Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
15 невероятных фактов о космосе, которые сбивают с толку современных учёных (Прочитано 3865 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
15 невероятных фактов о космосе, которые сбивают с толку современных учёных
22.03.2016 :: 14:49:51
 
15 невероятных фактов о космосе, которые сбивают с толку современных учёных


...

Человек смотрит на звёзды, наверное, с момента своего появления на планете. Люди побывали в космосе и уже планируют осваивать новые планеты, но даже учёные до сих пор не знают, что происходит в глубинах вселенной. Мы собрали 15 фактов о космосе, которым современная наука объяснения пока дать не может.


Когда обезьяна впервые подняла голову и посмотрела на звезды, то она стала человеком. Так гласит легенда. Однако, несмотря на все столетия развития науки, человечество до сих пор не знает, что творится в глубинах вселенной. Приведем 15 странных фактов о космосе.

1. Темная энергия

...

По мнению некоторых ученых, темная энергия - это сила движет галактики и расширяет Вселенную. Это всего лишь гипотеза, и подобная материя не была обнаружена, но ученые предполагают, что почти 3/4 (74%) нашей Вселенной состоит именно из неё.

2. Темная материя

...

Большинство из оставшейся четверти (22%) Вселенной состоит из темной материи. Темная материя имеет массу, но он невидима. Ученые догадываются о ее существовании только благодаря силе, которую она оказывает на других объекты во Вселенной.

3. Пропавшие барионы

...

На межгалактический газ приходится 3,6%, а на звезды и планеты - всего 0,4% всей вселенной. Однако, на самом деле почти половина из этой оставшейся «видимой» материи отсутствует. Она была названа барионной материей и ученые бьются над загадкой, где же она может находиться.

4. Как взрываются звезды

...

Ученые знают, что когда в конечном итоге у звезд заканчивается топливо, то они заканчивают свою жизнь гигантским взрывом. Точной механики процесса, однако, не знает никто.

5. Высокоэнергетические космические лучи

...

Уже более десятка лет ученые наблюдают то, чего не должно существовать по законам физики, во всяком случае, по земным. Солнечную систему буквально заливает потоком космического излучения, энергия частиц которого в сотни миллионов раз больше, чем у любой искусственной частицы, полученной в лаборатории. Откуда они берутся, не знает никто.

6. Солнечная корона

...

Корона — это верхние слои атмосферы Солнца. Как известно, они очень горячие - более 6 миллионов градусов по Цельсию. Вопрос только в том, как же солнце поддерживает столь нагретым этот слой.

7. Откуда появились галактики

...

Хотя наука в последнее время придумала массу объяснений насчет происхождения звезд и планет, галактики все еще остаются загадкой.

8. Другие планеты земного типа

...

Уже в 21-ом веке учёные обнаружили множество планет, которые вращаются вокруг других звезд и вполне могут быть обитаемы. Но пока вопрос и том, если ли жизнь хотя бы на одной из них остаётся открытым.

9. Множественные вселенные

...

Роберт Антон Уилсон предложил теорию множественных вселенных, каждая из которых обладает своими собственными физическими законами.

10. Инопланетные объекты

...

Были зафиксированы многочисленные случаи, когда астронавты утверждали, что видели НЛО или другие странные явления, намекающие на внеземное присутствие. Теоретики заговора утверждают, что правительства скрывают много известных им фактов об инопланетянах.

11. Ось вращения Урана

...

Все остальные планеты имеют почти вертикальную ось вращения по отношению к плоскости орбиты вокруг Солнца. Однако, Уран практически "лежит на боку" — его ось вращения наклонена по отношению к орбите на 98 градусов. Есть много теорий относительно того, почему так случилось, но ученые не имеют ни единого убедительного доказательства.

12. Буря на Юпитере

...

Последние 400 лет в атмосфере Юпитера бушует гигантский шторм, размерами в 3 раза больше Земли. Ученым трудно объяснить, почему это явление длится так долго.

13. Несоответствие температуры солнечных полюсов

...

Почему южный полюс Солнца холоднее, чем северный полюс? Этого не знает никто.

14. Гамма-всплески

...

Непостижимо яркие взрывы в глубинах Вселенной, при которых происходит выброс колоссального количества энергии, наблюдаются в течение последних 40 лет в разные моменты времени и в случайных районах космоса. За несколько секунд такого гамма-всплеска высвобождается столько же энергии, сколько Солнце выработало бы за 10 миллиардов лет. До сих пор нет правдоподобного объяснения их существования.

15. Ледяные кольца Сатурна

...

Ученые знают, что кольца этой огромной планеты состоят из льда. Но почему и как они возникли — остается загадкой.

Источник: http://www.novate.ru/blogs/190315/30484/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать