Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать
Интересные факты о животных (Прочитано 9788 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Интересные факты о животных
16.05.2015 :: 15:25:47
 
Крысы помогают товарищам в ущерб своим интересам


...
Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Каждый хоть раз в жизни слышал выражение «крысы бегут с тонущего корабля». Но спасают ли они при этом собратьев? Японские ученые ответили на этот вопрос.

Исследователи из университета Квансей Гакуин (Япония) решили выяснить, присущ ли альтруизм крысам. Ученые сконструировали коробку, разделенную прозрачной перегородкой на два отсека. Крысы, помещенные в один отсек, в течение пяти минут находились в воде (что им крайне не нравилось) без риска утонуть. Грызун мог выбраться из воды через небольшую круглую дверцу в перегородке, открыть которую удавалось только его сородичу, сидящему на платформе в безопасном сухом отсеке.

Если грызуна помещали в сухой отсек, его сородич не открывал ему дверцу. Это говорит о том, что крысы стараются помочь друг другу не ради компании, подчеркивает Пегги Мейсон, нейробиолог из Чикагского университета в Иллинойсе (США). В 2011 году она с коллегами провела эксперимент, доказывающий, что крысы стараются выручить своих сородичей из беды. Однако тогда ряд скептиков высказали мнение, что грызунам было просто скучно в одиночестве, поэтому они вызволяли товарищей из ловушки.

Японские ученые также продемонстрировали, что крысы, которые раньше сами побывали в воде, быстрее находили способ помочь товарищу выбраться, чем те, кто никогда не оказывался в отсеке с водой. Это говорит о том, что грызуны способны на сочувствие, добавляет Мейсон. «Они не только видят мучения сородичей, но и стараются помочь им как можно быстрее, помня, каково оказаться в подобной ситуации».

После этого ученые усложнили эксперимент. Крыса, сидящая на платформе, должна была выбрать одну из двух дверей. Открыв одну, грызун мог помочь сородичу выбраться из воды. Открыв другую — получить кусочек шоколада. В 50–80% случаев животные сначала спасали товарища, а затем отправлялись за угощением, тем самым показывая, что их желание помочь сильнее, чем желание полакомиться.

Данное исследование показывает, что стремление помогать обусловленно эволюцией, независимо от культуры или воспитания, отмечает Мейсон. «Люди помогают не только потому, что мама научила их это делать. Отчасти альтруизм заложен в нас биологически».

Ранее ученые установили, что крысы умеют сопоставлять разнородную информацию и принимать решения не хуже людей и даже способны играть в азартные игры.

http://ecoportal.su/news.php?id=83056
Наверх
« Последняя редакция: 21.07.2022 :: 20:36:59 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Крокодилы любят играть и умеют дружить с людьми
Ответ #1 - 18.02.2015 :: 17:24:51
 
Крокодилы любят играть и умеют дружить с людьми


...

Профессор Владимир Динец из Университета Теннеси (США) обнаружил, что крокодилы очень любят играть. Причем в игровые отношения они могут вступать не только с представителями своего вида, но и с другими животными, например с выдрами, и даже с человеком.

В результате 3000 часов наблюдений за крокодилами профессор Динец выделил 3 основных способа, которыми они развлекаются. Самый излюбленный — игра с разными предметами: мячами, плавающими в воде цветами и ветками и т. д. Кроме того, крокодилам нравится катать своих приятелей и подруг жизни на спине. Также они любят кататься на океанских волнах и скатываться с горок.

В качестве примера «межвидовых» отношений профессор Динец приводит историю человека, который спас подстреленного крокодила и со временем подружился с ним. Они вместе плавали и играли — крокодил притворялся, что нападает на человека, но не причинял ему вреда и ничего не имел против дружеских объятий.

Это исследование добавляет веса теории, что способность играть — универсальная черта «умных» животных, то есть животных, демонстрирующих сложное, приспосабливающееся к обстоятельствам поведение.

http://ecoportal.su/news.php?id=81635
Наверх
« Последняя редакция: 21.07.2022 :: 20:37:17 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
В Германии обнаружили овцу, которая считает себя собакой
Ответ #2 - 25.11.2012 :: 14:09:02
 
В Германии обнаружили овцу, которая считает себя собакой

Немецкий фермер Вольфганг Гренсенс оказался необычайно заботливым пастухом: когда одна из его овец умерла, он взял ее малыша к себе в дом и выкормил ее. Барашку тогда было всего шесть недель. История дружбы человека и ягненка появилась в The Huffington Post.

Мужчина поселил барашка прямо в своем доме. Маленький ягненок, живущий бок о бок с тремя австралийскими пастушьими собаками, тоже стал считать себя псом: он охотно играет с "сородичами" и с удовольствием гуляет на поводке.

Гренсенс назвал своего питомца Валли.

Фото: http://ecoportal.su/news.php?id=66507
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Обнаружена способность рыб считать сотнями
Ответ #3 - 16.01.2011 :: 20:27:33
 
Обнаружена способность рыб считать сотнями

Итальянские учёные, уже не в первый раз ставящие эксперименты по изучению математических способностей животных, выяснили, что со счётом некоторые рыбки справляются едва ли не наравне со студентами.

Глава исследования Кристиан Агрилльо (Christian Agrillo) и его коллеги из университета Падуи пытали счастье с гамбузиями. Эти рыбки социально активны и предпочитают проводить время в компании как можно большего количества сородичей. Этим воспользовались биологи: они научили гамбузий определять, за какой из двух одинаковых дверок скрывается большее количество родственников.

В первых подобных экспериментах выходы из контейнера учёные помечали небольшим количеством фигур (от 1 до 10). На этот раз в ход пошли сотни.

После нескольких тренировок с небольшими числами гамбузиям предложили выбирать дверцы с разными геометрическими фигурами в количестве от 100 до 200 штук. Поначалу рыбы казались обескураженными, но со временем дали понять, что могут более-менее точно определять на глаз, где фигур больше.

Дальнейшие опыты показали, что гамбузии, конечно же, не пересчитывают все фигуры. Как только соотношение рисунков уменьшалось, рыбки начинали ошибаться чаще. К примеру, если речь шла о соотношении 1 к 2 (на одной дверце 100 фигур, на другой 200) или 2 к 3 (60 и 90 соответственно) всё шло нормально. Но при соотношении фигур 3 к 4 (90 против 120) гамбузии не замечали разницы. (Детали – в статье в PLoS ONE.)

Чтобы сравнить способности животных и людей, итальянцы повторили эксперимент на 25 студентах: их попросили выбрать табличку с большим количеством фигур. На каждое решение отводилось две секунды.

Люди оказались более точными в своих ответах, однако у них закономерно обнаружилась та же черта: по мере уменьшения разницы между количеством фигур (от соотношения 2:3 к 3:4) добровольцы начинали ошибаться чаще. Из этого Агрилльо со товарищи делают далеко идущий вывод, что, мол, такие способности к примитивной форме счёта объектов достались нам и, возможно, всем позвоночным от некоего общего предка.

http://www.membrana.ru/lenta/index.html?10965
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Интересные факты о животных
Ответ #4 - 20.06.2015 :: 15:39:59
 
Свиньи оказались умнее собак и обезьян


...
Фото: MIGnews.com

Американские ученые провели ряд исследований с домашними животными и выяснили, что свиньи могут быть умнее собак и обезьян.

В частности, по утверждениям специалистов, эти животные обладают когнитивными способностями на уровне собак, шимпанзе и дельфинов.

Оказалось, что свиньи обладают прекрасной долговременной памятью, умеют проходить лабиринты и ориентироваться в пространстве. Авторы исследования выяснили, что свиньи могут понимать язык символов и различные сложные комбинации действий.

Ученые надеются, что новые данные о способностях свиней помогут людям пересмотреть отношение к этим животным, которые не отличаются от высокоинтеллектуальных животных.

http://ecoportal.su/news.php?id=83592
Наверх
« Последняя редакция: 21.07.2022 :: 20:37:41 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Агрессивность кошек связали с их окрасом
Ответ #5 - 29.10.2015 :: 12:30:33
 
Агрессивность кошек связали с их окрасом


...
Фото: Robin Loznak / Zuma / Global Look

Ветеринары из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили связь между окрасом кошек и их отношением к людям. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Journal of Applied Animal Welfare Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте издания Independent.

Ученые с помощью интернет-опроса, участниками которого стали 1274 владельцев кошек, проверили распространенную точку зрения, согласно которой трехцветные животные имеют наиболее выраженные среди кошек черты антисоциального поведения по отношению к людям.

Исследователей интересовала частота и степень выраженности агрессивных действий животных в процессе их повседневных взаимодействий со своими хозяевами и ветеринарами. Ответ каждого респондента предполагал оценку степени агрессивности животного по специально разработанной для этого шкале.

Исследования показали, что, кроме трехцветных кошек (самок), еще черно-белые и серо-белые кошки проявляют высокую степень агрессивности по отношению к людям. Между тем самцы с таким окрасом не являются настолько агрессивными по отношению к своим владельцам. Наиболее дружелюбными оказались животные, имеющие одинаковую окраску шерсти: черную, серую, белую, а также пятнистые кошки.

http://ecoportal.su/news.php?id=85811
Наверх
« Последняя редакция: 21.07.2022 :: 20:38:01 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Фотогеничность 80-го уровня
Ответ #6 - 03.11.2015 :: 11:12:49
 
Фотогеничность 80-го уровня


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


http://www.adme.ru/zhizn-zhivotnye/fotogenichnost-80-urovnya-909760/
Наверх
« Последняя редакция: 21.07.2022 :: 20:43:19 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Ястреб разговаривает с погодной камерой. ВИДЕО
Ответ #7 - 04.08.2016 :: 14:57:55
 
Ястреб разговаривает с погодной камерой. ВИДЕО


...
Кадр из видео.

Как пишет National Georgaphic, необычный сюжет сняла видеокамера, установленная в городе Линкольн (штат Небраска) с целью наблюдений за погодой. В ее объектив попал ястреб: птица не смогла пролететь мимо; она приземлилась и принялась рассматривать аппаратуру со всех сторон, параллельно явно пытаясь что-то ей — или всем нам — рассказать. Жаль лишь, что съемка велась в беззвучном режиме.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=cY0fJv33U3Q

http://ecoportal.su/news.php?id=90404
Наверх
« Последняя редакция: 21.07.2022 :: 20:44:49 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Интересные факты о животных
Ответ #8 - 11.09.2016 :: 16:09:18
 
Интернет покорило видео китов, напрашивающихся на ласку


...
Кадр из видео.

Киты также, как дельфины, любят внимание и ласки. Это лишний раз подтверждает видео, сделанное 28-летним французом Жаном-КристофомАрбонном в мексиканском местечке Лагуна Сан Игнасио. Любитель путешествий из Франции запечатлел, как два серых кита, взрослое животное с детенышем, подплыли к лодке и позволили погладить и почесать себя. Причем, не просто позволили, а, как ясно следует из ролика, сами напрашивались на незамысловатые, но искренние ласки.

Это не первый случай, когда серые киты, пишет Daily Telegraph, просят людей приласкать их. В начале прошлого года семья из Калифорнии около часа наслаждалась обществом китенка. Ему тоже очень нравилось, как его гладят и похлопывают.

Серые киты достигают 15 метров в длину и весят до 36 тонн. Живут они 55-70 лет.

http://ecoportal.su/news.php?id=90856
Наверх
« Последняя редакция: 21.07.2022 :: 20:45:09 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Интересные факты о животных
Ответ #9 - 21.09.2016 :: 12:07:49
 
Ученые доказали способность голубей читать слова


...
Иллюстрация pixabay.com

Новозеландские ученые из Университета Отаго впервые доказали способность голубей различать написанные слова. Исследование их возможностей было опубликовано в журнале PNAS.

Они доказали, что голуби способны демонстрировать при чтении символов «орфографические» способности, ранее отмеченные у павианов. В эксперименте голубей натренировали трогать клювом буквы из четырех английских букв, когда они появляются на экране, либо ударять по специальному символу, если на экране появлялся набор из четырех букв, не образующих слово – например URSP. Постепенно добавляя слова, ученые заставили голубей выучить до 58 слов – столько смог выучить голубь Q35, остальные птицы выучили в среднем 43 слова.

«Реакция голубей на известные слова и слова с переставленными буквами показывает, что они крайне чувствительны к относительной позиции букв в слове», — заявили ученые. «Голуби, которых от людей отделяют 300 млн лет эволюции, имеющие совершенно другую архитектуру мозга, демонстрируют ошеломляющие способности в обработке орфографии», — сказал соавтор работы Онур Гунтуркун.

http://ecoportal.su/news.php?id=90944
Наверх
« Последняя редакция: 21.07.2022 :: 20:45:48 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать