Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Комнатные растения делают людей счастливее и продуктивнее (Прочитано 727 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Комнатные растения делают людей счастливее и продуктивнее
16.09.2014 :: 21:00:58
 
Комнатные растения делают людей счастливее и продуктивнее


...
Фото: Вокруг Света

Ученые из Квинслендского университета (Австралия) и Экзетерского университета (Великобритания) в результате совместного исследования пришли к выводу, что комнатные растения на столах в офисах делают работников счастливее и повышают их продуктивность на 15%. Об этом пишет The Daily Mail.

Специалисты на протяжении нескольких месяцев следили за работой и самочувствием сотрудников двух больших коммерческих офисов в Великобритании и Нидерландах. Как оказалось, работники, на рабочих столах которых «жили» комнатные растения, были чаще довольны условиями работы. Кроме того, по словам самих участников экспериента, растения ощутимо улучшали качество воздуха на рабочем месте и помогали им концентрироваться.

До сих пор в мире бизнеса доминировала идея о том, что на рабочем месте должно быть минимум вещей, чтобы человек ни на что не отвлекался в процессе работы. Однако, согласно этому исследованию, в реальности некоторые «отвлекающие» вещи, наоборот, повышают продуктивность работников. Теперь в планах ученых разработать модель идеального офиса.

Напомним, что исследование с участием сотрудников ряда российских компаний, проведенное несколько лет назад, показало: работники бессмысленно тратят больше 50% своего рабочего времени. В реальности это составляет около 4,5 часа, которые уходят на перекуры, чаепития и неформальное общение. При этом сами сотрудники совсем иначе оценивают эффективность своей работы.

http://ecoportal.su/news.php?id=79179
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Комнатные растения делают людей счастливее и продуктивнее
Ответ #1 - 03.05.2018 :: 11:23:47
 
Растения могут использоваться для очистки воздуха в помещениях


...
© Triff | Shutterstock

Люди в промышленно развитых странах проводят более 80 % своей жизни в закрытых помещениях герметичных зданий. Такие сооружения требуют меньше энергии для отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, но могут быть опасны для здоровья человека. Мебель, краски, ковры и оргтехника — источники накопления твердых частиц и потенциально токсичных газов, включая угарный газ, озон и летучие органические соединения.

Фредерико Брилли, специалист по растениям из Национального исследовательского совета Италии, и его коллеги пришли к выводу, что благодаря своим свойствам растения могут служить экономичным и эффективным средством поддержания высокого качества воздуха в помещениях, если использовать их вместе с технологией автоматического контроля очистки воздуха.

Растения улучшают качество воздуха с помощью нескольких механизмов: поглощают углекислый газ и выделяют кислород посредством фотосинтеза, повышают влажность за счет пропускания водяного пара через микроскопические поры листьев и пассивно поглощают загрязняющие вещества на внешней поверхности листьев и корневой системе.

Однако при выборе растений для интерьера, как правило, учитывают только их внешний вид и неприхотливость. «Для большинства из нас растения — это просто декоративный элемент, не более», — говорит Брилли.

По его словам, было проведено ничтожно мало исследований по количественной оценке воздействия различных видов растений на качество воздуха в помещениях. В 1980-х годах НАСА провело новаторскую работу в этой области, но они полагались на простой экспериментальный подход. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить характеристики видов растений, наиболее эффективных для использования в помещениях, включая их морфологию (форму и размер листа), анатомию и физиологию (уровень ассимиляции CO2).

Как отмечает ученый, такие исследования помогут оптимизировать использование растений в помещении с точки зрения того, сколько требуется растений на квадратный метр, чтобы уменьшить загрязнение воздуха до определенного уровня.

Исследования также необходимы для понимания микробиомов растений: популяций микроорганизмов (бактерий и грибов), которые живут в симбиозе с растениями как в почве, так и на поверхности листьев. Микробиом участвует в удалении загрязняющих веществ из воздуха, но некоторые виды микробиомов могут также иметь негативные последствия для здоровья человека, включая аллергию и воспаление легких. Важно уметь идентифицировать эти особенности.

Брилли и его коллеги не утверждают, что растения способны заменить современные системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, но они уверены, что совместное использование растений, смарт-сенсоров и других компьютерных технологий поможет сделать очистку воздуха более рентабельной и стабильной.

Исследование опубликовано в Trends in Plant Science.

http://ecoportal.su/news.php?id=97621
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Биолог назвал комнатные растения – убийцы бактерий
Ответ #2 - 23.05.2021 :: 13:33:31
 
Биолог назвал комнатные растения – убийцы бактерий


Какие растения стоит держать в квартире и как они влияют на атмосферу в доме, рассказал в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, директор Ботанического сада МГУ Владимир Чуб.

...
Фото: Depositphotos / liudmilachernetska@gmail.com

Домашние растения способны сделать микроклимат в квартире лучше. Конечно, они не могут поглощать весь углекислый газ, который мы вырабатываем, но они обладают массой различных полезных свойств, отметил доктор биологических наук, директор Ботанического сада МГУ Владимир Чуб.

По его словам, очень важно, что комнатные цветы могут увлажнять воздух. Особенно это относится к растениям с большими листьями.

    "Есть растения, которые увлажняют воздух квартир, а это немаловажно. Воздух в квартирах по своим качествам обычно такой же сухой, как и в пустыне, особенно когда работает центральное отопление. Растения с широкими листьями – аспидистры, эухарисы, любое большое комнатное дерево типа фикуса – имеют большую листовую массу, соответственно, испаряют много воды и увлажняют воздух в квартире", – сказал ученый в интервью радио Sputnik.

А вот душистые растения, которые тоже многим нравится выращивать в своих домах, способны убивать бактерии, добавил он.

    "Некоторые растения выделяют в воздух душистые вещества – это мирт, розмарин, какие-то пряные растения, которые мы время от времени выращиваем на подоконниках. Они дают летучие вещества, которые способны убивать бактерии. Это называется фитонцидный эффект. Особенно силен он в хвойных лесах, где большое испарение душистых веществ: пахнет хвоей, мы чувствуем прилив энергии, бодрости", – отметил Владимир Чуб.

Существуют также комнатные растения, которые могут поглощать содержащиеся в воздухе токсины.

    "Многие растения способны поглощать соединения серы, и они могут поглощать оксиды азота. Это характерно особенно для быстрорастущих растений, сюда можно отнести хлорофитум, традесканцию. Это растения, которые быстро наращивают массу и могут много всего поглотить из воздуха", – уточнил Владимир Чуб.

Биолог напомнил, что на листьях растений оседает пыль, поэтому надо время от времени мыть растения в ванной, чтобы они и дальше очищали воздух.

https://ecoportal.su/news/view/110410.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать