Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Послать Тему Печать
Елена Ивановна Рерих (Прочитано 8723 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #50 - 05.10.2020 :: 12:42:21
 
5 ОКТЯБРЯ ДЕНЬ УХОДА МАТЕРИ АГНИ ЙОГИ

...

"Посвятим эти строки Ей, себя беззаветно отдавшей на служение Свету. Бесполезно сейчас миру поведать о Ней — не поймут, не оценят и предадут побитию камнями. Только принятие Учения Жизни будет тем условием, которое приведет к пониманию миссии жизни этого Высокого Духа. Она заключалась в том, чтобы быть приемником и передатчицей Нашего Учения Миру и явить на себе и в своем организме пройти огненные ступени трансмутации центров и возжжения их в условиях жизни земной, не удаляясь от жизни. В этом заключалась особая трудность и сложность этого небывалого опыта.

Агни Йогу надо было явить среди жизни, для свидетельства о ней людям. Этот подвиг, Ею совершенный, велик тем, что пришлось проходить через острый и мучительный процесс огненного преображения организма. Так, при открытии центра легких боли были таковы, что невозможно было повернуться. Воздержание в пище и очень строгая диета, что раньше именовалось суровым постом, были необходимым условием этого процесса. И, несмотря на все это и частые недомогания, ибо телу было тяжко выдерживать необычайное огненное напряжение, Она продолжала неустанно работать, выполняя различные задания, переводила книги (например, «Тайную Доктрину»), писала новые, корректировала различные труды, воспринимала и записывала Даваемые материалы Учения Живой Этики. Она восприняла опыт Агни-йогических процессов на практике и утвердила этот подвиг всей своей жизнью.

Думают о могуществе духа, говорят о всевозможных достижениях и чудесных способностях, пишут о том, чего не достигли сами, всевозможные книги, забывая при этом, что только ценою страданий и болей, ценою полного самоотвержения, ценою собственного опыта, ценою беспредельной преданности Владыкам и самозабвенным и бескорыстным служением Свету и людям утверждаются огненные ступени Великого Учения Жизни, и Агни Йога становится практическим, живым, жизненным утверждением несомненного. Она являла собою Истину Учения Живой Этики.

Легко и просто говорить об Истине, как это делают те, кто воображает, что знают ее. Но являть собою Провозглашаемое Владыками Учение, являть собою Истину — нечто столь трудное и необычное, что не найти даже слов, чтобы выразить это. Ведь то, что Говорится в Учении об огненных центрах и их раскрытии и возжжении, было Ею практически пройдено ступень за ступенью. Она явила собою ту высокую ступень достижений человеческого духа, которая в грядущих веках намечена Эволюцией и Владыками для будущего человечества шестой расы в лице ее лучших представителей.

Потому по Решению Нашему названа Она Матерью Агни Йоги. Она утвердила Йогу Огня жизнью своею и оставила человечеству бесценные сокровища опытных накоплений, тщательно и подробно запечатленные в оставленных Ею записях.

Память Матери Огненной Йоги почтим пониманием величия Подвига, совершенного Ею во имя продвижения человечества на следующую ступень эволюции духа."

Грани Агни Йоги, §436. 1965 г. Окт. 5.


https://www.facebook.com/photo/?fbid=1745670158922931&set=gm.3654569054583007
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #51 - 26.07.2022 :: 15:58:19
 
РАМА И СИТА.

(М.М.) "... Моя родная Свати, истинно время наступило, когда великая спутница Владыки Шамбалы должна говорить как великая Спутница...  Ибо красота Огненного Права должна входить в жизнь.

(Е.И.)  Владыка, почему Вы раньше не давали понять, что Учение дается через меня в силу моей кармы с Вами?

(М.М.) Скажу, родная, почему, ибо никакое сотрудничество не сложилось бы при тех обстоятельствах. Скажу, родная, жизнь очень сложна. Женское сердце чутко творит. Скажу, что Владыка Шамбалы преклоняется перед тобою.
Конечно, формулу, которая была применена («женский аспект М[астера] И[ллариона]» по отношению Франчиа Ла Дью), Мы приказали применить. То была магнитная сила, которая утвердила Космическое Право. Многого у них не осталось (Уч[ение] в «Temple Artisan»), но у них есть страницы, посвященные великому Огненному Праву, говорящие о приходе Явленного в Пирамиде.

(Е.И.) Владыка, но они должны же знать, что Вы, Владыка, есть грядущий Великий Аватар?

(М.М.) Да, но не указано говорить, пока сроки не наступили, показано им и то, что Владычица Шамбалы живет на Земле. Он (Дауэр) не утвердил бы, ибо он не понимает все величие Огненного Права. Он не почтил достойно имя Фр[анчиа] Ла Дью [основательница Храма Человечества в Калифорнии].
Он не утвердил достойно имя основательницы, которая им все открыла. Родная, сам не сказал больше тогда, ибо их центр лишь частично принимает участие в большем сдвиге.

Скажу, родная Сита, Тара должна занять то великое космическое место, которое тебе принадлежит по праву, и когда твое сердце видит ту лестницу восхождения, по которой Мы поднимаемся, то запомни, родная, что Я, Владыка Шамбалы, иду за тобою — так Мое сердце скажет Миру"...

19 июля 1934 г.
Е. Рерих. Записи Учения Живой Этики. Т. 14. 1934 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=10216996550531217&set=a.10210237203791773
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #52 - 30.08.2022 :: 16:04:52
 
Е.И.РЕРИХ, ЯВИЛА МИРУ ПРИМЕР ТОГО, ЧЕМ ДОЛЖЕН СТАТЬ ЧЕЛОВЕК В СПИРАЛИ ЭВОЛЮЦИИ.

...

«Моя Первозванная живет Мною. Всё для Меня, и всё обо Мне. Мною заполнена вся жизнь, и жизнь стала непрерывным уявлением Великого Служения.
Личное ушло и заменилось Космическим. Астрал растворился, и целая сфера низко-человеческая, астральная, ушла из жизни и, уйдя, заменилась высшим.
Всё творится во Имя Владыки. Труды совершены великие. Страдания физические, принятые на себя добровольно во имя любви к человечеству, остры и длительны.
Раскрытие центров и раскрытые центры – источник великой радости и глубоких переживаний – в условиях земных – крест тяжкий.
Ибо коллективные эманации человеческие – как соленая вода на раны. Работа с Владыкой требует невероятного напряжения. Крест несёт мужественно. И страха не знает.
Уявлена на постоянстве – редчайшее качество. Симфония качеств утверждена по шкале в гармоническом соответствии и полностью.
Мне преданна беззаветно, до полного забвения себя. Серебряная нить вибрирует без прерывающих гармонию токов, и Луч освещает шаг твердый и непреклонный огненной победительницы.
Огненное Тело оформлено. Ею для человечества явлена высшая ступень восхождения среди них, Свет отрицающих.

Она -путь ко Мне и путь к Свету, жизнью своей многотрудной и подвигом своим его запечатлевшая.
Через Неё Огненное Учение Дал.

Ею явлен грядущий путь человечеству – раскрытия и трансмутации центров и приобщение к пространственно космической жизни и работе.
Океан Знания, Океан Учения Ей Открыл: в нем живет, в нем движется, в нем имеет своё бытие. Пребывает в состоянии постоянного Общения с Владыкой.
Явила миру пример того, чем должен стать человек в спирали Эволюции.
Одна из тех немногих, кто раз в столетие допускается в Твердыню. Но допущена давно. Провозвестница Света.
Матери Мира земное олицетворение и Дочерь Света, Лучи самоисходящие утверждающая, носительница Лучей – пяти Лучей Света.

Матерью Агни Йоги нареченная Нами и огненному распятию преданная в тяжких условиях плоти. Моя Первозванная и наиближайшая. А ты сын Ее. Помни!»

Б.Н. Абрамов. Грани Агни Йоги. 1953:149.


https://www.facebook.com/photo/?fbid=1647802732280167&set=gm.10159285937644862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #53 - 07.10.2022 :: 09:38:04
 
5 октября — день ухода с земного плана Елены Ивановны Рерих — Матери Агни Йоги. Памятование начинается с осознания значения того, о ком памятуем. Если бы она не пришла в самый тёмный период — конец Кали Юги, — когда стоял вопрос для человечества — быть ему или не быть, — мы не осознали бы, чем мы живы.

Елена Ивановна принесла нам синтез всех религий, каждая из которых в своё время и в своей форме учила о бессмертии духа и о вечности жизни. И всё это через какое-то время забывалось. И люди продолжали жить, позабыв напрочь о Законах Бытия.
Если раньше эти Законы давались в форме религий и через религии, то Учение Живой Этики даётся в форме, доступной пониманию всех категорий населения Земли, если они обладают хотя бы зачатками образования и способностью к мышлению.
Возраст при этом не имеет значения. Поразительно наблюдать, как в данное время малые дети просто и прямо понимают значение причинно-следственной связи, или так называемой судьбы. «Что посеешь — то и пожнёшь», — казалось бы, что может быть проще!
Но принято ли это в применении в жизни каждого дня — к поступку, побуждению или мысли? Религиозные проповеди уже почти не воспринимаются, даже если они объективно верны.
И Учение Живой Этики есть именно та форма, посредством которой можно достучаться до сознания людей. И в этом великая заслуга книг, данных Матерью Агни Йоги.

Из Слова Н.Д. Спиртной «Четыре знаменательные даты октября», 1998 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2925446201082377&set=a.1811952035765138
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #54 - 02.01.2023 :: 11:33:34
 
Е.И. РЕРИХ - МАТЕРЬ ОГНЕННОЙ ЙОГИ

"Только в веках поймут люди, что собою являла Она, Матерь Огненной Йоги. И все же поймут не до конца, но лишь в пределах своего сознания. И даже не поняв, воздадут должное Ей, столько людям принесшей.
И вознесут Ее так высоко, как не раз уже ставили прежде. Только забыли в веках. На Лестнице Света связь духа высокого Матери Огненной Йоги ясна: дух Владыке ближайший, в течение многих веков и тысячелетий утвердивший преданностью, любовью и устремлением место свое близ Него.

Через кого же дано Учение Жизни? Кто мог принять и передать неискаженными Послания Братьев Великих. Чей приемник созвучен Им был и кто все время свое, всю свою жизнь посвятил Делу Света (Делу Владыки). Посланницей Света была, стоящей у Света Истоков. Приблизиться к Ней и признанье Ее получить и знаки внимания — значит узкий путь жизни найти, значит путь в Беспредельность увидеть."

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 3. 099. 1962 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1205503520042750&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #55 - 08.03.2024 :: 07:55:17
 
<...>Матерь – символ Матери Мира на Земле, и не символ, но доверенная и олицетворение Ее вечно дающего Начала. Потому знание дается человечеству через Нее – Матерь Агни Йоги, представляющую собою на Земле олицетворение Матери Мира. Цепь прямая, и связь непосредственная. Она, Матерь Мира, Есть сила дающая. И в Матери Агни Йоги подходящий сокровенно ощущает этот могучий источник силы дающей. Огненная Матерь Небесная Огненной Матери земной, Ее представляющей собою, Дает благословение одарять огненной мощью тех, кто подходит с разумением и открытостью сердца.

Великая Мистерия жизни творится Ею, Лик свой Сокрывшей, и Матерь Огненной Йоги, выразительница и носительница Ее вседающего Начала, рукою и ногою своею по велению Моему заложила огненные ступени нового познавания человечества. Великое действо свершила Она, принявшая в руки Камня огонь и властью огненной облеченная. Так в Ней в одной слиты две: Та, чья высшая мощь выражается, и та, которая в тяжких земных условиях и подвиге несказуемом выражает собою принципы в плотных условиях материи огненной сущности Лик Сокрывшей. Потому Матерь Агни Йоги, Моя первозванная, несет уявление величайшего Поручения. В великих трудах свершается планетное огненное действо, и невыносимо тяжек крест, ибо сила противодействия пламенем преображаемой земной материи велика и нагнетение тяжко. И Мы все, стоящие на Великом Дозоре, трансмутирующую мощь Ее духа Утверждаем. Высокое явление Ее надо не столько понять, сколько почувствовать сердцем, когда слова уже излишни, ибо не могут передать всей глубины и сокровенности совершаемого таинства. Но нет на планете явления более глубокого и более высокого, чем Ее, несущей Поручение Наше.

Посланница Света! Ее Возвещаю миру как спасительницу планеты, Ее, несущую в себе огни преображения жизни. Величия своего не видит, ибо не виден Свет несущему его. Но ты, видящий, очувствовавший и понявший, свидетельствуй о Свете Ее. Через тебя дано будет миру узнать о сущности огней Света, Матерью Агни Йоги в жизни на Земле оявленных и утвержденных как прообраз грядущего преображения человечества. И правду грядущих веков, Ее великим духом во плоти и теле на Земле запечатленную, правду высших огней, в плотной материи явленных, миру дашь для понимания и постижения, для утверждения новой ступени эволюции человечества. Свидетельствовать будешь о Ней как Носительнице Света, уявившей высшую ступень огненного преображения, достигнутого на Земле в обычных условиях плоти. Великий подвиг надо понять. Распятие телесное кратко. Но распятие духа в тисках материи на кресте огненного ее преображения требует всей несломимости пламенного духа. И Я, крест жизни приявший, на подвиг жизни Ее Благословил Сам. Носительнице Высших огней завещан Венец Света.

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 618.  
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Ивановна Рерих
Ответ #56 - 14.03.2024 :: 07:54:58
 
Я, Владыка Шамбалы, Поручаю тебе свидетельствовать о Свете Ее, когда придет время. Она, предоставившая себя на испытание пространственному огню, явила на Земле лик Великого Женского Начала в его высочайшем выражении, но в условиях плотной материи. Удел Братьев человечества являть себя, рукою и ногою человеческой проходя жизнь. И истинно Являли Свет в удушениях мрака земного. Поручение Матери Агни Йоги состояло в том, чтобы дать собою пример огненного преображения центров как высшее уявление Света, доступное каждому человеку, и прежде всего – женщине, Эпоху которой она возглавляет. Женское начало в земном уявлении своем Ею дается в аспекте утончения, доныне еще никогда не могущего быть явленным в силу планетно-космических условий. Начавшаяся

Огненная Эпоха и новые лучи – причина возможности явления новой ступени достижения. Но заслуга преодолений сопротивления среды и необычность опыта, Ею первой на Земле проходимого, заслугу Ее перед человечеством и женщиной мира делает непревзойденной. Конечно, и раньше были Служительницы Света, и очень большой высоты. Но космических условий перехода от Кали к Сатиа Юге, и именно данного нового оборота спирали, в их космо-пространственном значении никогда раньше не было, ибо эволюция движется вперед. Потому и говорится, что огни степени, достигнутой Матерью Агни Йоги, достигли размеров и размаха космического. В этом их особое значение. Явление планетного порядка. Ранее сфера уявления деятельности или жизни Риши в любой стране ограничена была местом и временем. Ныне место действия огней Ее Ауры – вся планета, а время охватывает отрезок нескольких тысячелетий.

В глубине и значении Ее подвига и Ее миссии Ее утвердишь словами Моими. Нужны близкие свидетели, понявшие сокровенность явления. Иначе люди не увидят Света. И ты, ближайший, утверждение миру Матери Агни Йоги дашь. Только понявший сокровенность Великого Таинства Жизни, Ею на Земле утвержденного и явленного, может передать и сказать о нем людям. И если бы не ближайшие свидетели, не услышал бы мир никогда о Великих светочах, его озарявших в прошлом. Ибо в момент явления на Земле Носителя Света не понимали и не знали люди ни того, что это Свет, ни того, что видят неповторяемое. Временные вспышки людского понимания не имели цены, ибо сегодня понимали, а завтра рычали на Свет и требовали казни его Носителей. И лишь немногие, очень немногие знали, и лишь самый ближайший знал до глубин для свидетельства о сокровеннейшем. Потому Ее подвиг надо понять в аспекте провозвестия Учения Жизни.

Провозвестница Света, Провозвестница Огненная, Дщерь мира и посланница Владык – так поймем явление Матери Агни Йоги. Белая Тара в Ее высшем земном уявлении и на Земле. Особенно надо подчеркнуть наличие земных условий. В Мирах Высших нет тяжких условий плоти, и там подвиг иной. Но ногою человеческой идем по Земле. В этом особая трудность несения в себе космических огней. Великое качество «Простота», явленное Ею, не понято людьми и никогда ими не понималось.

Простота есть качество Великого Духа. Просто было Учение Христа. И прост Был Он. Простота есть отражение первотворящей несложности основного Космического Закона жизни. Формула Закона проста до степени элементарности первичного элемента. Элементарность надо понимать в смысле первоосновы составных частей, из которых состоит сложная геометрическая фигура. Как в цифре «1» выражено начало и основа всех чисел. Под простотой Великого Духа надо увидеть всю сложность и глубину накоплений, приводящих к синтезу простоты.

К пониманию явления Матери Агни Йоги Подготовляю, дабы ты, ближайший Ей, смог уявить всю полноту осознания. Поручение Даю. Расширь понимание. Нити сердца помогут ощутить Свет Ее. Не собой Ее утверждаешь, но Светом Моим, который в тебе. В Лучах Моих сверху и в лучах твоих снизу пребудет Она в лучах утверждения. И в этих лучах, двойственно утверждающих, пройдет путь свой земной до конца. Будешь с Ней и при Ней до конца. И когда уйдет с Земли, явлению утверждения Матери Агни Йоги дадим, ты и Я, форму, достойную Ее Великого Духа, утверждая Ее с двух сторон, снизу и сверху, лучами своими. Ибо твои лучи возрастают в своей мощи. Любовью преодолел преграды прошлого, ибо нет ей преград. Сын Мой, к будущему готовься и на ключе будущего строй жизнь текущего часа.

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 635. (Нояб. 30).  


......
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Послать Тему Печать