Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18
Послать Тему Печать
Читаем "Агни Йогу". "Мир огненный", часть вторая (Прочитано 48892 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Мир огненный", часть вторая
Ответ #70 - 12.01.2015 :: 11:23:36
 
Что есть мнительность? Многие смешивают ее с самовнушением, но последнее есть лишь следствие первого.
Мнительность в сущности своей очень заразительна и разрушительна. Она физиологически может быть определена как разложение сердечной энергии. Такой процесс прерывает охранительную работу нервных центров. Не в том дело, что самовнушение вводит врага в крепость, но гораздо хуже, что защитники крепости вместо сопротивления отворяют врата врагу.

Трудно излечить это, ибо мнительность не всегда поддается внушению. Процесс разложения не может быть восполнен внушением. Нужно залечить эту рану ткани нервов. Можно укрепить ее лишь нервными подвигами.
Значит, мнительные люди должны быть противоставлены самым резким воздействиям, притом самым неожиданным, чтобы произвести непосредственное напряжение нервной ткани. Такое напряжение есть гимнастика нервных центров.

Покой и забрасывание нервных центров не всегда полезны, несмотря на обычные советы обыкновенных врачей. Наоборот, мудрость древняя говорит: «Ты боишься, потому вдвое испуган будешь». «Ты перестал пугаться, значит, можешь увидеть Врата Огненные».

Мнительность не нужно смешивать с сомнением. Конечно, обе эти сестры от одной матери – невежества. Мнительность уже будет процессом некоторого мышления, тогда как сомнение есть темная преграда. Трудно сказать, которая ехидна вреднее?
Нужно избавиться от мнительности, как от заградительного препятствия к Миру Огненному.

Не думайте, что многие определения синонимы. Размышляйте о них, как о разных гранях.
Кто знает, которая из них откроет наибольшее окно к осознанию причин и следствий?

Действительно, жестокость должна быть искоренена; не только жестокость действий, но и жестокость мыслей; последняя хуже самого действия. От младенчества нужно мерами государственными пресекать зачатки жестокости.
Как самая бесчеловечная, отупелая и злобная тьма, должна быть очищена проказа низкого мышления.

Дети не жестоки, пока не увидят первое жестокое действие; оно точно открывает поток темного хаоса. Лишь немногие уже сами готовы противостать потоку тьмы. Такая накопленность сознания редка. Нельзя предполагать такое достижение во всех; наоборот, следует принять меры по низшей ступени.
Также не будем мертвенно повторять великую заповедь – «не убий!» Но подумаем, где больше убийства: в руке, в слове или в мысли? Нужно подумать, что мысль людей очень готова к убийству.

Вы сами знаете, что вернейший путь есть путь дружелюбия. Вспомним, какие опасности мы миновали дружелюбием. Может быть, даже не знаем границ и размеров таких опасностей. Но сердце свидетельствует, что именно дружелюбие помогло в самые трудные часы.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Мир огненный", часть вторая
Ответ #71 - 13.01.2015 :: 11:11:47
 
Правильно сопоставление качества вещества мыслей с газами.
Каждый газ, помимо уже открытых своих свойств, имеет много неподдающегося исследованию физическими аппаратами. Никто не дерзнет утверждать, что следствие от газа уже исчезло, можно только сказать, что наши приборы больше не запечатлевают последствия газов. Но насколько газ трансмутирует пространство, куда он проникает, насколько влияет на живущих, никто не может сказать.
Совершенно так же не поддается определению поле распространения мыслей. Также никто физически не может определить насколько мысль может влиять на жизнь.

Могут удивляться, почему жизнь сильно проклинаемых людей как бы не подвергается опасностям?
Причин тому много. Может быть, такой человек нужен для Кармы целой страны? Может быть, мысль не сильна и не ритмична? Наконец, может быть, накопление мысли подействует не сейчас, но завтра.
Земные меры и в этом случае относительны. Особенно мысль ослабляется непониманием Кармы.
Много усилий нужно, чтобы человек вспомнил о прекрасном законе причин и следствий. Одно можно советовать – везде не поддаваться советам злобы.

Можно понять на многих примерах насколько мудро распределены Иерархически силы продвижения. Сами видите, как почитаемый вами деятель оставался при Обители, ибо Его духовные силы пылали около очага накопленного. Лишь невежды подумают, что из земных соображений Он сам не вышел на поле битвы.

Каждый, имеющий представление о духовных силах, скажет, что именно сознательное приложение их будет разумно. Так познаем целесообразность, она безмерно нужна на пути к Огненному Миру.

Почитание Учителя есть лекарство от всех болей. Когда очень больно, обратитесь к Владыке.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Мир огненный", часть вторая
Ответ #72 - 14.01.2015 :: 09:55:57
 
Вы затрудняетесь, как перевести слово преисполнился. Вы правы, на языках, далеких от Санскрита, нелегко находить некоторые определительные, особенно из Мира Высшего.
Придется сказать: «воспламенился», даже «загорелся», чтобы не понизить понятие восхищения.

Много недоразумений заложено среди определительных. Устремленные кверху выражения особенно страдают, ими могут пользоваться люди сами устремленные, но их мало. Потому языки начинают вращаться около сереньких понятий, они совершенствуют механические выражения, но даже не имеют нужды находить созвучия Высших Миров.

Обратите внимание на вновь сложенные слова. Как можно по ним оценить уровень сознания! Но и Высшие Миры нужно почтить изысканными выражениями, чтобы Огненный Мир мог сиять и в звуке земном. Так будем напоминать, чтобы молодые нашли время подвинуть мышление кверху. От качества мышления родится и слово.

Не следует огорчаться, исполняя Указание Иерархии. От огорчения и многие плоды становятся горькими. Нужно во многом приближаться к высшему пониманию.
Например – нужно преодолеть чувство расстояния. Действительно, для духа оно не существует, но если мы передвинем наше сознание в сферу духовную, то и соответственно чувство наше передвинется, иначе говоря, расширится. Конечно, и в этом общение с Иерархией дает как бы новый музыкальный ключ всем нашим действиям.
Так будем ближе, еще ближе, чтобы никакая ехидна не могла вползти.

Наблюдайте, как отличаются люди в мышлении и в действиях. Нужно судить людей в делах, но нужно помнить, что только соответствие мышления, слова и действия окажет помощь при приближении к Огненному Миру. Туда через все ядовитые газы нужно проникнуть.

Сколько сознаний нужно сложить, чтобы не отклониться с пути. Много голосов позовут и много запретов зазвучат, но нужно не оглядываться и знать одно направление и не променять назначенное. Так применим тот же закон и во всей жизни.
Ошибается, кто думает, что можно действовать разно; и в великом, и в малом один закон, один ритм. Так и дойдем без огорчения.

Огорчение является заразою Мира. Оно действует на печень и порождает известные бациллы, которые очень заразны. Император Акбар, когда чуял в ком-то огорчение, призывал музыкантов, чтобы новый ритм разбивал заразу. Так даже физическое воздействие полезно.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Мир огненный", часть вторая
Ответ #73 - 15.01.2015 :: 11:07:45
 
При надавливании или трении глаз получаются света, как бы грубые напоминания сияния центров. Если грубое прикосновение может давать иллюминацию явную, то прикасание высшей энергии, конечно, может послать прекрасные цвета духа. От грубого до самого высшего нужно признать наполнение Пространственным Огнем.
Нужно приучиться к сознательному принятию пространственной доступности. Но к такой приобщенности нужно себя приучить.

Не забудем, что древние откровения давались для улучшения жизни и утончения сознания.
Так связь с Высшими Мирами была непосредственна, но затем, при отторжении, начались поиски механических приемов, чтобы хотя как-нибудь не пресекать общения. Нужно помнить, что в Кали Юге такие приемы стали беспомощны и даже произошло смешение с низшими слоями Тонкого Мира.

Но Сатья Юга, по существу своему, требует общения с Высшими Мирами. Потому, приготовляясь к Сатья Юге, нужно снова вернуться к непосредственному общению с Мирами Высшими, применяя настоящую Этику. Она нужна для сужденных открытий, которые не могут быть даны при животном сознании. Не Устану твердить об этом, ибо каждый очаг просвещения духа необходим.

Где же могут быть пути к Огненному Миру, как не указы Этики? Ведь Хатха Йога не ведет к Миру Огненному. Достаточно подготовлений, нужно спешно стремиться к Высшим Мирам. Пусть каждая наша клеточка содержит миллионы миллионов проводов. Не для спячки даны тончайшие аппараты. Не для сомнения вычисляются такие огромные цифры. Ведь они напоминают о Беспредельности и о наполнении всего Сущего. Так пусть проникают мысли о Пространственном Огне, о возможности существа нашего. Сатья Юга не может приблизиться без огненных знаков.

Наряду с приближением Сатья Юги не забудем, что разрушение превышает меры равновесия. Не подозревают люди, насколько уже нарушены провода земные! Не хотят понять, что такое космическое нарушение происходит и по их вине; считают себя учителями знания, но простой закон добра им не убедителен.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Мир огненный", часть вторая
Ответ #74 - 16.01.2015 :: 11:59:21
 
Смотрите на два камня: они первобытны, они холодны, они застыли в малой жизни, но даже они дают искры огня.
Сердце человека не хуже камня. Мысль человека даже в малом проявлении выше минерала. Говорю это к тому, что поучительно наблюдать, как мысль вызывает искры огня из сокровенной памяти.
Самая случайная мысль вызывает из хранилища памяти целые образы, целые эпохи, участниками которых мы были. Этот процесс определенно огненного содержания. Именно искра может отделять от сохраняемых сокровищ с мгновенной быстротой соответствующие части.

Нужно поражаться, как сохранно лежат сокровища в «Чаше», всегда готовые к извлечению.
Только огненная энергия может действовать так утонченно и быстро.
Все огненные, земные проявления дают представление о напряжении Мира Огненного.

Если здесь, на Земле, нечто может поражать своей быстротой и соответствием, то насколько зорок и быстр Мир Огненный!
Если люди не забудут о Мире Огненном, то уже одно сближение совершится.
Подумайте о состоянии сознания, если приходится снова напоминать об устоях столь близких. И все-таки будем напоминать, все-таки преисполнимся терпением.
Сказано – утверждение Истины есть укрепление моста.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Мир огненный", часть вторая
Ответ #75 - 17.01.2015 :: 11:33:25
 
Пища вообще не нужна в обычном количестве.
Мудро сказано, что еда есть цепи дьявола.

Многие поколения отягощались обжорством, потому и обратный процесс требует осторожности.
Во всяком случае, больше людей погибает от переедания, нежели от голода.

Но требуется постепенность во всех процессах атавизма.
Нельзя сразу ломать, но можно указать, что каждая ненужная пища вредна.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Мир огненный", часть вторая
Ответ #76 - 18.01.2015 :: 14:41:38
 
Крик сердца обычно понимают, как отвлеченное понятие, но Ур. не скажет так, ибо она слышала и ощущала звучание сердца в его великом напряжении.
Действительно, такое звучание существует, и в нем выражается мощная энергия.
Самые опасные нападения тьмы разбиваются о такое напряжение энергии.

Только не часто можно достигать таких поразительных устремлений.
Сердце огненное знает, когда требуется призыв всей психической энергии.
От солнечного сплетения, от чаши сосредоточивается течение мощной силы.
От такого разряда распадаются самые злые посылки.

У Нас всегда радуются, видя такое дозорное сердце.
Ведь нападение всегда нежданно и собирание силы возможно при великой бдительности.
Часто такая зоркость бывает затуманена как бы какою-то истомою, очень характерною для темных сил.
Но сердце пылающее не поддается таким ядовитым химизмам.

Но помните, что злобные силы посылают двойные, повторные удары, зная их действия на неподготовленные организмы.
Очень усиливайте дозор после первой попытки.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Мир огненный", часть вторая
Ответ #77 - 19.01.2015 :: 11:37:30
 
Многие полагают, что научные данные защитят их от космических явлений. Они скажут вам о знании затмений, они знают о солнечных пятнах, даже о появлении комет и неизвестных лучей, но они не могут предупредить о метеорах, которые могут достигать гигантских размеров. Но если люди знают о нахождении огромных осколков пространственных тел, также они могут представить себе и самые опустошительные последствия их, и тогда можно вспомнить о телах огненных.

Люди жалуются, что им не ясна картина Огненного Мира. Не будем настаивать, кто виноват в этом. Предложим им представить Огненный Мир в их воображении. Пусть будет такое представление бедно и туманно, но пусть оно начнется хотя бы как-нибудь.
К началу можно приложить, но худо, если прикладывать не к чему. Между тем такое состояние безразличия умножается и, как камень, тянет ко дну остальное. Никто не может самовольно перегружать границы сознания.
Средний путь превосходен, когда и он высок, но многие вообще не могут понять высокого понятия среднего пути и замещают его путем пошлости.

Люди по шаткости мышления не видят ни радости, ни опасности. Но просим всегда подумать, когда сердце шепчет об угрозах или новой радости.
Также не следует удивляться, что силы темные могут подходить к самым священным местам.
Но вы уже видели такие явления и знаете, что отсутствие страха есть первое условие, чтобы остановить любое зло. Но будем честны перед собой, чтобы установить, где был страх и где он был изгнан. Ужас есть оружие темных.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Мир огненный", часть вторая
Ответ #78 - 20.01.2015 :: 09:28:07
 
Пусть не думают, что можно отрицать Невидимое.
Сказано, что нет такого действия, которое не дало бы последствия, но сказанное особенно относится к отрицаниям.

Часто можно спрашивать себя: почему эволюция мира так медленна?
Отрицание окажется одной из главных причин, ибо мертвенно оно. Оно пресекает, подобно сомнению, все сужденные возможности. Люди, предавшиеся отрицанию, должны изжить все его последствия. Именно, как жернов на шее, отрицание.
Об этом достаточно сказано в Учении. Но особенно теперь Земля заражена отрицанием.

Пусть множество людей представляют себе, что отрицание есть разумная критика, но не суждение – отрицание, оно как заслон от печного тепла! Оно прекращает, но не возвышает.
Только расширение сознания может устыдить отрицателя, но обычно такое закостенелое состояние оканчивается тяжким заболеванием. Следует врачу при многих болезнях предварительно лечению внимательно побеседовать с больным, чтобы выявить его образ мышления.

Каждое заболевание отрицанием показывает на потребность внушения, чтобы остановить разрушительный процесс. Можно смеяться, что для лечения рака или туберкулеза надо начать с внушения. Конечно, врачи, которые не обладают силою внушения, будут всячески протестовать, но они будут очень разгневаны, услышав, что болезни печени, желудка, почек, десен, ревматизма много зависят от состояния сознания и прежде всего нуждаются во внушении.
Значит, как серьезно нужно относиться к внушению и к самовнушению. Оба процесса уже огненного значения.
Так отрицание есть противодействие Огненному Миру.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Мир огненный", часть вторая
Ответ #79 - 21.01.2015 :: 10:25:18
 
Дети нередко могут лучше думать об Огненном Мире. Пробуйте поощрять их к таким представлениям, но применяя тонкое понимание, иначе можно или отвратить, или навязать свои личные представления.

Пусть дети вспоминают из своей сокровищницы, она готова к проявлению самых характерных подробностей. Наука может получить ценные данные от детей; ими мало пользуются. И когда нападают на детей, не желают понять, сколько можно нарушить грубым прикосновением.

Молодое поколение слишком часто поддается в сторону грубости.
Очень плачевно такое положение, когда требуется напряжение всех лучших сил.
Очень нужно твердить, что каждая грубость неприемлема для эволюции.
Когда столько космических опасностей, тогда мысль должна понять, что грубость есть невежество.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18
Послать Тему Печать