Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
У Земли нашли плазменное "защитное поле" (Прочитано 11798 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12571
The Land of HealPlanet
У Земли нашли плазменное "защитное поле"
15.03.2014 :: 10:50:52
 
У Земли нашли плазменное "защитное поле"


...
Коллаж: Christine Daniloff/MIT

Физики NASA и Массачусетского технологического института обнаружили, что магнитосфера Земли реагирует на вспышки солнечной активности образованием плазменных потоков. По словам ученых, они уменьшают влияние солнечного ветра на ионосферу Земли. Работа опубликована в журнале Science, кратко о ней можно прочитать на сайте MIT.

Выводы ученых основаны на измерениях магнитного поля как с Земли, так и из космоса. Наблюдения с Земли проводились с помощью тысячи GPS ресиверов. Основываясь на искажениях в их данных, ученые могли рассчитать концентрацию в атмосфере заряженных частиц.

Наземные измерения в начале 2013 года удалось дополнить наблюдениями из космоса, проведенными американским аппаратом THEMIS. Во время январской вспышки солнечной активности он находился в области соединения магнитных полей и обнаружил 100-кратный избыток электронов в магнитосфере. По словам ученых, эти заряженные частицы выступили в роли буфера, который в некоторой степени изолировал магнитное поле Земли от солнечной магнитной активности.

Наиболее яркое проявление магнитной активности Солнца — образование на его поверхности пятен и вспышек. Последние при достижении Земли могут приводить к нарушению работы электронных приборов и сказываться на самочувствии некоторых людей. Наряду с атмосферой, магнитное поле Земли защищает ее поверхность от солнечной радиации, что имеет важное значение для развития жизни.

http://ecoportal.su/news.php?id=76514
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12571
The Land of HealPlanet
Re: У Земли нашли плазменное "защитное поле"
Ответ #1 - 03.12.2014 :: 14:13:59
 
Спутники RBSP нашли "силовой щит", защищающий Землю от потоков высокоэнергетических электронов-"убийц"


...

Силовое защитное поле планетарного масштаба смахивает на материал из области научной фантастики. Тем не менее, ученые НАСА, занимающиеся исследованиями околоземного пространства, обнаружили, что Земля закрыта именно таким силовым щитом, непроницаемым для потоков свободных электронов, разогнанных до околосветовых скоростей в ускорителе естественного происхождения радиационных поясов Ван Аллена. Радиационные пояса Ван Аллена (Van Allen belts), которые были обнаружены в 1958 году, являются результатом взаимодействия заряженных частиц солнечного ветра с магнитным полем нашей планеты. Размеры поясов постоянно изменяются, реагируя на изменения мощности солнечного ветра, а в случае особо сильных выбросов с поверхности Солнца внутренне кольцо может "раздуться" настолько, что потоки смертельной радиации могут достать до космических аппаратов, находящихся на низкой околоземной орбите.

Вокруг Земли существует два пояса Ван Аллена, третий внешний пояс появляется и существует только лишь в моменты пиков солнечной активности. Более плотное кольцо располагается на высотах от 650 до 9650 километров от поверхности Земли, а внешнее, более крупное кольцо занимает высоты от 13500 до 58000 километров.

...

Между двумя кольцами существует промежуток, природа возникновения которого была абсолютно неизвестна ученым до последнего времени. Но именно в этом промежутке и формируется тот щит, который ограждает Землю от потоков высокоскоростных и высокоэнергетических электронов. Новые данные, собранные космическими аппаратами-близнецами RBSP, указывают на то, что ответственность за наличие промежутка между поясами Ван Аллена и за действие этого промежутка в качестве силового щита лежит на плазмосфере, облаке относительно холодных ионизированных частиц, окутывающем Землю. Плазмосфера начинается с высоты в приблизительно 965 километров и простирается наружу, частично перекрывая объем внешнего пояса Ван Аллена.

Сложнейшие взаимодействия заряженных частиц, магнитных и электрических полей пояса Ван-Аллена и плазмосферы приводят к тому, что практически на внутренней границе внешнего кольца пояса Ван Аллена формируется некое образование, эффективно отражающее даже самые высокоэнергетические электроны, которые, достигнув земной поверхности, могли бы натворить немало бед.

...

"Рассеивание частиц в точке пресечения плазмосферы и пояса Ван Аллена достаточно сильно для того, чтобы воздвигнуть непреодолимый для высокоэнергетических частиц барьер" - рассказывает Дэн Бейкер (Dan Baker), профессор из Колорадского университета в Боулдере (University of Colorado in Boulder), - "Это весьма странное явление, ведь сама природа не допускает наличия сильных градиентов чего-либо, всегда находя пути для их сглаживания. Это указывает на то, что градиент защитного барьера формируется медленными, постепенными процессами, вызванными движением и взаимодействием быстрых и медленных частиц плазмосферы".

Следует заметить, что о наличии отражающего электроны щита ученым известно уже некоторое время. Однако, до последнего времени не было даже намеков на причину возникновения такого явления и некоторые ученые даже допускали его искусственное происхождение, вызванное электромагнитными волнами радиопередач с поверхности нашей планеты. "Но это явление и причины его возникновения абсолютно новы для нас" - рассказывает Шрик Канекал (Shrik Kanekal), ученый из группы Van Allen Probes, - "Я уверен, что дальнейшие исследования этого явления позволят нам узнать абсолютно точные причины его возникновения. И это, в свою очередь, можно будет использовать для создания искусственных щитов, защищающих космические корабли во время полетов в дальний космос".

http://www.dailytechinfo.org/space/6505-sputniki-rbsp-nashli-silovoy-schit-zasch...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12571
The Land of HealPlanet
Re: У Земли нашли плазменное "защитное поле"
Ответ #2 - 19.05.2016 :: 16:27:37
 
НАСА впервые наблюдало фундаментальный процесс природы


...
Изображение: NASA / Goddard / Conceptual Image Lab

НАСА впервые непосредственно наблюдало «фундаментальный процесс природы». Так специалисты назвали магнитное пересоединение (перестройку силовых линий) полей Солнца и Земли, которое удалось изучить спутникам космического агентства. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Science, кратко о нем сообщает НАСА.

Четыре спутника MMS (Magnetospheric Multiscale Mission) совершили в общей сложности более четырех тысяч пролетов через границу магнитосферы планеты. Это позволило ученым непосредственно наблюдать магнитное пересоединение — процесс, в результате которого магнитные линии поля сходятся вместе и перестраиваются.

Это сопровождается разгоном космических частиц до высоких скоростей. В исследовании, опубликованном учеными НАСА, изучена динамика этого процесса (для ее иллюстрации агентство представило соответствующие видеоматериалы) и показано, что решающий энергетический вклад в физику процесса вносят электроны.

Магнитные пересоединения напрямую влияют на космическую погоду. Происходящие в магнитосфере Солнца присоединения инициируют поток заряженных космических частиц, которые вызывают возмущения магнитного поля Земли, тогда как пересоединение на более крупных объектах (например, пульсарах) приводит к галактическим катастрофам.
Четыре аппарата MMS в пространстве занимают позиции в вершинах треугольной пирамиды. Эти спутники 16 октября 2015 года отправились в район магнитного пересоединения на границе магнитных полей Земли и Солнца. В течение 25 секунд датчики аппаратов зарегистрировали тысячи событий, позволяющих понять физику пересоединения — изменения магнитного и электрического полей, а также скоростей и направлений частиц.

Ученые впервые наблюдали подобное явление. Полученные данные позволят ученым построить эффективные модели поведения магнитного поля в околоземном пространстве и прогнозировать его вариации. Это необходимо, в частности, для организации безопасных миссий астронавтов и автоматических станций США в глубокий космос.

http://ecoportal.su/news.php?id=88988
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать