Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
"Зеленые" технологии (Прочитано 6325 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 10935
The Land of HealPlanet
На Галапагоських островах відкрито перший у світі екологічний аеропорт
Ответ #10 - 03.09.2015 :: 14:58:19
 
На Галапагоських островах відкрито перший у світі екологічний аеропорт


...

«Зелений» аеропорт отримав золотий сертифікат LEED1 за лідерство в енергетиці та екологічному дизайні. Галапагоський архіпелаг став ще більш унікальним. На острові Бальтра, що входить до його складу, відкрився перший у світі екологічний аеропорт.

Під час його будівництва головним чином використовували вторсировину, тобто те, що залишилося від старої будівлі. Електроенергія для аеропорту виробляють сонячні батареї та вітрогенератори, а воду постачає власний завод із опріснювання морської води.

Екологічний аеропорт

«Зелений» аеропорт отримав золотий сертифікат LEED (за лідерство в енергетиці та екологічному дизайні). За словами співробітників організації, що керує аеропортом, нагорода далася нелегко. Різноманітні труднощі виникали під час будівництва. Навіть воду, необхідну для виконання робіт, доводилося привозити на кораблях в цистернах, тому що морська вода була непридатною. А саме будівництво знаходилося під постійним спостереженням спеціалістів.

Есек’єль Барренечеа, представник корпорації Ecogal: «Ці півтора року будівництва були важкими. Міжнародні експерти контролювали усі роботи. Я пишаюся тим, чого ми досягли».

Екологічна будівля

Останніми роками екологи стурбовані станом Галапагоських островів, що належать Еквадору. Вони занепокоєні зростанням потоку туристів та іммігрантів, які можуть завдати шкоди крихкій екосистемі архіпелагу. У подібній ситуації аеропорт, побудований за «зеленими» стандартами, виконає роль захисника екології.

Хорхе Росільо, співробітник аеропорту: «Головне те, що ця будівля не шкодить довкіллю. Вона надає технології та комфорт пасажирам, не забруднюючи природу».

Туристи також схвалюють появу екологічного аеропорту на Галапагосах.

Туристка із США: «Думаю, чудово, що це сталося тут, на Галапагосах, які унікальні самі собою та мають багато того, що заслуговує захисту й охорони. Для мене, вчителя біології, це має значення. Це те, чого я вчу своїх учнів – захищати світ та забезпечувати його безпеку».

Туризм Галапагоського архіпелагу

Галапагоські острови розташовані у Тихому океані на відстані майже тисячі кілометрів від Еквадору. Крихкій системі архіпелагу загрожують завезені з інших регіонів рослини та тварини, розвиток туризму, а також нелегальна риболовля.

1 LEED – Leadership in Energy and Environmental Design

Джерело: energy-fresh.ru

Для КліматІнфо переклала та підготувала Олександра Гончаренко
http://climateinfo.org.ua/content/na-galapagoskikh-ostrovakh-vidkrito-pershii-u-...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 10935
The Land of HealPlanet
Унікальний вітровий електрогенератор
Ответ #11 - 03.12.2015 :: 16:52:35
 
Український учений створив унікальний вітровий електрогенератор й отримав «Зеленого Оскара»


...

Є ще в Україні розумні люди. Український учений Олексій Оніпко створив унікальний вітряк, нестандартна форма якого дозволяє підвищити ефективність зі зменшенням рівня шуму. Більше того, на відміну від традиційних моделей, запропонована Оніпком є абсолютно безпечною для птахів. Ця розробка отримала найпрестижнішу премію в галузі альтернативної енергетики – так званий «Зелений Оскар». Відтоді представники різних держав уже висловили зацікавлення у проекті – вітряки хочуть виготовляти у Казахстані, Естонії, Італії... А от у рідній країні поки що не виявляють інтересу.

Саме форма вітряка є авторським ноу-хау – замість традиційних лопатей у ньому об'ємні спіралі, різні за діаметром і встановлені на різній висоті. Завдяки цьому пристрій здатний виробляти енергію навіть за повної відсутності вітру. Традиційні лопатеві вітряки у таких випадках зупиняються. Як запевняє Оніпко, за малої швидкості вітру модель виробляє у 5-6 разів більше енергії порівняно зі звичайними відповідниками. Для того, щоб лампочка загорілася, ротору достатньо обертатися впродовж 15 секунд.

За словами вченого, спіраль ніби закручує вітер у себе, у чому й полягає ефективність ротора. Проте навіть незначні відхилення призводять до суттєвого зниження ефективності – до 30% втрат енергії через похибку в 5 мм. Над створенням форми українець працював десять років. Для тестування пристрою він збудував у себе вдома аеродинамічну трубу, яка розганяє вітер до 15 метрів на секунду.

За свою розробку дослідник отримав низку міжнародних нагород і дипломів. Українські серед них також є. У 2013 році винахідника нагородили найпрестижнішою премією в галузі альтернативної енергетики: експерти в Нюрнберзі вручили йому «Зеленого Оскара». За приз змагалися представники зі 65 країн світу, однак нагорода дісталася українцеві. Олексієві Оніпку 74 роки, і він усе ще не втрачає надії розпочати серійне виробництво своїх вітряків. Як інформує ТСН, учений уже домовився з німцями, які за право виготовляти Оніпкові ротори в Європі мають побудувати аналогічний завод в Україні. Залишилося тільки знайти інвесторів для старту.

Джерело: eremurus.org
Для КліматІнфо переклала та підготувала Альона Маліченко
http://www.climateinfo.org.ua/content/ukrajnskii-uchenii-stvoriv-unikalnii-vitro...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 10935
The Land of HealPlanet
Re: "Зеленые" технологии
Ответ #12 - 20.05.2017 :: 16:39:28
 
В Голландии создали самовосстанавливающийся асфальт, способный заряжать электромобили


...

Голландские ученые разрабатывают асфальтовое покрытие со стальными волокнами. Под воздействием магнита мелкие трещины на дороге затягиваются, что позволяет свести дорожные работы к минимуму. Также исследователи работают над системой встроенной в асфальт подзарядки для электрокаров и самовосстанавливающимся бетоном.

Эксперты по материаловедению из Делфтского технического университета занимаются разработкой новых дорожных покрытий, которые решат проблему пробок, сократят число аварий и помогут сэкономить на ремонтных работах. Первым проектом ученых стало асфальтовое покрытие со стальными волокнами, которые обеспечивают электропроводность. Под воздействием магнита асфальт и волокна в его составе нагреваются, а мелкие трещины затягиваются. Чтобы провести ремонт дороги, не нужно перекрывать отрезок на несколько дней и заменять покрытие — достаточно прогнать по дороге электромагнитную машину.

По подсчетам руководителя исследования Эрика Шлангена, инновационное асфальтовое покрытие обойдется на 25% дороже традиционного, но срок службы дороги увеличится вдвое. Только в Нидерландах разработка позволит ежегодно экономить до 90 млн евро в год, отметил Шланген в интервью The Verge. Разработку ученых тестируют на 12 дорогах в Голландии. На одной из них инновационное покрытие служит уже 7 лет.

Ученые также планируют усовершенствовать технологию и использовать стальные волокна в асфальте для подзарядки электрокаров. Пока автомобиль будет стоять в пробке или перед светофором, он сможет получить подпитку электричеством.

...

Другой проект Шлангена и его коллег — это усовершенствованный бетон с повышенной прочностью. Традиционный метод строительства бетонных конструкций предполагает установку стальных балок, которые удерживают вес при трещинах и разломах. Однако при повреждении целостности в покрытие проникает вода и соли, в результате чего балки ржавеют. Голландские ученые полагают, что избежать коррозии можно с помощью заполнителя трещин.

Исследователи предлагают вводить в состав бетона специальную бактерию, которая производит карбонат кальция, а он, в свою очередь, заполняет трещины при их возникновении. «Такие бактерии живут более 200 лет. Разработанная нами технология позволяет помещать бактерии в бетон так, чтобы они были активны в течение всего срока эксплуатации конструкции», — рассказал Шланген.

Пока что строгие законы не позволяют ученым проводить эксперименты с бетонными конструкциями в Европе и США, но новым материалом уже заинтересовались в Китае, Японии и Южной Корее — в странах с менее жестким регулированием.

Новые разработки позволят со временем полностью отказаться от классических асфальта и бетона в качестве дорожного покрытия и использовать альтернативные варианты. Недавно шотландская компания MacRebur представила дорожное полотно из переработанного пластика, которое на 60% прочнее обычного асфальта и служит в 10 раз дольше.

https://ecotechnica.com.ua/technology/2395-samovosstanavlivayushchijsya-asfalt-s...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 10935
The Land of HealPlanet
Re: "Зеленые" технологии
Ответ #13 - 20.05.2017 :: 16:42:14
 
Крупнейшая в Европе коммерческая вертикальная ферма строится в Нидерландах


...

Бесчисленные вертикальные слои сельскохозяйственных культур, растущие с безумной скоростью благодаря максимально точной и сбалансированной подаче необходимого количества воды, питательных веществ и определенного спектра света. Вертикальные фермы до сих пор были более успешными в получении внимания средств массовой информации, чем в производстве продуктов питания, но это скоро изменится.

До недавнего времени единственными действующими вертикальными фермами были мелкомасштабные установки в исследовательских лабораториях. Все это время тестировались средства, направленные на модернизацию технологии, особенно в области совершенствования оборудования для освещения и климат-контроля. Но в этом году развитие вертикального земледелия переходит на новый этап. Впервые предпринимается крупномасштабное коммерческое производство.

Небольшие вертикальные фермы в течение нескольких лет коммерциализировались в Буффало, Нью-Йорк, есть и примеры ведения таких хозяйств и в Азии – но они единичны. В Европе же крупномасштабных проектов до сих пор не было вообще. Однако ситуация меняется, и уже сейчас в Нидерландах поставщик фруктов и овощей Staay Food Group начал строительство вертикальной фермы площадью 900 м², общая площадь которой составит 3000 м².

Основанное в городе Дронтен предприятие производит салат для одной из крупнейших сетей супермаркетов Европы. Зелень выращивают с использованием садоводческой технологии Philips GreenPower, а руководит проектом известный селекционер овощей Рийк Цваан. Ожидается, что ферма начнет поставлять первые продукты примерно во второй половине 2017 года.

Экология от этого только выигрывает, поскольку в таком процессе не требуются пестициды. Выращивание культур происходит в помещении, что предотвращает попадание насекомых или других вредителей в растения. Кроме того, вертикальное сельское хозяйство позволяет размещать производство продуктов питания ближе или даже непосредственно в городах, где сосредоточено потребление. В результате поставщики могут сэкономить на транспортных расходах, а окружающая среда – на вредных выбросах. Ферма в Дронтене упаковывает салат на месте, что еще больше уменьшает расстояние отгрузки.

По всей видимости, рост вертикального сельскохозяйственного сектора обусловлен двумя ключевыми компонентами: растущим спросом на органические, не содержащие пестициды пищевые продукты и инновации, особенно в сфере энергоэффективности светодиодных технологий, необходимых для выращивания в помещениях.

Например, в отчете PS Market Research прогнозируется, что рынок пищи, произведенной вертикальными фермами, будет стремительно расти и составит $6,4 млрд. к 2023 году.

https://ecotechnica.com.ua/ekologiya/2340-krupnejshaya-v-evrope-kommercheskaya-v...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 10935
The Land of HealPlanet
В Британии «чистая» энергетика в три раза обогнала угольную
Ответ #14 - 09.01.2018 :: 09:37:45
 
В Британии «чистая» энергетика в три раза обогнала угольную


Ветровые электростанции предлагают британским потребителям самые низкие цены на электроэнергию, поэтому от правительства страны ждут активных действий по развитию «чистой» энергетики, пишет сайт ВВС.

В этом году британские ветровые электростанции генерировали на 75% больше электричества, чем угольные. Солнечные в свою очередь обогнали угольные на 50% — об этом в своем отчете сообщила компания MyGridGB. В целом, возобновляемые источники производили больше энергии, чем традиционные электростанции 315 дней 2017 года (по данным на 12 декабря). Ветер «обгонял» уголь на протяжении 263 дней, а солнце «побеждало» ископаемое топливо 180 дней.

С апреля по август было всего 10 дней, когда угольным электростанциям удалось выработать больше энергии, чем солнечным. За год возобновляемые источники в три раза превзошли по генерации угольные электростанции Великобритании. По данным BM Reports и Университета Шеффилда, в 2017 было установлено сразу несколько «зеленых» рекордов, включая 24 часа только на «чистой» энергии и падение цен на ветровую энергетику.

«Отказаться от угля не так сложно — он обеспечивает всего 7% генерации энергии в нашей стране. Но если Британия продолжит использовать природный газ в том же объеме, мы не сможем сократить количество парниковых выбросов к 2020 году и продолжим зависеть от мировых цен на топливо», — заявил доктор Эндрю Кроссленд из MyGridGB.

Поэтому правительство должно принять дополнительные меры по развитию возобновляемой энергетики. Изначально именно грамотная политика в этой области позволила добиться таких впечатляющих результатов по переходу на «чистые» источники. «Консервативному правительству стоит быть смелее и разрешить строительство прибрежных ветровых электростанций в тех регионах страны, где они необходимы. Ведь сейчас это самый дешевый источник электроэнергии для потребителей, — считает исполнительный директор RenewableUK Эмма Пинчбэк. — Тогда 2018 год сможет стать „золотым“ для возобновляемых источников электроэнергии в Великобритании».

Власти Шотландии заявили, что уже к 2020 году регион на 100% перейдет на энергию воды, ветра и Солнца. Сейчас доля возобновляемых источников в энергобалансе этой части Великобритании оставляет 60%. При этом, Шотландии удается переходить на возобновляемую энергетику без каких-либо финансовых проблем. Последние технологические достижения доказывают, что больше не нужно делать выбор между экологически чистой и дешевой энергией.

https://hightech.fm/2017/12/29/renewables-power
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 10935
The Land of HealPlanet
Re: "Зеленые" технологии
Ответ #15 - 22.01.2018 :: 10:42:19
 
Вертикальные фермы захватывают города, тоннели и даже пустыни


...

В ближайшем будущем многие страны столкнутся не только с ростом населения, но и с нехваткой пахотных земель. Например, Китай, Сингапур и ОАЭ уже экспериментируют с вертикальными гидропонными фермами, которые не нуждаются в почве. Многие компании также разрабатывают системы аквапоники, которые объединяют в себе рыбное хозяйство и огород. Издание Inhabitat собрало 6 примеров применения аквапоники, гидропоники и аэропоники в самых, казалось бы, неприспособленных для сельского хозяйства условиях.

1. Магазины


Многие магазины в последние годы начали выращивать листовую зелень «не отходя от кассы». Такой подход выгоден по нескольким причинам. Во-первых, продукция не портится в процессе транспортировки, а во-вторых, покупателей проще привлечь, если показать им зеленые грядки. Американская торговая сеть Target весной 2017 года начала тестировать вертикальные гидропонные фермы в своих филиалах. Системы выращивания листовых овощей и трав для Target разработали специалисты из Медиалаборатории МТИ и дизайнеры из компании Ideo. В будущем торговая сеть планирует выращивать на территории магазинов картофель, свеклу и кабачки.

С гидропоникой экспериментирует и мебельный гигант IKEA. Совместно с датским дизайнерским бюро SPACE10 компания разработала гидропонные установки, которые подходят как для магазинов, так и для дома.

2. Пустыни


Некоторые арабские страны, которые полагаются преимущественно на доходы от нефти, постепенно начинают исследовать новые ресурсы и открывать новые экономические модели. Такой подход должен помочь им в будущем, когда доходы от нефти начнут падать. Саудовская Аравия совместно с американским стартапом AeroFarms построила первую на Среднем Востоке аэропонную ферму, которой не нужна ни вода, ни почва. Растения на ферме, расположенной в городе Джидда, получают питательные вещества от испарений.

Также Саудовская Аравия получает 15% помидоров за счет гидропонных ферм компании SunDrops Farms, которые работают от энергии солнца. Небольшое количество воды, необходимое для растений, сотрудники фермы получают из Персидского залива. С помощью солнечного нагрева воду опресняют, а затем используют для ухода за растениями.В конце декабря в Дубае открылась первая вертикальная ферма. Гидропонная ситема от Badia Farms производит 18 видов листовых овощей и не нуждается в пестицидах.

3. Города


Многие компании создают контейнерые фермы и другие портативные системы выращивания овощей, которые можно поставить в оживленном районе города. Компания Farm 360 оборудует гидропонные грядки на территории склада. Ее фермы используют на 90% меньше воды, чем традиционные хозяйства, а также получают всю электроэнергию от возобновляемых источников. Farm 360 поставляет свои овощи в ближайшие продуктовые магазины. Еще один плюс городских ферм — это рабочие места для жителей отдельных районов.

Фермы нового типа помогают и тем регионам, которые оказались в изоляции. С 2010-х годов ООН устанавливает на крышах в секторе Газа (Палестина) аквапонные мини-фермы. Всего к этому времени оборудовано более 200 таких установок и их число продолжает расти.

4. Под землей


Так как вертикальным фермам не нужно естественное освещение, они могут располагаться в любых закрытых пространствах, даже под землей. Во Франции стартап Cycloponics построил городскую ферму на территории заброшенной подземной парковки. Теперь там растут грибы и овощи. Грибы относятся к категории аэробов — они нуждаются в кислороде и, в то же время, производят CO2, который необходим растениям.

Однако, первая подземная ферма появилась в Лондоне. Growing Underground расположилась в тоннелях времен Второй мировой войны и заняла 2,5 акра. На ферме проращивают горох, а также выращивают горчицу, кинзу, петрушку, сельдерей, редис и рукколу.

5. На воде


Барселонское дизайн-бюро Forward Thinking Architecture разработало концепт плавучей фермы на солнечной энергии. Она состоит из модулей размером 200 на 350 м с тремя ярусами. Внизу располагаются отсеки для опреснения морской воды и выращивания аквакультур, а наверху — гидропонные грядки. Система получает энергию от солнечных панелей, а также собирает дождевую воду. Дизайнеры подсчитали, что в год один модуль будет производить 8152 тонны овощей и 1703 тонны рыбы.

Американская компания Greenwave создала систему для одновременного выращивания съедобных водорослей и морепродуктов. Морские фермы — в Новой Англии (США) их уже 14 — не требуют удобрений, производят массу белка и улавливают углекислый газ. Разработка компании вошла в топ-25 лучших изобретений 2017 года по версии журнала Time.

6. В доме


Многие компании создают домашние мини-фермы на основе гидропоники и аквапоники. В октябре прошлого года IKEA показала прототип гидропонной фермы Lokal для выращивания листовых овощей в домашних условиях. Оборудованные светодиодами вертикальные грядки производят в три раза больше урожая, чем традиционные фермы, используя при этом на 90% меньше воды. Американский стартап Replantable представил домашний мини-огород Nanofarm, который самостоятельно выращивает урожай без участия человека.

Общество пока воспринимает продукцию с вертикальных ферм скептически. Многие опасаются, что выращенные без естественного света и почвы растения будут невкусными и некачественными. Однако производители гидропонных и аквапонных систем уверяют, что их овощи и зелень намного вкуснее, чем продукты в большинстве супермаркетов. По прогнозам Guardian, в 2018 году скепсис постепенно уступит место любопытству, а вертикальные фермы станут одной из наиболее перспективных технологий года.

Юлия Красильникова

https://hightech.fm/2018/01/15/soilless_farming
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 10935
The Land of HealPlanet
Re: "Зеленые" технологии
Ответ #16 - 22.01.2018 :: 10:54:16
 
Перовскиты начнут менять энергетику и связь уже в 2018 году


...

Черно-серый кристалл перовскита меняет наши представления об энергетике, связи и качестве изображения. Но происходит это не быстро. Минерал был открыт в XIX веке, объявлен прорывным материалом в 2013 году. А главные достижения перовскита по-прежнему в будущем.

Сегодня перовскит — это в первую очередь материал для изготовления недорогих и эффективных солнечных элементов. На то, чтобы поднять их КПД с 4 до 22%, ушло примерно 7 лет. А в апреле 2017 года физики из Австралийского национального университета отчитались о повышении эффективности до 26%. Для получения этого результата ученые механически соединили перовскитовые элементы с кремниевыми. Новые устройства оказались намного дешевле тех, которые мы применяем сейчас. А это ключевой параметр при использовании солнечной энергии, ведь преобразователями придется покрывать крыши домов или большие участки пустынь. Однако, по надежности перовскитовые элементы пока заметно уступают кремниевым, признались ученые.

Достижение австралийцев не помешало корейским и бельгийским исследователям заявить о собственных рекордах. Цифры, правда, прозвучали более скромные. Ученые из корейского университета UNIST довели эффективность перовскитовых солнечных элементов до 22,1%. Решением стал тщательный контроль за ростом кристальных слоев. Выигрыш в КПД достиг 2%.

Исследователи из бельгийского исследовательского центра IMEC смогли увеличить производительность перовскитовых солнечных батарей до 23,9%. Разработчики изменили архитектуру элементов — поместили между перовскитом и кремнием отражающую жидкость. В результате разброс рекордов колеблется от 23,9 до 26%, это позволяет говорить о том, какими цифрами мы оперируем. Для сравнения, самый дорогой и сложный кремниевый преобразователь гарантирует КПД 31,3%.

Но уже сегодня происходят открытия, которые позволят в ближайшем будущем поставить точку в этом соревновании.

Так, изобретение физиков из Университета Пердью способно удвоить эффективность фотоэлементов из перовскита. Ученые предлагают увеличить расстояние, которое электрон проходит в состоянии «горячего носителя», обладая дополнительной энергией. Применение гибридного материала, включающего перовскит, позволит носителям существовать до 100 пикосекунд. Речь идет о наноскопических величинах, но именно они обеспечивают улучшение результата в два раза.

Еще 30% эффективности обещают ученые из Кембриджского университета, но пока только в теории. Физики рассчитывают на огромной скорости, за несколько фемтосекунд, превратить солнечный свет в электроны, а затем извлечь из них электрический заряд.

Плюс 20% КПД планируют получить также специалисты из Технологического института Джорджии (США). Путем к эффективности они называют капельную печать.

Спрей, который превращает любую поверхность в фотоэлемент — это, наверное, самый завораживающий образ, связанный с применением перовскитов.

Вы наносите тонкую пленку на крышу дома, сарая или машины и через несколько минут новая солнечная батарея уже начинает вырабатывать энергию. Подобной разработкой занимается компания Oxford Photovoltaics, разумеется, с применением перовскита. Создатели обещают, что распылители жидких фотоэлементов поступят в продажу уже в 2018 году.

О перовскитовых чернилах думают и в Научной лаборатории ВВС США (AFRL). Военных больше всего интересует снижение цены продукта и возможность печатать солнечные батареи на трехмерных объектах. Эксперименты проходят успешно, вот только КПД преобразователя, нанесенного на объемный предмет, падает с 15,4% до 5,4%.

Принципиально новые решения, как это часто бывает, возникают на грани разных наук. Стэнфордские физики изменили дизайн перовскитовых солнечных батарей под впечатлением от биологического объекта — фасетчатых глаз насекомых. Такая архитектура не увеличивает КПД, но защищает хрупкий перовскит от износа, тепла и влаги.

Впрочем, вода может не только разрушить перовскит, но и восстановить его молекулярную структуру. Над этой возможностью работала Международная группа ученых из США, Великобритании и Нидерландов. Под действием воды и света формируется супероксид, который нейтрализует дефекты и создает защитный слой. Главное, чтобы воздействие воды на кристалл не превышало 30 секунд, больше он не выдержит.

Все это касалось солнечных батарей, повышения их эффективности и надежности. Но перовскит применяется не только в фотоэлектрических преобразователях.

Инженеры из Университета Квинсленда в Австралии воспользовались кристаллом, чтобы улучшить свойства твердооксидного топливного элемента — устройства, которое производит электрическую энергию, окисляя топливо. Перовскит придал этой системе лучшие результаты из известных науке.

Еще минерал может стать важнейшим элементом коммуникационных схем, обеспечить терагерцовый спектр широкополосной связи. Физики из Университета Юты работают над тем, чтобы использовать его для передачи данных на частоте до 10 000 ГГц — фактически инфракрасного цвета. Оказалось перовскит позволяет модулировать терагерцовые волны при помощи простой галогенной лампы. Открытие может заметно увеличить скорость работы модемов и телефонов, привести к созданию принципиально новых вычислительных систем.

При создании HD-дисплеев нового поколения галоидные перовскиты будут использоваться как проводники, способные быстро менять цвета. Размер пикселя при этом уменьшится до 500 нанометров. А производство будет дешевле и проще, чем изготовление современных коллоидных полупроводников.

Большинство разработчиков обещают, что рыночные версии приборов с применением перовскита появятся уже в 2018 году. Так что это не столько обзор достижений прошлого года, сколько прогноз на будущее. Наглядный пример того, как наука у нас на глазах становится техникой.

Даниил Ревадзе

https://hightech.fm/2018/01/08/2017-perovskite
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 10935
The Land of HealPlanet
Re: "Зеленые" технологии
Ответ #17 - 22.01.2018 :: 11:20:11
 
Создан солнечный элемент по рецептам Теслы и Эйнштейна


Специалисты Уорикского университета (Великобритания) разработали радикально новую солнечную панель с «двойным остеклением», в которой вместо вакуума для переноса электрической энергии используется газ.

Устройство представляет из себя тонкую двойную раму, внешнее «окно» которой прозрачное и проводит электричество, а внутреннее покрыто специальным материалом, который вызывает эмиссию электронов под воздействием солнечного света — так называемый фотокатод. Оба «окна» разделены безопасным инертным газом аргоном, который закачивают в стеклопакеты для увеличения теплоизоляции. Когда солнечный свет попадает на устройство, электроны выделяются из фотокатода и движутся сквозь газ к другому «окну», не теряясь и не абсорбируясь по пути.

Затем электроны собираются и направляются в сеть. Это делается с помощью газового разрядника, а не вакуума, что гораздо выгоднее. Идея технологии, которую предлагают ученые, заимствована ими у Николы Теслы и Альберта Эйнштейна и переосмыслена, и радикально отличается от той, которая сейчас применяется в солнечных панелях. Она открывает большой простор для повышения производительности фотоэлементов, пишет EurekAlert.

Оптимальный материал для фоточувствительного слоя еще предстоит найти, и исследователи пока предлагают несколько вариантов на выбор — в том числе, тонкую алмазную пленку, очень прочную и долговечную. «Наше устройство радикально отличается от стандартной фотовольтаики и может быть использовано для других „зеленых“ технологий, например, превращения тепла в электричество», — говорит Гевин Белл, один из разработчиков.

Двумерные фотоэлементы с рекордным КПД разработали японские ученые. Эти гибкие, прозрачные или полупрозрачные солнечные элементы могут крепиться на поверхности окон, дисплеях компьютеров и телефонов, даже на человеческой коже.

Петр Громов

https://hightech.fm/2017/12/08/double-cell
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 10935
The Land of HealPlanet
Re: "Зеленые" технологии
Ответ #18 - 05.02.2018 :: 09:44:29
 
Электрические «корабли Tesla» заменят 23000 грузовиков Европе!


...

Голландская компания Port-Liner приступила к строительству двух гигантских полностью электрических барж, названных «кораблями Tesla».

Производитель объявил, что суда будут готовы к осени этого года и совершат свое первое плавание по каналу Вильгельмина в Нидерландах.

Предполагается, что проект стоимостью 100 миллионов евро, финансово поддерживаемый властями Евросоюза, окажет значительное влияние на отрасль перевозки грузов между портами Амстердама, Антверпена и Роттердама.

...

«В Европе насчитывается около 7 300 грузовых кораблей, курсирующих по внутренним водам, и более 5000 из них принадлежат Бельгии и Нидерландам. Мы можем строить более 500 в год, но и при таком раскладе потребуется около 50 лет, чтобы отрасль заработала на зеленой энергии», – рассказал глава Port-Liner Тон ван Миген изданию The Loadstar.

Голландские инженеры ожидают, что первые 6 электрических барж смогут ежегодно замещать 23 000 грузовиков с ДВС на голландских дорогах, значительно сокращая уровень выбросов в области грузоперевозок. Одно такое судно способно вмещать на своем борту до 280 контейнеров.

«Это позволяет нам модернизировать баржи, которые уже находятся в процессе работы, что является большим стимулом для роста использования зеленой энергии. Контейнеры заряжаются на суше безуглеродным поставщиком энергии Eneco, который получает электричество от солнца, ветряных турбин и других возобновляемых источников», – говорит Миген.

Планируется, что первые «корабли Тесла» совершат свое дебютное плаванье в конце этого года.

Электрификация действительно захватывает все транспортные отрасли, и морские перевозки, конечно же, не являются исключением.

http://www.amigo.lol/%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%8...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 10935
The Land of HealPlanet
Re: "Зеленые" технологии
Ответ #19 - 11.02.2018 :: 15:14:19
 
Высаживание цветов на сельхозугодьях поможет сократить использование пестицидов


...
© Владимир Смирнов/ТАСС

Дикие цветы, высаженные между сельскохозяйственными культурами, могут избавить от необходимости использовать пестициды. Такое предположение, как сообщает The Guardian, сделали специалисты Центра экологии и гидрологии Великобритании (CEH).

По их мнению, растения привлекают журчалок, жуков-наездников и жужелиц, которые уничтожают вредителей. Чтобы доказать эту гипотезу, специалисты высадили нивяник обыкновенный (ромашка), луговой (красный) клевер, черный василек и дикую морковь на 15 крупных фермах в центральной и восточной частях Англии прошлой осенью и планируют фиксировать изменения в течение пяти лет.

Некоторые английские фермеры уже используют цветы. Те привлекают жуков, которые поедают тлю и других вредителей и помогают увеличить урожай. Однако цветы, как правило, высаживаются по периметру полей, из-за чего защиту получают не все сельскохозяйственные растения.

“Представьте размер жужелицы, для них такая прогулка - вечность”, - пояснил сотрудник CEH профессор Ричард Пайвел. Исследователи высадили полосы растений равномерно, через каждые сто метров. Как показали его тесты, такое расстояние преодолимо для жуков.

Как обратил внимание Пайвел, токсины - большая проблема для окружающей среды, и ученым необходимо найти “практическое решение”.  В прошлом году исследователь доказал, что инсектициды (химические препараты) сокращают популяцию пчел.

По словам руководителя исследований в британском Совете по развитию сельского хозяйства и садоводства Билла Паркера, реформы сельскохозяйственного сектора, где пестициды используются постоянно, вне зависимости от того, угрожают вредители полю или нет, необходимы, но совсем отказаться от химии невозможно.

“Будут и годы, когда на первый план выйдет конкретный вредитель или болезнь, и без пестицидов будет не обойтись”, - заявил эксперт. Однако,  как надеется Пайвел, хищные насекомые смогут держать под контролем вредителей и не допускать подобных вспышек.

http://ecoportal.su/news.php?id=96521&utm_source=subscribe&utm_medium=email&utm_...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать