Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
"Зеленые" технологии (Прочитано 3238 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 7190
The Land of HealPlanet
На Галапагоських островах відкрито перший у світі екологічний аеропорт
Ответ #10 - 03.09.2015 :: 14:58:19
 
На Галапагоських островах відкрито перший у світі екологічний аеропорт


...

«Зелений» аеропорт отримав золотий сертифікат LEED1 за лідерство в енергетиці та екологічному дизайні. Галапагоський архіпелаг став ще більш унікальним. На острові Бальтра, що входить до його складу, відкрився перший у світі екологічний аеропорт.

Під час його будівництва головним чином використовували вторсировину, тобто те, що залишилося від старої будівлі. Електроенергія для аеропорту виробляють сонячні батареї та вітрогенератори, а воду постачає власний завод із опріснювання морської води.

Екологічний аеропорт

«Зелений» аеропорт отримав золотий сертифікат LEED (за лідерство в енергетиці та екологічному дизайні). За словами співробітників організації, що керує аеропортом, нагорода далася нелегко. Різноманітні труднощі виникали під час будівництва. Навіть воду, необхідну для виконання робіт, доводилося привозити на кораблях в цистернах, тому що морська вода була непридатною. А саме будівництво знаходилося під постійним спостереженням спеціалістів.

Есек’єль Барренечеа, представник корпорації Ecogal: «Ці півтора року будівництва були важкими. Міжнародні експерти контролювали усі роботи. Я пишаюся тим, чого ми досягли».

Екологічна будівля

Останніми роками екологи стурбовані станом Галапагоських островів, що належать Еквадору. Вони занепокоєні зростанням потоку туристів та іммігрантів, які можуть завдати шкоди крихкій екосистемі архіпелагу. У подібній ситуації аеропорт, побудований за «зеленими» стандартами, виконає роль захисника екології.

Хорхе Росільо, співробітник аеропорту: «Головне те, що ця будівля не шкодить довкіллю. Вона надає технології та комфорт пасажирам, не забруднюючи природу».

Туристи також схвалюють появу екологічного аеропорту на Галапагосах.

Туристка із США: «Думаю, чудово, що це сталося тут, на Галапагосах, які унікальні самі собою та мають багато того, що заслуговує захисту й охорони. Для мене, вчителя біології, це має значення. Це те, чого я вчу своїх учнів – захищати світ та забезпечувати його безпеку».

Туризм Галапагоського архіпелагу

Галапагоські острови розташовані у Тихому океані на відстані майже тисячі кілометрів від Еквадору. Крихкій системі архіпелагу загрожують завезені з інших регіонів рослини та тварини, розвиток туризму, а також нелегальна риболовля.

1 LEED – Leadership in Energy and Environmental Design

Джерело: energy-fresh.ru

Для КліматІнфо переклала та підготувала Олександра Гончаренко
http://climateinfo.org.ua/content/na-galapagoskikh-ostrovakh-vidkrito-pershii-u-...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 7190
The Land of HealPlanet
Унікальний вітровий електрогенератор
Ответ #11 - 03.12.2015 :: 16:52:35
 
Український учений створив унікальний вітровий електрогенератор й отримав «Зеленого Оскара»


...

Є ще в Україні розумні люди. Український учений Олексій Оніпко створив унікальний вітряк, нестандартна форма якого дозволяє підвищити ефективність зі зменшенням рівня шуму. Більше того, на відміну від традиційних моделей, запропонована Оніпком є абсолютно безпечною для птахів. Ця розробка отримала найпрестижнішу премію в галузі альтернативної енергетики – так званий «Зелений Оскар». Відтоді представники різних держав уже висловили зацікавлення у проекті – вітряки хочуть виготовляти у Казахстані, Естонії, Італії... А от у рідній країні поки що не виявляють інтересу.

Саме форма вітряка є авторським ноу-хау – замість традиційних лопатей у ньому об'ємні спіралі, різні за діаметром і встановлені на різній висоті. Завдяки цьому пристрій здатний виробляти енергію навіть за повної відсутності вітру. Традиційні лопатеві вітряки у таких випадках зупиняються. Як запевняє Оніпко, за малої швидкості вітру модель виробляє у 5-6 разів більше енергії порівняно зі звичайними відповідниками. Для того, щоб лампочка загорілася, ротору достатньо обертатися впродовж 15 секунд.

За словами вченого, спіраль ніби закручує вітер у себе, у чому й полягає ефективність ротора. Проте навіть незначні відхилення призводять до суттєвого зниження ефективності – до 30% втрат енергії через похибку в 5 мм. Над створенням форми українець працював десять років. Для тестування пристрою він збудував у себе вдома аеродинамічну трубу, яка розганяє вітер до 15 метрів на секунду.

За свою розробку дослідник отримав низку міжнародних нагород і дипломів. Українські серед них також є. У 2013 році винахідника нагородили найпрестижнішою премією в галузі альтернативної енергетики: експерти в Нюрнберзі вручили йому «Зеленого Оскара». За приз змагалися представники зі 65 країн світу, однак нагорода дісталася українцеві. Олексієві Оніпку 74 роки, і він усе ще не втрачає надії розпочати серійне виробництво своїх вітряків. Як інформує ТСН, учений уже домовився з німцями, які за право виготовляти Оніпкові ротори в Європі мають побудувати аналогічний завод в Україні. Залишилося тільки знайти інвесторів для старту.

Джерело: eremurus.org
Для КліматІнфо переклала та підготувала Альона Маліченко
http://www.climateinfo.org.ua/content/ukrajnskii-uchenii-stvoriv-unikalnii-vitro...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 7190
The Land of HealPlanet
Re: "Зеленые" технологии
Ответ #12 - 20.05.2017 :: 16:39:28
 
В Голландии создали самовосстанавливающийся асфальт, способный заряжать электромобили


...

Голландские ученые разрабатывают асфальтовое покрытие со стальными волокнами. Под воздействием магнита мелкие трещины на дороге затягиваются, что позволяет свести дорожные работы к минимуму. Также исследователи работают над системой встроенной в асфальт подзарядки для электрокаров и самовосстанавливающимся бетоном.

Эксперты по материаловедению из Делфтского технического университета занимаются разработкой новых дорожных покрытий, которые решат проблему пробок, сократят число аварий и помогут сэкономить на ремонтных работах. Первым проектом ученых стало асфальтовое покрытие со стальными волокнами, которые обеспечивают электропроводность. Под воздействием магнита асфальт и волокна в его составе нагреваются, а мелкие трещины затягиваются. Чтобы провести ремонт дороги, не нужно перекрывать отрезок на несколько дней и заменять покрытие — достаточно прогнать по дороге электромагнитную машину.

По подсчетам руководителя исследования Эрика Шлангена, инновационное асфальтовое покрытие обойдется на 25% дороже традиционного, но срок службы дороги увеличится вдвое. Только в Нидерландах разработка позволит ежегодно экономить до 90 млн евро в год, отметил Шланген в интервью The Verge. Разработку ученых тестируют на 12 дорогах в Голландии. На одной из них инновационное покрытие служит уже 7 лет.

Ученые также планируют усовершенствовать технологию и использовать стальные волокна в асфальте для подзарядки электрокаров. Пока автомобиль будет стоять в пробке или перед светофором, он сможет получить подпитку электричеством.

...

Другой проект Шлангена и его коллег — это усовершенствованный бетон с повышенной прочностью. Традиционный метод строительства бетонных конструкций предполагает установку стальных балок, которые удерживают вес при трещинах и разломах. Однако при повреждении целостности в покрытие проникает вода и соли, в результате чего балки ржавеют. Голландские ученые полагают, что избежать коррозии можно с помощью заполнителя трещин.

Исследователи предлагают вводить в состав бетона специальную бактерию, которая производит карбонат кальция, а он, в свою очередь, заполняет трещины при их возникновении. «Такие бактерии живут более 200 лет. Разработанная нами технология позволяет помещать бактерии в бетон так, чтобы они были активны в течение всего срока эксплуатации конструкции», — рассказал Шланген.

Пока что строгие законы не позволяют ученым проводить эксперименты с бетонными конструкциями в Европе и США, но новым материалом уже заинтересовались в Китае, Японии и Южной Корее — в странах с менее жестким регулированием.

Новые разработки позволят со временем полностью отказаться от классических асфальта и бетона в качестве дорожного покрытия и использовать альтернативные варианты. Недавно шотландская компания MacRebur представила дорожное полотно из переработанного пластика, которое на 60% прочнее обычного асфальта и служит в 10 раз дольше.

https://ecotechnica.com.ua/technology/2395-samovosstanavlivayushchijsya-asfalt-s...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 7190
The Land of HealPlanet
Re: "Зеленые" технологии
Ответ #13 - 20.05.2017 :: 16:42:14
 
Крупнейшая в Европе коммерческая вертикальная ферма строится в Нидерландах


...

Бесчисленные вертикальные слои сельскохозяйственных культур, растущие с безумной скоростью благодаря максимально точной и сбалансированной подаче необходимого количества воды, питательных веществ и определенного спектра света. Вертикальные фермы до сих пор были более успешными в получении внимания средств массовой информации, чем в производстве продуктов питания, но это скоро изменится.

До недавнего времени единственными действующими вертикальными фермами были мелкомасштабные установки в исследовательских лабораториях. Все это время тестировались средства, направленные на модернизацию технологии, особенно в области совершенствования оборудования для освещения и климат-контроля. Но в этом году развитие вертикального земледелия переходит на новый этап. Впервые предпринимается крупномасштабное коммерческое производство.

Небольшие вертикальные фермы в течение нескольких лет коммерциализировались в Буффало, Нью-Йорк, есть и примеры ведения таких хозяйств и в Азии – но они единичны. В Европе же крупномасштабных проектов до сих пор не было вообще. Однако ситуация меняется, и уже сейчас в Нидерландах поставщик фруктов и овощей Staay Food Group начал строительство вертикальной фермы площадью 900 м², общая площадь которой составит 3000 м².

Основанное в городе Дронтен предприятие производит салат для одной из крупнейших сетей супермаркетов Европы. Зелень выращивают с использованием садоводческой технологии Philips GreenPower, а руководит проектом известный селекционер овощей Рийк Цваан. Ожидается, что ферма начнет поставлять первые продукты примерно во второй половине 2017 года.

Экология от этого только выигрывает, поскольку в таком процессе не требуются пестициды. Выращивание культур происходит в помещении, что предотвращает попадание насекомых или других вредителей в растения. Кроме того, вертикальное сельское хозяйство позволяет размещать производство продуктов питания ближе или даже непосредственно в городах, где сосредоточено потребление. В результате поставщики могут сэкономить на транспортных расходах, а окружающая среда – на вредных выбросах. Ферма в Дронтене упаковывает салат на месте, что еще больше уменьшает расстояние отгрузки.

По всей видимости, рост вертикального сельскохозяйственного сектора обусловлен двумя ключевыми компонентами: растущим спросом на органические, не содержащие пестициды пищевые продукты и инновации, особенно в сфере энергоэффективности светодиодных технологий, необходимых для выращивания в помещениях.

Например, в отчете PS Market Research прогнозируется, что рынок пищи, произведенной вертикальными фермами, будет стремительно расти и составит $6,4 млрд. к 2023 году.

https://ecotechnica.com.ua/ekologiya/2340-krupnejshaya-v-evrope-kommercheskaya-v...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 7190
The Land of HealPlanet
В Британии «чистая» энергетика в три раза обогнала угольную
Ответ #14 - 09.01.2018 :: 09:37:45
 
В Британии «чистая» энергетика в три раза обогнала угольную


Ветровые электростанции предлагают британским потребителям самые низкие цены на электроэнергию, поэтому от правительства страны ждут активных действий по развитию «чистой» энергетики, пишет сайт ВВС.

В этом году британские ветровые электростанции генерировали на 75% больше электричества, чем угольные. Солнечные в свою очередь обогнали угольные на 50% — об этом в своем отчете сообщила компания MyGridGB. В целом, возобновляемые источники производили больше энергии, чем традиционные электростанции 315 дней 2017 года (по данным на 12 декабря). Ветер «обгонял» уголь на протяжении 263 дней, а солнце «побеждало» ископаемое топливо 180 дней.

С апреля по август было всего 10 дней, когда угольным электростанциям удалось выработать больше энергии, чем солнечным. За год возобновляемые источники в три раза превзошли по генерации угольные электростанции Великобритании. По данным BM Reports и Университета Шеффилда, в 2017 было установлено сразу несколько «зеленых» рекордов, включая 24 часа только на «чистой» энергии и падение цен на ветровую энергетику.

«Отказаться от угля не так сложно — он обеспечивает всего 7% генерации энергии в нашей стране. Но если Британия продолжит использовать природный газ в том же объеме, мы не сможем сократить количество парниковых выбросов к 2020 году и продолжим зависеть от мировых цен на топливо», — заявил доктор Эндрю Кроссленд из MyGridGB.

Поэтому правительство должно принять дополнительные меры по развитию возобновляемой энергетики. Изначально именно грамотная политика в этой области позволила добиться таких впечатляющих результатов по переходу на «чистые» источники. «Консервативному правительству стоит быть смелее и разрешить строительство прибрежных ветровых электростанций в тех регионах страны, где они необходимы. Ведь сейчас это самый дешевый источник электроэнергии для потребителей, — считает исполнительный директор RenewableUK Эмма Пинчбэк. — Тогда 2018 год сможет стать „золотым“ для возобновляемых источников электроэнергии в Великобритании».

Власти Шотландии заявили, что уже к 2020 году регион на 100% перейдет на энергию воды, ветра и Солнца. Сейчас доля возобновляемых источников в энергобалансе этой части Великобритании оставляет 60%. При этом, Шотландии удается переходить на возобновляемую энергетику без каких-либо финансовых проблем. Последние технологические достижения доказывают, что больше не нужно делать выбор между экологически чистой и дешевой энергией.

https://hightech.fm/2017/12/29/renewables-power
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать