Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Гіпертонія (Прочитано 1549 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Гіпертонія
25.04.2014 :: 09:28:32
 
Солодкі напої призводять до гіпертонії - вчені


...

Всі знають, що пити солодкі газовані напої та деякі фруктові соки - шкідливо.

Утім, нове дослідження стверджує, що їх вживання може також призвести до підвищення кров'яного тиску, пише The Daily Mail.

Огляд, опублікований в Американському журналі кардіології показав, що існує тісний зв'язок між питними підсолодженими напоями та підвищеним кров'яним тиском.

Лікар Акіб Халіл Малік з Гріффінського Госпіталю в Дербі (Коннектикут) разом із колегами розглянули 12 досліджень, щоб встановити чи існує зв'язок між солодкими напоями і високим кров'яним тиском. Переглянуті дослідження охопили майже 410 тис. осіб.

Так, за даними дослідження, люди, які споживають солодкі напої, більше схильні до того (від 26 до 70%), аби отримати високий тиск, на відміну від тих, хто їх не вживає.

Особливо до даної проблеми схильні підлітки (на 87%), які п'ють три або більше підсолоджених напоїв на день.

За інформацією вчених, підсолоджені напої знижують рівень оксиду азоту в організмі, що призводить до звуження судин, а отже і підвищенню кров'яного тиску.

Крім того, вони припускають, що підвищення кров'яного тиску може бути викликане сіллю, яка міститься у цих напоях.

Автори пишуть: "На завершення, наш систематичний огляд показує, що споживання підсолоджених цукром напоїв пов'язане з більш високим кров'яним тиском, що призводить до збільшення захворюваності на гіпертонію".

http://life.pravda.com.ua/health/2014/04/24/164864/
Наверх
« Последняя редакция: 22.04.2016 :: 16:10:29 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Гіпертонія
Ответ #1 - 22.04.2016 :: 16:11:32
 
Ученые назвали фрукт, нормализующий давление


...
Иллюстрация depositphotos.com

Регулярное включение в рацион таких фруктов, как груши, может улучшить показатели кровяного давления и сосудистую функцию у людей с метаболическим синдромом, показало исследование, проведенное учеными из Университета Колорадо в США, сообщает РГ.

Метаболический синдром - собирательный термин для группы факторов риска, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Как отмечают медики, у пациентов с таким синдромом убыстряется развитие возрастных сосудистых расстройств, что способствует повышению артериального давления.

Груши являются превосходным источником клетчатки и витамина С. Одна груша средних размеров обеспечивает 24% суточной потребности человека в пищевых волокнах.

Исследователи проанализировали данные 50 человек в возрасте 45-65 лет, у которых было от трех до пяти симптомов метаболического синдрома. Одни участники ежедневно потребляли две свежих груши среднего размера (примерно 178 г), а другие 50 г напитка с грушевым ароматом, представляющего собой плацебо (то есть "пустышку"). Клиническое испытание длилось в течение 12 недель.

По его окончании у 36 участников, евших груши, показатели систолического давления и пульсового давления были заметно ниже исходных уровней, в то время как у контрольной группы никаких изменений не наблюдалось.

http://ecoportal.su/news.php?id=88248
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Ученые назвали напиток, лучше всего снижающий давление у гипертоников
Ответ #2 - 19.01.2020 :: 14:43:28
 
Ученые назвали напиток, лучше всего снижающий давление у гипертоников


...
Брусника оказалась эффективнее всех остальных ягод.

Лучшим напитком для снижения давления у гипертоников является брусничный сок, сообщает MedicalXpress со ссылкой на исследование Хельсинкского университета. Для этого было проведено исследование на лабораторных крысах, страдающих гипертензией.

Животным давали соки клюквы, чёрной смородины и брусники. В этих ягодах содержатся полифенолы, снижающие риск сердечно-сосудистых заболеваний и положительно влияющих на сердце. Удалось выяснить, что брусничный сок лучше всего снижал высокое кровяное давление. Также он противодействовал возрастному повышению артериального давления. «Сок брусники предотвращал экспрессию генов, связанных с воспалением слабой степени в аорте» - так гласят результаты проведенных опытов.

Указывается, что другие соки аналогичного эффекта не дали. Автор исследования доктор Энн Кимивяки отметила, что данный эффект необходимо проверить на людях. В целом брусничный сок не может быть заменой лекарствам, но способен стать хорошей добавкой к пище.

http://ecoportal.su/news.php?id=103881
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Популярный напиток, стремительно снижающий давление
Ответ #3 - 23.07.2020 :: 20:03:50
 
Назван популярный напиток, стремительно снижающий давление


...

Риск гипертонии может быть снижен после изменения образа жизни и применения некоторых диет. Врачи назвали идеальный напиток для завтрака, который быстро и эффективно борется с высоким давлением.

Высокое кровяное давление, которое также известно как гипертония, создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и жизненно важные органы, передает Express. Такое состояние может привести к некоторым смертельным осложнениям, включая инсульты и сердечные приступы.

Это может быть вызвано неправильным питанием или недостаточным количеством физических упражнений. Одним из самых эффективных природных средств от высокого кровяного давления является употребление вишневого сока, заявили специалисты.

Вишневый сок богат антиоксидантами, которые особенно полезны для пациентов с гипертонией. Эти антиоксиданты, известные как полифенолы, помогают расширить кровеносные сосуды и улучшить эластичность воздуха, объяснили эксперты.

Всего 60 мл кислого вишневого сока может снизить систолическое кровяное давление на целых 7 мм рт.ст. Кроме того, эффект от него достигается практически молниеносно. Кровяное давление может начать снижаться в течение часа после употребления вишневого сока и может длиться до восьми часов.

http://ecoportal.su/news.php?id=105781
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Гіпертонія
Ответ #4 - 25.10.2020 :: 19:25:56
 
ВОЗ: Медитация, позитивное общение и здоровое питание могут предотвратить повышенное давление

Около 30 процентов взрослого населения планеты – а это более миллиарда человек – страдают гипертонией, то есть повышенным кровяным давлением. Это состояние может привести к серьезнейшим последствиям – сердечно-сосудистым заболеваниям, инсультам, болезням почек и деменции. Осложнения гипертонии ежегодно становятся причиной 9,4 миллиона случаев смерти. Об этом во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) напоминают по случаю Международного дня борьбы с артериальной гипертонией.

...
Эксперты рекомендуют есть больше овощей и фруктов, чтобы предотвратить гипертонию. Фото: ВБ/МФлейчманн

Обычно этот День отмечают 17 мая, однако в этоv году в связи с пандемией коронавируса его перенесли на 17 октября.

Нормальное кровяное давление у взрослых людей определяется как давление на уровне 120 мм рт. ст. в момент сокращения сердца (систолическое) и давление на уровне 80 мм ст. рт. в момент его расслабления (диастолическое). Кровяное давление считается повышенным, если систолический показатель превышает 140 мм ст. рт., а диастолический – 90 мм ст. рт.

Эксперты предупреждают, что у большинства людей с гипертонией не проявляется никаких симптомов, поэтому ее называют «молчаливым убийцей». Иногда гипертония вызывает такие симптомы, как головная боль, одышка, головокружение, боль в груди и учащенное сердцебиение.

Все взрослые люди должны контролировать свое кровяное давление, отмечают в ВОЗ. Для этого необходимо прежде всего регулярно его измерять. Если оно повышено, нужно обратиться к врачу и соблюдать все медицинские предписания.

Для предотвращения и снижения риска гипертонии, по словам специалистов, необходимо предпринять пять простых шагов:

    следовать принципам здорового питания и в первую очередь снизить потребление соли и жиров, в том числе насыщенных жиров;
    отказаться от чрезмерного употребления алкоголя;
    быть физически активными и поддерживать нормальный вес;
    отказаться от употребления табачных изделий;
    держать под контролем стресс, в том числе за счет медитаций, физических упражнений и позитивного общения.

https://ecoportal.su/news/view/107474.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Ученые вывили полезные свойства томатного сока
Ответ #5 - 08.11.2020 :: 15:03:59
 
Ученые вывили полезные свойства томатного сока


Томатный сок способен снижать артериальное давление и сокращать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

...
Иллюстрация: pixabay.com

Об этом сообщает Rai Al Youm, ссылаясь на исследование.

Участие в исследовании приняли 184 мужчины и 297 женщин.

В течение года они пили несоленый томатный сок в неограниченных количествах. В результате у 94 испытуемых с гипертонией зафиксировали значительно снижение кровяного давления.

У 125 добровольцев сократился уровень липопротеинов низкой плотности.

https://ecoportal.su/news/view/107579.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
«Нелюбимый» продукт «от высокого давления» оказался ключом к долголетию
Ответ #6 - 22.11.2020 :: 18:40:48
 
«Нелюбимый» продукт «от высокого давления» оказался ключом к долголетию


Многие продукты отличаются широким спектром полезных веществ. Однако не все они входят в список «любимчиков», которые едят все.

...
Медики отмечают, что изюм – один из самых полезных продуктов. Многие исследования доказали его эффективность в снижении артериального давления – гипертонии, которая зачастую становится причиной ранней смерти.

Одним из таких, как сообщает издание Food.news, является изюм. Он популярный, доступный и дешевый, однако многие отказываются включать сухофрукты в свой рацион.

Также, говорят специалисты, изюм, как бы он ни был мал, содержит значительное количество пищевых волокон – до 24% от рекомендуемой суточной нормы, – которые могут помочь улучшить пищеварение. Эти сухофрукты содержат значительное количество железа, меди, магния и калия, которые могут помочь сбалансировать уровень кислотности желудка. Добавление изюма и других продуктов, богатых железом, может помочь решить проблемы, связанные с дефицитом этого микроэлемента. Также регулярное употребление изюма может помочь снизить сердечно-сосудистые факторы риска.

Изюм является источником полифенолов, которые известны своими мощными антиоксидантными свойствами. Это означает, что изюм может помочь защитить организм от окислительного повреждения, вызванного свободными радикалами.

Окислительные повреждения, по мнению экспертов, связаны с рядом проблем со здоровьем, таких как некоторые виды рака, опухоли, воспаления, заболевания глаз, хронические заболевания и даже признаки старения.Полифенолы также помогают повысить когнитивные функции, а также защищают от таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и слабоумие.

Несмотря на то, что изюм содержит более концентрированное количество сахаров, чем свежий виноград, он обладает способностью не только снижать риск диабета, но и улучшать контроль сахара в крови у людей с этим заболеванием.

К слову, регулярное употребление в пищу грецких орехов может снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.  А вот петрушка может быть вредна для «сердечников».

https://ecoportal.su/news/view/107893.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Назван продукт, который нельзя употреблять при высоком давлении
Ответ #7 - 18.04.2021 :: 19:28:52
 
Назван продукт, который нельзя употреблять при высоком давлении


Специалисты из медицинского сообщества Action on Salt рекомендуют людям с высоким артериальным давлением отказаться от употребления вяленого мяса, пишет Express.

...
Фото: Depositphotos / AndreyPopov

Диета — частое предписание при лечении гипертонии, так как некоторые продукты оказывают большое влияние на уровень артериального давления, отмечают эксперты. По их мнению, высокое содержание соли во многих мясных продуктах, а особенно натрия, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В статье подчеркивается, что даже мясные деликатесы, промаркированные знаком "с низкой концентрацией соли", как правило, содержат большое количество натрия, опасного для гипертоника.

Согласно Action on Salt, высокое потребление соли нарушает баланс натрия в организме, что приводит к скапливанию жидкости и, как следствие, к повышению кровяного давления. Напротив, уменьшение натрия в организме приводит к 16-процентному снижению смертности от инсульта и 12-процентному снижению смертности от ишемической болезни сердца.

https://ecoportal.su/news/view/109897.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Ученые рассказали о необычном эффекте прерывистого голодания
Ответ #8 - 08.05.2021 :: 20:53:42
 
Ученые рассказали о необычном эффекте прерывистого голодания


Американские ученые установили в опытах на крысах, что при кормлении через день у животных меняется состава бактерий в кишечнике и снижается кровяное давление. Авторы считают, что их открытие поможет разработать новые методы борьбы с гипертонией, основанные на корректировке стиля питания.

...
Фото: Depositphotos / spyrakot

Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation Research.

Почти половина взрослого населения в западных странах страдает гипертонией. Постоянное повышенное давление повышает риск сердечных приступов и инсультов. В последнее время появляется все больше исследований, результаты которых предполагают, что повышение артериального давления может быть связано с дисбактериозом или нарушением жизнедеятельности кишечных бактерий.

Ученые из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне решили выяснить, можно ли с помощью микробиоты кишечника регулировать кровяное давление.

"Предыдущие исследования нашей лаборатории показали, что состав микробиоты кишечника у крыс со спонтанной гипертензией, склонных к инсульту, отличается от микробиоты животных с нормальным кровяным давлением", — приводятся в пресс-релизе колледжа слова руководителя исследования доцента анестезиологии Дэвида Дургана (David Durgan).

Ранее авторы доказали, что трансплантация микробиоты кишечника от животного с гипертонией к животному с нормальным давлением приводит к развитию у реципиента высокого кровяного давления.

"Этот результат свидетельствует о том, что дисбактериоз кишечника — это не следствие гипертонии, а ее причина", — говорит ученый.

Из предыдущих исследований ученые также знали, голодание влияет на микробиоту кишечника и здоровье сердца. Однако, как кишечные бактерии связаны с кровяным давлением, было не понятно.

Для эксперимента авторы разделили лабораторных крыс на две группы: голодающую и контрольную. Первых кормили через день, а у вторых был неограниченный доступ к пище, причем и в той, и в другой группе были как модели крыс со спонтанной гипертензией, склонные к инсульту (SHRSP), так и здоровые животные.

Через девять недель после начала эксперимента исследователи, как и предполагалось, заметили, что у крыс SHRSP из контрольной группы кровяное давление выше, чем у нормальных мышей из той же группы. Интересно, что в голодающей группе у крыс SHRSP артериальное давление при этом значительно снизилось.

Ученые решили исследовать, какова роль микробиоты в снижении артериального давления, которое они наблюдали у голодающих крыс SHRSP. Для этого они трансплантировали микробиоту крыс SHRSP, которые либо голодали, либо ели без ограничений, стерильным животным, у которых нет собственной микробиоты.

Через некоторое время результаты показали, что стерильные крысы, получившие микробиоту крыс SHRSP из контрольной группы, имели более высокое кровяное давление, чем те, кому пересадили микробиоту от нормальных контрольных крыс. При этом у тех животных, которые получили микробов от голодающих крыс SHRSP, давление было существенно ниже.

"Эти результаты продемонстрировали, что изменения микробиоты, вызванные голоданием, были достаточными, чтобы опосредовать снижение кровяного давления", — отмечает Дурган.

Сравнительный анализ метаболитов крови выявил в плазме голодающих животных повышенные содержания желчных кислот — потенциальных медиаторов регуляции артериального давления. Впервые исследователи доказали, что дисбактериоз кишечника способствует гипертонии, изменяя передачу сигналов желчной кислоты.

Авторы делают вывод о том, что прерывистое голодание, меняющее состав кишечной микробиоты, может стать эффективным способом борьбы с гипертонией.

https://ecoportal.su/news/view/110283.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать