Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Какие продукты могут быть вредны для здоровья (Прочитано 7665 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Какие продукты могут быть вредны для здоровья
Ответ #30 - 18.04.2021 :: 18:57:16
 
Ежедневная порция ультра-обработанной пищи повышает риск смерти от сердечно-сосудистого заболевания на 9%


Ученые уже не первый раз сообщают о том, что ультра-обработанные продукты влияют на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Новое исследование показало, что каждая дополнительная порция такой еды увеличивает риск в несколько раз.

...
Безусловно, чипсы и пирожные — это очень вкусно, но стоят ли они этого? Фото: Unsplash

Когда цельные продукты питания подвергаются обработке для сохранения срока годности и улучшения вкуса, из них пропадает большое количество полезных питательных веществ, при этом добавляется ряд химических добавок, которые могут быть вредными для здоровья. Потребление ультра-обработанных продуктов связано с избыточным весом, высоким давлением, метаболическим синдромом и диабетом 2 типа. К ним относятся: чипсы, пирожные, еда быстрого приготовления, газированные напитки и т.д.

Чтобы изучить влияние ультра-обработанных продуктов питания на сердечно-сосудистые заболевания, ученые обратились к уже существующим данным от предыдущих исследований. Они изучили информацию о 3 003 взрослых людях среднего возраста без ССЗ. После анализа данных о диете этих людей, исследователи классифицировали их продукты питания по пяти категориям:

    Необработанные или минимально обработанные продукты;
    Обработанные ингредиенты, включая сахар, масла, жиры, соли и другие продукты, используемые для приготовления блюд;
    Обработанные продукты, включая рыбные и овощные консервы и сыры;
    Ультра-обработанные продукты, изготовленные без или с минимальным содержанием цельных продуктов и произведенные с добавками, такими как ароматизаторы или консерванты;
    Блюда, которые включали в себя смешанные продукты, которые были указаны как домашние из-за отсутствия подробной информации.

За 18 лет изучаемого периода 648 участников столкнулись с ССЗ, а также было было зарегистрировано 713 смертей, в том числе 108 от ССЗ. Участники с самым высоким потреблением ультра-обработанных продуктов имели самый высокий уровень смертности и болезней по сравнению с теми, кто потреблял наименьшее количество ультра-обработанных продуктов.

Оказалось, что ежедневная порция ультра-обработанной пищи была связана с 7% увеличением риска тяжелых случаев ССЗ и 9% повышением риска смертности от ССЗ. Исследователи также обнаружили, что потребление хлеба было связано с повышенным риском тяжелых ССЗ и общей смертности, соленые закуски также были связаны с повышенным риском развития тяжелых случаев, в то время как потребление низкокалорийных безалкогольных напитков было связано с повышенным риском развития общих ССЗ.

https://ecoportal.su/news/view/109669.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Названа смертельная опасность чая
Ответ #31 - 18.04.2021 :: 19:02:01
 
Названа смертельная опасность чая


Турецкая газета Cumhuriyet перечислила опасные для жизни последствия от употребления горячего чая.

...
Фото: Pixabay / Pixabay / florencedidio

Наблюдение за 500 тысячами человек в течение нескольких лет показало, что регулярное употребление обжигающе горячего чая температурой выше 65 градусов повышает риск развития рака пищевода.

Специалист в области гастроэнтерологии, профессор Ведат Герал уточнил, что это онкологическое заболевание — шестая причина смерти в мире (по другим данным — восьмая).

    "Это серьезное заболевание. У него есть генетическая основа, но также возможны триггерные факторы. Согласно проведенным исследованиям, на востоке Турции, в Китае, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане в силу употребления чая и горячих напитков в большом количестве рак пищевода наблюдается очень часто", — отметил доктор.

Риск развития этой болезни увеличивается, если человек курит и употребляет алкогольные напитки.

"Если курильщик пьет горячий чай в большом количестве, то риск развития рака возрастает в два раза, а если также употребляет алкоголь — то в пять раз", — отметил Герал.

Профессор посоветовал не пить чай, если он горячий настолько, что стакан с ним невозможно взять в руку. Он рекомендовал подождать три-четыре минуты, прежде чем выпить свежесваренный напиток. При этом следует употреблять не более трех-четырех чашек чая в день, уточнил специалист.

Герал также предостерег от ситуации, когда человек запивает очень горячее холодной водой. Из-за этого в пищеводе могут образоваться язвы, способствующие развитию рака.

Эксперт обратил внимание, что важнейший признак этой болезни — нарушение глотания. В таком случае лучше немедленно обратиться к врачу для обследования, эндоскопии и биопсии, чтобы вовремя обнаружить патологию и вылечить.

https://ecoportal.su/news/view/109840.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Какие продукты могут быть вредны для здоровья
Ответ #32 - 06.06.2021 :: 16:51:51
 
Ученые обнаружили, что западный тип питания может привести к воспалению в кишечнике


Американские ученые обнаружили, что некоторые продукты, которые популярные в западной диете (рацион богатый сахаром и жирами), вызывают повреждение клеток Панета – иммунных клеток тонкой кишки, которые отвечают за антибактериальную защиту организма.

...
Еще одно доказательство того, что питаться одними шоколадками и бургерами очень вредно. Фото: Unsplash

Когда клетки Панета не функционируют должным образом, иммунная система кишечника подвержена воспалению, что может привести к ряду заболеваний, ведь главная функция этих противовоспалительных иммунных клеток — защитить от микробного дисбаланса и инфекционных патогенов.

«Воспалительные заболевания кишечника всегда были проблемой в первую очередь в западных странах, таких как США, но они становятся все более распространенными во всем мире, поскольку все больше и больше людей принимают западный образ жизни*», — сказал ведущий автор Та-Чан Лю из Вашингтонского университета. (*Предполагает большое потребление шоколада, чипсов, сливочного масла, белого хлеба, пиццы, бургеров)

В рамках нового исследования ученые проанализировали базу данных, содержащую демографические и клинические данные о 930 людях, включая оценку клеток Панета у каждого человека. Они обнаружили, что высокий индекс массы тела (ИМТ) был связан с неправильно функционирующими клетками Панета. Чтобы лучше понять эту связь, исследователи решили узнать, может ли на это влиять рацион питания, ведь именно он обычно виноват в наборе веса. Так ученые сравнили эффект западной диеты и более здорового питания на кишечник мышей, генетически предрасположенных к ожирению.

Ученые кормили одну группу животных едой, 40% которой составляли сахара и жиры (аналогично западному типу питания), а другую — более сбалансированной пищей. Через восемь недель у мышей из первой группы обнаружилось больше аномальных клеток Панета, чем у второй группы.

Интересно, что как только мыши вернулись к здоровому питанию, их клетки пришли в норму в течение четырех недель. Из этого авторы работы сделали выводы, что к нарушению функции клеток Панета ведет не само ожирение, а тип питания.

https://ecoportal.su/news/view/110538.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Какие продукты могут быть вредны для здоровья
Ответ #33 - 20.06.2021 :: 10:17:56
 
Биолог назвал косточки плодов, употребление которых может вызвать смерть


Косточки некоторых фруктов содержат синильную кислоту, которая способна вызвать сильнейшее отравление, заявил доктор Мухаммед Ихаб Фуад из отдела биологии Национального исследовательского центра в Египте, сообщает Al Arabiya. Речь идет о косточках абрикоса, слив, персика, яблок и горького миндаля.

...
Синильная кислота является сильнейшим ядом, напомнил эксперт

Самое большое количество синильной кислоты (она же – цианистый водород) содержится в горьком миндале. А 100 г абрикосовых косточек может привести к смерти человека. На синильную кислоту указывает горький вкус косточек: он свидетельствует о концентрации этого яда. Больше всего синильной кислоты – в сочных косточках, наполненных влагой.

Отравления можно избежать, если использовать термическую обработку косточек. Смертельная доза синильной кислоты составляет 0,24-0,97 мг/литр крови.

В публикации также отмечается, что согласно данным Европейского агентства по безопасности продуктов питания в день можно употреблять не более половины косточки абрикоса.

https://ecoportal.su/news/view/110890.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Последняя трапеза: 7 продуктов питания, которые могут убить
Ответ #34 - 17.07.2021 :: 13:21:24
 
Последняя трапеза: 7 продуктов питания, которые могут убить


Вряд ли вы хотите умереть после плотного обеда или во время перекуса. Поэтому остерегайтесь вкусных «убийц» — хитрых продуктов питания!

...
Всегда думайте о том, что вы кладете в рот! Фото: Unsplash

Вишневые косточки содержат синильную кислоту, очень ядовитое вещество, которое пахнет горьким миндалем. Оно содержится и в косточках персиков, слив и абрикосов. Безусловно, если вы случайно раскусите или проглотите пару косточек, с вами ничего не случится. Одна косточка содержит около 0,17 г вещества, летальным для человека яд становится в концентрации 1,5 мг на кг веса, то есть 70-килограммовому человеку нужно съесть приблизительно 588 перемолотых косточек, чтобы отравиться.

Касу марцу

Многие могут поспорить, что есть такой сыр наслаждение, но только не итальянцы! Касу марцу — это сыр с личинками. Во время ферментации его специально передерживают, чтобы он становился мягче и в нем заводились насекомые. Почти все специалисты не рекомендуют даже пробовать это угощение, так как оно может вызвать серьезную аллергическую реакцию, а также личинки могут поселиться на какое-то время в вашем желудке. Врачи считают касу марцу ядовитым.

Саннакчи

Еще одно экзотическое и очень опасное блюдо — живой осьминог приправленный специями. Несмотря на то, что повар режет животное на мелкие кусочки до подачи, нервная активность позволяет его щупальцам все еще извиваться. Из-за этого его присоски могут прикрепиться к вашему горлу, вызвав удушье. По некоторым данным, в среднем шесть человек умирают каждый год от саннакчи.

Сырой картофель

Возвращаясь к родным и знакомым блюдам стоит отметить коварство свежего, но еще очень молодого картофеля. Зеленый, во всех смыслах, картофель содержит соланин, который является «природной защитой растений». Он вызывает возбуждение, а затем угнетение нервной системы и разложение эритроцитов. Для человека и животных он очень токсичен. Однако отравление может произойти только в случае если вы съели неочищенный и сырой картофель.

Кешью

Оболочка, в которой растет кешью, смертельна опасна. Она покрыта анакардовой кислотой, которая может вызвать ожог, а при попадании желудка вызывает серьезное отравление. Считается, что в самом кешью также есть токсин урушиол, поэтому в сыром виде этот орех не едят.

Фасоль

Один из самых популярных продуктов питания ни в коем случае нельзя есть сырым. Неприготовленная фасоль содержит фитогемагглютинин. Даже горсть сырой фасоли может вызвать рвоту и головные боли. Но при готовке более 30 мин при 100 °C этот токсин разрушается.

Мускатный орех

Мускатный орех часто используют в выпечке, а особенно в новогодних угощениях. Обычно его добавляют совсем чуть-чуть, так как он содержит миристицин и элемицин. Это психоактивные вещества, которые вызывают не только галлюцинации, но и судороги, учащенное сердцебиение, тошноту, обезвоживание, спутанность сознания, головные боли. 2 — 3 чайные ложки этой специи могут привести к неприятным последствиям, иногда передозировка может приводить к летальному исходу.

https://ecoportal.su/news/view/111068.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Каждый съеденный хот-дог сокращает жизнь на 36 минут
Ответ #35 - 24.08.2021 :: 17:06:20
 
Каждый съеденный хот-дог сокращает жизнь на 36 минут


Американские ученые выяснили, что частичная замена мяса в ежедневном рационе фруктами, овощами, орехами, бобовыми и морепродуктами во-первых, может уменьшить углеродный след, а во-вторых, каждый день будет продлевать жизнь примерно на 48 минут.

...
Ученые советуют внимательно следить за тем, что вы едите. Так один хот-дог может сократить жизнь на 36 минут, а порция орехов кешью — увеличить на 26 минут.

Исследователи из Мичиганского университета (США) изучили более 5800 различных продуктов питания, ранжируя каждый из них в соответствии с нагрузкой на организм людей и воздействием на окружающую среду.

Ученые создали специальный Индекс здорового питания (HENI), по которому можно посчитать количество «полезной» и «вредной» нагрузки на организм. Из этого специалисты сделали вывод, что продукты с положительным показателем добавляют минуты жизни, а с отрицательным — уменьшают. Так частичная замена мяса фруктами, овощами, орехами, бобовыми и морепродуктами будет продлевать жизнь примерно на 48 минут каждый день.

Исследователи также провели оценку продуктов питания с точки зрения их влияния на окружающую среду. Они учитывали ряд факторов, в числе которых производство продукта, приготовление из него пищи, потребление, переработка и количество отходов. На основе этих данных ученые разделили их на три группы: продукты красной, желтой и зеленой зоны.

В зеленую зону попали продукты, которые полезны для здоровья и не вредят природе — это орехи, фрукты, выращенные в полевых условиях овощи, бобовые, цельные злаки и некоторые виды морепродуктов. А вот в красной зоне оказались говядина, креветки, свинина, баранина и овощи, выращенные в теплицах.

https://ecoportal.su/news/view/112075.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Названы вредные для иммунитета семечки
Ответ #36 - 10.10.2021 :: 16:14:46
 
Названы вредные для иммунитета семечки


Какие вещества содержатся в семечках и почему одни виды этого продукта полезны, а другие могут нанести организму вред, объяснила в интервью радио Sputnik диетолог Наталья Сычева.

...
Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Многие россияне любят употреблять семечки в качестве перекуса, но эта привычка может оказаться как полезной, так и очень вредной, предупредила в интервью радио Sputnik диетолог Наталья Сычева. По ее словам, влияние семечек на организм разнится в зависимости от их вида. При этом подсолнечные – не лучший выбор: если съесть их слишком много, можно ослабить свой иммунитет, предостерегла диетолог.

    "Подсолнечные семечки я в своей практике ограничиваю пациентам. Да, там хорошее содержание жирорастворимых витаминов A, E и D, но там достаточно много полиненасыщенной жирной кислоты омега-6, а в рационе современного человека ее и так перебор. А вот кислот омега-3 мало. Но когда соотношение их (жирных кислот, – ред.) нарушается, то это может повлиять на иммунитет и воспалительные процессы в организме. Я бы ограничивала употребление подсолнечных семечек", – сказала Наталья Сычева.

Диетолог назвала другой вид семечек, который не наносит урона иммунитету и при этом обладает весьма ценными свойствами.

    "Польза семечек зависит от вида. Например, я бы особо выделила на сегодняшний момент пользу тыквенных семечек. У них масса положительных терапевтических свойств. Например, в них достаточно большое количество магния, который хорошо действует на нервную систему. Это важно, поскольку сейчас практически все в хроническом стрессе, и семечки здесь были бы очень полезны", – считает Наталья Сычева.

https://ecoportal.su/news/view/112799.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Врач рассказал о худшем завтраке для сердца и поджелудочной
Ответ #37 - 23.01.2022 :: 17:13:42
 
Врач рассказал о худшем завтраке для сердца и поджелудочной


Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Сергей Вялов объяснил, чем грозит регулярное употребление популярного варианта завтрака - бутербродов с маслом и сыром.

...
Фото: iStock

Из-за высокого содержания холестерина и триглицеридов такая еда увеличивает нагрузку на поджелудочную и ускоряет развитие атеросклероза кровеносных сосудов.

    "Поджелудочной больнее, когда вы съели много за один раз. Сердцу хуже, когда вы едите бутерброды с маслом и сыром каждый день", - отметил гастроэнтеролог.

Как объяснил врач в своем аккаунте в Instagram, "если вы съедаете за один присест много жирного, это требует от поджелудочной и печени напряженной работы". Ситуация усугубляется, если к трапезе прилагается алкоголь.

    "Тут возможен заброс желчи в протоки поджелудочной. Она раньше положенного активирует ферменты, которые начинают переваривать собственную поджелудочную железу. Отсюда острый панкреатит", - предупредил врач.

Для сердца не так важно, сколько бутербродов вы съели сегодня. Куда важнее, собираетесь ли вы повторить эту процедуру завтра и в другие дни, уточнил кандидат медицинских наук.

    "Чем больше едите животного жира, тем выше уровень холестерина и триглицеридов в крови, и тем быстрее развивается атеросклероз", - отметил врач, добавив, что не призывает совсем отказываться от бутербродов с сыром.

Но стоит помнить, что в рационе должно быть больше растительного и меньше животного. "Современные рекомендации по кардио профилактике гласят: желательно, чтобы два из трех приемов пищи за сутки были вегетарианскими", - уточнил доктор.

https://ecoportal.su/news/view/114225.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать