Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Послать Тему Печать
О РАВНОВЕСИИ (Прочитано 11271 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #60 - 05.03.2018 :: 15:34:33
 
«Равновесие выражается также и в том, что не только тяжкие или неприятные вещи его не нарушают, но и в том, что явления радостные, приятные и вызывающие восторг, не колеблют его.

Только при равнодушии к похвалам клевета не произведет впечатления, только при равнодушии к пище хорошей плохая не огорчит, только при полной сдержанности и спокойствии к счастью земному несчастье не сломит дух.

Только при недопущении проявления переживаний на одном полюсе другой будет не в состоянии проявиться. Золотая середина, или золотой путь, предусматривает именно такое отношение к явлениям жизни».


(Г.А.Й. 1968:449)


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1958192434508257&set=gm.960739607427075&...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #61 - 17.04.2018 :: 10:32:22
 
Великий Золотой Путь, или Золотое Равновесие


Теперь о Сердце. Конечно, сердце следует понимать не как символ, но как великую лабораторию, где происходит трансмутация нашего сознания, следовательно, всего нашего существа. Конечно, сердце есть высшее выражение шестого принципа (души человеческой, которая едина с Душою Мира — Буддхи..)

Сердце есть пребывание Брамы. (Брама-Вишну-Шива — древнеиндуистская Троица, Тримурти — букв. Три Лика, Высшее Божество в трех ипостасях, в трех качествах; в христианстве сокровенные значения идентичны — Бог Отец, Бог Дух, Бог Сын..) Ведь нельзя ни в чем отделить физическое от духовного. Все так переплетено и зависит одно от другого. Именно, единство это являет свою согласованность. Ведь, все тонкие астральные чувства живут также, как и физические, но в своих соответственно тонких измерениях. Нельзя рассматривать их отдельно. Всегда следует помнить о полном соответствии между тонким телом и земным. Потому так нужно всегда и ко всему применять формулу – как на верху, так и внизу.

Без развития и утончения сердца невозможно никакое продвижение, никакой прогресс, потому в основу каждого строительства должен быть положен великий магнит сердца. Так представители новой расы будут отличаться утонченностью сердца, этого ключа ко всем достижениям.

Вы говорите «об освобождении от рабства личности, пола и плоти», но до чего различно понимается большинством это освобождение, и, я сказала бы, даже превратно, в отвлеченности, в нежизненности своей. Запросите окружающих и встречающихся и много неожиданного узнаете. Возьмем, к примеру, освобождение от рабства пола. Многие видят освобождение от этого рабства в достижении человечеством «венца творения» — в безобразном гермафродите! Причем в доказательство приводят участившиеся случаи такого явления, тогда как в действительности они доказывают дегенерацию. В этом освобождении от пола заключается великая космическая тайна, символ Андрогины так глубок. И великий Платон со своими половинчатыми душами подходил к этой тайне много ближе, нежели современные мыслители.

Значение личности тоже искажено и унижено вне всякого соответствия. Ведь большинство людей, именно, не имеют личности, настолько она стерта у них с колыбели навязанными им готовыми суждениями, догматами и всякого рода стандартами; они проходят жизнь, как во сне, не задумываясь, не являя ни одной самостоятельной мысли, именно как настоящие роботы. Не думаете ли Вы, что таким людям полезно утвердиться сначала в своей личности? Также и освобождение от, плоти многими понимается как изуверство, аскетизм и полное пренебрежение к своему телу, тогда как тело является единственным инструментом человека для накопления новых духовных возможностей.

Во всех древних учениях, в основу всех достижений, положен мудрый завет о великом Золотом Пути, или Золотом Равновесии. Конечно, Вам все это известно, но, обращаясь к среднему сознанию, самые, казалось бы, понятные вопросы принимают неожиданные формы, говорю на основании опыта, потому и советую Вам очень проверять и прочищать сознания подходящих к Вам.

Елена Рерих. Письмо от 10.10.34.


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/990075624493473/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #62 - 19.09.2018 :: 10:02:35
 
НАЙТИ ПУТЬ РАВНОВЕСИЯ

Сочетание противоположностей – искусство Архата и задача ученика. Как сочетать, примирить и уравновесить малое, ограниченное, невеселое и сумеречное настоящее с огненным великолепием будущего и найти путь срединный – вот вопрос, который необходимо ему разрешить практически, жизненно.

Именно надо найти путь равновесия. Погрузиться в земное – нельзя, взлететь в Сияющие Сферы и в них пребывать – невозможно, ибо земное – Земле. Но узкую тропу, ведущую в жизнь, найти все же необходимо. Учение Жизни дается тому, чей дух проснулся и чье понимание открыто к признанию обоих миров и Учителя Света. А это уже обеспечивает и нахождение тропы жизни, и по ней продвижение.

Ищущий находит, стучащему отворяют, и устремившийся достигает того, к чему пламенно устремился.

(Г.А.Й. 1970 г. 280. (М. А. Й.))


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156150728614862/
Наверх
« Последняя редакция: 14.01.2022 :: 10:15:26 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #63 - 28.10.2018 :: 14:16:14
 
"Почти каждое соприкосновение с людьми размагничивает. Редко встречаются сознания дающие, или не поглощающие чужой энергии, или позволяющие свободный светоносный взаимообмен. Поэтому приходится быть очень осмотрительным, чтобы не допускать бесполезной траты Агни.

К магниту горящего сердца охотно и бессознательно тянутся люди, ибо чувствуют, что тут можно поживиться. Когда приблизившееся сознание готово, чтобы воспринимать, тогда нельзя не поделиться знанием. Но часто хотят получить не знание, а просто взять от чужого запаса психической энергии, чтобы израсходовать полученное на пустяки, а то и на нечто предосудительное. Нередки случаи, когда даже ученики, получившие заряд силы от Учителя, растрачивают его на дела, не совместимые с Учением Света.

Учение говорит о мудром даянии. О неметании бисера Сказано достаточно ясно ― это условие тоже необходимо иметь в виду. Только неопытность стремится выболтать до конца. И зачем тратить силы без цели, если можно с пользою промолчать. О молчаливом воздействии, о действии молчанием в Учении сказано мало, но это не уменьшает мощного влияния сосредоточенного, собранного молчания на психику окружающих.

Сознательное молчание означает концентрацию и аккумулирование психической энергии. Очень характерно при этом отметить, как остро и быстро реагируют люди на подобное молчаливое, сдержанное воздействие. Не видимый глазом тонкий обмен излучений, происходящий при этом, очень интересно наблюдать. Мощь молчания возможна только при наличии равновесия. Тогда воздействие просто неодолимо. Оно допустимо не для подавления чужой свободной воли, но как защита от противных враждебных явлений, или тогда, когда требуется оказать помощь нуждающемуся человеку.

Молчание и отсутствие внешней активности не есть бездействие. Действие нужно понять широко. Молчание включает в себя и приведение к молчанию собственного астрала, когда он ничем и никак не выявляет себя ни внешне, ни внутренне. Это, пожалуй, самое трудное, ибо эта ярая оболочка не желает подчиняться приказу воли и стремится реагировать на все, и все переживать, и тратить энергию по мелочам на вещи, не заслуживающие внимания.

Как часто суетливые мелочи обыденности затемняют собою то, что для человека должно быть превыше всего. И даже понимание этого не укрощает ярой и строптивой оболочки астральной. Нужны более суровые меры и крепкая узда на всех чувствах. Им совершенно не нужно, выявляться с той силой, как этого хотелось бы астралу, который яро нуждается в обуздании. Его тоже можно лечить холодом. Лечить самого себя холодом особенно трудно. Но победа над астральной оболочкой ― великое достижение. Школа жизни дает много случаев и много возможностей учиться тому, как обуздывать эту ярую оболочку.

Необузданный и неподчиненный астрал можно считать врагом номер один. Без победы над астралом двигаться дальше нельзя, ибо он может каждое достижение использовать в своих интересах и во вред восхождению духа. Запас психической энергии при необузданном астрале может стать бедствием для человека."

Грани Агни Йоги, §253. 1967 г. Май 6.


https://www.facebook.com/groups/969870356376897/permalink/2198545953509325/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #64 - 19.11.2018 :: 14:43:34
 
Защитная формула «не тронь» очень характерна для духа, утверждающего равновесие, ибо каждый, осмелившийся напасть, или нанести удар, или просто уколоть, или уязвить, ударившись о броню равновесия, должен пенять сам на себя. Его никто не задевал, он наказал себя сам.

Огонь кристалла равновесия сжигает и тушит огни людей, его в себе не утвердивших, если огни направлены на носителя равновесия. И если вокруг плач, беспокойство, волнение, горе, страх и все прочие чувства бушуют, храните равновесие непоколебимое, и потухнут огни, порожденные всеми этими эманациями неуравновесия человеческого. Ибо равновесие — великая сила.

Одни хотят богатства, другие известности, третьи здоровья, четвертые счастливой жизни и так далее и далее без конца. А вы устремитесь к тому, чтобы сокровище равновесия в себе утвердить, устремитесь всем духом, всем желанием, всем сердцем, и будет сокровище с вами, и кристалл его будет расти, и никто никогда от вас его не отнимет, в то время как все они, хотевшие и хотящие чего-то, потеряют все, чего так страстно хотели, и останутся ни с чем. Но вы же драгоценный кристалл этой огненной мощи с собой навсегда унесете, куда бы вы ни пошли, и где бы вы ни были, и какая оболочка ни облекала бы дух ваш, и на каком плане существования не был бы он. Ибо Чаша — хранительница Сокровища — с вами пребудет всегда, ибо она в вас.

Можно, можно утверждать равновесие ценой любых усилий, чего бы это ни стоило. Можно и должно для тех, кто прозрел его мощь.

Грани Агни Йоги §847
1956 г. Нояб. 4.


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1154450984722602/
Наверх
« Последняя редакция: 14.01.2022 :: 10:16:06 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #65 - 11.12.2018 :: 12:30:32
 
Можно твердо и непреклонно сказать себе раз и навсегда, что нет ничего в мире обычности, ради чего можно было бы утратить равновесие. Ничто не стоит потери этого ценного качества.

Эта мысль, внедренная в сознание, поможет обуздать вспышки астрала. Лучше совсем потерять то, ради чего астрал готов проявить свое своеволие, нежели поддаться ему.

Жалок опустошенный вспышкой астрала человек и беззащитен. Храните равновесие любою ценой.
Повторяю: лучше потерять все, сохранив равновесие, нежели приобрести или удержать что-либо, его потеряв.


Грани Агни Йоги. 1970 г. 313. (Гуру).3


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2140124002718581&set=gm.1015632585657486...
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2022 :: 14:58:49 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #66 - 01.08.2019 :: 17:07:00
 
Равновесие – великая сила.


Знание человеческой природы, при молчании астрала, – великое достижение. Когда Указывалось, получив удар в одну щеку, подставить другую, имелось в виду именно это обстоятельство – молчание астрала, то есть такая степень власти над ним, что никакое оскорбление, ничто, порожденное злобой людскою, не могло уже вызвать неистовство астрала и вывести его из равновесия.

Именно внутренне, астрально не реагировать на темные воздействия со стороны предписывается ученику. И тогда только имеет он право поднять огненный меч или послать стрелу, но уже не себя защищая и самость свою. Но Завет о непротивлении злу люди поняли буквально, исказив его сущность. Нет, беззащитных овечек Мы не Являем. Не являйте и вы, и имеете право не являть, если овладели своей астральной оболочкой и если на волну злобы людской можете ответить непоколебимым равновесием и спокойствием, ею не заражаясь.

Помните: никто и ничто не устоит против равновесия. Равновесие – великая сила. Горячие уголья собираются над теменем злоделателя, натолкнувшегося злобой своей на великую мощь равновесия.

Грани Агни Йоги. 1972 г. 045. (Март 4).


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2346749342319229&set=gm.1354027814764917...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #67 - 29.06.2022 :: 10:46:57
 
"Силу свою уявлять среди слабых нехитрое дело. Но силу перед сильным явить – будет мерою или пробою собственной силы. Она может быть выявлена активно или пассивно. Активность часто вызывает столкновение с силой чужою, но пассивность, сохраняя запас сил, противодействует напору чужой силы не менее эффективно. Когда ломятся в ворота, их отворите, ставши в сторонке. Ломиться в открытые двери не мудро, можно, не встретив сопротивления, разбить себе нос при падении.

Доказательства, убеждение и споры оставить. Энергии собрать вовнутрь. Шар – символ равновесия. Себя потушить. Надо закрыться, опустив забрало. Надо учить, но путем необычным, но тем не менее убедительным очень.
Чужое неразумение надо преодолеть поляризацией собственного сознания на должной волне."

Грани Агни Йоги 1962 г. 191. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2242103135946295&set=gm.5621173214579898
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #68 - 09.08.2022 :: 11:21:48
 
Гора Наша – чудо, ибо служит условием выведения сознания из трехмерного мира. Тем же необычна и Твердыня. Привыкая к необычному, подготовляем себя к условиям Тонкого Мира. Именно необычность его поражает неготовое сознание и парализует возможности его проявления в новых условиях. Потому Говорю: «Не удивляйтесь ничему и не поражайтесь ничем». Так поступая, утверждаете в действии приспособляемость сознания к любым условиям жизни как здесь, так и в Мирах, то есть на всех планах проявления сознания. В основании этого качества, или способности ничему не удивляться и не поражаться, лежит спокойствие.
При переходе Великих Границ Мы с большей радостью Встречаем ученика, уявляющего полное спокойствие, чем впадающего в слезы умиления или растерявшегося от полноты чувств и переживаний. Даже при приближении Владыки лучше явить полное спокойствие, как это ни трудно, чем содрогаться в пароксизме слезоточивых эмоций. Такое Общение будет особенно плодоносным. Говорю о моменте лицезрения Учителя Света. Подготовить к тому себя можно лишь в жизни и жизнью. Так снова и снова приходится возвращаться к тому, что основа продвижения – равновесие духа.

Решение правильное: когда мятущиеся энергии духа приходят в движение и как бы разрушают сознание, хорошо сесть в спокойном месте и властной рукой собрать их воедино, как бы в ядро, и, приведя таким образом к повиновению или в равновесие и установив над ними полный контроль, распоряжаться ими уже по своей воле. Этот процесс необычайно реален и нагляден. Будто все воды каналами воли собираются в один водоем для полного и планомерного использования их рабочей волны. Так же точно и полководец, собрав войско, руководит им, посылая силы по нужным заданиям. Можно ли управлять мятущимися войсками, разбегающимися в разные стороны? Именно упорядочение и спокойствие энергий устанавливается прежде всего. Войско, которым овладело беспокойство или паника, уже не войско, а сброд. Так же и человек, раздираемый мятущимися в нем энергиями, уже не человек, а игрушка и жертва всевозможных случайностей и влияний.

Потому Говорю: при всех условиях и обстоятельствах спокойствие и равновесие духа – основа победы над ними. И первая забота при встрече волн жизни – это забота о том, чтобы встретить их в равновесии полном. Равновесии и осознании своей силы! Ибо равновесие духа и есть эта сила, могущая встретить все и все преодолеть. Следовательно, достижение и утверждение равновесия будет означать овладение огненной силой, концентрацию которой и дает равновесие утвержденное.

Много определений дается качеству спокойствия и равновесия, но обычно упускается самое главное, а именно: равновесие есть овладение волей и подчинение ей огненных энергий духа и возможность их эффективного применения во всех условиях жизни и здесь, и там. Если бы люди знали, что дает это качество, яро они устремились бы к тому, чтобы его утвердить.

Даже физическое здоровье есть результат равновесия духа. Можно даже ощущать, как укрепляется оно и становится стабильным, когда беспокойство не сотрясает системы.
Всею силою духа стремитесь к равновесию. Даже любовь, лишенная равновесия, немногого стоит. О любви было сказано много, о любви к Учителю Света. Но пусть и она уявляется в равновесии полном. Ее спазматические припадки не дадут достижения.

Поймите: терзаемы жизнью и людьми только с тою лишь целью, чтобы могли уявить утверждение спокойствия и равновесия. Если попробуете на самое беспокойное проявление немощи человеческой ответить спокойствием полным, немощи людской поможете яро, а себя освободите от неизбежной необходимости звучать с ней в унисон, то есть терпеть великий ущерб духу. Сострадание заключается вовсе не в том, чтобы, будучи затянутым в воронку астрального вихря чужого сознания, с ним созвучать на волне отемнения, а в том, чтобы в полном равновесии вихрь этот встретив, силою равновесия его нейтрализовать и потушить, а пораженное им сознание успокоить, и утраченную им силу ему вернуть, и поднять его до себя.

Равновесие – великая сила, научитесь пользоваться ею сознательно. Когда волны противных явлений устремляются на вас, в брызги они разлетятся, ударившись о скалу равновесия непоколебимого. Иногда даже не требуется никаких действий или поступков, просто надо усилить напряжение равновесия.
Так и запомните: равновесие напряженное. Это меч, поднятый для удара. Это молния духа, готовая сверкнуть, это луч разящий, вспыхнуть могущий, но еще не посланный, это воин, одетый доспехом для борьбы и вооруженный как должно, это лук, напряженный, чтобы послать стрелу Света, это качество, которым Владеют Владыки. Это то качество, которым надлежит овладеть вам. Равновесие духа – это ручательство победы. Учитель довольно Сказал.

Г.А.Й. 1957 г. 165. (Май 1).


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #69 - 22.12.2022 :: 16:42:07
 
Будем яро защищать равновесие своего микрокосма от вторжения хаоса. Он подстерегает каждый момент слабости или неуравновесия. Опора одна – Иерархия.
Храните равновесие превыше всего. В нем спасение от вихрей, потрясающих пространство. В нем защита от зла.


Грани Агни Йоги. 1972 г. 340. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/posts/10159558676229862/?comment_id=...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Послать Тему Печать