Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Ученые доказали... (Прочитано 6895 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12564
The Land of HealPlanet
Медики предупредили об опасности светодиодов
Ответ #30 - 01.06.2019 :: 13:19:35
 
Медики предупредили об опасности светодиодов


...
Мощные светодиоды в автомобильных фарах или уличных фонарях могут быть крайне фототоксичны.

Синий свет от светодиодов опасен для сетчатки и нарушает естественные ритмы сна. Специалисты французского Национального агентства по контролю в области безопасности продуктов питания, окружающей среды и труда (Agence nationale de sécurité sanitaire de l`alimentation, de l`environnement et du travail, ANSES) призвали чиновников пересмотреть нормативы использования этих ламп.

ANSES обобщает в своем докладе все научные данные по поводу "синего света", начиная с 2010 года. Подобное излучение увеличивает риск возрастной дегенерации желтого пятна - необратимой причины потери зрения. Также некоторые светодиодные лампы могут провоцировать головную боль и хроническую усталость.

"Синий свет" от планшетов, ноутбуков и смартфонов не так опасен в этом плане из-за низкой интенсивности. Однако в темноте гаджеты превращаются в бомбу замедленного действия, поскольку этот тип освещения нарушает естественные циркадные ритмы. Особенно подвержены вредному воздействию дети, поскольку глазной хрусталик у них сформирован не полностью. Нарушение циркадных ритмов повышает риск метаболических нарушений и даже некоторых форм рака.

Мощные светодиоды в автомобильных фарах или уличных фонарях могут быть крайне фототоксичны, предупреждают французские медики. Они также усомнились в эффективности фильтров и солнцезащитных очков, якобы блокирующих "синий свет". Для дома специалисты ANSES рекомендовали использовать светодиодные светильники, имеющие теплый белый свет.

http://ecoportal.su/news.php?id=102127
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12564
The Land of HealPlanet
В листьях каштана нашли мощный антибиотик
Ответ #31 - 19.07.2021 :: 15:02:13
 
В листьях каштана нашли мощный антибиотик


Резистентные к антибиотикам бактерии — одна из главных проблем современной медицины. Справиться с ней могут помочь природные соединения, способные ослабить микроорганизмы. Одно из таких нашли в листьях каштана.

...
Фото: Quave Lab

Из листьев европейского каштана исследователи смогли выделить новую молекулу с антибиотическим действием. Оказалось, что она способна справиться даже с резистентным стафилококком.

Метициллинрезистентный золотистый стафилококк (МРЗС) вызывает инфекции, которые очень плохо поддаются лечению из-за устойчивости микроорганизма к антибиотикам. МРЗС считается одним из самых опасных инфекционных патогенов в мире. Только в США ежегодно выявляют около 3 миллионов случаев заражения инфекцией, а погибает от нее более 35 000 человек.

Антибиотики обычно убивают бактерии в организме, помогая таким образом нашей иммунной системе. Но не все микроорганизмы умирают — некоторые из них остаются живы и постепенно вырабатывают устойчивость к лекарству, которым их пытались убить. Лаборатория Quave обнаружила в листьях европейского каштана соединения, которые нейтрализуют МРЗС, позволяя клеткам и тканям естественным образом избавляться от инфекции, не повышая резистентности бактерий.

В самом начале работы ученые получили экстракт каштана и проверили, как содержащиеся в нем вещества противостоят МРЗС. Оказалось, что эти соединения не дают бактериям обмениваться друг с другом сигнальными молекулами для производства токсинов и повышения своей вирулентности. После этого биохимикам предстоял долгий процесс разделения экстракта на отдельные соединения и проверки их антибиотических свойств.

В результате ученые смогли выделить молекулу, которая справляется с резистентными бактериями, и получить из нее кристаллы. Самое удивительное, что этого вещества в листьях каштана было всего 0,0019%. Даже с такой маленькой концентрацией потенциальная лекарственная молекула оказывала потрясающий эффект. По словам авторов, это вещество отличается по способу своего действия от многих современных препаратов — оно не убивает сам патоген, а ослабляет его, давая иммунной системе справиться с ним.

Статья опубликована в журнале Frontiers in Pharmacology.

https://ecoportal.su/news/view/111255.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12564
The Land of HealPlanet
Re: Ученые доказали...
Ответ #32 - 27.09.2021 :: 11:22:54
 
Врач рассказала о смертельной опасности распространенных лекарств против ОРВИ


Терапевт Елена Черненко на примере трагедии в Москве объяснила, почему с осторожностью нужно относиться ко всему, что есть в доме. Оказалось, банальные вещи могут убить за считанные минуты.

...
Фото: Depositphotos / puhhha

Новость о массовом отравлении москвичей не сходит с первых полос газет, журналов, возглавляет все ТОПы электронных СМИ. А все потому, что никто не знает, из-за чего конкретно погибли пенсионерка и ее 15-летняя внучка, и как оказались в больнице еще с десяток людей. Основная версия — травля ядами, содержащимися в арбузах из местных магазинов. Но пока это не доказано, раз за разом всплывают новые теории. Например, отравление веществами, используемыми в быту.

В эксклюзивном интервью 5-tv.ru врач-терапевт Елена Черненко рассказала, какую опасность таят привычные нам предметы и чем можно отравиться вплоть до летального исхода.

Капли от заложенности носа

Эксперт отметила, что многие люди недооценивают опасность медикаментов. В частности, каплей для носа. В осенне-зимний период времени, когда на улице морось и стужа, число заболевших ОРВИ увеличивается в разы. При серьезной заложенности становится невозможно спать и даже есть — изредка пропадают запахи. Пациенты стремятся облегчить страдания и закапывают «лошадиные» дозы препарата. Отсюда и возникают эксцессы.

    «Капли для носа сосудосуживающие — одно из самых опасных веществ», — сказала Черненко.

Очень часто страдают от «передоза» дети. Мало того, что не все подростки знают, как именно пользоваться каплями, так еще и порой случайно выпивают препараты (речь, конечно, о малышах).

По данным Росздравнадзора, большую опасность несут всевозможные «Нафтизины», «Санорины», «Отривины», в которых содержатся нафазолина нитрат, этилендиамин, борная кислота, бензалкония хлорид, сорбитол, гипромеллоза и другие вещества. В умеренных дозировках они способны оказать нужный эффект. Но если переборщить…

Ведомство неоднократно просило медиков предупреждать пациентов о печальных последствиях передозировок. Случалось так, что, к примеру, у тех же детей начинали развиваться проблемы с сердцем, а потом они впадали в кому. Многие из таких пострадавших уже не возвращались на «этот» свет.

Бытовая химия, стройматериалы

Елена Черненко заметила, что пагубно влиять на организм могут и чистящие средства. Например, капсулы для стиральных порошков, которые детям кажутся красивыми конфетками. Нередки случаи, когда взрослые люди травились при проведении уборочных работ.

    «В чистящих средствах содержится щелочь, поэтому происходят даже не отравления, а токсическое поражение. Не только местное идет поражение — пищевода, желудка, слизистой полости рта, но и токсическое поражение слизистой почек», — отметила терапевт.

Специалист также добавила, что порой люди страдают от ядовитых стройматериалов. Например, могут надышаться некачественной краской. Но в таких случаях обычно прибегают к профилактическим мерам — используют респираторы.

https://ecoportal.su/news/view/112471.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12564
The Land of HealPlanet
Несгораемые игрушки мешают развитию детского мозга
Ответ #33 - 24.10.2021 :: 14:07:18
 
Несгораемые игрушки мешают развитию детского мозга


Проанализировав десятки исследований с участием людей и животных, а также проведённые на изолированных клеточных культурах, учёные из США, Канады и Великобритании выяснили, что распространённые и по существующим нормативам безопасные химикаты влияют на развитие мозга маленьких детей гораздо сильнее, чем считалось ранее.

...
Новое исследование показывает, что широко применяемые в промышленности химикаты не безопасны для человека. Фото Leo Rivas/Unsplash

Речь идёт о фосфорорганических эфирах, или органофосфатах, которые используются в качестве антипиренов (защищают от горения) и пластификаторов (придают эластичность полимерным материалам) в самых разнообразных бытовых товарах, от детских автомобильных кресел до телевизоров.

Однако подобные химические соединения известны своими нейротоксическими свойствами, то есть они отравляют нервную систему. Во время Второй мировой войны они использовались в качестве боевых отравляющих веществ, а после получили широкое применение в качестве пестицидов.

Долгое время считалось, что в виде добавок к строительным материалам органофосфаты не причиняют заметного вреда организму. Но сейчас учёные всё чаще выясняют, что в составе бытовых приборов и покрытий эти соединения так же ядовиты, хотя и обладают несколько иным механизмом воздействия на организм.

Поясним, что обработанные фосфорорганическими эфирами продукты выделяют эти вещества в воздух. Загрязнённая ими пыль оседает на наше тело и пищу и неминуемо попадает в организм. Поэтому эти химикаты были обнаружены в анализах практически всех участников исследований.

Конечно же, дети гораздо больше взрослых взаимодействуют с предметами быта, трогая их руками и "проверяя на вкус". Видимо, поэтому в организме маленьких детей была обнаружена наибольшая концентрация этих отравляющих веществ.

При этом именно детский мозг крайне чувствителен к химическому воздействию, ведь в раннем возрасте закладываются его важнейшие познавательные функции. Исследователи считают, что органофосфаты могут влиять на развитие интеллекта, внимания и памяти.

    "Эфиры фосфорорганической кислоты угрожают развитию мозга целого поколения, – отмечает соавтор работы Линда Бирнбаум (Linda Birnbaum), бывший директор Национального института наук о здоровье окружающей среды. – Если мы не остановим их использование сейчас, последствия будут серьёзными и необратимыми".

Авторы исследования призывают прекратить чрезмерное использование всех фосфорорганических эфиров. Это включает их использование в качестве антипиренов для соответствия неэффективным стандартам воспламеняемости в потребительских товарах, транспортных средствах и строительных материалах.

Авторы рекомендуют государственным органам и промышленности провести оценку альтернатив и вложить средства в инновационные решения без вредных химикатов.

    "Эфиры фосфорорганической кислоты во многих продуктах не выполняют важных функций, но представляют серьёзный риск, особенно для наших детей, – отметила соавтор работы Кэрол Квятковски (Carol Kwiatkowski), старший научный сотрудник Института экологических и энергетических исследований. – Необходимо, чтобы производители продукции критически пересмотрели использование антипиренов и пластификаторов на основе фосфорорганических эфиров – многие из них могут приносить больше вреда, чем пользы".

Исследование было опубликовано в издании Environmental Health Perspectives.

https://ecoportal.su/news/view/112880.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать