Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Топ продуктов, которые помогут хорошо выспаться (Прочитано 1149 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Топ продуктов, которые помогут хорошо выспаться
13.10.2013 :: 10:52:12
 
Топ продуктов, которые помогут хорошо выспаться


...

Рецепты для тех, кто с вечера крутится в постели, а с утра встает разбитым и усталым

Мы недавно рассказывали вам о том, что некоторые продукты могут помешать хорошему ночному сну. Но существуют и друзья ночного отдыха. О них нам рассказала наш постоянный эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко:

- Продукты-союзники сна, действительно, существуют. И в первую очередь это еда, богатая триптофаном. Но стоит помнить, что даже «союзников» нужно употреблять как минимум за два часа до сна. Конечно, во всех правила бывают исключения, особенно для тех, кто приходит с работы за полночь. Но помните, что ночью наш метаболизм замедляется, обмен веществ также приостанавливается. Значит, вся съеденная после 23-24 часов еда может отложиться в лишние кило или просто «застрять» в кишечнике. Что может вызвать неприятные ощущения с утра. И все же, дружественные сну продукты можно съесть за час-два до сна, главное – не большую порцию.

Кстати, ученые утверждают, что продукты с высоким гликемическим индексом способствуют успокоению и появлению сонливости, поскольку стимулируют выработку триптофана - одной из важнейших аминокислот. Триптофан в свою очередь преобразуется в серотонин и мелатонин - главные успокаивающие мозг гормоны.

1. Молочные продукты (йогурт и другие кисломолочные продукты, молоко) сами содержат триптофан и удивительно снотворный кальций. Он является эффективным в снижении стресса и стабилизации нервных волокон, в том числе в головном мозге. Это означает, что потребление вашего любимого йогурта (лучше, конечно, натурального) перед сном может не только помочь уснуть, но и избавиться от беспокойных мыслей.

Кстати, кефир и другие кисломолочные продукты продукты перевариваются быстрее, чем молоко, да и другие продукты (в среднем, 1,5-2 часа). Именно поэтому их чаще всего рекомендуют перед сном.

2. Наиболее богатый триптофаном продукт - индейка. Поужинать за несколько часов до сна кусочком индейки с салатом из зеленых овощей – это значит обеспечить себе полноценный спокойный и чудесный ночной сон.

3. Триптофан содержится в бананах, финиках, арахисе. Так что вполне можно перекусить за полчаса-час до сна бананом и горсткой сушеных фиников. Бананы являются отличным источником магния и калия, которые помогают расслабить перенапряженные мышцы. Для крепкого сна запомните простой рецепт: смешайте в блендере один банан и чашку молока, можно добавить лед. Пейте и предвкушайте сладость снов.

4. Миндаль вообще - чемпион в борьбе с бессонницей, он содержит магний, который способствует расслаблению мышц и улучшению сна. Белок этого ореха поддерживает стабильный уровень сахара в крови во время сна, препятствуя выделению адреналина. Перед сном специалисты рекомендуют выпивать столовую ложку миндального масла или за 2 часа до сна съедать 50 г цельных орехов. Это поможет телу расслабиться.

5. Травяные чаи. Ромашка, мята, мелиса успокоят нервную систему после трудного рабочего дня. Подойдет и зеленый некрепкий чай. В нем содержится теанин, продлевающий сон. Но не более 1 чашки.

6. Еще один «чудо-продукт» - мисо-суп. Этот традиционный японский суп (который производят в виде пасты из ферментированных соевых бобов, риса, ячменя, пшеницы, перед едой разбавляют водой, добавляя водоросли, сыр тофу, иногда грибы) содержит аминокислоты, которые могут повысить производство мелатонина, естественного гормона, вызывающего дремоту. Научные исследования показывают, что теплые жидкости, такие как суп и чай, также облегчают симптомы простуды, помогая спать лучше, когда вы чувствуете себя нездоровой.

7. Стакан вишневого сока. Исследователи из Университета Пенсильвании обнаружили, что
вишни увеличивают содержание в организме мелатонина, который помогает людям при бессоннице. Хотя, до сих пор еще ведутся споры по поводу точного количества вишен, необходимого для крепкого сна, эксперты утверждают, что стакан вишневого сока или свежих, мороженых, даже сушеных вишен перед сном не помешает.

КСТАТИ

Аюрведа знала все это раньше

Древнеиндийская практическая дисциплина Аюрведа при нарушениях сна советует использовать такие «лекарства» как кунжутное масло, мускатный орех, ромашковый чай, молоко, мед. При бессоннице достаточно помассировать ступни кунжутным маслом, выпить чашку чая, в которую добавлена щепотка тертого мускатного ореха – и через полчаса младенческий сон обеспечен.

Видимо, корни Аюрведы проникли и в Россию. Иначе почему тогда родители и бабушки так рекомендуют выпить на ночь стакан теплого молока с ложечкой меда, чтобы побыстрее и крепче уснуть? Мед – вообще отличное снотворное. Одна ложка меда на стакан теплой воды, выпитой перед сном, способна усыпить не хуже снотворной таблетки.

Анна КУКАРЦЕВА
http://www.kp.ru/daily/26141.4/3030996/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: Топ продуктов, которые помогут хорошо выспаться
Ответ #1 - 13.10.2013 :: 10:54:32
 
Продукты, которые мешают нам выспаться


...

Не только дождливая погода, но и неправильная еда может помешать хорошему сну. И дело даже не в том, когда мы едим, а что именно

Погода шепчет - поспи подольше, дорогой! Но это с утра. А вечером монотонный стук капель не дает уснуть. Что делать? Опять включить телевизор или лучше пойти что-нибудь съесть? Многие вместо того, чтобы посчитать баранов, предпочитают их лучше сжевать:

-В нашем холодильнике или на кухне есть и «антилекарства» - продукты, которые мешают уснуть, - предупреждает наш эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Но прежде чем мы вам их перечислим, напомним: последний прием пищи должен быть за 2-3 часа перед сном! И запомните: жирные молочные продукты, жареные или печеные блюда стимулируют метаболизм, а также надолго задерживаются в желудке, приводя к чувству тяжести. А острая или очень сладкая еда на ночь может аукнуться изжогой. И разумеется, помешает отдаться объятьям Морфея. А теперь подробнее о веществах - врагах сна.

1. Кофеин. Больше всего кофеина содержит:

- кофе,

- а также шоколад,

- крепкий чай,

- тонизирующе напитки,

- кока-кола.

Даже если вы не пьете их перед сном, но на протяжении дня предпочитаете двойной кофе «мокко» закусить булочкой с шоколадной глазурью, вы никогда не сможете вечером полностью расслабиться и заснуть крепким и здоровым сном. «Кофеин и продукты, содержащие сахар, сбивают ваши естественный биоритм, - считает Эстер Б. Хорн, ведущий диетолог Нью-Йорка. - Кофеин выводится из организма разных людей по-разному. У многих такой процесс может проходить на протяжении суток, поэтому таким людям следует употреблять только одну чашку кофе или же чая по утрам. Некоторые могут выпивать «эспрессо» после обеда и затем прекрасно спать всю ночь. Это зависит от того, как печень усваивает и перерабатывает кофеин».

2. Избегайте продуктов, содержащих насыщенные жирные кислоты:

- желтый сыр и изделия из жирных молочных продуктов,

- красное мясо,

- потроха.

3. Вечерний прием пищи не должен содержать тирамин. Он стимулирует выделение адреналина, который помимо бодрости приводит к росту кровяного давления, увеличению сердцебиения. Рекордсмены по содержанию тирамина:

- желтые сыры,

- шоколад,

- перезрелые бананы,

- маринованная, копченая и соленая рыба,

- соевый соус

- некоторые сорта вина.

Анна КУКАРЦЕВА
http://www.kp.ru/daily/26137/3027593/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Названы продукты, которых "боится" бессонница
Ответ #2 - 17.12.2017 :: 13:57:51
 
Названы продукты, которых "боится" бессонница


Австралийский физиолог Рик Хэй рассказал о продуктах, которые помогают избавиться от бессонницы.

...
© Fotolia / Dušan Zidar

Об этом сообщает портал Healthista. На первое место в рейтинге специалист поставил зеленый и белый чай. По его словам, содержащийся в них L-теанин, который также называют "расслабляющей аминокислотой", успокоит нервную систему. На втором месте оказалась ромашка. Хэй отметил, что регулярное употребление ромашкового чая перед сном помогает избавиться от тревоги. Пары эфирного масла ромашки также справятся с этой задачей, добавил Хэй.

Третьим продуктом, о котором упомянул физиолог, стала корица. Хэй пояснил, что одной из причин того, что люди просыпаются каждые несколько часов, является колебание уровня сахара в крови. Корица позволяет стабилизировать этот показатель, а у людей, страдающих от диабета второго типа, даже может понизить его.

Также специалист порекомендовал употреблять в пищу имбирь, лакрицу, маракую, лимон или лайм и плоды баобаба (их экстракты можно найти в составе различных витаминных комплексов). Все они призваны успокоить нервную систему и восполнить недостаток витаминов, что влияет на качество сна.

http://ecoportal.su/news.php?id=95753&utm_source=subscribe&utm_medium=email&utm_...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать