Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Послать Тему Печать
Елена Ивановна Рерих (Прочитано 8722 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #10 - 26.05.2017 :: 16:06:45
 
Зинаида Фосдик, сотрудница и ученица Рерихов, о вкладе Е.И. Рерих в звездную науку писала: "Ее миссия – это пространственный провод – доказать в физическом теле (возможность) сношений с Дальними Мирами. Редчайшая миссия. Елена Ивановна может сноситься с Учителями, получать посылки из пространства и (даже) получила магнитную стрелу с Венеры. На ней проводится исключительный опыт. Она проходит Агни-Йогу (йогу огня) – она вся зажжена, чувствует в себе пламя, что лишь через триста лет сможет воспринять продвинутое человечество. Это самая могущественная йога, даваемая теперь людям и нужная для постепенного развития человечества" (Ф, 287).

Из воспоминаний 3. Фосдик: "Е.И. нам говорила, что в Городе Знания ее дом будет отдельно и там будет башня. Ей нужно будет оставаться одной в покое и слушать голоса с Дальних Миров, ибо ей Указано услышать их с Земли, и было Сказано, что она услышит. Затем она сказала, что раньше в Нью-Йорке Учитель посылал ей видения, теперь же ее дух, благодаря открытым центрам, сам получает видения и слышит. В ее руках не только провод всего Братства, по также и всего пространства. И она первая услышит язык и голоса с других планет" (Ф, с. 308). "Аура Елены Ивановны лиловая, означающая назначение работы на Дальних Мирах" (Ф, с. 327).

О своем огненном опыте, осуществлявшемся в сороковые годы, Е.И. Рерих пишет так: "Я проходила трудную дисциплину усиления восприятия мысленных посылок, одновременно с яснослышанием и ясновидением. Как бы игра или упражнение на трех инструментах одновременно! ... Мысленное собеседование стало доступно во всякое время при условиях одиночества и уже легко достигаемой постоянной внутренней настороженности или сосредоточенности. Длительность восприятия возросла, собеседование продолжалось часами и затрагивало многие научные прогнозы в области Космологии и давало новое освещение историческим фактам прошлого, дальнего и близкого; давало ответы на вопросы, когда они были в положенных пределах" (Письма Е.И. Рерих, от 12.11.46).

"Кроме моих работ на физическом плане, много сил уходит на сотрудничество с другими планами. Ступень Космического Сотрудничества нелегка, но нужно стремиться к ней. Я счастлива, что могу уже участвовать в Космическом Строительстве. Когда-нибудь люди поймут, как много теряют они из за небрежения к Основам Бытия. Родные, расширяйте Ваше сознание не только на земном плане, но пытайтесь уже в земном теле мыслями проникать за пределы нашей планеты. Новое понимание Единой Жизни, нас окружающей, откроет перед нами совершенно новый мир возможностей и постижений. Каждое наше действие, поступок, каждое слово и мысль приобретают совершенно иное значение при таком расширении сознания. Все становится осмысленным и полным великого, еще скрытого для большинства значения. Необходимо приобрести некоторую оторванность от Земли, оставаясь в то же время на ней. Все осознания должны осуществиться в теле физическом" (Письма Е.И. Рерих, от 21.4.50)"


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/810389199128784/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #11 - 24.06.2017 :: 19:37:11
 
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ Е. И. Рерих
( из книги. П. Беликова "Рерихи. Опыт духовной биографии")

Да и не только мать восторгалась ею. Все, кто не встречал Е. И., не могли равнодушно пройти, чтобы не обратить внимание на ее выдающуюся наружность. Высокого роста, стройная, очень пропорционально сложенная. Полная изящества, женственности, грации и какого-то внутреннего обаяния всего ее облика, она невольно притягивала к себе все взоры.

...

У нее были роскошные светло-каштановые, с золотым отливом волосы и пышная прическа, высокая по моде того времени, прелестный небольшой ротик, жемчужные зубы и ямочки на щеках; когда она улыбалась, а улыбалась она часто, все лицо ее освещалось теплом и лаской.

Но что было самое притягательное в ее лице, — это ее глаза, темнокарие, почти черные, миндалевидные, продолговатые; как бывают у испанок, но с другим выражением. Это были лучезарные очи с длинными ресницами, как опахала, и необычайно мягким, теплым, излучающим какое-то сияние, взглядом.
Глаза ее иногда щурились, как-будто грелись на солнце, и мягкое, теплое, ласковое выражение их озаряло и ее саму, и всех окружающих, кто в данный момент смотрел на нее.

У нее был очень мелодичный и нежный голос и всегда очень ласковое обращение, любила она называть уменьшительными именами близких ей людей. Нос у нее не был правильной формы, удлиненного фасона, но он гармонировал со всеми чертами ее лица.

В ней было какое-то очарование, шарм, и необычайная женственность всего ее облика. Любила наряды, всегда по последней моде одетая, очень элегантная; носила серьги, ожерелья и вообще драгоценные украшения. В ней было сильно развито чувство красоты, которую она всюду проявляла как своим внешним обликом, так и своим внутренним содержанием.

Жили они с матерью в тогдашнем Петербурге, и вела она очень светский образ жизни, но всегда имела вид наблюдающей жизнь, ищущей чего-то другого, более вдохновенного, более глубокого содержания; у нее были какие-то искания, и пустая, светская шумная жизнь ее не вполне удовлетворяла.

Когда скончалась ее мать, после трудной операции, все собрались туда на панихиду. Е. И., облаченная в траур, но не в креп, как обыкновенно, а в длинную шелковистую, как фата, ткань, и в ней она была очень женственна и хороша. Она во всем всегда, и в том, что касалось ее внешности, соблюдала всегда красоту своей одежды. Такой она сохранилась в памяти, такой ее все помнили.


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/830334520467585/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
УРУСВАТИ
Ответ #12 - 16.07.2017 :: 12:18:48
 
УРУСВАТИ

"Урусвати" - Свет Утренней Звезды, Свет Звезды Матери Мира. Таково сокровенное имя Елены Ивановны Рерих. Мечта об общем благе сделала её сотрудницей Сил Света. Они назвали её своей Сестрой… "Наша Урусвати, Моя Урусвати" - так с любовью обращался к ней Великий Учитель.

"Она явила собою ту Высокую Ступень достижений человеческого Духа, которая в грядущих веках намечена Эволюцией и Владыками для будущего человечества Шестой Расы в лице её лучших представителей. Потому по Решению нашему названа она Матерью Агни Йоги".

(Грани Агни Йоги,т.6,§436)

* * *

Как сказано, Урусвати есть Моя Наместница. Когда Наш великий Посол будет действовать на Востоке, Наместница Моя будет вести дела всюду, потому нужно знать все темные пятна, которые принесут сомнения тех, кому поручено помогать продвижению. Эти сомнения будут теми трещинками, которые нужно будет постоянно лечить. Потому отныне пусть освещают факты Нашей Урусвати, ибо много трещин придется лечить. Нужно помогать Послу, ибо ноша велика и много сомнений еще обнаружится. Урусвати даю Наместничество, потому лаконические сведения уже недостаточны.

Книга: Письма. Том II (1934г.)
22. Е.И.Рерих – американским сотрудникам 12 апреля 1934 г. «Урусвати»

-------------------------------------------------

С 1928 года Рерихи создают Гималайский Институт Научных исследований «Урусвати». Елена Ивановна Рерих - почётный Президент-основатель института.

«Урусвати» - сакральное имя самой Е.И. Рерих.

Уру и Свати - древние имена, встречаемые в Агни-Пуранах.


https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/1568490769857523/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #13 - 07.08.2017 :: 10:51:37
 
Е.И.РЕРИХ. У ПОРОГА НОВОГО МИРА
ИЗБРАННЫЕ ПИСЬМА


20 января 1950 г.
Калимпонг

Теперь о Дедлее; конечно, я очень горюю, что он так близко к сердцу принимает каждое суждение
невежественного индивида и тревожится за каждую малую ошибку. Начинаю с болью думать, что он мало
любит Вл[адыку], отсюда и все его волнения.

Сознательная, огненная любовь прежде всего ДОВЕРЯЕТ и не позволяет своему земному "я" терять спокойствие и выявлять сомнение и тем приводить всю схему своих вибраций в невообразимый хаос.

Хаотические вибрации не только прекращают доступ Лучей высшей Благодати посылаемой, но совершенно расшатывают здоровье. Потому мы должны приказывать себе полное спокойствие, ибо ничто не может случиться с учеником, всецело доверяющим и следующим путем Учения. Пошлю Вам, родной, как напоминание символ Мужества и Мощи в виде кинжала из слоновой кости с изображением льва. Пусть он всегда напоминает Вам о львином мужестве, заповеданном Буддою своим ученикам.

Без мужества и доверия ничего нельзя достичь. Недоверие и сомнение в своих способностях подтачивают все силы и здоровье. Также и САМОСОЖАЛЕНИЕ уподобляется в Учении "луже, в которой скользит нога".

Пусть родной Дедлей воспрянет духом, ибо раз он был Назван "сыном" и ему было Сказано, что Сам В[еликий] Вл[адыка] позаботится о его будущем, значит, в нем есть НЕЧТО, что вызывает эту заботу В[еликого] Вл[адыки], и потому всякое опасение равносильно выявлению недоверия к В[еликому] Вл[адыке]. Мне грустно сознавать мучительное состояние его ума, навеянное темными силами, которые еще сильны, но скоро совершенно ослабнут.

После Космического Переустройства начнется и выступление против оявленной несправедливости к Носителю самой напряженной, высокой дружбы к Вашей стране, принесшему ее народу и прекрасное Слово о новом сознании, о Мире и Охране всего самого Высокого, самого необходимого и неотложного.

По некоторым Намекам думается, что собирание материалов по содеянной вопиющей несправедливости начнется скоро, может быть, уже в будущем году и закончится в лучший срок.
Год 53-й будет успешным во многих отношениях, и особенно для Новой Страны и для всех дел.

"..." Итак, родные, оградитесь законами, где возможно, и не следует "плакать в долг", ибо Помощь приходит неожиданно и в лучшем оявлении. Кроме того, и подкопы врага выявляются с неожидаемой Вами стороны, потому лучше хранить свежую голову, не затемненную опасениями и не загроможденную предвзятыми соображениями. Будем продвигаться в доспехе мужества, зная, что Щит В[еликого] Вл[адыки] поднят над Указанным Путем. Пусть опасения и сомнения в свои силы не выбьют нас из начертанной тропы.

"..." Спокойствие и дружелюбие вполне согласуются с твердостью и настойчивостью. Вмещение противоположностей было непременным условием для принятия в ученики во времена Будды, таким оно осталось и теперь. Ибо противоположности являются на самом деле только символами большого и малого знания. Большое знание и умение всегда покроют своим куполом знание меньшее. Синтез есть вмещение противоположностей.

Катрин очень мне нравится своим пониманием многих трудностей ученичества. "Письма Махатм" усвоены ею хорошо, и это облегчило многое. Также ее интерес и горение к Учению и Служению – редкое качество. Также она разбирается в сложном узоре событий. Думается, что доверие к ней, без слишком настойчивых требований, во многом улучшит Ваше с ней сотрудничество. Сердце у нее такое доброе и отзывчивое. Она готова сотрудничать, но сердце ее просит тепла, доверия и внимания. Потому, родные, не забывайте в своих прикасаниях к людям, что все нуждаются, и особенно в наше время, в сердечности и тепле. На этом качестве буду особенно настаивать, ибо знаю, как только этот магнит привлекает к нам все возможности.

Родные, буду с нетерпением ждать Вашей весточки после свидания с Б[оллингом]. Не волнуйтесь, ведь все предвидено В[еликим] Вл[адыкой]. Конечно, милый Дедлей обретет полное спокойствие, когда он окажется со мною в Новой Стране и уявится на ознакомлении с нею. Год 53-й не так далек. Трехлетия сейчас пролетают, как несколько месяцев. И для наших друзей, особенно для Б[оллинга], этот год может оявиться очень знаменательным.

Итак, в новом доспехе, сотканном из спокойствия и устремления к новым возможностям, будем продвигаться к нашей радости.

Обнимаю Вас, родные, сердцем и шлю все лучшие мои энергии.
Духом и сердцем с Вами.

--------------------------------------------------------------
Кэтрин Кемпбелл, Дадли Фосдик, Зинаида Григорьевна Фосдик. 1950-е гг.


...

https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/1590980954275171/
Наверх
« Последняя редакция: 15.08.2017 :: 10:05:45 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #14 - 26.08.2017 :: 14:53:59
 
Е.И.РЕРИХ. У ПОРОГА НОВОГО МИРА
ИЗБРАННЫЕ ПИСЬМА

(В этом разделе представлены письма Е.И.Рерих, написанные в 1945-1955 годах и адресованные Зинаиде Григорьевне и Дедлею Фосдикам, руководителям Музея Николая Рериха в Нью-Йорке.)

11 июня 1953 г.
Крукети


Родные и любимые, имею все Ваши письма за апрель от 8, 20, 26-го и от мая 2, 15 и 29-го.
Мое последнее письмо к Вам было от 13 апреля. Итак, два месяца с лишком я не писала Вам. Была поражена, когда убедилась в неожиданном для меня открытии. Но, родные, я настолько живу в мыслях с Вами, что мне кажется, что я не писала Вам не более трех недель! Вот уж настоящая майя!

Последний месяц мне было очень тяжко. Страстное новое напряжение во всем организме и боли в ногах.
Три недели провела наверху, сидя в кресле и лежа на постели. С трудом записывала Сообщения, старалась больше запоминать. Всякое напряжение было болезненно и ухудшало общее состояние.
Сейчас четвертый день, как мне немного легче и я могу передвигаться с палочкой и держась за мебель, но, конечно, в пределах своей комнаты. Вся трудность сосредоточилась в ногах. Но скоро и это пройдет, и я надеюсь приналечь на мою работу. Ужасно зависеть от людей!!

Получила работу мисс Микер. Ярая с такой, видимо, любовью собирает материал, что нет места для критики. Побольше бы таких напряженных сердец в уявлении Служения В[еликому] Вл[адыке] Иерархии Любви и Света. Передайте ей мою радость и этому ее труду. Пожалуйста, обнимите ее и передайте, что сердце мое полно нежности к ней. По-видимому, труд ее очень Нужен, ибо В[еликий] Вл[адыка] каждый раз шлет ей одобрение, и последний раз было сказано: "Истинно, нет повода для критики". Могу ли я оставить себе присланные ею страницы? "...

" Родная моя Зиночка не должна слишком тревожиться малым развитием Школы.
Сейчас трудная полоса проходит по всему Миру. Яро и здесь являемся свидетелями не только сокращения, но и крушения многих просветительных начинаний. Точно бы страшный циклон опустошения проходит повсеместно, унося столько ценного и часто незаменимого. В университетах закрываются кафедры изучения нужнейших языков и связанных с ними дисциплин, и молодые люди выбрасываются буквально на панель. Все они должны искать заработка в совершенно чуждом им направлении. Грустно видеть это обнищание культуры и ярое служение Мамоне. Сколько молодых жизней калечится таким положением вещей! Сколько насилия порождается над лучшими представителями страны! Но ярое сознание "нуворишей" во всех областях не может понять своего убожества и приложенных стараний на рушение страны!

Потому так отрадно было услышать прекрасный отчет министра Здравия Индии Раджкумари Амрит Каур о посещении ею Лучшей Страны. Видимо, она была очень импрессед* всем ею там виденным и в ярких выражениях поведала и в местных газетах о своих впечатлениях. Три обстоятельства особенно поразили ее там. Первое - страстное желание страною мира всего Мира; во-вторых, - необыкновенная Любовь к своей стране и ко всякому производительному труду, но особенно к просветительным заданиям; и, в-третьих, - такая же страстная любовь к детям и их воспитанию и забота о здравии трудящихся масс! Больницы и так называемые "здравицы" (санатории) для трудящихся, распространенные широко повсеместно и в лучших прежних курортах, поразили ее своим прекрасным оборудованием. Лечебные пункты даже в самых малых местечках содержатся первоклассно и снабжены всем необходимым, и даже больше.

Итак, придется некоторым переменить свое мнение и призадуматься – не заблуждаются ли? Майя, созданная людьми, не умеющими думать самостоятельно, но лишь прислушивающимися к мнению установленному и апробированному почтенными обывателями, часто не видящими ничего поверх своего "скворечника", является началом разрушительным. Так можно просмотреть многое и не заметить новых ростков лучшего понимания и человеческого отношения ко всем обитателям нашей больной планеты.

Должна же наконец проснуться человечность! Тончайшие щупальца души не заменить механическими проводами!
Нельзя годами отравлять безнаказанно сознание ядом безумного страха и человеконенавистничества!
Тем более что причина такого человеконенавистничества - позорна!

Между прочим, Раджкумари Амрит Каур была поражена и тронута общей сердечной приветливостью населения. Такую сердечность не приказать, приходит она от сердца, любящего МИР и Общий Труд во Благо.

Надо кончать, уже устала. Пишите, родные. С[офье] Михайловне хорошо принимать строфант две пилюли в день, каждый день без пропусков. При тягости можно принять три.
_____________________________
* Impressed (англ.) - поражена.

-----------------------------------------------------------
Елена Ивановна Рерих (Шапошникова), 1900 г.


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=861716683984954&set=gm.1611741852199081&...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #15 - 27.08.2017 :: 17:08:59
 
А теперь о Матери.


Посланница Наша, Посланница Света, Белая Тара, утвержденная полной, ныне являет себя миру. Свет несказуемый, Ею приносимый, может быть явлен людям только в веках грядущих, ибо не готово ещё сознание людей воспринять его во всем объеме и значении. Свидетели, ближайшие, которым доверено, дадут свидетельство свое, и через них недоступное станет доступным. Но не теперь, а в веках.

Так затемнены сознания человеческие, что Свет, им посылаемый явно, познают лишь тогда, когда он оставляет их. Но ты будешь свидетельствовать о Свете Ее. Сокровенность посланничества её утвердишь, значение миссии укажешь и дашь людям понимание её в форме, ступени их сознания доступной. Пусть поймут, что в лице её имели Высшее на планете, доступное им, но недоступное в глубочайшей значимости своей.

В земных условиях жизни явила Она силу огня, преображающего материю физического тела, и утвердила жизнью своей возможность на Земле трансмутации огненной. Открытие огненных центров, важнейших в условиях темных, обычных, редчайшее достижение, сопряженное с величайшими опасностями и острыми и мучительными страданиями. Распятие физического тела на кресте жизни земной длилось годами, принося несказуемые радости и непередаваемые страдания. Рукою и ногою своею в жизненном земном пути утвердила Она вехи, по которым пойдет человечество в своем развитии и утончении и в грядущем раскрытии центров.

Впереди идущие берут на себя всю тягость прокладываемого пути, дабы последующим было идти легко и свободно. Она – Матерь Агни Йоги – указывает человечеству путь к грядущему своему преображению, которое является космическим наследием человека. И если Я Утвердил Великое Учение Агни Йоги столбами ступней Моих, то она дала людям образ того, как в человеческом организме должны быть применены её принципы и как совершается изумительнейший процесс раскрытия центров в его постепенной последовательности и с явлениями, с ним связанными. Через Нее дано Учение Огненное, и каждую строчку его воплотила Она в жизни своей приложением и применением его в жизни.

Она явила собой Истину Огненной Йоги и была воплощением этой Истины на Земле. Словом Свет Мой полно и неограниченно выявила до крайних пределов вместимости своего микрокосма. Полнота Великого Служения явлена Ею. Симфония качеств утверждена, и пять лучей зазвучали. Тара пяти лучей ступень лученосную уявила. Так на сломе старого мира Семь Лучей Моих засияли и пять – Ее. Слияние Наше двенадцатисущное силу и Великому Служению дали необычайную. Эти Лучи озарят путь человеческий на многие тысячелетия, ибо бессмертны. Во Мне утвержденная, в Лучах Моих, лучами своими пятью, самоисходящими из мощно горящих центров, насыщает Она и будет насыщать сознание человечества веками.

Её Утверждаю как Провозвестницу огненную Новой Эпохи, крест приявшую, дабы Свет был вам, в грядущих веках приходящим. Будучи олицетворением Матери Мира на Земле и Доверенной Иерархии, Великое Поручение выполнила до конца, передав миру Учение Наше, к сроку уготованное. Матерь Огненной Йоги – Мне наиприближеннейшая.

Г.А.Й.1953 г. 486.


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10155203882779862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #16 - 28.08.2017 :: 14:56:44
 
Е.И.РЕРИХ. У ПОРОГА НОВОГО МИРА
ИЗБРАННЫЕ ПИСЬМА

(В этом разделе представлены письма Е.И.Рерих, написанные в 1945-1955 годах и адресованные Зинаиде Григорьевне и Дедлею Фосдикам, руководителям Музея Николая Рериха в Нью-Йорке.)

25 октября 1953 г.

Родные мои и любимые, на днях получила Ваше письмо от 10 окт[ября] и еще одно от 23 сент[ября].
"..." Почта у нас с монсуном и праздником Дуссера пришла в полное расстройство. Но сейчас вообще все пришло в расстройство, и положение это все усиливается, ибо слишком много везде безответственных и невежественных личностей. Но ответственные и знающие люди вырабатываются в течение нескольких поколений, потому приходится смириться и не ждать быстрого улучшения. Страна имела мало времени для образования и воспитания нужного числа передовых и просвещенных людей. Им нужно еще народиться и получить новое воспитание от новых учителей.

"..." Храните, родные, полное спокойствие. Вы под Щитом Света, помните это и ничем не смущайтесь. Все будет так, как нужно, и все прежние Советы остаются в силе, даже относительно продуктов. Постараюсь ответить на некоторые вопросы Зиночки.

Зиночка уявила правильное сомнение, как может Руководитель планеты положить предел развитию планеты и способностям ее обитателей? Но не Руководитель полагает предел жизни и развитию той или иной планеты, но ярый состав ее ядра и все элементы и тончайшие энергии в окружающей ее атмосфере. Так, когда мощь ее элементов изживается, то планете приходится уявиться на отдыхе для следующего ее обновления и получения новой волны жизни на ней.

Степень развития духовного и развития интеллекта страстно разнятся в степени напряжения при каждом новом воплощении на той же планете, но наступает время, когда элементы, нужные для нового воплощения, уже не существуют, и тогда планета начинает "..."* индивидуальности и ярого мощного существования Космического Бытия.
_____________________________
* В тексте пропуск.

Духовность есть основа всякого Бытия, вечного или бессмертного. Духовность развивается на яром росте врожденного инстинкта. Но, конечно, ярая духовность растет много скорее, нежели интеллект и способность распознавания противоположений, существующих в Мире Проявленном. Ярый интеллект появляется при сознании своей обособленности от всего существующего и окружающего. Такое осознание обособленности развивается позднее в страстный эгоизм и яро создает особую индивидуальность, которая становится высоким благом или страстным злом в Мире Проявленном, в человеке. Человек становится подчиненным своему эгоизму, и только проснувшаяся любовь к Высшему Идеалу может спасти его от разложения, именно.

Любовь к Прогрессу, к Красоте Высшей определенно способствует возвышению духа и росту страстного распознавания, и тогда интеллект становится Высшим Умом, который преображается в Высший Разум.

Способность распознавания противоположений (или интеллект) растет только по мере развития любви с каждым новым воплощением, ярой любви или влечения к Прогрессу, к Красоте, к Идеалу. Но такое качество распознавания накопляется медленно, ибо встречает страстные препятствия в противоположениях, которые замедляют или ускоряют развитие распознавания. На ярой любви развивается и сила духа, и влечение его, которое и есть Космический Магнетизм, заложенный во всем Сущем, которым все держится.

Развитие интеллекта возможно после страстного напряжения и страданий всего нашего существа. И чем больше напряжений и труда, тем скорее энергия всеначальная, ставшая в человеке психической, развивается, и человек научается распознаванию. Ярая сознательность есть развитие психической энергии, которая и является Божественным Даром, уявляя распознавание. Именно психическая энергия является основою совершенствования Космоса и утончения его всеначальной энергии.

Всеначальная энергия является основою созидания Космоса, и ярая в страстном напряжении при сочетании с разнообразными элементами на протяжении эонов бесконечных слагает сложнейший психический аппарат, через который действует уже психическая энергия, явленная в каждом существе в различной степени. Психическая энергия развивается и приобретает замечательные качества, как, например, воображение, последовательность в мышлении, и духовность становится утонченнее, богаче и содержательнее - вот почему так важно распознавание.

Распознавание и вмещение противоположений несравнимо способствуют развитию духовности. Но эволюция интеллекта медленно поддается ускорению, ибо Руководитель планеты не может насиловать сознание. Оно должно развиваться свободно и индивидуально, иначе нельзя достичь мощи духа, необходимой для созидания Миров. Интеллект, уравновешенный с высокой духовностью, - великая Мощь в Космосе.

Высокая духовность есть ярая любовь ко всему Прекрасному.

Распознавание и вмещение противоположений и Любовь к Знанию и Красоте - основы вечного существования. Нельзя забывать, что Бессмертие настоящее зарабатывается приобретением сознания во всех оболочках уже на земном плане.

Итак, планета имеет предельное существование всех элементов и тончайших энергий в атмосфере, ее окружающей. Духи Венеры изжили все элементы и тончайшие энергии в атмосфере, ее окружающей, и нуждаются в новом "домике" для обогащения развития, как духовного, так и ментального.

Зиночка спрашивает: "Можно ли изживать карму, накопленную на этой планете, на другой?" Но карма в основе своей есть накопления нашего сознания, и изживание негодных накоплений, также и приобретение новых, происходит всегда и везде. Но, конечно, человек не может уявиться на планете, не отвечающей его сущности. Соответствие необходимо для возможности существования и развития, потому большинство человечества уявится на более низкой планете, нежели его Элита. Наша карма - наше сознание. Потому карма может поддаваться улучшению и облегчению.

На другие вопросы отвечу в следующем письме. Машинка что-то стала плохо работать. Швейцарское изделие не так хорошо, как английское.

Итак, родные, храните спокойствие, не бойтесь, много что уляжется, и крупных событий не будем ждать ни в идущем, ни в грядущем году, а там будет видно. Но все Указанное сбудется, и, лучше сказать, - неизбежно. Но верю в победу Мирной Политики. Также Зиночка должна осознать, что ярых Безупречных Духов - НЕТ. Иначе эволюция уже закончилась бы.

Высокие Духи нашего человечества познают и помогают нам достигать скорей высших ступеней на лестнице восхождения к Знанию Высшему. Величайший Дух нашей Солнечной системы - Солнечный Иерарх. И Он, этот Величайший Дух, приходил в Образах умаленных, чтобы легче достичь и пронзить сознание масс. Для каждой ступени существует свой уровень познания. Но советую об этом не распространяться чрезмерно, ибо можно смутить слабое сознание.

Также помните, что Высокие Духи, принимая земной облик, ничем не отличались внешне от земных обитателей, и Сами Они не сознавали всего своего Величия в Мирах Высших. Приписываемое им знание своего настоящего величия, пока они на Земле, в действительности никогда не существовало. Они не смогли бы вынести тягости своего земного существования. Все происходит ЦЕЛЕСООБРАЗНО и в полной СОИЗМЕРИМОСТИ.

Пора кончать. Итак, родные, храните спокойствие. Не страшитесь ничего, все придет в лучший срок, и силы принять новые ступени найдутся, и Помощь не замедлит, раз сознание может ее осознать и принять. Вся наша эволюция в СОЗНАНИИ. Родные, ношу Вас в сердце, и мысли летят к Вам. Сердечный привет С[офье] Мих[айловне].


https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/1614789195227680/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #17 - 28.08.2017 :: 15:47:12
 
Е.И.РЕРИХ. У ПОРОГА НОВОГО МИРА
ИЗБРАННЫЕ ПИСЬМА


16 сентября 1953 г.

Родные и любимые мои, имею Ваши письма от 18 авг[уста] и от 1 сент[ября]. Книги "Зов" получили и радовались очень, спасибо, родные.
"..." Спасибо большое за присылку выдержек и замечаний из "Пистис София". Заметки крайне интересны. Но, родная, В[еликий] Вл[адыка] не советует Вам отягощаться чтением этого трудного затемненного и сильно искаженного Труда. Гностик Валентинус очень обработал его по своему усмотрению и согласно особым целям. Но, конечно, почти все писания того времени подвергались большой обработке усердных сторонников, но и врагов. И конечно, большей частью во вред Истине и значительности содержания. Чтение этого Труда мало что даст Вам и внесет много новых недоумений, но некоторые данные оттуда, как, например, Наставления и Поучения Хр[истом] Марии Магдалины и некоторых учеников, - полезно знать. Знать самый факт, но Поучения очень искажены. Гностики желали объединить их со своим Учением.

Что Дедлей? Радуюсь, что он чувствует себя лучше. Но, родные, вообще не тревожьтесь некоторыми странными явлениями в Ваших организмах. Они неизбежны при более близком контакте с Лучами В[еликого] Вл[адыки]. Но не ленитесь записывать их и конечно, когда есть сомнение в их происхождении, сообщайте их мне, чтобы я могла проверить характер Ваших недомоганий и получить для Вас необходимый Совет. О посещении "джентльменов" не тревожьтесь. Все будет так, как нужно. Но времена перед нами трудные. Запад разлагается и хочет повторить свою ошибку.
Я еще не получила "Чашу" и "Одиночество", о которых упоминает мисс Микер. Когда, родная, посланы эти брошюры? Почта наша действует, но с большими задержками из-за сильного монсуна и обвалов на дорогах. Письма приходят неаккуратно и со значительными перебоями, имейте это в виду.

Вас интересуют подробности о дальних мирах, но, конечно, мы не имеем много, ибо все общения с мирами дальними связаны с большими трудностями в силу разницы их вибраций с нашими земными. Также многое зависит от космических токов и сроков их сочетаний с разными светилами нашей системы.

Венера выше Юпитера в своем развитии, ибо она уже закончила цикл, положенный ей для достижения определенного уровня усовершенствования ее человечества. Планета Венера уже не может дать ничего нового своим обитателям. Но вибрации ее настолько тонки, что только самые высокие Духи с нашей Земли могли бы уявиться там, но без особого преимущества для себя.
Эволюция там иная, и при высокой степени духовности развитие интеллекта там значительно уступает развитию его на нашей Земле. Ведь каждая планета имеет свои преимущества и недостатки в соответствии с основными элементами, вошедшими в состав ее ядра и, конечно, и в строение организмов ее обитателей.
Прикоснувшиеся к развитию высокого интеллекта не могут удовлетвориться одним знанием духа, которое дает прекрасную жизнь, но однообразную, ибо там нет возможности упражнять свой мозговой аппарат и утончать интереснейший процесс мышления, рождающийся только при разнообразии в состоянии материи и многих препятствий, которые необходимо преодолеть.
Также обогащение мысли не может происходить при отсутствии ВООБРАЖЕНИЯ. Но воображение накопляется при большом разнообразии поступлений и преодолении трудностей. Блаженство в Раю может показаться очень скучным деятельному мыслителю, пришедшему с нашей Земли.

То же самое можно сказать и о Юпитере. Так же, как и Венера, Юпитер может принять только очень высоких Духов в нравственном смысле. Много ли таких найдется среди современного человечества?
Так, в случае взрыва нашей планеты большинство человечества начнет, вероятно, слагать свою новую Манвантару на Марсе, уже имевшем жизнь, но сейчас он находился в "обскюрашэн"*, но уже начал пробуждаться к новой жизни на нем.
_____________________________
* Obscuration (англ.) - период затмения, покоя.

Но до переселения на новую и подходящую нам планету нам придется существовать в Тонких Сферах, оявленных в пространствах атмосферы, окружающей нашу Землю. Сферы эти крайне разнообразны - от самой низкой и до самой высокой, или Огненной. Вы правы, родные, сферы эти создаются в Космосе беспрестанно, но какое неучтимое долгое время берет такое созидание!! Причем строительство Высоких Сфер производится только самыми высокими Духами. Оттого так медленно протекает наша эволюция. Эти Высшие Сферы служат прообразами прекраснейшей эволюции. Они как бы цементируют пространство для запечатления тончайших мыслей и для переноса их потом в более плотные слои и в новые Миры, новые планеты.

Высокие Сферы - временные станции и санатории для нашего человечества, но для дальнейшего развития необходимо иметь более длительное пребывание в постоянном "Домике". Необходимы для этого новые прикасания к более уплотненной тверди и в уплотненных телах. Плотность материи способствует развитию интеллекта и утверждает силу духа.

Сложность эволюции велика, и пора осознать это, чтобы ускорить развитие сознания и интеллекта. Только ОСОЗНАННОЕ, продуманное может уявиться на развитии и утончении. Но ярое Осознание пробуждается только при яром напряжении нашей Психической Энергии и при открытии наших центров в их уплотненном, земном состоянии. Но такое напряжение нужно довести до предела возможности, но, конечно, с помощью Вел[икого] Учителя. Без помощи Учителя можно разрушить свое здоровье без всякой пользы. Степеней напряжения и открытия центров - без конца! Мы не знаем предела возможностей ДУХА. Так, в Высоких Сферах сознание и существование оявлены на страстном напряжении.

Теперь другое. Чтобы открыть внутреннее ухо, нужно очень следить за собою и не допускать раздражения и гнева. Также необходимо несломимое терпение. Никаких упражнений, кроме концентрации на Облике В[еликого] Вл[адыки] в течение нескольких минут, хотя бы только трех или пяти минут, - польза получится большая. Предсказать, когда и как произойдет принятие первой телеграммы из пространства - невозможно. Слишком много всяких условий нужно знать, и, кроме того, каждый восприемник индивидуален. Но обычно все приходит в самое неожиданное и даже странное время, когда Вы меньше всего будете ожидать это. Но обычно первые сообщения очень кратки, могут быть ограничены одним словом и даже восклицанием.

Наша Валентина очень устремляется и достигает прекрасных результатов. Да, Любовь - самый мощный двигатель и рычаг. Любовь, истинно, покрывает и прощает многое. Как сказал Иис[ус] Хр[истос] о Магдалине - "она много любила, и потому ей многое простится". Да, Путь Вел[икого] Христа Иисуса - Путь Любви Самоотверженной, путь кратчайший, возносящий дух к Красоте Беспредельной.

Должна кончить, ибо письмо задержалось из-за моего недомогания, но вот второй день чувствую себя лучше, и особенно ноги окрепли. Перед отъездом здоровье начнет укрепляться, переустройство закончилось, и теперь все мои "узелки-центры должны крепнуть. Обнимаю Вас, родные, сердцем и окружаю Вас лучшими мыслями.

-------------------------------------------
Елена Ивановна Рерих
1910 - 1920


...

https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/1613671802006086/
Наверх
« Последняя редакция: 06.10.2022 :: 15:29:02 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #18 - 05.10.2017 :: 12:05:18
 
5 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЕЛЕНЫ РЕРИХ

В день памяти Матери Агни Йоги можно помыслить о том, какой вклад внесла Она в сокровищницу человеческой мысли. Явление, величие явления узнается только по следствиям. Следствия утверждаются только во времени.

Можно подумать о том преображении мира, которое произойдет через Учение Живой Этики, принятое человечеством в целом. А это свершится. И времени остается не так уже много.

Новая Эпоха Огня преобразовывает уже Землю и меняет ее лик. Новое вторгается властно в жизнь планеты, несмотря на все противодействие тьмы. Так же непреложно и мощно войдет и Учение Живой Этики, и тогда труды Матери Агни Йоги будут признаны человечеством и оценены во всем их космопространственном размахе.
Всему свое время, и время каждой вещи под солнцем.

Сужденному быть, ― так Сказал Сам Владыка.

Грани Агни Йоги. 1963, §472. 1963 г. Окт. 4. (Гуру).


https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/1650804648292801/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #19 - 27.10.2017 :: 15:06:27
 
Урусвати помнит многие смены своей долгой жизни...

– Учение, признающее закон перевоплощений, утверждает, что наиболее развитые в духовном смысле люди способны помнить свои предшествующие жизни. Мало кто может оценить подвиг Великого Духа, приходящего на Землю в длительной цепи воплощений и участвующего в работе по изменению сознания человечества. Е. И. Рерих была именно Великим Духом, принесшим жертву на алтарь служения человечеству, ибо во многих жизнях её дух подвергался опасности затмения материей, а высшее сознание особенно страдало от тяжелых вибраций земного мира. В книге З. Г. Фосдик "Мои Учителя" приводится множество сведений из величественной летописи Книги Жизни Духа Урусвати, позволяющих нам прикоснуться к тайне роста сознания и победы над материей:

"Е. И. прочла нам главу из Криптограмм Востока", когда она была дочерью Будды – Урусвати и дана как приемная дочь на воспитание Майтри, йогине (единственному женскому воплощению М.), которая воспитала раньше Будду, а потом его дочь. Позже она сделалась настоятельницей общины монахинь, после смерти её матери, жены Будды, которая занимала этот пост. Затем Е. И. говорила о своем воплощении – Матери друидов – жрицы, когда ей было так тяжело и тайны были похищены врагом и извращенными даны народу. Её звали Вайдегунда. Замечательно, что это воплощение показано во сне. Затем в видении она видела себя молодой девушкой с золотыми волосами, которой на плахе отрубали голову. Это было, когда враг был тирольским герцогом, а её мать была его сестрой, и он велел её казнить, ненавидя её. Её Учитель называл Дездемоной, ибо так Они называют всех невинно казненных. Затем Е. И. напомнила, что я была тронной дамой в Сирии и султаншей в Монголии после Чингиз-хана и её сестрой тогда. Сказала, что Учителя не любят говорить о воплощениях, не желая, чтобы знающие не начали жить двойной жизнью" (с. 306).

"В VII-ом веке в Карфагене Е. И. была Кешиджа – святая женщина... (с. 349).

В книге "У порога Нового мира" есть упоминание о воплощении Е. И. Рерих, которая была посвященной жрицей в Древнем Египте: "Ещё Нефрит читала это пророчество и, уходя, хотела быть на Земле, чтобы встретить её приход, и на кольцо посмотрела" (с. 76).

К раннему средневековью относится один из снов Е. И., связанный с одной из её прошлых жизней:

"Сон – действие происходит где-то в Италии, они с матерью в большом грузном экипаже едут вдоль широкой аллеи, сворачивают на широкую площадку и подъезжают к белому мраморному дворцу с большим плоским куполом. На лестнице у входа лежат мраморные спящие львы; на площадке высятся силуэты кипарисов и треугольники стриженых деревьев. У подъезда толпа слуг с факелами встречает их. Они с матерью проходят в вестибюль и входят в большой, ярко освещенный зал, который быстро наполняется слугами и разными домочадцами. Сняв с помощью слуг тяжелые тёплые вещи, девочка направилась к себе, входит в длинную комнату с одним очень большим окном, на стенах гобелены, кровать под балдахином покрыта пестрой шелковой тканью. Почувствовав вдруг страшную усталость, она бросается на постель. На противоположной стене против кровати стояли высокие часы с маятником в шкафу. Она смотрит на эти часы и видит, как дверка шкафа раскрылась и из глубины появилась слегка светящаяся фигура рыцаря в серебряных латах. Рыцарь, смотря на неё, отчетливо произнес: "Конрад Рудендорф". И исчез" ("У порога Нового Мира", с. 37).

"Е. И. рассказала, что она была женой царя в Казани, и, когда Иван Грозный пошел на Казань и победил, она велела всем женщинам пойти с ней в храм, и все они сгорели, не желая попасть в руки войска. А сожгла она себя оттого, что, будучи Марго, женой дофина во Франции, была сильно потрясена пламенем костра, на котором сожгли Жанну д’Арк, и сила этого впечатления перешла на следующее воплощение. Затем до королевы Марго она была монахиней-кармелиткой в Париже – Жозефиной Сент-Илер – и жила не больше 20-ти лет (с. 324)... Это была молодая монахиня, жившая после немецкого воплощения Ядвиги (Е. И.)... Затем Е. И. была музыкантшей в Голландии – Гертрудой Гедде – и имела большую семью. В древности она была жрецом Удралом – женщины не могли быть жрецами, но она скрыла свой пол и была жрецом до старости" (с. 389).

"Е. И. рассказала мне и читала много своих снов и воплощений. "Была женой умного индуса в Ладаке, тогда принадлежавшем Тибету... Е. И. была казнена тогда. Ядвигой она была феодалкой" (с. 392).

По всей видимости, с воплощением Ядвиги связаны записи следующих сновидений Е. И. Рерих в книге "У порога Нового мира":

"Приблизительно около этого же времени, она видит себя молоденькой девушкой снова в дворцовом помещении, но на этот раз в Германии. Она уныло проходит залы с огромными окнами в частых переплетах, входит в небольшое помещение, стены которого расписаны мелким орнаментом – черным с золотом по тепловатому фону. У стола с какими-то чертежами и инструментами или приборами стоит красивая мужская фигура с длинными русыми волосами, в широком черном бархатном камзоле, отороченном мехом. Она знает, что это учёный астролог либо врач, проживающий при дворе. Не обращая на него внимания, идёт дальше и входит в роскошно обставленное помещение – опочивальню её матери. Немного отступя от стены, посреди помещения, на небольшом возвышении стоит широкая кровать под балдахином. Огромные окна с тяжелыми штофными драпировками, гобелены и ковры на полу дают яркие пятна. Мать, высокая, красивая и, видимо, очень властная, стоит у туалетного стола, заставленного причудливыми флаконами, в которых радужно преломляется солнечный луч, и сурово смотрит на неё. Жуткое чувство полного одиночества охватывает её, встаёт острое сознание недружелюбного к ней отношения со стороны матери и сестры, которая находилась тут же, в помещении. Она знает, что мать её вызвала, ибо хочет, чтобы она уступила или отказалась от чего-то в пользу сестры, казалось, дело шло о наследстве. Мать во сне – её теперешняя мать, а сестра – В. Брадфорд.

Дворец в Германии. Она является хозяйкой. Большая длинная зала, много гостей; официальные чины, иноземные представители и приближенные – все сидят за большим столом. Большой обед.

Разъезд в большом вестибюле романо-готического стиля, ясно различается немецкая речь. Такие отдельные картины, иногда по две, по три следовали одна за другой, имея мало связи между собою. Чувство одиночества и тоски всегда сопровождало такие сны-видения" (с. 35-36).

"Е. И. рассказала, что прочла рассказ "Лес увел его" о молодом помещике, который был придавлен падающим деревом, и М. Сказал, что из её жизни, когда она была помещицей Рокотовой. Затем она читала рассказ про помещицу Натали Рокотову, как та умерла от разрыва сердца на балу, и возле неё был её сын офицер. Это её же смерть, и Святослав был её сыном. Затем её видение, как она прощается с сыном, который едет в город. И она ему говорит, как одинока она будет и пусть он даст ей знать задолго до своего приезда, и она вышлет ему буланых, его любимых лошадей. Тоже она и Святослав – Рокотовы, и поразительно, что все это она прочла и знала ещё до того, как ей было сказано о её воплощении" (З. Г. Фосдик "Мои Учителя", с. 303-304).

В книге "У порога Нового мира" также приводятся записи Е. И. Рерих, относящиеся к её воплощению Н.Рокотовой, когда она имела связи с декабристами:

"Приблизительно в 1915 году. Сон – видение картин из прошлой жизни. Зимний, яркий, солнечный день. Дорога устлана плотным настом чистого снега. Еду в широких санях, закутанная в меха и теплую медвежью полость. Прекрасные кони несутся и, лихо заворачивая на круглую площадку, широким раскатом подъезжают к белому дому. Несколько слуг выбегают помочь мне выбраться из плотно завернутой меховой полости. Вхожу в круглую ротонду с большими, почти от пола окнами, в простенках стулья и скамейки, крытые ярко красным штофом или рэпсом; сильно пахнет солнцем и яблоками, необыкновенно радостное, бодрое настроение.

Вторая картина. Вечер в том же доме. В неосвещенной, длинной спальне стою у окна. Яркая луна освещает внизу, между крутыми берегами, извилистую реку, замерзшую и покрытую снегом; толпа крестьян с зажженными фонарями несет на носилках большой узорчатый слюдяной фонарь, опускается на реку, проходит •её и поднимается на противоположный холм, покрытый соснами, где стоит освещенная церковь, частично скрытая деревьями. По-видимому, идёт какая-то Праздничная служба. Чувство острой, щемящей тоски одиночества охватывает меня.

Нахожусь в семье близкого мне человека, моего друга. Мать и сестра недружелюбно относятся ко мне, ибо опасаются этой дружбы.

Зимний вечер, я и рядом со мною военный, в шинели Александровских или Николаевских времен, в широких парных сенях выехали за город, подъезжаем к высокой каменной ограде с чугунными воротами, на каменных столбах висят чугунные ажурные фонари. Ворота открыты, и сани въехали в аллею, засаженную деревьями, густо запорошенными снегом. Из гущи снега выскочила темная фигура и прыгнула на ступеньку позади саней (место для выездного лакея) и ухватилась за спинку сиденья. Мне показалось, что это мой двоюродный брат, поджидавший нас и решивший напугать; слегка обернувшись, я тихо полушепотом спрашиваю: "Этиен, Этиен, это ты?" Темная фигура со злобным смехом соскакивает со ступеньки саней и скрывается в тени кустов. С тоскою я поняла, что родственники сидевшего рядом со мной человека послали проследить нас. Подъехали к белому дому, в котором происходило собрание, может быть, декабристов или масонов" (с. 42-43).

З. Г. Фосдик на основе своих бесед с Е. И. приводит информацию, касающуюся быстроты земных воплощений Матери Агни Йоги:

"Вообще Е. И. воплощалась очень быстро, наибольший срок между воплощениями был 45 лет" (с. 324).


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/894962400671463/
Наверх
« Последняя редакция: 28.10.2017 :: 11:45:25 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Послать Тему Печать