Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Послать Тему Печать
О РАВНОВЕСИИ (Прочитано 11301 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #70 - 02.01.2023 :: 15:27:17
 
У Нас нет места личным переживаниям. Их заменяют заботы общечеловеческие, обо всех. Личные дела не должны нарушать равновесие, какими бы значительными они ни казались. Через личное «я» надо перешагнуть. Пусть оно мучается и страдает, какое дело Бессмертному и Вечному духу до временных и случайных переживаний смертных и временных оболочек.

Некоторые отшельники в ярости осознания их ничтожества яро истязали оболочки свои, нося вериги и власяницы. Но это крайности, к чему самобичевание, когда дух может утверждать превосходство свое над ними, не прибегая к изуверству. Но лучше носить власяницу и смирять себя постом, чем находиться в беспросветном рабстве у физического или астрального тела. Именно полное бесстрастие надо явить ко всему, что происходит с ними, то есть не допускать, чтобы равновесие духа нарушалось вследствие того, что с ними происходит или может произойти. Так мыслит Архат.

Если вожжи отпущены и оболочки, подобно необузданным слепым коням, мчатся, куда хотят, то недолго домчаться и до пропасти. Потому равновесие духа – прежде всего. Все ужасы, которые совершаются в мире, являются результатом своеволия разнузданных и распущенных оболочек, которые увлекают сознание за собою, куда им вздумается. Астральные эмоции – плохие советчики и руководители. Целые народы приводило астральное начало к гибели, уже не говоря об отдельных людях. Пусть они будут терзаемы и мучимы, лишь бы ярость их укротилась.

Смирить низшие оболочки – трудная задача. Но смирить их все же придется тем или иным путем. Иначе дальше они не пустят.

Г.А.Й. 1955 г. 537.


...  ...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10159579906409862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #71 - 15.03.2023 :: 16:09:39
 
"Сын Мой, почему ты полагаешь, что некоторые проступки людей могут оставаться без последствий? Следствия приносит все, в разных плоскостях и на разных планах. Нет явления, следствий не приносящего. Потому в каждом явлении, плохом и хорошем, можно усмотреть, что оно принесет. Плод всегда бывает по роду семени. Явления в пространстве растут и, выросши, возвращаются к тому, кто их породил. Ветер возвращается на круги своя. А также и люди. И если при возвращении своем они встречают радушный прием и желание войти с ними в соприкосновение, они получают добавочную силу, чтобы, прозвучав, снова уйти и снова вернуться. Но когда может сказать им человек: «Вот пришло явление сие, чтобы зазвучать для меня, но не имеет оно во мне ничего», — тогда становится человек свободен от его власти и оно уже не угрожает ему, подчинив себе сознание, снова и снова захватывать его в свою сферу. Но если это явление Света, явление доброе, добрые плоды приносящее, можно встретиться, и принять его, и плодам Света порадоваться.

Так же изживаются и исчерпываются враги и люди, неприятные нам. Возрасти духом надо на все: и на хорошее и на плохое. На первое — для умножения Света и усиления его, на второе — для пресечения нити кармы. И если мы возросли духом достаточно, то очередной кармический удар нейтрализуется силою духа, ибо идущее явление не имеет в нас ничего.
Уметь так встретить волну зла, или бывшего врага, или очередное испытание будет знаком победы. Вот почему так нужно равновесие. Ведь это и есть освобождение от власти людей, вещей и явлений. Если могучую силу равновесия нечто не в состоянии поколебать внутри, это означает, что власть чего-то над сознанием закончилась.

Если бы люди осознали все значение спокойствия и равновесия, если бы поняли, что нет ничего в мире, на что можно было бы променять или за что отдать чудесный пламенный кристалл равновесия духа! Как он могуч! Как он строителен! Как изумителен в своей силе! Спокойным, ровным, но мощным пламенем своих излучений он сжигает, он уничтожает, он испепеляет те самые вибрации зла, которые направлены к сердцу героя. Ибо, поистине, Называем героем того, кто нашел в себе силы и дерзновение мощь равновесия утверждать.
Носители Камня, знайте, что чудесная сила его на равновесии зиждется. Знайте, что сокровище это, рожденное и утвержденное в мире печали, страданий и скорби, в мире материи плотной, сияет и горит чудесным огнем во всех мирах, видимых и невидимых, до самых высочайших. Истинно, стоит посвятить всю жизнь на то, чтобы его возрастить, оберечь и приумножить, чтобы было с чем вступить в Мир Иной.

Без равновесия не может быть накопления психической энергии. Без равновесия центры не будут открыты, ибо огнями надо уметь управлять. Вот он, собравший богатства земные, и вот тот, кто возрастил и умножил Сокровище Камня. Вот проходят они через Великий Порог, и ценность приобретений обоих становится яро очевидной: один с пустыми руками, другой — с истинным приобретением, которому нет цены и которое нельзя променять на все золото мира, на все земные сокровища. Камень несущие и силу его умножающие, знайте, что храните неумирающее явление Света. Дело Иерархии творите. Утверждаю вас в явлении Камня и силу понимания творимого действа Посылаю. Владыка Сказал."

Грани Агни Йоги §160.1955 г. Март 28.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6109292372442212&set=gm.6411746605522551&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #72 - 08.06.2023 :: 11:21:44
 
Сын Мой, встречать волны жизни бесстрастно, спокойно и в равновесии полном будем учиться на самой жизни. Если явление не вызывает никакой реакции в астрале своей положительной стороной, то не вызовет оно ни огорчения, ни омрачения, ни страдания, когда повернется оно своим теневым, темным, отрицательным полюсом. А так как первым видом реакции астрала легче управить, чем вторым, то потому и следует тушить в себе астральные уявления всех этих чувств. На том полюсе их, который подчиняется воле без особых усилий. Если не позволять себе приходить в восторженное состояние от удачно сложившихся обстоятельств внешних условий житейских, то и сила огорчения от них, когда они изменятся на свою противоположность, будет подрезана под корень и проявиться не сможет. Реакция эта происходит внутри и двуполюсность ее объясняется законом двойственного проявления всех движений, которые происходят в астральной оболочке.

Рано или поздно, но астрал должен быть обуздан. Интерес к его переживаниям заменяется полной незаинтересованностью, страстность – бесстрастием, беспокойство – спокойствием, движение – тишиной. И только тогда, когда движение в нем замолкнет, начнет звучать Голос, Который Говорит Без Звука. Вибрации астрала заглушают его. Не могут уявляться одновременно вспышки астрала и Голос, Говорящий Без Звука. Только из тишины молчания, которая есть мир, может быть слышен этот Голос. Потому и называется он Голосом Молчания.

Все движения астрала, собственно говоря, не нужны, так как без них можно жить тою же жизнью, и даже еще более полной и красочной и не омрачаемой скачками и вспышками бесконечных и беспокойных переживаний. Качество спокойствия в людях ценится очень всеми, знающими и не знающими сущность этого качества и роль астрала. Когда оно нарушается, люди инстинктивно чуют, что ценность этого качества велика, хотя и не отдают себе полного отчета, почему. Спокойствие возможно лишь при контроле над этою оболочкой. И люди отдают должную дань тому, кто этой победы достиг.

Передача воли своей воле Владыки может очень помочь в достижении этой победы, ибо о чем же тревожиться и что же переживать, если Учитель допускает то или иное явление или испытание в жизни ученика. Можно сделать все, что требует жизнь, но переживания, беспокойства и омрачения места уже не будут иметь, если верить Владыке. Так закидаем врага великим и малым, ибо астрал – это враг, и все, что ведет к овладению им, безусловно полезно и освобождает сознание от власти астрала над ним.

1961 г. 296. (Окт. 1).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3459813911012761&set=gm.2552050914962595&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #73 - 05.09.2023 :: 14:59:06
 
"Рассмотрим вчерашний опыт поляризации сознания. Человек, кипящий самыми неприятными чувствами, вылил их целиком на тебя. Но ты, выслушав это совершенно спокойно и не теряя равновесия, пропустил заряд яда мимо, не вовлекая свое сознание в вихрь чужих эмоций. Ответ был также спокоен и выражал сочувствие. Если бы вовлекся в астральный вихрь, упал бы в яму, заботливо приготовленную собеседником. Пропустив заряд мимо, дал добрый совет и тотчас увидел, что человек ушел не только успокоенный, но и совершенно преображенный, поляризованный на волну твоего сознания. Весь процесс произошел внутри твоего сознания: поляризуя его на определенной волне, как ключом или рычагом поворачиваем угол приложения энергии чужого сознания.

Это и есть власть над людьми. Себя утверждая на желаемый лад, окружающих преображаем. Надо только, чтобы свое состояние было диаметрально противоположным состоянию собеседника. Ни в коем случае нельзя допускать заражения чужими эмоциями и вихрями. Спокойствие удерживается полное. Формула остается неизменной: «Тот побеждает все, кто самого себя сумеет победить»." Грани Агни Йоги. 1957 г. 583. (Дек. 16).

"Так убеждаемся еще раз в нужности качества спокойствия. Надо, чтобы это великое понятие вошло в жизнь сознания и сделалось его неотъемлемым свойством. Как бы рычаг мощи в руки берется, которым можно двигать дела и людьми, последними – во благо. Можно яро упражняться в спокойствии полном, сохраняя его напряженно в моменты поляризации чужого сознания и удерживая во все остальное время как форму выражения жизни духа.

Пламя спокойствия мощно. Полагают, что его можно заменить другими качествами. Ни одним! Лишь равновесие его превосходит силой огней, хотя по сущности и близко ему. Равновесие есть мощь огня, собранная внутри и дающая возможность управлять полюсами явлений, в то время как спокойствие может уявляться и на одном из полюсов. Против спокойствия могут еще устоять, но против равновесия не устоит никто. Спешно надо подойти к овладению силой огней этого качества духа. Степеней его много, от начальных и до высочайших. Надо лишь только понять, что теряя ради чего-то или из-за чего-то равновесие духа, теряет как раз человек то, что хотел сохранить или удержать." Грани Агни Йоги. 1957 г. 584.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6679980738706703&set=gm.6989251081105431&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: О РАВНОВЕСИИ
Ответ #74 - 01.04.2024 :: 17:38:20
 
Знаете ли вы, что препятствием нашему сближению может явиться малое незаметное обстоятельство, например, боязнь чего-то, или страх, или недовольство, или осуждение. И дело не в боязни, но вибрации этого чувства, уявленные в ученике, пресекают нить связи. Много их, этих точителей, подтачивающих устои серебряного моста. Конечно, причин для недовольства много и человек всегда прав, являя его, но беда вся в том, что вибрации астрала на ноте недовольства пресекают токи психической энергии, а имеющийся запас нейтрализуют или пожирают.

Так есть малые чувства – пожиратели огненной энергии. И малы, и оправданы вызвавшими их причинами, но результаты дают плачевные. И допустивший их в свое сердце недоумевает: кто его обокрал и свет, который был в нем, заменил мутной расплывчатой слизью боязни или недовольства. Причин много, и быть недовольным очень легко, но быть спокойно-невозмутимым, несмотря на тысячи обоснованных и дающих повод к недовольству причин, уже будет победой над коварным врагом, который под маской логичности хочет войти внутрь и потушить свет. Нельзя допускать в сердце этих червей-точителей.

Чувство торжественности спасительно тем, что подсекает под самый корень малых вредителей. Одно большое чувство, звуча своей нотой, не допускает малые чувства земные нарушать вибрацию серебряного моста. Так великие чувства спокойствия, и торжественности, и преданности, устремленной к Владыке, являются прочным щитом от малых вредителей сознания. Эти пиявки, сосущие сок жизни, не только обессиливают и лишают энергии, но и надолго засоряют канал восприятия, который должен быть чист. Надо следить за чистотой провода. Осуждение вредно тем, что настраивает сознание на ключе воображаемого или действительного недостатка. И если все свое сознание заполнять с утра до вечера чужими недостатками, которых очень много, то при недостатках можно и остаться, а наш путь к Свету, и мы берем с собой лишь то, что ему не мешает. Какой же свет от чужих недостатков? И с чем хотим пребыть: со Светом Владыки или чужими несовершенствами, делая их частью своего сознания, ибо допускаем внутрь своего микрокосма? Стоит ли заниматься такой грязной и неприбыльной работой?

Элементы, допускаемые в сознание, должны быть чисты. Не будем обманывать себя, подобно благонамеренному обывателю, что боязнь, недовольство, осуждение и все прочие слизни чувства и мысли нас не касаются. Нет. Раз они вошли в сознание наше, то есть стали частью нашего микрокосма, они тем самым уже ткут одеяние духа, вплетая в него свои вредоносные нити и одеяние Света делая одеянием тьмы, Свет не пропускающим. Убережемся от малых тушителей, осознав их губительный вред. А главное, ложную, кажущуюся безобидность, основанную на обманчивой предпосылке или их правоты, или принадлежности чужому сознанию. Все, о чем мыслим, становится нашим, нами носимым в микрокосме своем и оставляющим на нем неизгладимый узор.

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 665. (Дек. 17).  
Наверх
« Последняя редакция: 02.04.2024 :: 12:16:29 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Послать Тему Печать