Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ЗНАМЯ МИРА (Прочитано 1897 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
ЗНАМЯ МИРА
08.12.2015 :: 16:36:01
 
ЗНАМЯ МИРА

Знамя Мира — символ Пакта Рериха, международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников (15 апреля 1935 года).

«… предложенный флаг есть символ всего Мира, не одной страны, но всего цивилизованного Мира. Предложенное Знамя имеет на белом фоне в круге три соединённые амарантовые Сферы как символ Вечности и Единения. Хотя мы не знаем, когда именно это Знамя будет развеваться над всеми культурными памятниками, но несомненно, что семя уже взросло. Оно уже привлекло внимание больших умов и устремляется от сердца к сердцу, пробуждая еще раз среди людских множеств идею Мира и Доброжелательства.»(Знамя Мира: Сб. — М. : Международный Центр Рерихов. — 1995. — С.105.)


ЗНАК ЗНАМЕНИ МИРА

Данный знак был предложен Н. К. Рерихом для международного Пакта по охране культурных ценностей. По его мнению этот знак:

    «Имеет огромную древность и встречается во всем мире, потому не может быть ограничен какой-либо сектой, религией или традицией, ибо он представляет эволюцию сознания во всех ее фазах».

    «Просят собрать, где имеются знаки нашего Знамени Мира. Знак триединости оказался раскинутым по всему миру. Теперь объясняют его разно — одни говорят, что это прошлое, настоящее и будущее, объединенные кольцом вечности. Для других ближе пояснение, что это религия, знание и искусство в кольце культуры.»(Знамя Мира // Знамя Мира: Сб. — М. : Международный Центр Рерихов. — 1995. — С.165.)

...
Андрей Рублёв «Троица» (1411 год или 1425-27, Государственная Третьяковская галерея, Москва)

По одной из версий, источником замысла Н. К. Рериха по созданию знака Знамени Мира является древнерусская икона Андрея Рублева. В буддизме схожий символ называется триратна. Рерих описывает это в своем письме к барону М. А. Таубе:

    «Наконец-то я могу Вам послать домашний снимок с моей последней картины, посвященной смыслу значения знака Знамени. Можете показать эту фотографию и некоторым членам Комитета, и всем тем, кому, предполагаете, это будет полезно. Скажите всем невеждам, пытающимся подставить какие-то свои своекорыстные или злонамеренные объяснения, о смысле этого Изображения. Что может быть древнее и подлиннее византийской концепции, уходящей в глубину веков к первому обобщенному Христианству и так прекрасно претворенной в иконе Рублева „Святая Живоначальная Троица“ Свято-Троицкой Сергиевской Лавры. Именно этот символ — символ древнейшего Христианства, освещенный для нас также и именем Св. Сергия, подсказал мне наш знак, смысл которого и выражен на прилагаемом снимке, сохранив все элементы и расположения их, согласно иконе Рублева. Пусть этот снимок будет у Вас в Париже на случай каких-либо новых попыток опрокидывать уже существующее. Посылаю Вам еще снимок Св. Владычицы Знамени — Мадонны Орифламмы.» Н. К. Рерих — барону М. А. Таубе, 13.2.1932 г.

...

Н. К. Рерих приводит свидетельства о наличии элементов знака Знамени Мира в артефактах и образах великих подвижников человечества:

    «Сегодня почта из разных стран принесла немало знаков о движении нашего Пакта по охранению Культурных ценностей. Прислана копия с древней иконы Святого Николая Чудотворца „…“, утвержденная к печатанию митрополитом Антонием. Из других мест прислан снимок с издания типографии Киево-Печерской Лавры шестидесятого года служба Преподобному Сергию, игумену Радонежскому Чудотворцу. Из Испании посылается снимок с изображения Святого Доминго из „Силоса“ (археологический музей Мадрида). Также из Испании посылается изображение Святого Михаила, работы Бартоломео Вермехо (1440). На всех этих изображениях можно видеть знак Знамени Пакта, что для многих будет полезно запомнить».(Рерих Н. К. ЛИСТЫ ДНЕВНИКА, Том 1. «ПОЛВЕКА»)


    «В Храме Неба тоже оказался знак Знамени. Тамга Тамерлана состоит из того же знака. Знак трех сокровищ широко известен по многим странам Востока. На груди тибетки можно видеть большую фибулу, представляющую собою знак. Такие же фибулы видим мы и в кавказских находках, и в Скандинавии. Страсбургская мадонна имеет знак этот так же, как и святые Испании. На иконах Преподобного Сергия и Чудотворца Николая тот же знак. На груди Христа, на знаменитой картине Мемлинга, знак запечатлен в виде большой нагрудной фибулы. Когда перебираем священные изображения Византии, Рима, тот же знак связывает Священные Образы по всему миру».(Рерих Н. К. ЛИСТЫ ДНЕВНИКА, Том 1. «ЗНАКИ»)

...
Мемлинг, Ганс «Христос, окруженный поющими ангелами» (1480-е, Антверпен)

...
Триратна - Три Драгоценности буддизма: Будда, Дхарма (Учение) и Сангха (община) Алтарное украшение. Монголия, XIX в.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0

...
Тамга Тамерлана на гербе Самарканда.

...
Буддийский храм в Корее
http://udculture.info/ru/ban_5.html

...
Кувшин с геометрическим рисунком. КУльтура Яншао, Китай, V-III тыс. до н.э.
http://udculture.info/ru/ban_5.html

...
Традиционный орнамент японского пояса "оби"
http://udculture.info/ru/ban_5.html

...
Археологические памятники
http://udculture.info/ru/ban_5.html

...
Кратер краснофигурный: вооружающийся гоплит. Афины, 460-480 гг. до н.э. Древняя Греция
http://udculture.info/ru/ban_5.html

«Знамя Мира вмещает все тонкие понятия, которые приведут народы к понятию культуры. Человечество не умеет явить уважение к тому, что есть бессмертие духа. Знамя Мира даст понимание этого великого значения. Не может человечество процветать без знания величия культуры. Знамя Мира откроет врата к лучшему будущему. Когда страны на пути к разрушению, то даже малодуховные должны понять, в чём заключается восхождение. Истинно, спасение в культуре. Так Знамя Мира несёт лучшее будущее» (Иерархия, 331).

«Так в эпоху Огня, когда Свет борется с тьмою, явление Знамени Мира есть тот основной знак, который даст новую ступень человечеству. Так под этим знаком объединятся Красота, Знание, Искусство и все народы. Так только высшие меры приложимы к Знамени, истинно!» (Иерархия, 377).

«Великое Знамя Мира несет свои заряды Света и огненно насыщает токи вокруг Земли, как панацея против зла» (Иерархия, 381).

...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Знамя_Мира
http://www.shield-of-culture.org/viewtopic.php?t=309
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2023 :: 11:10:19 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ЗНАМЯ МИРА
Ответ #1 - 09.12.2015 :: 09:48:08
 
СВЯЩЕННЫЙ ЗНАК

...
Маттео Джованни. МАДОННА С МЛАДЕНЦЕМ И ДВУМЯ АНГЕЛАМИ. Фрагмент. XV в.

Учение Живой Этики говорит: «...Нужно всеми силами духа развернуть Знамя Мира, в нём содержатся все устои культуры»1. «Не может быть международного соглашения и взаимного понимания без культуры. Не может народное понимание обнять все нужды эволюции без культуры. Потому Знамя Мира вмещает все тонкие понятия, которые приведут народы к понятию культуры. Человечество не умеет явить уважение к тому, что есть бессмертие духа. Знамя Мира даст понимание этого великого значения. Не может человечество процветать без знания величия культуры. Знамя Мира откроет врата к лучшему будущему. Когда страны на пути к разрушению, то даже малодуховные должны понять, в чём заключается восхождение. Истинно, спасение в культуре. Так Знамя Мира несёт лучшее будущее»2.

«...Когда Мы утверждаем великое значение Знамени Мира, нужно принять его духом. Истинно, так Мироспасение придёт! Время великое, время такое значительное!»3

«...Каждое светлое напряжение и устремление даёт планете утверждение Нового Мира. Потому великое Знамя Мира несёт свои заряды Света и огненно насыщает токи вокруг Земли, как панацея против зла»4. «...В эпоху Огня, когда Свет борется с тьмою, явление Знамени Мира есть тот основной знак, который даст новую ступень человечеству. Так под этим знаком объединятся — Красота, Знание, Искусство и все народы. Так только высшие меры приложимы к Знамени...»5 «Истинно, Великое Знамя Мира покроет весь мир!»6.

У Николая Рериха есть статья, которая называется «Знамя Мира». В ней он пишет: «Просят собрать, где имеются знаки нашего Знамени Мира. Знак триединости оказался раскинутым по всему миру. (...)

Чинтамани — древнейшее представление Индии о счастье мира — содержит в себе этот знак. В Храме Неба в Китае вы найдёте то же изображение. Тибетские "Три Сокровища" говорят о том же. На знаменитой картине Мемлинга на груди Христа ясно виден этот же знак. Он же имеется на изображении Страсбургской Мадонны. Тот же знак — на щитах крестоносцев и на гербах тамплиеров. ...Знаменитые клинки кавказские несут на себе тот же знак. Разве не различаем его же на символах философских? Он же на изображениях Гессэр-хана и Ригден-Джапо. Он же и на Тамге Тамерлана. Он же был и на гербе Папском. Его же можно найти и на старинных картинах испанских и на картине Тициана. Он же на старинной иконе Св. Николая в Бари. Тот же знак на старинном изображении Преподобного Сергия. Он же на изображениях Св. Троицы. Он же на гербе Самарканда. Знак и в Эфиопии и на Коптских древностях. Он же — на скалах Монголии. Он же на тибетских перстнях. Конь счастья на Гималайских горных перевалах несёт тот же знак, сияющий в пламени. Он же на нагрудных фибулах Лахуля, Ладака и всех Гималайских нагорий. Он же и на буддийских знамёнах. Следуя в глубины неолита, мы находим в гончарных орнаментах тот же знак.

...
Н.К. Рерих. ЧИНТАМАНИ. 1935 – 1936

Вот почему для Знамени всеобъединяющего был избран знак, прошедший через многие века — вернее, через тысячелетия. При этом повсюду знак употреблялся не просто в виде орнаментального украшения, но с особым значением. Если собрать вместе все отпечатки того же самого знака, то, быть может, он окажется самым распространённым и древнейшим среди символов человеческих»7.

«Теперь объясняют его разно. Одни говорят, что это — прошлое, настоящее и будущее, объединённые кольцом Вечности. Для других ближе пояснение, что это религия, знание и искусство в кольце Культуры. Вероятно, и среди многочисленных подобных изображений в древности также имелись всевозможные объяснения...»8.

Для нашего времени наиболее важна трактовка знака Знамени Мира как Любовь, Красота и Действие в круге Вечности. «Спросят: где же поиски совершенства? Отвечайте: нам в любви, красоте и действии — тех трёх путей достаточно», — сказано в книге «Зов»9.

Поговорим немного об основах Триединства Знамени Мира. Первое из них — Любовь. Какая же любовь подразумевается в этом священном символе? Она имеет и космический и личностный аспекты. В завете Христа «Бог есть любовь» — Бог, сотворивший Небо и Землю, несказуемое Начало всех начал.

    Высокая энергия Любви —
    Торжественная творческая сила —
    Ты звёздный мир и атом сотворила.
    Ты — всё во всём. В травинке и в звезде,
    В неисчислимых формах мирозданья;
    Ты призываешь следовать тебе,
    Не знать преград в трудах и в познаванье;
    И созидать, не ведая конца,
    Уподобляясь сущности Творца.
10

...
ЯВЛЕНИЕ БОГОМАТЕРИ ПРЕПОДОБНОМУ СЕРГИЮ. Клеймо иконы «Преп. Сергий Радонежский в житии». XVI в.

В аспекте личном Христос завещал всем людям «любить ближнего, как самого себя».

О значении любви Апостол Павел оставил пронзительный и мощный призыв ко всем людям: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, — нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится»11.

Далее мы рассмотрим вторую часть знака Знамени Мира в аспекте Красоты.

У Николая Рериха есть притча на тему о значении Красоты. Она называется «К Нему».

    Я нашел наконец пустынника.
    Вы знаете, как трудно найти
    пустынника здесь на земле.
    Просил я его, укажет ли
    он путь мой и примет ли
    он благосклонно мои труды?
    Он долго смотрел и спросил,
    что у меня есть самое любимое?
    Самое дорогое? Я отвечал:
    «Красота». — «Самое любимое
    ты должен оставить». — «Кто
    заповедал это?» — спросил я.
    «Бог», — ответил пустынник.
    Пусть накажет меня Бог —
    я не оставлю самое прекрасное,
    что нас приводит
    к Нему
.12

В последних словах этой притчи указывается на то, чтоименно нас приводит к Наивысшему.

    «...Красота есть Звезда Путеводная...»
    В Царстве Духа твоё зарождение.
    Ты ведёшь нас путями свободными;
    Ты хранишь нас от злых наваждений
    В океанах смертей и рождений;
    И возносишь в миры светородные
    Возрождений
    и перерождений
.13

Красота есть понятие, охватывающее все сферы жизни. Без неё нет пути к эволюции человечества. Красота окружает нас повсюду, но надо научиться её видеть и уметь восхищаться ею. Она и в природе, и в искусстве, и в чувствах и поступках человеческих.

В книге «Надземное» Великие Учителя говорят о том, как Они неуклонно на протяжении бесчисленных эпох заботятся о сохранении мировых сокровищ красоты в произведениях человеческого гения. «Силы тьмы отлично понимают, сколько мощных эманаций излучают предметы искусства. Среди натисков тьмы такие эманации могут быть лучшим оружием. Силы тьмы стремятся или уничтожить предметы искусства, или, по крайней мере, отвратить от них внимание человечества. Нужно помнить, что отвергнутое, лишённое внимания произведение не может излучать свою благотворную энергию. Не будет живой связи между холодным зрителем или слушателем и замкнутым творением. (...) Так, каждое произведение [искусства] живёт и способствует обмену и накоплению энергии»14.

Третья сфера в круге Вечности — это Действие или, как писала Е.И.Рерих, — Знание, без которого подлинное и необходимое действие невозможно. Но о каких действиях идёт речь? Будда говорил: «Каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия». Значит, действие должно быть прежде всего справедливо, а справедливость предполагает целесообразность, то есть его необходимость. Целесообразность служит чётко поставленной цели, соответствующей данному этапу эволюции. Вся Красота должна работать на то, чтобы человек осознал своё значение и предназначение, иначе он может остаться за бортом эволюции.

В очередной раз мы напоминаем о качествах, необходимых для совершенствования. Поскольку сказано, что «без Общины Земля жить не может», и мы к этой Общине должны двигаться, если мы хотим продолжать наше существование на планете Земля, то мы должны осознать те качества, которые требуются для этого. Живая Этика потому и названа живой, что она помогает жить и выжить в грядущей небывалой Эпохе.

Учение Живой Этики — это как тот плат Матери Мира, который на картине Н.К.Рериха «Мадонна Лаборис» (или «Труды Мадонны») Она опускает в низшие тёмные слои, в которых гибнут души человеческие, если не воспользуются этой Божественной Помощью и не поднимутся в сферы Света.

Все Великие Учителя человечества говорили об этом спасительном плате и в разных словах учили об одном и том же — как по нему подняться Наверх.

Утверждая великое значение Знамени Мира, Е.И.Рерих писала: «Пора понять, что разворачивается Знамя, величайшее в Истории. Никогда Знамя Мира не выявлялось как знак нового Мира. Пусть поймут люди Знак Спасения. Твердь трепещет. Токи раскалены. Знамя Мира как маяк в бурю. И посев Культуры как противоядие. "Знамя Мира — Знамя Твердыни Света!"»15

«Круглый стол» 27 апреля 2001 г.

1 Иерархия. 324.
2 Там же. 331.
3 Там же. 339.
4 Там же. 381.
5 Там же. 377.
6 Там же. 375.
7 Н.К.Рерих. Листы Дневника. Т. 2. М., 1995. С. 206.
8 Там же.
9 Листы Сада Мории. Зов. 19.07.1922.
10 Н.Д.Спирина // «Перед Восходом». № 10, 1997, с. 4.
11 1-е Послание Апостола Павла к коринфянам. 13: 1-8.
12 Н.К.Рерих. Стихотворения. Проза. Новосибирск, 1989. С. 51.
13 Н.Д.Спирина. Капли. Н., 2001. С. 191.
14 Надземное. 122.
15 Письма Елены Рерих. 1932–1955. Новосибирск, 1993. 27.09.46.

Автор: Спирина Наталия Дмитриевна      
Журнал: № 4 (96), Апрель, 2002 / СВЯЩЕННЫЙ ЗНАК (№ 4, 24 мая 2003) - о знаке Знамени Мира / № 4 (252), Апрель, 2015
http://rossasia.sibro.ru/voshod/article/18512
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2023 :: 11:53:11 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ЗНАМЯ МИРА
Ответ #2 - 24.04.2017 :: 17:47:38
 
ЗНАМЯ МИРА

Конференция в Бельгии

В конце Кали-Юги тяжкие и как бы непобедимые трудности отягощают человечество. Множество будто бы неразрешимых проблем подавляют жизнь и разделяют народы, государства, общежития, семьи... Народ безнадежно старается разрешить их материалистическою находчивостью, но даже величайшие колоссы механической цивилизации оказываются потрясенными. Каждый день приносит новые смятения, столкновения, недоразумения и лжетолкования. Жизнь наполняется множеством маленьких кривд. Все вдохновляющее и зовущее ввысь становится в глазах невежд чем-то стыдным и недоступным. Так описывают Вишну-Пураны конец Кали-Юги.

Но те же Пураны возвещают также и благословенную Сатию-Югу. Какое же великое понятие, какая Благодать прежде всего будет в основе этого очищения и преображения жизни. Конечно, это будет та Благодать, которой объединяется все вмещение, все прекрасное, все вдохновляющее и все воздымающее. Поистине, это будет то великое понятие, которое человечество понимает под словом Культура. Именно к этому величайшему понятию направим все наши лучшие мысли и творчество. В этом осознании явим древнюю мудрость для доблестного будущего. Во славу этого сокровища осознаем и нашу взаимную высокую ответственность и не будем мешать друг другу нести торжественно эту скинию Света. Поймем ежедневную работу не как отвратительные кандалы, но как пранаяму, которая пробуждает и координирует наши высочайшие энергии. Не потеряем ни дня, ни ночи для посева благословенных семян утончения и возвышения духа и для несения культуры в широкие массы.

Для этого великого Служения был предложен наш мирный договор со Знаменем Мира для охранения всех культурных сокровищ человечества. Наш великий Рабиндранат Тагор, являющийся одним из наиболее просвещенных покровителей культуры, пишет нам следующее по поводу Пакта Мира:

“Я зорко следил за вашими замечательными достижениями в области искусства и за вашею великою гуманитарною работою во благо всех народов, для которых ваш Пакт Мира, с его знаменем для защиты всех культурных сокровищ, будет исключительно действенным символом. Я искренно радуюсь, что этот Пакт принят Музейным Комитетом Лиги Наций, и я чувствую глубоко, что он будет иметь огромные последствия на культурную гармонию народов”.

Мы не удивлялись, получая такое множество восторженных ответов по поводу нашего Знамени Мира. Прошлое наполнено ужасающими и непоправимыми разрушениями. Мы видим, что не только во время войны, но и при всех прочих заблуждениях сокровища человеческого гения беспощадно разрушались. В то же время избранные человечества понимают, что никакая эволюция невозможна без этих накоплений культуры. Мы понимаем, насколько несказуемо трудны пути культуры, но тем заботливее мы должны охранять доступы, к ней ведущие. Наша неотложная обязанность создавать для молодого поколения традиции культуры. Там, где культура, там и мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем. Культура есть накопление высочайшей Благодати, высочайшей Красоты, высочайшего Знания. Человечество ни в какой мере не может гордиться, что оно сделало достаточно для расцвета культуры. После невежества мы достигаем цивилизации, затем мы получаем образование, затем следует интеллигентность, затем утончение и после этого синтез открывает врата высокой культуры. Мы должны сознаться, что наши драгоценные исключительные сокровища искусства и науки даже не вполне каталогированы. Если Знамя Мира даст толчок хотя бы к этой манифестации, то уже одно это будет колоссальным достижением. Как много полезного и прекрасного может быть достигнуто простейшими средствами. Представим себе всемирный день культуры, когда одновременно во всех школах и просветительных учреждениях всего мира будет возвещено об истинных сокровищах нации и человечества. Среди многообразных выражений энтузиазма мы должны отметить глубокое движение женщин Америки. На последнем собрании, посвященном Знамени Мира, представительница полумиллиона женщин В. Д. Спорборг поручилась за их поддержку Знамени Мира. Сейчас получено сочувствие трех миллионов женщин. Велик список организаций, обществ, музеев, библиотек, школ, научных и государственных деятелей, которые выразили нам свою горячую надежду, что этот проект войдет в жизнь. Несколько учреждений уже подняли наше Знамя над своими сокровищами. Музейный комитет Лиги Наций под председательством Ж. Дестрей, бельгийского министра, единогласно принял этот проект. А теперь, благодаря инициативе г-на К. Тюльпинка, под покровительством маркиза Аддачи, президента Постоянного Международного Суда в старом городе Брюгге, организована особая Конференция, для которой выработана широкая программа. В связи с этой конференцией заслуживает большого внимания предположенная Лига Городов, объединенных тем же Знаменем Мира. К. Тюльпинк и другие просвещенные деятели горячо объединились на этой идее. Письмо из Парижа сообщает, что наш друг поэт Марк Шено уполномочен представить древний город Руан. Только что получена важная брошюра д-ра Г. Г. Шклявера под заглавием “Пакт Рериха и Лига Наций”, первоначально напечатанная в Обозрении Международного Права. Автор горячо рекомендует Пакт с точки зрения международного права. Истинно, охранение сокровищ культуры принадлежит тем всеобъединяющим основам, на которых мы можем дружественно объединиться без всяких жалких чувств зависти и злобы. Мы утомлены разрушениями и отрицаниями. Положительная созидательность есть основное качество духа человеческого. В жизни нашей все, что может поднять и облагородить дух наш, должно иметь господствующее место. Вехи славного прошлого от раннего детства устремляют наш дух к прекрасному будущему. Поверьте, не трюизм говорить о неотложности стремлений к культуре. Если какой-то невежда найдет, что эта идея не нужна и излишня, скажите ему: “Бедный невежда, оставайся вне эволюции, но помни, что нас целое воинство и мы никак не отступим от идеи Знамени Мира. Если ты создашь препятствия, мы обернем твои препятствия в возможности”.

Вспомните, сколько полезнейших начинаний так легко может быть введено в жизнь. Возвращаюсь к моей давнишней идее о мировом дне культуры, когда одновременно под одним знаменем по всему миру раздастся светлое слово о сокровищах культуры народных, всемирных. Сенотафы напоминают нам лишь о прошлом, но все соединенное с культурою, с бесчисленными славными мученическими и гигантскими подвигами направит наш ум к будущему. Только подумайте, с какими малыми средствами человечество, в единении, может создать традицию высокого значения для молодых поколений!

Поистине, я хотел бы приветствовать Конференцию в Брюгге как начало Лиги Культуры. Хотелось, чтобы все сочлены и друзья Конференции радостно сошлись на этой все вмещающей, все обобщающей, все облагораживающей мысли. В таком движении мы бы могли показать прекрасный пример всем тем, которые в невежестве разделяют, расчленяют и уничтожают. Без сомнения, внутреннее значение Конференции в Брюгге будет очень замечательным и откроет новые врата для всех будущих славных построений в области культуры. Конференция в Брюгге не окажется тем мотыльком, который обжигает крылья на первом пламени. Она образует тот светоносный легион, пламенные крылья которого будут расти в созвучии с подвигом великой красоты и славной необходимости.

В городском музее Падуи находится картина Гуариенто “Ангелы Мира”. В торжественном круге собрался совет ангельский. Каждый ангел держит сферу как всеобнимающий знак и ветвь мира, которая в руке ангела сурова, как меч непобедимый. Эта картина встает передо мною, когда я думаю о нашей Конференции. Ангелы благостны, но непреклонны. Так же благостным и непреклонным я представляю себе легионы Мира и Культуры.

Будем приветствовать всех тех, которые, превозмогая личные трудности, обходя жалкое себялюбие, устремляют дух свой к охранению культуры, которая превыше всего принесет блестящее будущее.

Всеми средствами воздымайте прекрасную необходимость культуры. Если бы в нашем распоряжении были другие определительные величия, мы должны были бы употреблять их, говоря о самом значительном понятии мира.

Мы не должны бояться энтузиазма. Только невежды и духовно бессильные могут глумиться над этим великим и чистым чувством, но такие насмешки не что иное, как знак истинного почетного легиона. Было бы ужасно, если бы при великих выявлениях употреблялись как определительные слова “малое” и “ничтожное”. Мы должны всячески оберегаться от самого постыдного действия — от умаления. Это значило бы разложение. Ничто не может мешать нам послужить сложению культуры, поскольку мы сами верим в это и поскольку даем этому наши лучшие пламенные мысли.

Не умаляйте! Великий Агни сжигает поникшие крылья. Только в созвучии с эволюцией мы можем восходить и ничто не может погасить бескорыстные пламенные крылья энтузиазма.

Для Висва-Бхарати, Шантиникетан. 1931 г.

(Н. К. Рерих "Держава Света" Знамя Мира)

https://www.facebook.com/groups/1205123306196156/permalink/1502933849748432/
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2023 :: 11:14:46 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ЗНАМЯ МИРА
Ответ #3 - 05.06.2017 :: 13:48:36
 
Н.К. Рерих. ЗНАК ТРОИЦЫ. 1932

...Первая идея Знака Знамени появилась у меня от иконы Св. Троицы в Сергиевской Лавре...

Н.К. Рерих — М.А. Таубе, 5 мая 1932 г.

Наконец-то я могу Вам послать домашний снимок с моей последней картины, посвящённой смыслу значения Знака Знамени. (...) Скажите всем... о смысле этого Изображения. Что может быть древнее и подлиннее византийской концепции, уходящей в глубину веков к первому обобщённому Христианству и так прекрасно претворённой в иконе Рублёва «Святая Живоначальная Троица» Свято-Троицкой Сергиевской Лавры. Именно этот символ — символ древнейшего Христианства, освещённый для нас также и именем Св. Сергия, подсказал мне наш знак, смысл которого и выражен на прилагаемом снимке, сохранив все элементы и расположения их, согласно иконе Рублёва.

Н.К. Рерих — М.А. Таубе, 13 февраля 1932 г.


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1823246261336209&set=gm.817193661781671&...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ЗНАМЯ МИРА
Ответ #4 - 03.01.2019 :: 11:56:34
 
Трехглазое Знамя Владык Шамбалы впервые поднялось над Землей рукой Рериха


"Можно представить себе, как безумствуют черные о Знамени Нашем”.

...

Много различных объединительных идей распространяется от Фокуса Света по различным каналам, прорытым в пространстве. Вот что, в частности, сказано о таком любимом всеми трудящимися планеты празднике Первого Мая.
Праздник Первого Мая можно рассматривать как день мысленного объединения всех сторонников Нового Мира - в этом его смысл”. (Грани Агни Йоги, IV; 220).

Войны между народами - это битва их низших природ. Высшая природа не знает крови, говорит Сокровенное Учение. Высшая природа зовет человечество не на кровавые побоища, а призывает к братскому сотрудничеству, к дружескому участию народов в улучшении жизни друг друга. Бесконечно воюющая планета, изобретающая все более ужасающие средства массового уничтожения, может быть выключена из цепи эволюции. Планета Земля ждала объединительное Знамя Мира.

Знамя Мира, говорит Владыка Шамбалы, как щит не стираемый дается человечеству лишь в час самых сильных темных атак. Планета Земля вступала в годы небывалого наступления тьмы. Предусмотреть опаснейшие наступления темного воинства могли лишь те Великие Души, которые, в отличие от людей, видят причины будущих следствий. В самом начале 1932 г., когда мир еще не знал о таком чудовище, как фашизм, Елена Ивановна Рерих спрашивала своего Учителя, где будет первое столкновение с полчищами темных. Владыка Майтрейя ответил, что произойдет оно вначале в Астральном Мире, где обитают враги эволюции - “по линии мертвых сердец ”, - так сказал он. А затем эта чудовищная битва проявится и на Земле:“...увидите действия Германии, Испании, Франции, Италии. Короче говоря, вой повсюду... мир расколется по новым трещинам ”. “Нужно также не забыть, что первый раз со времени отвердения планеты битва происходит повсеместно. Потому никакие сравнения не годятся ”. А ведь до начала Второй Мировой войны, развязанной гитлеровской Германией, оставалось еще более семи лет.А далее человечество ждала война Холодная. А в начале XXI века война без передовой и тыла глобальный терроризм.

В книге Сердце (§ 4) Шамбала призывает землян: “Помогайте мира строению! Нет ни дня, ни часа, когда бы мир не был в опасности. Не два глаза могут эти опасности усмотреть, но лишь три, как на Знамени Владык”. Да, человечество в конце круга завершения текущею расового цикла, оказалось в небывалом напряжении всех негативных энергий. Общечеловеческая карма свертывалась быстро и очень мучительно. Но для разрешения конфликтов в пользу мира и созидания необходима огромная воля людей к миру. И эта воля по своему напряжению должна быть гораздо сильнее энергий, враждебных миру и дружелюбию людей.

Уже говорилось о том. что в 30-е годы XX века Владыки Шамбалы предприняли планетарную попытку сконцентрировать духовную знергию народов Земли вокруг Единого Фокуса Света на нашей планете - Иерархии Света, Гималайской Твердыни. Символом объединения всех Сил Света Великие Учителя сделали Знамя Мира - белое полотнище в центре которого три красных соприкасающихся круга в Большом Круге. Это Знамя, как сказал Владыка Шамбалы Елене Рерих 27.07.31, соответствует Стягу Шамбалы в плавной Башне Гималайской Твердыни. И оно является великим пробным камнем для сознания человечества. Но Священное Знамя Шамбалы еще нужно было внести в мир. Эту труднейшую планетарно-сокровенную работу на Земле, над которой Знамя Владык поднималось впервые, предстояло выполнить Послу Шамбалы - Николаю Рериху.

Эта работа началась еще в двадцатые годы. Но официальный призыв Высших Сил сохранить Культуру Мира, все духовные достижения народов планеты даже во время войн, мощно прозвучал в 1935 г. в преддверии опаснейшей из земных войн Второй Мировой. Устремленный в будущее международный Охранный Договор, автором которого стал Посол Шамбалы, академик Николай Рерих, в истории человечества и мировой культуре XX века известен под названием Пакт Мира. Он является международным “Договором об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников”.

Пакт Рериха - уникальный в истории человечества документ, подписали в Вашингтоне, в Белом Доме 15 апреля 1935 г. все латино-американские страны (21 государство; и США , еще десятки стран поддержали Пакт и его символ Знамя Мира. После создания в 1946 г . при Организации Объединенных Наций (ООН) межправительственного специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), на основе Пакта Рериха (Пакта Мира) была создана международно-правовая основа для охраны сокровищ мировой Культуры, где бы они не находились. В результате огромное количество культурных памятников на всех континентах было спасено и от насильственного уничтожения и защищено от воздействия времени.


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1192348960932804/
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2023 :: 11:12:49 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ЗНАМЯ МИРА
Ответ #5 - 15.04.2019 :: 15:57:07
 
15 АПРЕЛЯ 1935г. БЫЛ ПРИНЯТ ПАКТ РЕРИХА.


ДОГОВОР ОБ ОХРАНЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ИСТОРИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ,
подписанный в Белом Доме представителями двадцати одной американской республики 15 апреля 1935 года в 12 часов дня


Резолюция Седьмой международной конференции американских государств по Пакту Рериха

Седьмая международная конференция американских государств ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Рекомендовать правительствам американских государств, которые еще не подписали Пакт Рериха, инициатором которого выступил Музей Рериха в Соединенных Штатах, присоединиться к этому Пакту, направленному на всемирное признание флага, рисунок которого широко известен, в целях обеспечения охраны, в случае угрозы, всех памятников, составляющих культурное наследие народов и находящихся как в государственной, так и в частной собственности.

Доклад специального комитета правления
Пан-Американского союза по Пакту Рериха,
одобренный правлением 4 апреля 1934 года

Комитет, подготовивший по поручениям Правления доклад о мерах, которые могут быть приняты Пан-Американским союзом в целях содействия осуществлению идеи, первоначально высказанной профессором Николаем Рерихом и изложенной в Пакте об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, принять который было рекомендовано государствам Америки Седьмой международной конференцией американских государств, имеет честь сообщить следующее:

Исходя из основополагающих принципов, заложенных в документе, первоначально предложенном профессором Рерихом как всемирном Пакте, Комитет изложил их в форме проекта межамериканского договора, который предлагается на рассмотрение Правления.

Комитет рекомендует правительствам стран – членов Союза наделить своих представителей в Правлении безоговорочными полномочиями по подписанию этого Пакта, которое должно состояться 14 апреля 1935 г., или [в] более ранний срок, который может назначить Правление, если все его члены получат безоговорочные полномочия до 14 апреля 1935 года. После 14 апреля 1935 г. Пакт будет открыт для присоединения остальных государств.

ДОГОВОР

Высокие Договаривающиеся Стороны, в стремлении придать официальную форму положениям Резолюции, одобренной 16 декабря 1933 г. всеми государствами, представленными на Седьмой международной конференции американских государств в Монтевидео, которая рекомендовала «Правительствам американских государств, которые еще не подписали Пакт Рериха», инициатором которого выступил Музей Рериха в Соединенных Штатах, присоединиться к этому Пакту, направленному на всемирное признание флага, рисунок которого уже хорошо известен, в целях обеспечения охраны, в случае угрозы, всех памятников, составляющих культурное наследие народов и находящихся как в государственной, так и в частной собственности, приняли решение заключить соответствующий договор в целях обеспечения уважения и охраны культурных ценностей в военное и в мирное время и договорились о нижеследующем:

Статья I

Исторические памятники, музеи, научные, художественные, образовательные и культурные учреждения считаются нейтральными и как таковые пользуются уважением и покровительством воюющих сторон.

Таким же уважением и покровительством пользуются сотрудники вышеназванных учреждений.

Такое же уважение и покровительство распространяется на исторические памятники, музеи, научные, художественные, образовательные и культурные учреждения как во время войны, так и в мирное время.

Статья II

Нейтралитет, покровительство и уважение, которые должны быть предоставлены памятникам и учреждениям, упомянутым в предыдущей статье, признаются на всех территориях как объекты суверенитета каждого из подписавшихся и присоединившихся государств, независимо от государственной принадлежности указанных памятников и учреждений. Соответствующие правительства согласны предпринять необходимые меры в области внутреннего законодательства своих стран для обеспечения такого покровительства и уважения.

Статья III

Для обозначения памятников и учреждений, указанных в статье I, может быть использован отличительный флаг (красная окружность с тремя кругами в середине на белом фоне) в соответствии с образцом, прилагаемым к настоящему договору.

Статья IV

Правительства государств, подписавших настоящий договор и присоединившихся к нему, одновременно с подписанием договора или присоединения к нему, направляют в Пан-Американский союз перечень памятников и учреждений, на которые желательно распространить покровительство, предусмотренное настоящим договором.

При уведомлении правительств о подписавшихся и присоединившихся сторонах Пан-Американский союз направляет им перечень памятников и учреждений, упомянутых в данной статье, а также информирует другие правительства о любых изменениях в указанном перечне.

Статья V

Памятники и учреждения, указанные в статье I, перестают пользоваться привилегиями, предусмотренными в настоящем договоре, в случае их использования в военных целях.

Статья VI

Государства, не подписавшие настоящий договор в момент его открытия для подписания, могут в любое время подписать его или присоединиться к нему.

Статья VII

Документы по присоединению, а также по ратификации или денонсации настоящего договора хранятся в Пан-Американском союзе, который уведомляет об их получении другие государства, подписавшие настоящий договор или присоединившиеся к нему.

Статья VIII

Настоящий договор может быть денонсирован в любое время любым из государств, подписавших или присоединившихся к нему, при этом денонсация вступает в силу через три месяца после уведомления о ней других государств, подписавших настоящий договор или присоединившихся к нему.

В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЧЕГО нижеподписавшиеся Полномочные представители, предъявив свои должным образом оформленные безоговорочные полномочия, подписали настоящий договор от имени своих правительств и скрепили его своими печатями в даты, указанные против их подписей.

Международный Комитет Красного Креста — база данных по международно-гуманитарному праву

http://www.icr.su/rus/evolution/pact/

--------------------------------------------------
Н.К. РЕРИХ. Пакт Культуры. 1931г.


...

https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/2395607243812534/
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2023 :: 11:11:44 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать