Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Зеленый чай защищает спинной мозг (Прочитано 2416 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Зеленый чай защищает спинной мозг
30.08.2014 :: 18:18:09
 
Медики: Зеленый чай защищает спинной мозг


...
Фото: Росбалт

Зеленый чай богат полифенолами — сильнодействующими антиоксидантами. Ученые выяснили, что полифенолы защищают нейроны спинного мозга от повреждений и минимизируют возможный ущерб.

Результаты нового исследования показали: экстракт зеленого чая снижает окислительный стресс и предотвращает апоптоз (генетически запрограммированную гибель) нейронов. Кроме того, полифенолы зеленого чая оберегают спинной мозг от вторичных повреждений, передает Meddaily.

Накопление окисления может с течением времени привести к таким проблемам, как перекисное окисление липидов, повреждение ДНК и окисление белков.

С помощью этого и будущих исследований авторы надеются разработать действенный метод лечения. Они хотят найти способ для регенерации и функционального восстановления нейронов после повреждений спинного мозга.

Ранее проведенные исследования показали, что экстракт зеленого чая усиливает связи в мозге. В рамках эксперимента группе добровольцев давали выпить напиток с экстрактом зеленого чая. Потом их просили пройти тесты на качество памяти.

За мозговой активностью специалисты следили посредством МРТ-сканирования. Именно оно выявило повышенную активность в мозговых связях между лобной долей коры головного мозга и теменной. Видимо, чай усиливает кратковременную синаптическую пластичность мозга (синапсы — места соединения нейронов).

http://ecoportal.su/news.php?id=78953
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Зеленый чай защищает спинной мозг
Ответ #1 - 19.09.2014 :: 20:33:53
 
Почему чай полезнее кофе


...
Фото: http://dachnicam.ru

Результаты исследований свидетельствуют о том, что потребление чая снижает риск смерти от различных причин больше, чем кофе.

Как сообщает УНИАН, чай, и кофе пользуются огромной популярностью во всем мире, по меньшей мере, по двум причинам: приятный вкус и содержание кофеина, тонизирующего мозг и весь организм. В извечном соревновании двух напитков в последние годы на первое место вышел натуральный черный кофе. Это произошло не в последнюю очередь благодаря ученым, обнаружившим, что потребление кофе связано со снижением риска развития многих заболеваний — от диабета 2-го типа до нескольких форм рака. Но благодаря исследованию, которое провели ученые из Франции, чай может сократить отставание от кофе.

Сотрудники Европейского медицинского центра имени Жоржа Помпиду в Париже (Hôpital Européen Georges Pompidou in Paris) изучали данные 4-летнего наблюдения 131 000 жителей Франции разного возраста. За этот период в этой группе 95 человек умерли от болезней сосудов и сердца и 632 смерти произошли от других причин. Анализ информации об образе жизни участников исследования показал, что потребление чая было связано со снижением риска смерти от различных причин не менее чем на 24%. Этот эффект особенно проявлялся у активных курильщиков а также у тех, кто курил в прошлом на протяжении длительного времени, но затем расстался с вредной привычкой.

Не менее важным с точки зрения профилактики опасных болезней было обнаруженное французскими исследователями еще одно явление: регулярное потребление чая снижало риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у любителей этого напитка по сравнению с теми, кто вообще не пил ни чая, ни кофе.

http://ecoportal.su/news.php?id=79180
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Зеленый чай защищает спинной мозг
Ответ #2 - 19.09.2014 :: 20:38:24
 
Чай с пестицидами к десерту


...
Фермеры в Индии © Karan Vaid / Greenpeace

Крупнейшая компания Unilever, владелец марки Lipton, решила исключить использование пестицидов, в том числе и под давлением Гринпис.

Индия и Китай – крупнейшие производители чая в мире. Однако в ходе последних исследований Гринпис в чае многих сортов, поставляемых из этих стран, были обнаружены опасные пестициды. По итогам анализа, в пестицидном списке оказались почти все сорта, в том числе и импортируемые в Россию под марками Lipton, Brooke Bond, Twinings.

Для исследования закупали чай не только различных марок, но и разных видов: зелёный, чёрный, красный, оолонг. Результаты оказались неутешительны: например, в 46 из 49 исследуемых видов индийского чая был обнаружен хотя бы один пестицид, в 29 образцах находится целый коктейль из пестицидов. Более того, анализ доказал использование при выращивании чайных листов запрещенных веществ: ДДТ, эндосульфана и монокротофоса. Уже давно доказано, что их попадание в организм в определённых дозах может привести к генетическим изменениям и влияет на развитие плода во время беременности. Аналогичная ситуация и с пестицидами в китайском чае.

Вскоре после начала кампании Гринпис по исследованию чая компания Unilever, владелец марки Lipton, выступила с заявлением, что до 2020 года полностью исключит использование пестицидов при выращивании чая, наладив партнерские отношения с поставщиками и фермерами и проследив их отказ от опасных химических веществ. С заявлениями о сокращении применения пестицидов выступила и индийская компания Tata Global Beverages Limited.

После выхода доклада Федерация сельского хозяйства Индии (CCFI) подала судебный иск на Гринпис Индии на 8 миллионов долларов, обвиняя организацию в клевете. Федерация заявляет, что индийский чай  не содержит пестицидов выше установленных норм, при этом очевидно, что её обвинение противоречит не только научным исследованиям, но и заявлениям самих компаний-производителей индийского чая, которые готовят программы по отказу от использования пестицидов в продукции.
«Сегодня Россия занимает четвёртое место в мире по объёмам потребления чая. Для нас чай - традиционный и популярный напиток. Именно поэтому мы находимся в контакте в нашими коллегами из Гринпис Индии. Очевидно, что применение пестицидов надо серьезно ограничивать, и компании должны отказаться от использования опасных веществ», - комментирует Рашид Алимов, руководитель проектов токсической программы Гринпис.

Сегодня пестициды содержатся практически во всех сортах и видах чая, выращиваемых в Индии, Китае и других чайных странах. Последнее исследование в Индии неслучайно было направлено на крупные бренды. Сегодня только рыночные гиганты способны изменить ситуацию в секторе пищевой промышленности, исключив использование пестицидов во всей цепочке своих поставщиков. 

В минувшие выходные Гринпис принял участие в Международном фестивале чая и кофе в Петербурге, где прочитал несколько лекций об опасности использования пестицидов при выращивании чая.

http://ecoportal.su/news.php?id=79245
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Зеленый чай и красное вино защищают от потери слуха
Ответ #3 - 29.08.2015 :: 15:10:10
 
Зеленый чай и красное вино защищают от потери слуха


...
Фото: MIGnews.com

Ученые провели ряд исследований, в ходе которых они сделали выводы, что зеленый чай полезно пить тем, кто хочет защитить себя от потери слуха, как сообщает ladyportal.info.

То, что зеленый чай обладает рядом полезных свойств, известно давно. Однако недавно американские ученые нашли еще одно полезное свойство зеленого чая - он способствует улучшению слуха.

Как известно, с годами слух ухудшается. Причина этому - свободные радикалы, которые вырабатываются организмом в ответ на громкие звуки.

После проведения исследований американские ученые пришли к выводу, что нейтрализовать воздействие свободных радикалов и защитить слух от губительного воздействия шума и громких звуков может ресвератрол. В больших количествах он содержится в зеленом чае, а также в аспирине и красном вине.

Поэтому, чтобы защитить себя от потери слуха, ученые рекомендуют чаще пить зеленый чай.

http://ecoportal.su/news.php?id=84845
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Компонент зеленого чая назвали защитой от инфаркта
Ответ #4 - 17.06.2018 :: 17:33:10
 
Компонент зеленого чая назвали защитой от инфаркта


...
Авторы работы подчеркивают, что это не означает, что активное потребление чая замедлит развитие коронарной недостаточности.

Содержащиеся в чае молекулы EGCG разрушают белок, способный вызвать отрыв артериальных бляшек и инфаркт.

Зеленый чай исключительно богат молекулами сложного флавоноида, галлата эпигаллокатехина (EGCG), с действием которых связывают различные положительные эффекты напитка, в том числе снижение риска развития рака и нейродегенеративных заболеваний. Британские ученые нашли еще один возможный плюс EGCG — замедление формирования бляшек, закупоривающих коронарные сосуды и в худшем случае способных привести к инфаркту.

Недавнее исследование показало, что EGCG воздействует на аполипопротеин А1 (apoA-I) — белок-носитель «хорошего холестерина». Об этом профессор Ланкастерского университета Дэвид Миддлтон (David Middleton) и его коллеги пишут в статье, опубликованной в Journal of Biological Chemistry.

Известно, что «чистый» протеин apoA-I накапливается с возрастом и при некоторых условиях может стимулировать отрыв накопившихся на стенках сосудов белковых бляшек — именно так «запускается» инфаркт. Добавив apoA-I в чай, Миддлтон и его соавторы нагревали его в микроволновке, показав, что в результате EGCG связывается с белковыми нитями и стимулирует их разрушение с образованием безвредных фрагментов.

Авторы работы подчеркивают, что сама по себе она еще не означает, что активное потребление чая замедлит развитие коронарной недостаточности. Более действенный способ добиться этого — отказ от курения, достаточные физические нагрузки, сбалансированное питание и отсутствие стрессов.

http://ecoportal.su/news.php?id=98360
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Диетолог объяснила, что будет, если пить зеленый чай каждый день
Ответ #5 - 18.12.2021 :: 16:46:16
 
Диетолог объяснила, что будет, если пить зеленый чай каждый день


Диетолог Иванникова: зеленый чай снижает риск развития раковых клеток.

...
Фото: Pixabay / appledeng

Диетолог Татьяна Иванникова рассказала РИА Новости, что ежедневное употребление зеленого чая снижает риск развития опасных болезней.

Она отметила, что напиток обладает успокаивающими свойствами и защищает человека от стрессового переедания. В нем достаточно большое содержание катехинов и витамина С.

    "Катехины укрепляют стенки капилляров, снижают риск развития раковых клеток, повышают иммунитет, предупреждают риск развития склероза", — заявила собеседник агентства.

Она добавила, что с осторожностью зеленый чай нужно употреблять при пониженном давлении, заболеваниях печени или кишечника.

https://ecoportal.su/news/view/113770.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Ученые заявили, что зеленый чай продлевает жизнь
Ответ #6 - 23.01.2022 :: 17:11:03
 
Ученые заявили, что зеленый чай продлевает жизнь


Зеленый чай защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и позволяет продлить жизнь.

...
У 50-летних участников эксперимента, регулярно пьющих чай, сердечно-сосудистые заболевания развивались позже.

Об этом сообщает Mirror со ссылкой на исследование китайских ученых.

В эксперименте участвовали более ста тысяч человек, ранее столкнувшихся с раком, инфарктом или инсультом. Их разделили на две группы: одни пили зеленый чай минимум три раза в неделю, а другие этого не делали. После семилетнего исследования оказалось, что у первой группы риск смерти от инфаркта или инсульта, а также вероятность развития таких диагнозов была на 20% ниже, чем у второй группы. На 15% уменьшился риск смерти от других причин.

У 50-летних участников эксперимента, регулярно пьющих чай, сердечно-сосудистые заболевания развивались на полтора года позже, чем у других участников.

Для кардиозащитного эффекта чай нужно пить часто и на протяжении долгого времени, заявил соавтор исследования доктор Дунфэн Гу.

https://ecoportal.su/news/view/114131.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать