Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Слишком долгий сон может привести к ранней смерти (Прочитано 3597 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12554
The Land of HealPlanet
Обнаружена смертельная опасность дневного сна
Ответ #10 - 22.12.2019 :: 16:21:55
 
Обнаружена смертельная опасность дневного сна


...
Фото: Shaun Botterill / Getty Images

Люди, которые спят днем или девять и более часов ночью, имеют повышенный риск инсульта. К выводу о смертельной опасности дневного и продолжительного сна пришли китайские ученые из Университета науки и технологий в Ухане.

Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!. В исследовании, которое продлилось шесть лет, приняли участие 31 750 человек в Китае, средний возраст которых составлял 62 года. В начале наблюдений у добровольцев не наблюдались инсульты и другие проблемы со здоровьем. Всего было зарегистрировано 1557 случаев инсульта.

Согласно результатам анкетирования, восемь процентов участников дремали 90 минут и дольше, а 24 процента — спали девять и больше часов в сутки. Последние характеризовались повышенным риском инсульта — на 23 процента больше, чем у тех, кто спал от семи до восьми часов в сутки. При этом у тех, кто спал долго и дремал днем, инсульт был на 85 процентов чаще.

По словам ученых, результаты подчеркивают значение умеренного сна и поддержания хорошего качества сна у людей среднего и старшего возраста.

http://ecoportal.su/news.php?id=103727
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12554
The Land of HealPlanet
Дневной сон оказался смертельно опасным
Ответ #11 - 30.08.2020 :: 16:43:13
 
Дневной сон оказался смертельно опасным


Дневной сон продолжительностью час и более может быть смертельно опасен. К такому выводу пришли китайские ученые Медицинского университета в Гуанчжоу.

...
Фото: Depositphotos

Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи обобщили имеющиеся данные для оценки взаимосвязи между дремотой и риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В анализ был включен 313 651 участник из более чем 20 научных работ. При этом около 39 процентов участников часто дремали.

Оказалось, что длительный дневной сон (более 60 минут) был связан с повышенным на 30 процентов риском смерти от всех причин и на 34 процента большей вероятностью сердечно-сосудистых заболеваний. Когда принимался во внимание ночной сон, длительный дневной сон был связан с повышенным риском смерти только у тех, кто спал более шести часов в сутки.

В целом, сон днем любой продолжительности связан с повышением риска смерти на 19 процентов. Связь более выражена у женщин, у которых вероятность смерти после дневного сна была на 22 процента выше, чем у тех, кто не спал, и у участников старшего возраста, у которых риск увеличился на 17 процентов во время сна. При этом короткий сон продолжительностью менее 60 минут не был опасен для здоровья и мог улучшить состояние сердечно-сосудистой системы у тех, кто плохо спит ночью.

https://ecoportal.su/news/view/106645.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12554
The Land of HealPlanet
Ночное бодрствование добавляет мутаций в ДНК
Ответ #12 - 27.03.2021 :: 17:55:21
 
Ночное бодрствование добавляет мутаций в ДНК


Мы часто слышим, как много в нашем здоровье зависит от биологических часов, которые управляют суточными (или циркадными) ритмами в нашем теле. Сбои в суточных ритмах повышают вероятность самых разных заболеваний, вплоть до онкологических.

...
Нарушения в суточных ритмах мешают системам ремонта ДНК отслеживать повреждения в ней. Фото: monkeybusiness / Depositphotos

Известно, что клетки становятся злокачественными из-за мутаций. Они возникают постоянно, но их регулярно исправляют специальные ферменты, которые следят за состоянием ДНК. Если клетка переродилась в злокачественную, значит, ремонтные белки просмотрели опасную мутацию. И если мы видим, что вероятность онкозаболеваний возрастает при сбитых суточных ритмах, значит, ремонт (или репарация) ДНК должна быть связана с биологическими часами.

Действительно, мы уже как-то писали, что клетки ремонтируют ДНК по часам: ферменты, исправляющие генетические повреждения, активнее всего работают перед рассветом или перед закатом. Но те эксперименты ставили на мышах, а вот сотрудники Университета штата Вашингтон пригласили для своих опытов добровольцев. Эти добровольцы должны были провести неделю в лаборатории, причём половину из них попросили в течение трёх дней не спать ночью, а спать днём.

В статье в Journal of Pineal Research говорится, что у тех, кто не спал ночью, менялась активность генов, имеющих отношение к онкозаболеваниям. Среди них были и те, которые кодируют ферменты, ремонтирующие ДНК – их активность теряла суточную ритмичность. И это сказывалось на состоянии ДНК: в ней появлялось больше неисправленных мутаций. Активность генов и мутации в ДНК проверяли в лейкоцитах, но, вероятно, также обстоят дела и в других клетках – биологические часы есть во всех тканях и все они чувствуют нарушения в привычном расписании. Когда лейкоциты тех, кто бодрствовал ночью, облучали ионизирующим излучением, их ДНК повреждалась сильнее, чем у тех, кто ночью спал (причём особенно сильно ДНК повреждалась, если клетки облучали вечером). То есть ночное бодрствование так меняло активность генов репарации ДНК, что системы репарации начинали хуже следить за мутациями.

Добровольцы, которые не спали ночью, на короткое время оказывались в шкуре тех, кому приходится работать в ночные смены, выходить на ночные дежурства, а таких профессий довольно много. Медицинская статистика говорит, что работающие по сменам чаще сталкиваются с хроническими заболеваниями, от сердечно-сосудистых до психоневрологических и онкологических. Одна из главных причин, по-видимому, в том, что им волей-неволей приходится идти поперёк биологических часов, отчего те начинают ломаться. Остаётся надеяться, что в скором времени у нас появятся эффективные методы, позволяющие быстро возвращать наши часы в нормальное состояние.

https://ecoportal.su/news/view/109533.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12554
The Land of HealPlanet
Сбитый режим сна у людей с избыточным весом приводит к диабету
Ответ #13 - 23.05.2021 :: 13:59:52
 
Сбитый режим сна у людей с избыточным весом приводит к диабету


Ученые из Неаполитанского университета имени Фридриха II обнаружили еще один плюс правильного режима сна. Оказалось, что ложась спать в разумное время и рано просыпаясь, люди с избыточным весом снижают риск развития диабета и сердечных заболеваний.

...
Авторы работы говорят, что их исследование отмечает важность регуляции режима сна при лечении ожирения. Фото : Unsplash

В рамках работы ученые набрали 172 добровольца, страдающих ожирением, и изучили время, когда они просыпаются утром и ложатся спать вечером. Все участники имели индекс массы тела (ИМТ) 32, что значительно выше показателей здоровых людей (считается, что нормальным показателем ИМТ является диапазон от 18,5 до 24,9).

Авторы исследования обнаружили, что люди, которые ложились спать поздно и просыпались тоже поздно имели вероятность развития диабета второго типа в шесть раз выше, а вероятность сердечных заболеваний в четыре раза выше, чем те, кто просыпался рано.

В рамках этой работы ученые не углублялись в причины данной связи, но они обосновывают свои результатами выводами из предыдущих работ, которые говорят, что «совы» страдают от сбоев в работе биочасов организма. Это происходит из-за чрезмерной активации оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники, которая представляет собой совокупность связанных систем организма, контролирующих нашу реакцию на стресс, пищеварение, иммунную систему и различные другие функции.

https://ecoportal.su/news/view/110478.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12554
The Land of HealPlanet
Пробуждение на час раньше снижает риск депрессии на 23 процента
Ответ #14 - 13.06.2021 :: 14:29:43
 
Исследование показало, что пробуждение на час раньше снижает риск депрессии на 23 процента


Жаворонком быть не только удобно, но и полезно. Согласно новому крупному исследованию, подъем на час раньше может снизить риск развития депрессии на 23 процента.

...
Жаворонки, вероятно, живут более счастливой жизнью, чем совы. Иллюстрация: pixabay.com

В новом исследовании, опубликованном в JAMA Psychiatry, ученые проанализировали генетические данные 840 000 человек. Из них 85000 носили трекеры сна. Еще 250 000 человек заполнили опросы о предпочтениях сна, в которых участники называли себя жаворонками или совами (или нечто среднее).

В среднем большинство людей ложились спать около 23:00 и просыпались в 6:00.

После этого ученые сравнили полученную информацию с набором генетических данных, к которым прилагались анонимные медицинские записи и опросы о диагнозах большого депрессивного расстройства.

Результаты показали, что те, у кого есть генетические варианты, помечающие их как жаворонков, на 23 процента менее склонны к депрессии, чем те, у кого нет. Исследование показало, что перенос времени отхода ко сну всего на час (без сокращения общего количества сна) снижает риск депрессии на 23 процентов. Удивительно, но перенос на два часа может снизить вероятность депрессии на 40 процентов.

«Мы живем в обществе, которое создано для утренних людей, а вечерние люди часто чувствуют себя так, как будто они находятся в состоянии постоянного несоответствия с этими социальными часами», – говорят ученые.

По словам исследователей, несмотря на генетическую предрасположенность, совы не обречены. Они также могут постараться перестроить график сна и тем самым снизить риск развития депрессии.

https://ecoportal.su/news/view/110772.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12554
The Land of HealPlanet
«Золотой час»: названо лучшее для здоровья время ложиться спать
Ответ #15 - 20.11.2021 :: 13:09:14
 
«Золотой час»: названо лучшее для здоровья время ложиться спать


Ученые обнаружили связь между отходом ко сну и сердечными приступами и инсультом.

...
Иллюстрация: pixabay.com

Согласно новому исследованию, если постоянно ложиться спать с 10 до 11 часов вечера, риск сердечных заболеваний снижается на 25%. Исследование Университета Эксетера показало, что отход ко сну после полуночи может навредить сердцу.

По данным крупного исследования, ложиться спать в «золотой час» с 22 до 23 часов снижает риск развития сердечных заболеваний, пишет Daily Mail.

Ученые обнаружили связь между временем отхода ко сну и сердечными приступами и инсультом, особенно у женщин. По их данным, те, кто поздно ложится спать, более подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование Университета Эксетера показало, что отход ко сну после полуночи может повредить сердцу, поскольку люди с меньшей вероятностью увидят утренний свет, нарушая естественные биологические часы.

В рамках исследования были проанализированы данные более 88 тысяч взрослых британцев в возрасте от 43 до 74 лет. Участники в течение недели носили наручные трекеры, которые отслеживали, в какое время они засыпали и просыпались, а также отвечали на вопросы об их образе жизни. Эти данные сравнивалось с их медицинскими записями за пять лет, в которых подробно описывались случаи сердечных заболеваний, сердечных приступов, инсультов и сердечной недостаточности.

Исследование показало, что самый низкий уровень проблем с сердцем оказался у тех, кто ложился спать с 22:00 до 22:59 каждую ночь. У людей, ложившихся спать после полуночи, вероятность развития сердечных заболеваний была на 25 процентов выше. А ложиться спать до 22:00 было связано с повышенным риском на 24%, тогда как у тех, кто спал с 23:00 до полуночи, этот показатель был на 12% выше.

Исследование, опубликованное в издании European Heart Journal, пришло к выводу, что поощрение людей к регулярному отходу ко сну может помочь предотвратить случаи сердечных заболеваний «с минимальными затратами».

Ведущий автор доктор Дэвид Плэнс рассказал: «В организме есть внутренние 24-часовые часы, называемые циркадным ритмом, которые помогают регулировать физическое и умственное функционирование. Результаты показывают, что ранний или поздний отход ко сну с большей вероятностью нарушит биологические часы с неблагоприятными последствиями для здоровья сердечно-сосудистой системы».

Доктор Плэнс говорит: «Наше исследование показывает, что оптимальное время для сна приходится на определенный момент 24-часового цикла тела, и отклонения могут быть вредными для здоровья. Самое рискованное время – после полуночи, потенциально потому, что это может снизить вероятность увидеть утренний свет, который сбрасывает биологические часы».

Исследование показало, что связь между отходом ко сну и риском сердечных заболеваний наиболее сильна среди женщин, что может быть связано с гормональными различиями и менопаузой.

Мужчины, которые не ложились спать после полуночи, не так страдали от негативных последствий, хотя у тех, кто ложился спать до 22:00, чаще были проблемы с сердцем.

    «Возможно, есть разница в том, как эндокринная система реагирует на нарушение циркадного ритма по половому признаку, – говорит доктор Плэнс. – С другой стороны, пожилой возраст участников исследования может быть смешивающим фактором, поскольку сердечно-сосудистый риск у женщин увеличивается в постменопаузе, а это означает, что может не быть разницы в силе связи между женщинами и мужчинами».

Исследования показывают, что снижение уровня эстрогена после менопаузы увеличивает риск сердечных заболеваний у женщин.

В исследовании говорится, что поощрение людей ложиться спать до 23:00 может снизить риск сердечных заболеваний для миллионов людей.

Доктор Плэнс сказал: «Хотя результаты не показывают причинно-следственной связи, время сна стало потенциальным фактором сердечного риска – независимо от других факторов риска и характеристик сна. Если наши результаты подтвердятся в других исследованиях, время сна и базовая гигиена сна могут стать недорогой целью общественного здравоохранения для снижения риска сердечных заболеваний. Время сна будет привлекательной целью для вмешательств по снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний из-за их минимальной стоимости и инвазивности. Это вмешательство может принимать форму рекомендаций общественного здравоохранения, структурированных программ вмешательства или технологических решений, таких как приложения для смартфонов».

Сердечные и сердечно-сосудистые заболевания являются причиной каждой четвертой смерти в Великобритании – около 160 тысяч смертей каждый год, и около 7,6 миллиона британцев живут с сердечными заболеваниями.

Регина Гиблин, старшая кардиологическая медсестра Британского кардиологического фонда, комментирует: «Это большое исследование показывает, что сон между 22 и 23 часами может быть для большинства людей оптимальным вариантом для сохранения здоровья сердца в долгосрочной перспективе. Однако важно помнить, что это исследование может только показать связь и не может доказать причинно-следственную связь. Необходимы дополнительные исследования времени и продолжительности сна как фактора риска сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний. Достаточное количество сна важно для нашего общего самочувствия, а также для здоровья сердца и кровообращения, и большинству взрослых следует стремиться спать от семи до девяти часов в сутки. Но сон  не единственный фактор, который может повлиять на здоровье сердца. Также важно смотреть на свой образ жизни, зная свои цифры, такие как артериальное давление и уровень холестерина, поддерживать здоровый вес и регулярно заниматься спортом, сократить потребление соли и алкоголя, и сбалансированное питание также может помочь сохранить здоровье вашего сердца».

https://ecoportal.su/news/view/113338.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать