Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Получены доказательства существования гравитационных волн (Прочитано 1174 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Получены доказательства существования гравитационных волн
25.07.2014 :: 10:27:31
 
Получены доказательства существования гравитационных волн


...
Изображение: BICEP2 Collaboration

Астрофизики обнаружили характерную картину поляризации реликтового микроволнового излучения, которая является наиболее прямым доказательством существования гравитационных волн и справедливости инфляционной модели Вселенной. По словам многих ученых, в случае подтверждения открытие может быть удостоено Нобелевской премии. Публикации по результатам открытия выложены на сайте антарктической обсерватории BICEP2, кратко о них пишет Nature.

Ученым удалось обнаружить так называемую B-моду поляризации реликтового излучения. Под «B-модой» подразумевают характерную картину закручивания поляризации в микроволновом «снимке» Вселенной. Согласно современной космологии, это закручивание возникает из-за распространения в пространстве гравитационных волн, которые возникли из-за экспоненциального расширения Вселенной в первые 10-37 секунды своего существования.

Само реликтовое излучение возникло существенно позже, когда Вселенной было около 380 тысяч лет и она, наконец, стала прозрачна для электромагнитных волн. По расчетам физиков, существование гравитационных волн должно было повлиять на поляризацию этого «позднего» излучения, образовав характерные завихрения с масштабом в единицы угловых градусов. Именно такая картина и была обнаружена астрофизиками с помощью антарктического микроволнового телескопа BICEP2, и, затем,независимыми поляриметрами Кека (Keck Array).

Важность открытия заключается в том, что оно, во-первых, является наиболее прямым доказательством существования гравитационных волн, предсказанных еще Альбертом Эйнштейном. Во-вторых, оно позволяет заглянуть в первые мгновения существования Вселенной, так как на основе интенсивности B-моды можно рассчитать энергию вещества в те ранние времена. В-третьих, открытие говорит о квантовой природе гравитации, так как данные гравитационные волны имеют, фактически, квантово-механические причины. По словам опрошенных Nature экспертов, работу ученых из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики можно поставить в один ряд с самим обнаружением реликтового излучения, ускоряющегося расширения Вселенной и другими ключевыми для космологии открытиями.

http://lenta.ru/news/2014/03/18/bigbangwaves/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Получены доказательства существования гравитационных волн
Ответ #1 - 04.02.2015 :: 12:04:29
 
Получено опровержение открытия следов гравитационных волн в космическом микроволновом фоновом излучении


...

Несколько научных документов, опубликованных французскими учеными-физиками, достоверность которых была подтверждена представителями Европейского космического агентства (ЕКА), указывают на то, что прошлогоднее открытие следов гравитационных волн, включенных в космическое микроволновое фоновое излучение (cosmic microwave background, CMB), которое является эхом Большого Взрыва, является оплошностью, которую допустили ученые, работавшие в рамках эксперимента BICEP2. Официальное заявление по этому поводу, совмещенное с научной работой ученых ЕКА, будет опубликовано в ближайшее время и в нем будут раскрыты все подробности, касающиеся допущенной учеными ошибки.

Напомним нашим читателям, что в марте 2014 года весь научный мир потрясло сенсационное заявление ученых-физиков, работавших в рамках эксперимента BICEP2, проводимого в районе Южного Полюса, о том, что им удалось обнаружить в космическом микроволновом фоновом излучении поляризацию B-типа (B-mode), которые являются следами гравитационных волн. Если существование гравитационных волн было бы подтверждено, это открытие послужило бы подтверждением нескольких фундаментальных моделей происхождения и развития Вселенной, процессов, ответственных за расширение Вселенной, начиная с момента нескольких долей секунды спустя Большого Взрыва.

Но, данные, собранные микроволновым телескопом BICEP2 могут интерпретироваться совершенно противоположными способами, и после первого заявления об открытии гравитационных волн была проделана огромная работа по проверке всех имеющихся научных данных. И уже на самых первых этапах этих проверок у некоторых ученых зародились сомнения о достоверности сделанных учеными выводов, поэтому нынешнее опровержение открытия ни для кого не стало большой неожиданностью.

...

"Несмотря на все предыдущие громкие заявления об обнаружении гравитационных волн, анализ дополнительных данных, собранных космическим телескопом Planck, телескопами наземной обсерватории Keck и другими астрономическими инструментами, не выявил неопровержимого доказательства присутствия следов исконных гравитационных волн" - пишут в заявлении представители ЕКА.

Причиной возникновения научной ошибки ученые ЕКА считают наличие в космическом пространстве облаков намагниченной пыли. Любое излучение, прибывающее из далеких уголков Вселенной, проходит сквозь эти облака пыли, подвергаясь некоторым изменениям, которые должны быть учтены при обработке собранных данных. Прежде чем завершить свою деятельность, космический телескоп Planck занимался составление карт облаков пыли и распределения магнитных полей в пределах нашей галактики. Эти данные крайне важны для произведения коррекции измерений космического фона, но в марте 2014 года, когда ученые эксперимента BICEP2 объявили о своем открытии, карты пыли и магнитных полей еще не были составлены.

Теперь же, когда в анализе данных эксперимента BICEP2 были задействованы карты, составленные телескопом Planck, оказалось, что практически все особенности В-поляризации микроволнового фонового излучения являются последствиями воздействия на излучение электрически заряженных облаков космической пыли. "Когда мы обнаружили следы сигналов в наших данных, мы полагались лишь на модели излучения облаков пыли, которые были доступны в то время" - рассказывает Джон Ковач (John Kovac), научный руководитель эксперимента BICEP2 и ученый из Гарвардского университета, - "Согласно этим моделям, уровень поляризации излучения от пыли в наблюдаемой нами области неба должен был быть намного ниже уровня обнаруженных нами сигналов".

...

"К сожалению, сейчас невозможно подтвердить, что полученные нами сигналы являются отпечатками гравитационных волн от расширения Вселенной. Однако, "пустой результат" еще не служит опровержением существования гравитационных волн. Это служит лишь подтверждением тому, что в ходе эксперимента BICEP2 эти гравитационные волны так и не удалось обнаружить".

В настоящее время еще существует некоторая вероятность того, что сигнал гравитационных волн все-таки присутствует в данных эксперимента BICEP2, только он очень сильно "затоплен" шумами облаков космической пыли. И пока еще есть вероятность его обнаружения в результате анализа данных, в котором будут учитываться данные, собранные другими астрономическими инструментами. "Сигнал гравитационных волн все еще может быть "закопан" в шумах в данных нашего эксперимента. И мы не собираемся прекращать его поиски, хотя для этого придется производить более сложный и комплексный анализ данных" - рассказывает Брендан Крилл (Brendan Crill), ученый из Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения и одновременный член команд телескопа Planck и эксперимента BICEP2.

http://www.dailytechinfo.org/news/6695-polucheno-oproverzhenie-otkrytiya-sledov-...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать