимом, где решимость помочь также там, где еще не совсем забыты узы земные; там, где чудовища угрожают так же, как и здесь? Потому велик подвиг сотрудничества в Мире Тонком. Так же, как на Земле, приходится звать, и вести людей в гору, и мужественно защищать их от вепрей и псов злобных. Поистине, бескорыстно такое сотрудничество. Можно постепенно приучиться нести пользу во всех мирах.

Похвально защищать Знак Владык. Полезно приучиться к пониманию близости Владык. Так же, как не может человек обойтись без пищи, так пусть он приникнет к Иерархии. Не как бревно, возложившись, но как зоркий страж; пусть будет готов в любую минуту встать на защиту и тем умножить силы свои. Также, хотя вы достаточно знаете об Едином Свете, но все же Повторяю, чтобы умножить силы ваши.

Даже сам крест бессилен без сердца. Даже самая чистая Прана не войдет в злобное сердце. Даже АУМ останется ничем перед сердцем лживым и предательским – так запомним, чтобы никакое одержание не проникло в сердце. Имеете перед собою примеры одержания и видите, что теряется в дни постыдной слабости.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #67 - 31.10.2013 :: 10:07:54
 
Можно понять, насколько в древности требовалась обрядная сторона Йоги, но следует продвигаться по пути непосредственного общения с Миром Высшим.
Йога Огня ведет этим кратчайшим путем, не выходя из жизни. В этом заключается отличие нового понимания мировых сближений. Имеем перед собою пример знаменательной степени так называемого Самадхи без удаления из жизни.

Можно понять, что явление Матери Агни Йоги не легко достижимо в условиях Великой Битвы. Ценность такого проявления в том, что совершенно превзойдены обычные правила сосредоточения. Именно все значение перенесено в сердце, иначе говоря, туда собрано значение всего сближения миров. К тому же нужно заметить, что сердце прекрасно перенесло это наполнение.

Конечно, ощущение настоящего времени не от Самадхи. Уже много Советовал необходимую бережность как в духе, так и в материи. Прошу оберечь сердце от внешних и внутренних расстройств. Нужно принять совершенно исключительные меры, чтобы отразить все нападения. Нужно понять, что день вчерашний совершенно отличается от завтра, так неслыханно круговращение. Небывалые тучи, и нужно весело встретить их.

Как поучительны многие наблюдения из жизни! Можно изучать успех внешних действий в зависимости от сердечного устремления. К тому же можно изучать, какие именно уклоны стремления действуют на внешние волны токов.
Можно видеть, как иногда ничтожное условие, с точки зрения житейской, оказывает огромное влияние на действие внутреннее, и наоборот, малейшее желание недостойное может разрушить уже готовое здание.
Но на деятельность сердца не принято обращать внимания. Люди готовы обрекать себя на любые несчастья, нежели подумать о причинах их.
Также Мы озабочены видеть, как около магнитных центров люди могут допускать невозможный ход мышления, не желая запомнить, что именно около этих центров надлежит особая настороженность.
Конечно, каждый думать может о себе, но там, где шаг тысячелетий, там неуместно порхание бабочек.
Нужно, наконец, научиться соизмеримости! Мысли о Высшем должны порождать высшее.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #68 - 01.11.2013 :: 09:51:53
 
На кресте полагается счастье мира. Ядом испивается будущее человечества.
Лишь из собственного пепла возрождается феникс. Кровью своего сердца пеликан питает детенышей.
Так трансмутируется высшая энергия, лежащая в основе рождения миров.

Так, когда Говорил вам о нагружении непомерном, Предуказывал вам о высшей энергии, созданной лишь напряжением.
Когда Говорил о спасительном мужестве отчаяния, Предуказывал лишь путь кратчайший.
Так осмыслим спасительную энергию, когда лишь этим путем минуем все злобные устрашения.

Кто же предпочтет тихое гниение светлому полету? Только широким полетом можем достичь берега Света.
Но неразумен будет, кто подумает, что непременно нужна гибель.
Напряжение до последней черты нужно лишь для дальнего полета. Так Мы говорим о победе, но не о погибели.

Но понимание благодати напряжения устремляет сердце к Высшим Мирам. Только на этом пути сияет голубой пламень. Могут сгореть части, но сущность лишь засияет. Не устрашитесь, когда приходят дни великие. Когда осматриваете доспех, можно знать, что победа дается лишь доверием и сердцем. Там, куда собираются силы, можно найти себе удачи настоящие.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Сердце"
Ответ #69 - 02.11.2013 :: 10:33:02
 
В состоянии восторга, в состоянии Самадхи, нет ли свойств самости? Так спросит невежда.
Откуда ему знать, что это высшее состояние не только несвойственно самости, но противоположно ей.
Откуда не прикасавшийся к высшему напряжению может знать, что именно оно несет высокую Благодать на Общее Благо.
Ничто не рождает то чистое самоотвержение, которое создается восторгом наполненного сердца.

Какая же из энергий человеческих может сравниться с энергией сердца, и которая из энергий может действовать на больших расстояниях? Миры не имеют для нее границ и сознание не знает ограничений. Так можно просекать окно в Невидимое.
Но как сказано – станет видимым Невидимое, и мы будем в жизни готовы принять крещение огненное. Потому так усмотрим значение опыта, совершенного Матерью Агни Йоги здесь, не выходя из жизни. От первых пространственных искр через все огни до Самадхи она оставит записи, которые лягут порогом Нового Мира. Потому Говорю не только о напряжении, но и о великой осторожности. Армагеддон не облегчает условия восхождения, тем ценнее достигнутое.

Так Говорю – научитесь слушать сердце огненное. Не сомневайтесь в том, что огнем очищено. Мудро проявление основ сердца в жизни, и как же нужно радоваться этому камню добра.
Держитесь за Меня крепче. Держитесь каждую минуту, во всех шагах. Сатаны кинжалы – в спину, но если единение крепко, то клинок сломится о камень добра. Нужно крепкое устремление, которое пригодится во всех мирах.

Пусть творится все во Благо.
Пусть каждое действие открывает новое достижение.
Пусть мысль о пользе сопровождает каждый поступок.
Пусть, подобно яркому изображению Учителя, отзовется на всем приказ добра.

Неразрывно с добром стоит Учение Сердца! Кто же и что же, кроме сердца, оправдает или осудит помыслы?
Чистота сердца явлена огнем. Сколько раз нужно повторять это жизненное применение огня, но все же ни дома, ни в школе не говорят об огне-очистителе. Разве может сказать об огне учитель, который даже не думал о действительности?
Утверждение не значит еще твердость сознания. Потому как прилежно надо наблюдать и оглядываться на явления собственной жизни. Не редко знаменательные знаки окружают нас и являют значение нашего будущего, но неразвитое внимание не позволяет увидеть убедительную действительность.
Верьте сердцу Ур. Оно Огнем очищено.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 20
Послать Тему Печать