Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Витамины для красоты и молодости (Прочитано 1583 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Витамины для красоты и молодости
12.11.2013 :: 12:19:35
 
Ежедневный рацион: витамины для красоты и молодости


...

Хотите выглядеть молодо и привлекательно? Почаще включайте в рацион питания продукты, богатые "витаминами красоты".

Витамин А (ретинол) и его провитамин (каротин) отвечают за обновление клеток кожи. Эти два вещества в ответе за бесперебойную работу потовых и сальных желез, которые удерживают влагу, предохраняют кожу от сухости, шелушения и образования непрошеных морщинок.

Поставщики: печень, молочные продукты, яичный желток, морковь, тыква, красный перец, помидоры, курага, мандарины, апельсины, петрушка, укроп.

Витамин В2 (рибофлавин). Бледность кожных покровов, болезненные трещинки в уголках рта (заеды), кровоточивость губ, шелушение всего тела - свидетельствуют о дефиците витамина В2.

Поставщики: молоко и молочные продукты (особенно простокваша, кефир, сыры, сметана), постное мясо, печень, яичный желток, грибы, пекарские дрожжи.                                                          

Витамин С - природный антиоксидант, замедляет процессы старения. Аскорбиновая кислота стимулирует образование особого белка – коллагена, от которого зависит упругость и эластичность кожных покровов. Во власти витамина С укрепить капилляры, снабжающие кровью кожные покровы, затянуть болезненные ранки и ссадины.

Поставщики: плоды шиповника, черная смородина, лимоны, апельсины, мандарины, грецкие орехи, облепиха, квашеная капуста, зелень петрушки.

Витамин Е (токоферол) – антиоксидант, который доставляет каждой клеточке кожи питание и кислород.

Поставщики: растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое, льняное), плоды шиповника, яичный желток, горох, фасоль, чечевица, пророщенные зерна пшеницы.

Кальций – укрощает аллергические реакции, способствует восстановлению клеток.

Поставщики: молоко и молочные продукты, яйца, цветная капуста, салат, лук, зелень петрушки, яблоки.

Селен – настоящий эликсир молодости: стимулирует рост клеток, обеспечивает усвоение витамина Е, укрепляет иммунитет и нервную систему.

Поставщики: рыба, мясо (особенно куриное), сыр, яйца, лук, арахис, грецкие орехи.

Йод. Согласно последним научным открытиям, целлюлит – результат нарушения обмена веществ в подкожной жировой клетчатке – часто связан с недостатком йода в организме.

Поставщики: рыба, морская капуста и морепродукты (креветки, кальмары), йодированная соль.

Кстати

Не по вкусу коже чрезмерное увлечение:

пряностями и соленьями, алкоголем, которые способствуют расширению капилляров и покраснению кожи, особенно на носу и щеках;

жирной и сладкой пищей, от которой кожа покрывается гнойничками и угревой сыпью;

крепким чаем и кофейными напитками – они "окрашивают" кожу в болезненный желтоватый цвет.


http://mignews.com.ua/ru/articles/143662.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Витамины для красоты и молодости
Ответ #1 - 12.11.2013 :: 12:22:38
 
Какого витамина вам не хватает?


...

Витамины и минеральные вещества – это своего рода "исполнители" оркестра, у каждого своя "партия" – необходимы для нормального обмена веществ, физиологических и биохимических реакций, происходящих в организме.

Как определить, чего вам не хватает и что предпринять?

Нехватка витаминов, как правило, формируется годами. Пройдемся по симптомам дефицита.

Витамин А

Для чего нужен: Нормализует обмен веществ, важен для нормального зрения, предохраняет от поражений кожу и слизистые оболочки, именно поэтому защищает от многих инфекций.

Признаки нехватки: Ухудшение зрения в сумерках, снижение иммунитета, угревая сыпь на коже, у женщин – ощущение сухости во влагалище.

Витамины группы В

Для чего нужны: От них зависит состояние нервов, кожи, глаз, волос, печени, полости рта, мышечного тонуса в желудочно-кишечном тракте, функции мозга. Работают они "командой", поэтому и признаки их дефицита чаще всего – комплексные.

Признаки нехватки: Быстрая утомляемость, частые простуды, нарушения в работе нервной системы (раздражительность, бессонница), жирового и углеводного баланса, снижение уровня гемоглобина, кожный зуд, трещинки в уголках рта, воспалительные процессы на слизистых оболочках.

Витамин С

Для чего нужен: Это мощный антиоксидант, помогает организму защищаться от инфекций, блокирует токсичные вещества в крови, повышает эластичность и прочность кровеносных сосудов и выполняет множество других функций.

Признаки нехватки: При его недостатке снижается иммунитет (об этом говорят частые простуды и обострения хронических заболеваний, общая болезненность), появляется вялость, кровоточивость десен, плохо заживают раны, кожа становится сухой, ухудшается состояние волос.

Витамин D

Для чего нужен: Прежде всего, он "отвечает" за состояние костей. Но есть у него и другие "обязанности". Он влияет на состояние щитовидной, паращитовидных и половых желез, участвует в регуляции сокращений сердца. Дефицит этого витамина часто приводит к остеопорозу.

Признаки нехватки: Спазмы в мышцах ног, судороги конечностей, проблемы с зубами, эндокринные нарушения.

Важно!

Не спешите делать выводы, обнаружив у себя те или иные симптомы. Некоторые из них могут говорить не о дефиците витаминов, а об определенных особенностях организма. Например, на всасываемость того или иного витамина могут влиять специфические особенности кишечника. К тому же дефицит витаминов часто бывает "комплексным".

Но в любом случае настораживающие вас симптомы – повод обратиться к врачу и пройти обследование. Объективную картину можно выявить с помощью анализов крови и мочи.

Следить за уровнем витаминов важно, если есть хронические заболевания. Например, при болезнях желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтериты), при сахарном диабете нарушаются процессы усвоения витаминов. На всасывании жирорастворимых витаминов А, Е, К и D сказывается состояние желчного пузыря и печени. В этих случаях иногда нужны более высокие дозы витаминов, но каких именно и в каком количестве, необходимо решать с лечащим врачом.

http://mignews.com.ua/ru/articles/129599.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Витамины для красоты и молодости
Ответ #2 - 12.11.2013 :: 12:23:56
 
Витамин D сохранит стройность в любом возрасте


Пожилые женщины, имеющие пониженную концентрацию витамина D, могут набрать лишние килограммы. Об этом говорит обследование более 4600 женщин 65 лет и старше, проведенное Центром исследования здоровья Кайзер Перманенте.

Как передает WebMD, большинство женщин, принимавших участие в исследовании, в крови имели менее 30 нанограммов витамина на миллиметр. Это считается недостаточным показателем. А дефицит - ниже 25.

На начало изыскания женщины с недостаточностью витамина весили больше, чем женщины с показателем 30 и выше. Из группы 571 женщины, набравшей вес, дамы, имевшие недостаточность, набрали примерно на килограмм больше по сравнению с обладательницами нормальных показателей.

Ученые пока не могут сказать, пониженная концентрация витамина является причиной набора веса, или просто отражает некую тенденцию. Возможно, витамин D влияет на то, где жировые клетки усыхают, а где увеличиваются в размере,  передает MEDdaily. В любом случае, специалисты советуют чаще пребывать на солнце, есть жирную рыбу, сыр, пить молоко для поддержания оптимального уровня витамина.

http://mignews.com.ua/ru/articles/113390.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Как узнать, каких именно витаминов вам не хватает?
Ответ #3 - 27.02.2017 :: 10:46:14
 
Как узнать, каких именно витаминов вам не хватает?


Простые тесты, с помощью которого можно легко выяснить, каких именно витаминов вам не хватает:

Вытяните руки ладонями вверх и сгибайте два последних сустава четырех пальцев одновременно на обеих руках до тех пор, пока кончики пальцев не коснутся ладони (сустав между пальцами и ладонью не сгибайте). Не можете выполнить это упражнение? Вероятен дефицит витамина B6.

...


  • Если вас часто беспокоит неприятный запах изо рта, это может свидетельствовать о недостатке витамина B3.
  • Даже при слабых ушибах у вас появляются и долго не проходят синяки? Скорее всего, вы получаете мало витамина C.
  • Одна из возможных причин хронических запоров - дефицит витаминов группы B.
  • В том, что вы страдаете от головокружения и шума в ушах, может быть повинен недостаток витаминов B3 и E, а также марганца и калия.
  • Краснота глаз, неспособность быстро адаптироваться в темноте, ячмени иногда связаны с нехваткой витаминов A и B2.
  • Перхоть появляется в том случае, если в дефиците витамины B12, B6, F и селен.
  • Тусклые и ломкие волосы - признак недостатка витаминов В, F и йода.
  • Выпадение волос иногда связано с нехваткой витаминов B9, C, H, инозита.
  • Причиной бессонницы может быть дефицит витаминов группы B, калия и кальция.
  • Частые кровотечения из носа бывают вызваны недостатком витаминов C, K и В3.
  • Угревая сыпь и красные пятна на шее - признаки дефицита витаминов А и B.


опубликовано econet.ru
http://econet.ru/articles/155176-kak-uznat-kakih-imenno-vitaminov-vam-ne-hvataet...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать