Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Опровергнут миф о вреде соли (Прочитано 1285 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Опровергнут миф о вреде соли
13.03.2015 :: 13:59:08
 
Соль помогает иммунитету


...
Макрофаг, поедающий бактерий. (Фото Dr. David Phillips / Visuals Unlimited / Corbis.)

Соль считается не слишком полезным продуктом: злоупотребление ею связано с повышенным кровяным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и, по некоторым данным, даже с аутоиммунными расстройствами. Так, в прошлом году в Nature вышло сразу три статьи, в которых описывалось влияние соли на иммунитет: оказалось, что её избыток в пищевом рационе может быть связан с рассеянным склерозом. 

Однако в новой статье, опубликованной в Cell Metabolism большой исследовательской группой из Университета Вандербильта и Университета Эрлангена – Нюрнберга, говорится о том, что соль для иммунной системы как раз полезна. Известно, что, когда мы едим слишком много соли, она запасается в соединительной ткани кожи. Однако Йенс Титце (Jens Titze) и его коллеги заметили, что у мышей соль накапливается в коже даже в том случае, если животных держать на низкосолевой диете. С другой стороны, кожа – первый рубеж обороны против инфекций, и потому в ней содержится много иммунных клеток. Возникает вопрос, не нужна ли соль для эффективной работы кожного иммунитета?

Одними из первых в бой с патогенами вступают так называемые макрофаги, которые в буквальном смысле поедают вторгшихся микробов. Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи выращивали мышиных макрофагов в питательной среде с разными концентрациями хлорида натрия, то бишь обычной соли. Оказалось, что при концентрации соли, равной той, которая есть в коже у мышей, макрофаги активнее выделяли молекулы, убивающие патогенов. Когда к иммунным клеткам подсаживали бактерии кишечной палочки Escherichia coli или возбудителей лейшманиоза Leishmania major, то спустя сутки «подсоленные» макрофаги оставляли менее половины и E. coli, и L. major – по сравнению с макрофагами, которым соли не давали.

Экспериментами на клеточной культуре дело не ограничилось. Исследователи держали мышей либо на солёном, либо на низкосолевом рационе в течение двух недель, после чего грызунов заражали лейшманиозом, вводя возбудителя болезни в кожу на подушечках лап. В течение последующих двадцати дней инфекция в обеих группах животных развивалась одинаково, но потом заживление воспалившихся мест и язв у мышей, сидевших на солёной пище, шло быстрее, и концентрация паразита у них оказывалась меньше.

Более того, оказалось, что и у людей концентрация кожной соли возрастает в тех участках кожи, где есть угроза бактериального вторжения. То есть и для нашей иммунной системы соль, по-видимому, имеет серьёзное значение. Вероятно, в очень давние времена, когда ещё не было антибиотиков, соляная активация защитных систем организма играла важнейшую роль. Однако негативные эффекты от избытка соли пока никто не отменял, так что налегать на солёное в надежде помочь иммунитету всё же не стоит. Полученные результаты, скорее, говорят о том, что никогда не нужно называть какое-то натуральное вещество абсолютно вредным или абсолютно полезным – просто потому, что мы ещё много не знаем о собственном организме. Да и полезность и вредность зависят от количества, и в случае с той же солью её избыток, как было сказано в самом начале, способен привести к иммунным неполадкам. С другой стороны, нам ничто не мешает локально повышать уровень соли там, где это требуется, и вполне возможно, что в будущем появится что-то вроде соляных пластырей или ранозаживляющих гелей с солью, которые будут играть роль простых и дешёвых иммуностимуляторов.

http://ecoportal.su/news.php?id=81959
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2020 :: 14:51:38 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Соль помогает иммунитету
Ответ #1 - 26.08.2016 :: 20:10:40
 
Медики выявили новые полезные для здоровья свойства соленой пищи


...
Иллюстрация Shutterstock.com

Может ли диета из соленой пищи облегчать головные боли и мигрени? Американские ученые наблюдали ряд поразительных случаев, когда диетическое потребление соли может благотворно влиять на состояние здоровья пациентов.

Все больше свидетельств облегчения мигреней от потребления соли заставляют медиков задуматься о возможности создания специальной терапии на ее основе. Для того чтобы проверить данные, ученые опросили 8819 взрослых людей с 1999 по 2004 год и обнаружили, что пациенты, употреблявшие в пищу продукты с высоким уровнем соли, реже страдали мигренями.

Исследователи оказались на перепутье: рекомендовать диеты на основе соленой пищи они не могут, поскольку нужно больше доказательств в пользу соли, иначе высок риск инсультов и заболеваний сердца, сообщает New Scientist. При этом игнорировать благотворный эффект, оказываемый соленой пищей на некоторых пациентов, недопустимо.

Как известно, во время мигреней в спинномозговой жидкости повышается уровень хлорида натрия. Его пик, как правило, приходится на утренние и вечерние часы — время суток, когда люди чаще всего жалуются на головные боли.

Майкл Харрингтон из Медицинского научно-исследовательского института в Пасадене (штат Калифорния) отмечает, что результаты опроса его удивили, поскольку они не поддаются логике. Ввиду того что ионы натрия активируют нейроны, употребление соли при мигрени только бы ухудшило состояние пациентов. Нейронные связи становятся более возбудимыми, поэтому выводы о том, что соль каким-то образом подавляет их активность, озадачивает и заводит в тупик. Харрингтон предпочитает придерживаться позиции, что люди усваивают соль по-разному и вполне возможно, что кому-то из пациентов это помогает бороться с болью.

Светлана Блицштейн из Школы медицины и биомедицинских наук при Университете Буффало в Нью-Йорке считает, что изучение данного парадокса имеет смысл и будущее. Блицштейн специализируется на нарушениях вегетативной нервной системы, которая контролирует автоматические функции нашего организма (частота сердечных сокращений, дыхания, выделительной системы), многие из ее пациентов также страдают мигренями, и она замечала, что диета с высоким содержанием соли снижает симптомы и облегчает состояние.

Но эти случаи лишь эпизодические и не имеют серьезного научного подтверждения. Медики согласны друг с другом в одном: чтобы облегчить головные боли и успешнее бороться с мигренями, нужно регулярно и правильно питаться.

http://ecoportal.su/news.php?id=90658
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Соль помогает иммунитету
Ответ #2 - 23.08.2018 :: 19:24:59
 
Ученые опровергли утверждение, что соль наносит вред организму


...
Оказалось, все наоборот.

Ученые Института исследований здоровья населения в Канаде провели масштабное изучение влияния соли на людей, исследовав сотню тысяч человек. Они пришли к выводу, что распространенное утверждение о вреде соли не соответствует действительности.

Оказалось, что умеренное употребление этого продукта, наоборот, защищает сердечно-сосудистую систему, сообщает Lancet.

Биологи отметили, что вред соли доказан локально в Китае, где жители постоянно используют соевый соус, потребляя избыточно много хлорида натрия. Но в других случаях люди, наоборот, чаще страдают от нехватки этого элемента в организме.

http://ecoportal.su/news.php?id=99029
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Опровергнут миф о вреде соли
Ответ #3 - 08.09.2019 :: 18:17:37
 
Опровергнут миф о вреде соли


...
Фото: Frank Rumpenhorst / DPA / Globallookpress.com

Высокое потребление натрия лишь незначительно способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний или увеличению риска смертности, сообщает Европейское общество кардиологов.

«Наши результаты по соли [хлориду натрия] полностью соответствуют большинству крупных исследований, посвященных изучению связи между потреблением натрия и сердечно-сосудистыми заболеваниями или смертностью, и не подтверждают широко распространенное негативное мнение о том, что даже небольшое количество соли вредно», — сказал профессор Салим Юсуф из Университета Макмастерa (Канада).

По его словам, только чрезмерное употребление соли (более шести граммов в день) оказывает неблагоприятное воздействие.

http://ecoportal.su/news.php?id=102999
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Ученые признали, что соль способна замедлить рост раковых клеток
Ответ #4 - 19.01.2020 :: 14:50:34
 
Ученые признали, что соль способна замедлить рост раковых клеток


...
Иллюстрация pixabay.com

Исследователи Университета Джорджии (США) нашли достаточно бытовой способ борьбы с раком - с помощью вещества, имеющегося в каждом доме. Это известная всем поваренная соль, или, по-научному, хлорид натрия.

Раньше ученые не слишком серьезно относились к этому веществу, поскольку хлорид натрия быстро растворяется в воде и теряет свои свойства. Однако университетские специалисты скрупулезно изучили наночастицы соли и их поведение в среде.

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Advanced Materials, показало, что наночастицы хлорида натрия способны проникать в клетки через эндоцитоз. Там они распадаются на ионы натрия и хлорида, разрывая плазматическую мембрану клетки. При таком повреждении организм живого существа получает сигнал иммунной системе - и организм начинает бороться с патогенами, а значит, и с раковыми клетками.

Такое лечение вызовет немедленную гибель раковых клеток, считает один из авторов работы химик Джин Се. Он отметил, что наночастицы хлорида натрия обладают относительно коротким периодом полураспада в водных растворах, и поэтому лучше всего подходят для локализованной, а не системной терапии. При этом они сливаются с жидкой системой организма. Не накапливаются в организме и не имеют токсичности даже при введении в высоких дозах.

Новый метод борьбы с раковыми клетками опробован на грызунах. Согласно результатам эксперимента, рост опухоли замедлился на 66 процентов по сравнению с контрольной группой мышей. А само вводимое вещество оказалось безопасным для здоровых клеток из-за относительно низкого уровня натрия.

http://ecoportal.su/news.php?id=103916
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать