Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Послать Тему Печать
Елена Ивановна Рерих (Прочитано 8712 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #20 - 30.01.2018 :: 11:36:46
 
Некоторые пояснения Елены Ивановны Рерих об Общине и Общем Благе.

«Необходимо утвердить в сознании, что здесь, в земной Твердыне Братства, Архаты пребывают в одиночестве, ибо служение человечеству требует этого от Них. Каждый из Них несет свою определенную миссию и принимает на себя наиболее тяжкие поручения. Самые близкие Им души, связанные с Ними кармически, во время проведения нового плана эволюции, воплощаются на Земле, сохраняя с Ними связь, неся Их волю и двигая человеческое сознание вдоль новых эволюционных линий. Разнообразие задач требует и различного состояния, потому некоторые Архаты пребывают в уплотненной астральной оболочке, и лишь небольшая группа Их, в силу особой миссии, сохраняет тела физические. Истинно, тягота работы Их на общее благо превышает всякое воображение. Принцип самопожертвования во всем его величии и красоте усвоен этими Служителями Истины и Общего Блага. В кровавом поту, в вечном несменном дозоре, в великом терпении и ценою страшных усилий, следя за ходом корабля человечества, полагая жизнь за други своя, выправляют Они крен его и направляют в спасительное русло. В Учении Жизни есть параграф: «С чем ближе сравнить Нашу Общину – с хором песнопевцев или с военным станом? Именно, со вторым. Можно представить себе, как Община наша должна отвечать правилам полководительства... Нужно опытное знание и зоркость дозора. Не правы те, кто считает Общину Нашу Молитвенным Домом. Не правы те, кто называет Твердыню Нашу рабочей мастерской... Не правы, кто находит Общину изысканной лабораторией. Община – Стоокий Страж, Община – Ураган Вестника, Община – Знамя Завоевателя...

Могу добавить, что Община есть Маяк и единый Якорь человечества. Так, лучшие люди обязаны всячески облегчать Им Ношу Непомерную. И как велика должна быть признательность наша к этим Высоким Духам, которые веками жертвовали собою и продолжают жертвовать заслуженным Ими высшим счастьем, лишь бы облегчить рок человечества, лишь бы удержать планету от гибели!».

Все, что Вы сообщаете о некоторых лицах, отошедших от Учения Живой Этики, – явление очень обычное. Ведь если было бы иначе, то мир не зашел бы в такой тупик и космические катаклизмы не угрожали бы нам. Жутко слышать такие утверждения, как: «общее благо – пустые слова». Конечно, для испепелившегося сердца и окостеневшего разума общее благо есть пустые слова. Но просвещенное сознание понимает всю полноту своей зависимости от общего блага. Общее благо было и есть основа каждого Завета. Учение Христа есть, именно, учение Общего Блага, и не понимающий и отрицающий этот принцип отрицает и самого Провозвестника. С такими сознаниями лучше ни в какие обсуждения не вступать. Да, лишь принятие и усвоение закона перевоплощения подвинуло бы человечество к правильному пониманию и общего блага. Можно удивляться, как люди, издевающиеся над понятием общего блага, в то же время пользуются удобствами общего блага в городах, прекрасными путями сообщения и пр.

Каждый надеется стать принятым учеником. Это очень хорошо, но надежду эту нужно трансмутировать в огненное устремление, в пламенную любовь к Учителю и самоотверженному подвигу на Общее Благо. Когда такое устремление утвердится, то приложение Учения на самом себе и в жизни каждого дня станет радостью, и тогда достижение цели несомненно. Но следует спросить себя и дать ответ со всею искренностью, действительно ли имеется такое огненное устремление и самоотвержение и не скрыто ли в глубинах нашего существа эгоистическое желание достижения больших знаний, прежде всего, для своего личного возвеличивания? Если малейшие признаки такого желания налицо, оно явится самым большим препятствием на пути духовного продвижения. Для принятия в ученики, прежде всего, нужно понимание и принятие и несение подвига в жизнь...

Конечно, никто из земных обитателей не выдержал бы того напряженного труда, который сейчас проводится в Твердыне Света. Вот почему так преступно человечество, в безумии своем кощунствующее против своих Спасителей. Они взывают к Христу, предавая ежеминутно Заветы Его и понося Иерархию Света, к которой Он принадлежит. Но хула на малейшего в цепи этой Иерархии не может найти оправдания в глазах Христа: «Истинно, многие будут взывать ко Мне. Многие скажут Мне в тот день – Господи, Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали, и не Твоим ли именем бесов изгоняли, и не Твоим ли именем мы многие чудеса творили! И тогда объявлю им Я – никогда не знал Вас, отойдите от Меня, делающие беззаконие». – Так можно ли надеяться на благодать и оправдание, изрекая: «Общее благо – пустые слова». Такой человек при пустоте и останется. Ибо, истинно, пустота у него в сердце и в голове. Христос и общее благо – синонимы.

В связи с понятием общинного труда, приведу Вам § 35 из третьей части «Мира Огн».: «Столько говорят о сотрудничестве, но как мало его понимают. Это одно из самых искаженных понятий, ибо в общине человеческой так искажены понятия совместного труда. Жизнь в сообществе сотрудников не имеет в виду никакого навязывания чувств, или обязательств, или принуждений, но лишь утверждение совместной работы во имя явленного блага. Если бы община человеческая приняла закон совместного труда как закон жизни, насколько очистилось бы человеческое сознание! Ведь ритм труда общинного может объединять разных специалистов и различных по качеству людей. Прост закон, но сколько искажений вокруг него! Явление человеческой близости духа обусловлено многими причинами, как духовными, так и кармическими, но под лучом труда община может состояться законом сотрудничества. Потому нужно воспитывать общинников трудом и утверждением, что каждый сотрудник есть часть общего. Но нужно изъять неправильное мышление о личном явлении, подобное толкование не поможет общине утвердиться, как одно русло. Сколько печальных событий можно избежать расширением сознания и тонким пониманием, что на сердце другого нельзя посягать. Так на пути к Миру Огненному общинники должны понять, что можно продвигаться законом общего труда – другого мерила нет! Тонкое достигается лишь тонким, и тонкие нити сердца созвучат лишь напряжением тысячелетий. Потому пусть общинники особенно осознают этот единый путь. Именно, закон совместного труда не посягает на сердце другого.

Еще одно Указание: «Когда вы творите новую ступень, когда Уран собирает шестую расу, тогда надо проникнуться утвержденным великим временем и все заботы о мешающих нужно оставить». Да, родные, мы должны приветствовать всех родных, близких духом, но все разрушающие, вносящие рознь и сомнение, все разрушающие должны быть удалены или же поставлены на свое место, какие бы кровные узы ни связывали нас с ними. Мы трудимся и создаем не для личного возвеличивания, не для отдельных личностей, но на великое Общее Благо!

Наблюдайте все необычные и разрушительные знамения во всех областях жизни, и многое станет ясно; и Вы увидите, куда направляется строительство Нового Века, Века Духоразумения и великого Сотрудничества народов под Знаком Культуры. Осознание этого великого времени должно удесятерить силы каждого чуткого духа и устремить к радостному строительству на Общее Благо под Знаменем, которое мы назовем Знаменем Мира и Культуры.

Теперь отвечаю на Ваше чудесное письмо, родная Вера Александровна. Радуюсь утверждению, что Вы бесповоротно отдаете себя работе Учителя на Общее Благо, ибо без такого решения невозможно продвигаться по Пути. Нам дана молитва: «Тебе, Владыка, служу всем, всегда и везде! Пусть путь мой будет весь в подвиге самоотречения». Так пусть эта молитва будет и Вашей и каждого, кто всем сердцем вступил на путь Служения».


https://www.facebook.com/groups/1205123306196156/permalink/1865144916860655/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #21 - 05.03.2018 :: 16:46:14
 
СОВЕТ ЕЛЕНЫ РЕРИХ

Так, родные, ничего не бойтесь, только умоляю, явите достойное спокойствие, не возвышайте голоса и не отвечайте грубостью на грубость. Покажите достоинство сдержанности. Явите мужество и твердость.

«Истинно, только слабоумие и предательство могут забыть о священных знаках – Ручаюсь за победу. Можно породить много чудовищ, но трудно уничтожить их». Так, родные, в спокойствии, в зоркости и в терпении дождемся великого торжества. Родные мои, следите за всем, что делается около картин. Именно вокруг этого будут строиться все захваты до основного разрушения.

Так, родные, в спокойствии победим!

165. Е.И.Рерих – З.Г.Лихтман, Ф.Грант, М.Лихтману 23 августа 1935 г.
Книга: Письма. Том III (1935г.)


https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10155669712459862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #22 - 06.03.2018 :: 10:40:47
 
Лада


Лада — древнерусское слово. Сколько в нём лада, вдохновения и силы! И как оно отвечает всему строю Елены Ивановны. Так и звали её. Когда Серов работал над её портретом, он уверял, что основою её сущности есть движение. Вернее сказать — устремление. Она всегда готова. Когда говорит она об Алтайских сёстрах для всенародной помощи, то в этом призыве можно видеть её собственные основные черты. Принести помощь, ободрить, разъяснить, не жалея сил, — на всё это готова Елена Ивановна.

Часто остается лишь изумляться, откуда берутся силы, особенно же зная её слабое сердце и все те необычные явления, которым врачи лишь изумляются. На коне вместе с нами Елена Ивановна проехала всю Азию, замерзала и голодала в Тибете, но всегда первая подавала пример бодрости всему каравану. И чем больше была опасность, тем бодрее, готовнее и радостнее была она. У самой пульс был 140, но она всё же пыталась лично участвовать и в устроении каравана, и в улаживании всех путевых забот. Никто никогда не видел упадка духа или отчаяния, а ведь к тому было немало поводов самого различного характера.

И живёт Елена Ивановна в постоянной неустанной работе. Так с утра и до вечера. Поболеет немного, но быстро духом преодолеет тело, и опять можно слышать, как бодро и быстро стучит её пишущая машинка. Сейчас друзья хотят издать письма Елены Ивановны. Конечно, часть писем, да и в извлечениях. Если бы все, то получилось бы много томов.

Особа и необычайна деятельность нашей вдохновительницы. В разных странах целые очаги питаются её помощью, прилетающей на крыльях аэропланов. Она всегда спешит с помощью. Ждут слова утешения, утверждения и пояснения. Даже из друзей многие не знают, что Еленой Ивановной написан ряд книг. Не под своим именем. Она не любит сказать хотя бы косвенно о себе. Анонимно она не пишет, но у неё пять псевдонимов. Есть и русские, и западные, и восточные. Странно бывает читать ссылки на её книги. Люди не знают, о ком говорят.

По мысли Елены Ивановны возникают женские единения. Особая прелесть в том, что многое возникает, даже не зная истинного источника. Велика радость — давать народу широкое мировоззрение, освобождать от суеверий и предрассудков и показать, насколько истинное знание есть путь прогресса.
Лада — прекрасное древнерусское имя.

Н. К. Рерих


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/961604350673934/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #23 - 04.06.2018 :: 09:33:27
 
СТРАНИЦА ЖИЗНИ НАТАЛЬИ РОКОТОВОЙ (воплощение Е.И.Рерих)

– Урусвати – Наталия Рокотова – умерла в 1830 г.
(Рерих Е.И. Записи Учения Живой Этики, 20.08.1921)

– Кем был муж Рокотовой? – Помещик-­лесо­вод, был раздавлен срубленным деревом.
– Когда я умерла? – В средних годах, 1831 г.
– Как странно, что я читала свою жизнь, описанную в нескольких рассказах и романах? – Многие истины насыщают пространство. Творчество по­лучает часто искры из астральных клише.
– Дала ли я свободу своим крестьянам? – Дала.
– Как относился к этому мой сын? – Не одобрял.
(Рерих Е.И. Записи Учения Живой Этики, 08.01.1928)

– Правда ли, что Рокотова умерла от разрыва сердца? – Да.
– В имении? – Нет, в столице на рауте. Сын был против освобождения крестьян. Сын был офицером лейбгусарск[ого] полка. Французское вопло­щение было перед казанской царицей.
(Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 02.03.1928)

«Ярая уявилась со Мною на яром сотрудничестве Надземном и на яром воплощении в России, как Наташа Яровская, но ярая уявилась тоже на ранней смерти из-за слабости сердца…От ярых детский лет, от шести лет, судьба тогда привела тебя на Мой Путь. Сравнительно рано ярая уявилась на знакомстве с масоном Радеком и ярый уявил тебе откровения о Нашем тогда Ордене и о яром тут Нашем Новом Иерусалиме в Горах Гималайских. И ярый оявил тебе возможность оявиться на автоматическом писании и ярая начала писать от Имени Императора Ордена Масонов и Ложи Полярной Звезды. Ярый Масон был потрясен значительностью Сообщений, даваемых через тебя. Ярый уявил тебе Учение Масонов и яро стал твоим последователем, ибо ярая давала ему Мои Указы для его Ложи. Яро тут мудрые Советы и предостережения от слишком открытого выдавания их учения. Церковь восстала и многие пострадали в том числе и Мой Новиков. Ярый был арестован и осужден. Ярый просидел не менее семи лет в Алексеевском Равелине и лучший труженик был лишен возможности работать на благо народа и Государства. Моя сотрудница была в страстном негодовании и яро уговорила Радека уехать заграницу, пока не улягутся преследования масонов. Ярый уехал, но скоро вернулся, ибо не мог жить вдали от Моей сотрудницы, и ярый погиб. Он был обвинен в шпионстве и расстрелян. Ярая страстно возмущалась, но не могла ничего изменить, ибо ярая Екатерина была убеждена, что масоны хотят свергнуть ее с престола и объявить Павла Монархом России. Но ярая скоро неожиданно ушла и ярые масоны снова увидели свет. Конечно, Новиков был немедленно освобожден, но ярый вышел больным стариком, ибо ярый Равелин был полон смертельных миазм гнилостной сырости и яро оявился на злейшем ревматизме сердечной сумки и яро скоро скончался.

Ярая Наташа была совершенно молодой женщиной, когда ярая ступень со Мною оявилась на страстном развитии, но ярое сердце было слабо, и яро Я знал, что ярая не сможет перенести вести о смерти сына в готовившейся войне тогда. Яро я решил уявить ее на уходе, до наступления ярого ей рокового удара смерти сына. И яро Я решил оявиться ей в Моем Раджпутском Облике и яро избрал место встречи со Мною на рауте в английском посольстве тогда и ярая увидела Меня, идущего к ней навстречу. И ярая с возгласом – Аджит - как подкошенная упала на ковер, сердце не выдержало радости и ярая мгновенно ушла со Мною. Никто не видел Меня и ярый сын в отчаянии уявился на яром сиротстве ему. Ярая оставила ему свое состояние и попросила уявить свободу крестьянам и представить им право жить на земле. Но ярый отказался уважить волю матери. Но ярый сам погиб на войне России с Турцией.»
(Рерих Е.И. Записи Учения Живой Этики, 13.07.1953)


https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10155901230364862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #24 - 04.06.2018 :: 16:56:13
 
"РОДНАЯ, НЕ ТРЕВОЖЬТЕСЬ ЧРЕЗМЕРНО, НО И НЕ ОТРЫВАЙТЕСЬ ОТ НАШЕЙ ЗЕМЛИ..."

"Родная, не тревожьтесь чрезмерно, но и не отрывайтесь от нашей Земли. Много красоты среди самого страстного горя, и лучшие цветы расцветут на новой, очищенной страданиями ниве. Любите, любите, любите Красоту и Величие Облика, нами всеми любимого и поверх всего почитаемого. Цветы сердца – лучшее приношение, и самые скромные цветы собирают лучший аромат. Пусть глаза сердца Вашего видят этот чудесный Облик и внутреннее ухо ловит шепот Голоса Безмолвия. Истинно, не ведаем часа, когда сердце наше может воспринять посылаемые сокровища Любви и лучшего Знания, они льются непрестанно. Но, увы, часто физическое сердце наше слишком слабо для принятия этих тончайших, но мощных вибраций. Но мы знаем, что Великий Владыка не пропустит момента, когда что можно дать по состоянию нашего организма.

Берегите Ваше сердце. Принимали ли Вы строфант? Если нет, попробуйте принимать по одной пилюле два раза в день целую неделю, потом три пилюли в день тоже одну неделю и, наконец, по две пилюли два раза в день в течение двух недель. После чего начните уменьшать по одной пилюле каждую неделю. Напишите, как будете чувствовать себя после такого курса лечения.

Радуюсь, насколько Катрин и Гизела любят Вашего мальчика и Вас, родная. Не тревожьтесь разными привходящими обстоятельствами, все сложится лучше, чем мы предполагаем. Любите, и пусть Вашим Мантрамом будет – «Люблю Тебя, Владыка, да будет Воля Твоя». Благодарность – самое редкое и мощное чувство после Любви, потому учите этому чувству Вашего мальчика. Пусть с ранних лет привыкает благодарить Того, Кто неотступно следит за сердцами, преданными в Любви и Красоте.
Родная Моя Аидочка, часто, очень часто мысли мои около Вас. Люблю Вашу карточку, на которой Вы читаете книгу, лежа на траве.
Истинно, мое сердце тянется к Вам в ласке, в желании дать Вам радость. Сказано: «Ояви ей уверенность новую в Моей Новой Помощи».

Сердце Великое и Мудрое пошлет вовремя радость Вам, родная. Огонек Ваш может разгореться и стать Огненным Лотосом, но такая мощь опасна раньше времени, она может сжечь Ваш нежный организм, потому берегите сердце, ничем не надрывайте его.
Еще раз прижимаю Вас к сердцу, родная, и шлю лучшие мужественные мысли и силу терпения. Да хранит Вас Любовь Ваша.
Всего самого Светлого, Е.Р.

(Е.И.Рерих - А.Я.Принцис. 19.04.1953)


https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10155905597849862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #25 - 22.06.2018 :: 14:29:37
 
"СТРАШНЫЕ СЛОВА - НИКОМУ НЕ НУЖЕН."

"Всеми силами духа рвемся уехать и начать работать в любых условиях, лишь бы приложить все накопленное, все выношенное и любовью овеянное. Какие сокровища мысли накоплены и переданы в томах Учения! Как вместить всю мудрость, всю благость и терпимость безграничную?

Тяжело мне сейчас, так тяжело, что и выразить не могу. Ведь около меня нет никого, кому могу передать все накопления, весь огненный опыт.
Он никому сейчас не нужен. Он никому не понятен, ибо слишком далек он от земного измерения. Думаю, что и этот опыт пролежит сокрытым еще одно столетие, ибо он никому не нужен.

Страшные слова – никому не нужен. Опыт был нужен Братству, нужен мне, но это и все. А я так люблю делиться всем; ничем не дорожу, если это дается только мне."

(01.03.1948 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко)


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10155947510729862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #26 - 03.07.2018 :: 18:31:33
 
Елена Рерих. Записи. Центры. 1952-54 гг. (1-ая часть). c. 84. 3 ноября 1953 г.

"... Moe желание - уявить тебя во всеоружии для предстоящего тебе подвига в Лучшей Стране... в Стране, мною избранной и утвержденной во главе мира, - из-за сердца народа ее, которое возросло на страданиях и лишениях, родная...

Моя жена - моя лучшая сотрудница и Сподвижница - во всех Моих приношениях нашей Земле.
Ярая [E.И.] спасала Нашу Планету от полного порабощения ее силами тьмы. Ярая приняла участие в последнем Бою с Главою сил черных.

... Было сказано - "Жена сотрет Главу Змия" и ярая так и уявила. Но никто не знает, сколько самоотверженной смелости потребовалось, чтобы достичь этого на Апогее Армагеддона, на мощном явлении врага - и в мире Надземном.

Ярая стояла со Мною впереди и не боялась оявиться со мною - на принятии его Удара. Но Удар - как Бумеранг - обернулся на него и испепелил его твердыню в мире Надземном и Земном..."


https://www.facebook.com/marinakoval333/posts/10216810476079472
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #27 - 05.07.2018 :: 19:05:45
 
"1/1. Ярые позы и гимнастика хатха-йоги ничего не могут дать, кроме некоторой эластичности телу, но могут повредить, если имеется какой-либо орган не в здоровом состоянии.

Урусвати ничего не делала, кроме внутренней страстной дисциплины. Ярая страстно сосредотачивалась на Мне и на Моем Учении. Потом стала улавливать слова и мысли и выработала особый ритм и могла уже беседовать со Мною посредством Престола. И после этого ярая уявилась уже на новом достижении.

Ярая усилила устремление ко Мне и стала уявляться на возгорании внутренних огней. Ярые Огни эти уявились как огни, пламена, костры, колеса и, наконец, в виде лотоса сердечного и головного, которые оявились на завершении Огненной Йоги. Вращение чакр огненных в голове оявили завершение Агни Йоги."

(Е.И.Рерих. Записи. 1953 г. Тетрадь №33)


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1908561215874862&set=gm.1015597684841486...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #28 - 23.07.2018 :: 19:08:14
 
СОВЕТ Е.И.РЕРИХ О КНИГАХ

"...Очень трудный вопрос – это советовать людям книги. Сознание и накопления и образование настолько разнятся, что нужно применить всё чувствознание, чтобы дать правильную книгу. Но такие книги, как все написанное о Рамакришне, и все книги, написанные Свами Вивеканандой, конечно, безусловно полезны.

Очень хороши также и книги так называемого Йога Рамачарака. Их несколько томов: «Пути индийских йогов», «Основы индусского мировоззрения» и разные йоги и т.д. Заглавия помню лишь приблизительно. Мне кажется, их легко найти в Америке, ибо говорят, что он был учеником Вивекананды, когда последний приезжал туда. Советую и Вам прочесть их. Шюре и Ренана не стала бы советовать. У Шюре много медиумистической чепухи. Для всех продвинутых сознаний, конечно, все книги Блаватской – кладезь, также и «Письма Махатм», но необходимо знакомство с основами Восточной Философии. Думается мне, что можно найти неплохие книжечки в Веданта Сосайити для такого ознакомления.

Из книг Безант, конечно, лучшая «Эзотерическое Христианство». Пусть читающие обратят внимание на утверждение гностиков, приведенное Безант, о том, что Христос в течение 11 лет после своего воскресения в тонком теле поучал Марию Магдалину тайнам Надземного Мира. Так оно и было. Записи Марии Магдалины почти все исчезли, остались лишь обрывки, и сейчас можно найти их в гностической литературе. Точно так же «Евангелие от Иоанна» записано было Марией Магдалиной, она одна была высокообразованной ученицей среди последователей Христа. Если бы не Мария Магдалина, вряд ли что дошло бы до нас из подлинных слов Христа.

«У Ног Учителя» – неплохая книжечка. Также люблю маленькую книжечку, составленную Джинараджадаза: «Эпизоде оф эн энриттен Хистори». Также люблю книгу Купер-Оаклэй «Дневник Мадам д'Адемар». Там можно найти интереснейшие страницы жизни Мастера Ракоцци в связи с Французской революцией.

Очень люблю книжечку Синнетта «Оккультный Мир», жизнь и чудеса, окружавшие Блаватскую. Книга эта была очень одобрена Мастером К.Х. Два тома дневника Олькотта дают описание его встречи и работы с Блаватской и всех чудес, происходивших тогда.

(13.11.1948 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику)


https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156021697619862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #29 - 15.08.2018 :: 11:44:31
 
"Правильно решили о записях. Нужно оставить человечеству знаки вашей самоотверженной жизни. Путь хождения по Земле со взором, обращенным в Братство, не повторится. Эти достижения нужно дать, как источник знания человечеству. Серебряная звезда указала мощь Мою и Мое утверждение. Родная Урусвати, Мы знаем твой подвиг и хотим учить ищущих Нас, и блуждающих направить, и отрицающим доказать."

(Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись), стр. 26)
http://urusvati.group/viewtopic.php?f=12&t=184&start=30



"Яви также страстное спокойствие и завтра не являй никаких сомнений и спокойно, не торопясь, просмотри тетради ранние, начиная с последних лет, тридцатых годов. Ярая найдет немало забытых и важных Указаний о Центрах и событиях грядущих. Нужно будет собрать и все Прогнозы по годам. Получатся изумительные точные определения грядущих событий. Яви, родная, простое вслушивание. Не старайся уявиться на сложности изложения. Ярая сложность всегда признак неясности в сознании. Чем проще сказано, тем яснее сознание. Ояви это за правило для оценки всех оявленных тебе книг и речений. Яви предпочтение изложению простому, без количества научных терминов, но просто излагающих сущность явления или открытия нового. Яви, родная, и терпение для такого Мне страстного упражнения в писании под диктовку. Ведь ярая пишет под Мою диктовку, разве это не окрыляет тебя, разве сердце твое не чует Мою радость уявлять тебе Мою Мысль так просто, так яро просто, родная?

Яро хотел бы излить тебе все, чем наполнено Мое сердце, когда Я диктую тебе. Но ярая не станет слушать, ибо скажет: "Это уже знаю, мне хочется новое, и яро еще никому неявленное, и яро страстно интересное". Но яро Мне нужно не интересное, но яро Мне тут страстно нужное и яро оявленное на яром забвении, родная. Ярая не мало забыла запечатленных данных формул и лучших уявленных тебе Мною Признаний. Но яро ярая не будет огорчаться некоторою забывчивостью и небрежением к Сказанному и уявленному, но начнет снова, со всем тут осознанием грозного времени для человечества, собирать каждое Слово, каждый Намек, который может осветить Идущее и уявить Помощь.

Явись на спокойствие, родная, Явлю тебе все, что нужно много раньше, чтобы ярая успела принять необходимые меры. Ничто не застанет тебя врасплох, все будет явлено во благовремении. Ярая знает Мою непрестанную заботу и Любовь, все возрастающую, к Моей единственной и лучшей Сотруднице во всех проявлениях на Земном плане и на сотрудничестве в Мирах Тонких и Высших. Яро Мы с тобой едины и яро неразлучны во всех Мирах. Яро, родная, уявись на этом понимании. Яро страстно утвердись в этом осознании Нашего с тобою Единства Единения. Ярая тут не только "не получила по носу", но ярая должна понять все величие твоего самопожертвования и ярого потенциала Духа своего. Ярая тут боролась со всею Тьмою. Ярая тут страстно помогала Мне уявить спасение человечества, спасение Всем Нам и Нашей Солнечной Системы. Яро, яро Мы уявимся не только Спасителями, но яро и Создателями Новой, чудесной Манвантары, когда время подойдет. Яро уявим ее во всей Красоте и мощи, родная. Лакшми неразлучна с Вишну, и яро Мы построим Новый Мир познания страстного истинного счастья, Истинного Знания и уявим прекрасный Путь Достижения. Ярая Любовь Наша осветит и яро оявит счастье небывалое в познании Истинного Пути, без всяких страстных запугиваний, но на яром знании. Оявим Учение трудное, но яро радостное и яро оявленное на таких прекрасных достижениях Сердца и Ума. Яро сердце поставим во главе, ибо Ум без сердца − сухой плод.

(ПРОГНОЗЫ 1940-50] (машинопись), стр. 76)
http://urusvati.group/viewtopic.php?p=1153#p1153

___________

Н.Рерих. Превыше гор.


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156074810539862/
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2021 :: 13:57:03 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Послать Тему Печать