Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Уплывем от астмы, убежим от язвы (Прочитано 3363 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12477
The Land of HealPlanet
Re: Уплывем от астмы, убежим от язвы
Ответ #10 - 21.04.2019 :: 19:30:39
 
Ученые: 20-минутное пребывание на природе способно снимать стресс


...
Иллюстрация Africa Studio | Shutterstock

Большинство людей приветствует проведение времени на природе и в зеленых зонах. В конце концов, проведя некоторое время на свежем воздухе, можно отдохнуть от суеты повседневной жизни. Это также может положительно отразиться на физическом здоровье: снизить уровень стресса, уменьшить симптомы депрессии и даже повлиять на риск смертности.

Тем не менее, несмотря на все, что ученые знают о связи между природой и здоровьем, они до сих пор не могут с уверенностью сказать, сколько точно времени, проведенного на свежем воздухе, приводит к улучшению психического и физического состояния.

В новом исследовании, опубликованном в четверг в Frontiers in Psychology, была предпринята попытка ответить на этот вопрос. Участникам исследования предлагалось провести время в месте, которое «приносит ощущение соприкосновения с природой», по крайней мере, 10 минут на прогулке, три раза в неделю, в течение восьми недель. Исследователи обнаружили, что участники, которые погрузились в «природный опыт», по крайней мере, на 20 минут, испытали значительное снижение уровня гормона стресса кортизола.

Авторы исследования писали, что они разрабатывают «рецепт на природу» — или «таблетки природы», — который медики могут предложить своим пациентам в качестве недорогого, профилактического лечения. («Таблетка» — это время, проведенное на улице.)

Ученые еще не знают точно, какие аспекты природы — деревья, трава, вода или растения — отвечают за пользу от пребывания на улице. Им также трудно разрабатывать исследования, используя золотой стандарт рандомизированного клинического исследования, потому что ни ученые, ни участники исследования не должны знать, какое лечение или вмешательство получает субъект. Тут же, при подготовке исследования как ученым, так и исследуемым, очевидно, что их отправляют на природу.

Руководители эксперимента своим 36 участникам позволяли свободно решать, где, когда и как долго они проводят время в природе, при условии, что они соблюдают определенные основные правила. Они не могли использовать телефоны или устройства, подключенные к интернету, для просмотра социальных сетей или сайтов, и они не могли совершать звонки или читать во время своего назначенного времени на улице. Их природный опыт также должен был исключать аэробные упражнения.

Исследователи считают, что 20 минут на природе могут быть недоступны для многих людей. Им может быть трудно добраться до зеленых насаждений или они не могут выделить так много времени. Поэтому рекомендуется начать всего с пяти минут. Это время, которое кажется доступным и может быстро превратиться в большее.

http://ecoportal.su/news.php?id=101801
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12477
The Land of HealPlanet
Re: Уплывем от астмы, убежим от язвы
Ответ #11 - 04.05.2019 :: 18:58:42
 
Ученые рассказали, какие тренировки продлевают жизнь


...
Мышечная мощность постепенно снижается после 40 лет, и ученые заметили связь между этим фактом и долголетием.

У людей с более мощными мышцами, то есть позволяющими выполнить большее количество работы за единицу времени, шансы прожить дольше заметно выше, нежели у обладателей неразвитой мускулатуры. К такому выводу пришли бразильские ученые, наблюдавшие в течение нескольких лет за состоянием здоровья почти четырех тысяч человек. Мускульная мощность в данном случае противопоставляется силе, которая показывает, к примеру, какой максимальный вес может поднять или толкнуть человек. Для подъема по лестнице требуется мощность - чем быстрее вы поднимаетесь, тем больше энергии нужно. Когда тот же объем работы выполняется за более короткий период или когда за тот же период выполняется больше работы, вырабатывается больше энергии.

- В тренажерном зале большинство людей просто думают о поднимаемом весе и количестве повторений, не обращая внимания на скорость выполнения упражнений, - пояснил автор исследования профессор Клаудио Гил Араужо, директор по исследованиям и образованию в клинике лечебной физкультуры. - Но для достижения оптимальных результатов силовых тренировок вы должны выйти за рамки обычных тренировок и прибавить скорость.

Мышечная мощность постепенно снижается после 40 лет, и ученые заметили связь между этим фактом и долголетием.

В исследовании приняли участие 3878 человек, которых нельзя было отнести к спортсменам, в возрасте от 41 до 85 лет. Все они между 2001 и 2016 годами прошли тест на максимальную мышечную мощность, которая измерялась в ходе упражнения на вертикальный подъем груза руками. Средний возраст участников составил 59 лет, из них 68 процентов были мужчинами.

Спустя несколько лет (медианный период наблюдения составил 6,5 лет) умерли 247 мужчин и 75 женщин. Участники с максимальной мышечной мощностью выше среднего для своего пола (то есть в квартилях три и четыре) показали гораздо лучшую выживаемость. Те, кто находился в квартилях два и один, имели, соответственно, в 4-5 и 10-13 раз более высокий риск умереть.

В настоящее время исследователи изучают связь между мышечной мощностью и конкретными причинами смерти, включая сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Результаты своей работы они представили на научном конгрессе Европейского сообщества кардиологов, сообщается на сайте организации.

http://ecoportal.su/news.php?id=101868
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12477
The Land of HealPlanet
Физические упражнения помогают детям учить новые слова
Ответ #12 - 08.08.2021 :: 12:29:34
 
Физические упражнения помогают детям учить новые слова


Дети, которые во время перерывов между изучением новых слов занимались плаванием, на 13% лучше остальных справлялись с тестами словарного запаса.

...
Иллюстрация: pixabay.com

Как известно, физические упражнения помогают развитию тела. Однако недавно ученые пришли к выводу, что занятие спортом также может помочь детям расширить кругозор. Исследователи полагают, что упражнения помогают улучшить словарный запас ребенка.

В исследовании, опубликованном в Journal of Speech Language and Hearing Research, ученые собрали группу из 48 детей в возрасте от 6 до 12 лет, которые должны были выполнять задания на изучение слов. В перерывах между изучением одни дети заполняли книжку-раскраску, другие дети занимали аэробными упражнениями (физические упражнения, где кислород используется как основной источник энергии для поддержания мышечной двигательной деятельности), и третья группа – анаэробные упражнения (без участия кислорода).

Результаты показали, что дети, выполнявшие аэробные упражнения, позже справлялись с тестами словарного запаса на 13% лучше, чем две другие группы. В качестве аэробных упражнений использовалось плавание (все дети в группе уже умели плавать), а качестве анаэробных – упражнения типа кроссфит.

По словам исследователей, упражнения повышают уровень нейротрофического фактора мозга – белка, который стимулирует и поддерживает развитие нейронов.

Авторы исследования предполагают, что плавание более полезно для обучения, чем кроссфит, потому что это скорее автоматическое упражнение, требующее меньше умственной энергии. Дети могут плавать и даже не думать об этом, в то время как кроссфит требует гораздо большего внимания к деталям.

https://ecoportal.su/news/view/111757.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12477
The Land of HealPlanet
Обычная ходьба снижает риск смерти после инсульта на 54%
Ответ #13 - 24.08.2021 :: 16:55:04
 
Обычная ходьба снижает риск смерти после инсульта на 54%


Медики четыре с половиной года наблюдали за теми, кто пережил инсульт, чтобы выявить формулу жизни. Конечно же, она кроется в движении.

...
Оказалось, что 30 минут активной ходьбы в день продлевает жизнь

В исследовании, опубликованном членами Американской академии неврологии, сообщается, что три-четыре часа ходьбы в неделю или два часа езды на велосипеде снижают риск смерти после перенесенного инсульта на 54%. Наибольшую пользу от физических упражнений получают пожилые люди в возрасте до 75 лет. Если они соблюдают норму, то снижают риск смерти на целых 80%. «Кроме того, мы обнаружили, что люди достигают еще большей пользы при ходьбе от шести до семи часов в неделю», — рассказал автор исследования Райд А. Джунди.

В четырехлетней работе приняли участие 895 человек со средним возрастом 72 года, которые перенесли инсульт, и 97 805 человек со средним возрастом 63 года, они ранее не сталкивались с этим состоянием. Среднюю еженедельную физическую активность рассчитали на основе таких факторов, как садоводство, ходьба, плавание, силовая активность и бег. Во внимание также взяли факторы, ускоряющие смертность, например, курение и алкоголь.

Результаты показали, что в группе, перенесшей инсульт, умерли 15% тех, кто выполнял рекомендуемые упражнения, по сравнению с 33% тех, кто не вел активный образ жизни. Аналогичные результаты среди людей, не испытавших инсульт: 4% умерли, но занимались физкультурой и 8% умерли, но не занимались. 

    «Минимальная физическая активность в долгосрочной перспективе снижает смертность от любой причины у выживших после инсульта», — подвел итог Джунди. «Мы особенно подчеркиваем это для людей, переживших инсульт, которые моложе по возрасту, они могут получить наибольшую пользу для здоровья от тридцатиминутной ходьбы каждый день».

https://ecoportal.su/news/view/111949.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать