Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Возникновение жизни (Прочитано 6817 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Возникновение жизни
05.10.2014 :: 11:37:27
 
Состоялось предсказанное обнаружение в космосе изомера органической молекулы


...
Изображение: MPlfR/A

Немецкие и американские ученые нашли к космосе следы изомеров органической молекулы. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science.

Астрономы обнаружили в газопылевом облаке Стрелец B2 органические вещества: структурные изомеры пропилцианида. Вещество, называемое также бутиронитрил, или нитрил масляной кислоты, содержит молекулы с четырьмя атомами углерода, семью — водорода и одним — азота.

В нормальных условиях на Земле бутиронитрил представляет собой плохо растворимую в воде бесцветную жидкость; используется для органического синтеза. Соединение относятся к классу алкидных цианидов и является самыми сложными из обнаруженных в межзвездном пространстве.

Исследователи разработали модель, которая позволяет объяснить наличие таких соединений в газопылевом облаке. Согласно данной модели, органические молекулы образуются с участием льда и радикалов на поверхности частиц космической пыли.

Свое открытие специалисты сделали, наблюдая аномалии в спектрах от излучения, приходящего от Стрелец B2, при помощи телескопа ALMA (Atacama Large Millimeter/ Submillimeter Array), расположенного в Чили.

Предсказание наличия таких молекул в космосе было сделано еще в 1980 году. Однако только сейчас, по словам исследователей, им удалось непосредственно убедиться в их существовании в межзвездной среде.

По мнению ученых, их открытие вселяет надежды в возможность обнаружения аминокислот или их следов в межзвездном пространстве. Также исследование ученых косвенно может способствовать гипотезе о привнесении жизни на Землю астероидом или другим космических телом.

В облаке не первый раз обнаруживают органические вещества. Так, еще в 2008 году в нем нашли аминоацетонитрил — предшественника аминокислоты глицин. А еще в 2009 году немецкие ученые из Института Макса Планка также сообщили об открытии в спектрах от газопылевого облака следов бутиронитрила и этилформиата.

Стрелец B2 находится на расстоянии 26 тысяч световых лет от Солнечной системы рядом с центральной частью Млечного Пути. Газопылевое облако является регионом интенсивного звездообразования. Его масса в три миллиона раз превышает солнечную.

http://lenta.ru/news/2014/09/25/isomer/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Возникновение жизни
Ответ #1 - 29.10.2016 :: 09:47:48
 
Ученые выяснили, откуда взялась жизнь


...
Фото: ESA / NASA / JPL-Caltech

Группа ученых из Европейского Космического Агентства (ESA) установила, что ключевым фактором в зарождении жизни является ультрафиолетовое излучение, сообщается в журнале Astrobiology.

Жизнь существует в мириадах различных форм, но если любой организм разобрать до мельчайших деталей, то его исходный материал будет один: атомы углерода, соединенные с водородом, кислородом и другими элементами. Но как эти вещества создаются в пространстве? Ответ на этот вопрос и был найден в новом исследовании.

Ранее считалось, что ключевую роль в генерации "кирпичиков жизни" играет турбулентность. Согласно этой теории, основные углеводороды образуются в областях большой турбулентности, вызванной взрывом сверхновых или выбросом вещества молодыми звездами. Еще в 1940-е годы были обнаружены молекулы углеводорода (CH) и положительно заряженного иона углеводорода (CH+). Кстати, они были двумя из первых трех молекул, найденных в межзвездном пространстве.

Изучение молекулярных облаков в Орионе показало, что CH+ не поглощает свет, а излучает его. И это очень удивило ученых. Они сопоставили количество, температуру и движение молекул CH и CH+, а также их прародителя - иона углерода (C+). Анализ показал, что молекулы CH+ были созданы ультрафиолетовым излучением очень молодых звезд внутри туманности Ориона.

По сравнению с Солнцем они более массивны и испускают больше ультрафиолетового света. Когда молекула поглощает фотон света, она возбуждается и получает энергию, необходимую для вступления в реакцию с другими частицами.

"На Земле Солнце является движущим источником почти всего живого, - говорит ведущий автор исследования Патрик Моррис из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США). - Теперь мы узнали, что звездный свет является катализатором для образования химических веществ, предшествующих необходимым материалам для зарождения жизни".

По его словам, ультрафиолетовый свет от больших звезд нагревает окружающие молекулы водорода, и это создает условия для формирования углеводородов.

http://ecoportal.su/news.php?id=91166
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Виктор Оськин
Экс-Участник


Re: Возникновение жизни
Ответ #2 - 25.01.2017 :: 19:23:32
 
Жизнь возникает там, где для неё есть необходимые и достаточные условия в соответствии с программами зарождения жизни, находящимися на ЭМВ Космоса. На Земле источником жизни является солнечный свет, из которого формируются атомы, затем клетки, потом микроорганизмы и так до людских организмов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать