Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Ученые нашли неизвестный крупный объект в Солнечной системе (Прочитано 2946 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Ученые нашли неизвестный крупный объект в Солнечной системе
11.12.2015 :: 11:02:35
 
Ученые нашли неизвестный крупный объект в Солнечной системе


...

Европейские астрономы, работающие с научными данными радиоинтерферометрической обсерватории ALMA (Atacama Large millimeter/submillimeter array, Атакамский большой миллиметровый/субмиллиметровый массив), объявили об обнаружении крупного объекта в ближайших космических окрестностях Солнца. Это космическое тело, получившее предварительно название Gna, не излучает свет. Его размеры и приблизительная орбита неизвестны. Согласно наложенным граничным условиям, Gna может находиться на расстоянии от 12-25 до 4000 астрономических единиц с возрастанием размеров от сотен метров до многих тысяч километров.

Обсерватория ALMA провела два сеанса наблюдений объекта, 20 марта и 14 апреля 2014 года. На третьем обзоре участка неба, который был произведен 26 мая 2014, Gna обнаружить не удалось, либо его характеристики существенно изменились. Таким образом, астрономы вынуждены анализировать его возможные размеры и орбиты тела исходя из данных двух наблюдений и с учетом того, что в третью точку обзора неба объект не попал. Дополнительную информацию дает сопоставление собственной скорости движения объекта и его смещения относительно фоновых объектов при изменении точки съемки. Расстояние между антеннами интерферометра ALMA составляет 16 км.

В первую очередь астрономы отвергли вероятность того, что на их снимки попали фоновые внегалактические объекты. Вероятность снять два неучтенных объекта в одной области неба крайне мала. Она означала бы наличие большой популяции таких объектов, которая уже давно была бы обнаружена. Область наблюдений находится всего на 8,5% градусов ниже плоскости галактики, что дополнительно указывает на то, что Gna является галактическим объектом.

...

Астрономы считают крайне маловероятной возможность нахождения Gna за пределами 20 тысяч а. е. Наблюдаемая скорость объекта состоит из его собственной скорости и параллаксового смещения (относительно фона в зависимости от точки съемки). Для столь удаленного объекта параллаксовая скорость была бы несущественной, а значит, собственная скорость оказалась бы непомерно большой. С учетом того, что на участке неба во время третьих наблюдений объект обнаружен не был, ученые выделили три предположения о возможной природе обнаруженного внутригалактического объекта.

Для случаев нахождения Gna внутри облака радиусом в несколько десятых долей парсека (1 пк = 206 тысяч а. е.) параллаксовое смещение начинает играть существенную роль. Во-первых Gna может оказаться холодным коричневым карликом или планетой-гигантом на расстоянии 10 или 25 тысяч а. е. от Солнца. В этом случае его скорость достаточно велика: Gna не имеет гравитационной связи с Солнечной системой, а просто пролетает сквозь нее. В прошлом астрономы неоднократно высказывали предположения, что крупное планетное тело в облаке Оорта может объяснить особенности орбит некоторых комет. В то же время, эта гипотеза остается маловероятной. Объект, находящийся на пределами 4 тысяч а. е., попал бы на участок неба, снятый во время майского наблюдения. Gna может оказаться далеким объектом, только если он имеет очень изменчивые отражающие свойства.

Согласно второму предположению, Gna может попасть в группу крупных транснептуновых объектов. Он может оказаться как темным телом с низким альбедо диаметром около 3,5 тыс. км на расстоянии 100 а. е., так и – это более вероятно – нептуноподобной планетой на удалении 2,5 тысячи а. е. от Солнца. В этом случае, как и в первом, Gna не имеет гравитационной связи с нашей звездой.

Наконец, Gna может относиться к группе астероидов-кентавров, орбита которых лежит между орбитами Юпитера и Нептуна. Это предположение астрономы называют более вероятным. В этом случае диаметр Gna может достигать 880 км, а наклонение орбиты составляет около 120 градусов. Такую орбиту могут иметь кентавры ретроградной подгруппы. В то же время, крупнейший кентавр Харикло имеет диаметр около 260 км, что существенно меньше диаметра Gna. Кроме того, гораздо меньший кентавр – 137-метровый Хирон – был открыт при помощи прямых наблюдений. В связи с этим возникает вопрос, почему такой крупный объект за орбитой Юпитера до сих пор не был обнаружен. По мнению ученых, это может быть связано с тем, что область орбиты Gna лежит за пределами областей неба, изучаемых большинством обсерваторий.

Для того, чтобы подтвердить одну из гипотез и определить природу найденного объекта, потребуется изучить результаты съемки в разных длинах волн разных участков неба в приблизительно тот период времени, когда ALMA обнаружил Gna.

http://kosmolenta.com/index.php/768-2015-12-10-alma-gna
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать