Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
Послать Тему Печать
Время сердца (Прочитано 9422 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #40 - 08.06.2019 :: 13:02:06
 
Хорошо писали Вы о Сердце. Сейчас многие народы за­были о нем, и возрос опасный сорняк — бессердечие. От этого врага рода человеческого надо избавляться. Вместо улыбки — гримаса. Вместо радости — тирания злобы. Нельзя запускать врачевание таких язв. Любая газета ежедневно пестрит убий­ственными заголовками. Каждый понимает, куда привести могут такие выкрики. Бездна зла.

Избегайте всяких вредных раздражений и трений. Знайте свое добротворчество и сердечное содружество. И мыслью, и словом, и делом будьте воинами Добра. Буддийская «Ангутара Никайя» говорит: «Воины, воины мы называем себя. Мы сражаемся за благородную добродетель, за высокое стремле­ние, за высшую мудрость, за то мы зовем себя воинами». Да укрепит Преподобный Вас в подвижнической доблести.

Рады Вашим вестям.
Духом с Вами.

4 сентября 1946 г."
(Н.К.Рерих. Шанхай. Листы Дневника. Т.3)


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156707270959862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #41 - 16.06.2019 :: 16:17:57
 
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #42 - 18.06.2019 :: 12:33:59
 
ТРОИЦА

"...Монада – Зерно Духа, несет Огонь Духа.
Буддхи – обособленная искра Огня и индивидуализованный Огонь.
Манас – проявление Монады в жизни – и есть отложение Высшего Сознания.

Ярый Манас оявлен как принцип Высшего Сознания. В сочетании с Огнем Буддхи Манас оявляется Началом бессмертия на высшем плане. Но для осознания Бессмертия на всех планах Бытия необходимо уявить слияние Манаса с принципом четвертым, Менталом, очищенным огнем Манаса.

Ментал – интеллект, но Интуиция – начало Манаса, уявленного в сердце. Манас связан с органом Сердца.
Истинно, сердце, утонченное и отзвучащее на Красоты Бытия, есть Сокровище неоценимое и зарабатывающее нам истинное Бессмертие.
Другого пути нет!
"

( 08.07.1954 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику)

________

Андрей Рублёв «Троица». 1411 год или 1425—1427.


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2432649883465990&set=gm.1015673692707986...
Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2019 :: 20:17:37 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #43 - 07.07.2019 :: 13:53:53
 
Совершенное Сердце


Беспредельность ч.1, 300

Абсолютный Разум и Совершенное Сердце есть один и тот же Источник.
Когда Мы говорим, что жизненная эманация исходит от этой Сущности, то человечество может принять эту Истину. Творчество космического магнита сосредоточено на извлечении жизненных эманаций из устремленных энергий. Сила Совершенного Сердца напитывает все космические течения. Из этих эманаций сочетаются все явления жизни. Только неустремленные энергии служат, как привходящие течения.
Сложность сочетаний не принадлежит космическому назначению. Космический магнит сочетает гармонические токи и напрягает все привходящие энергии для того, чтобы им дать стремление к действию. Так называемые случайные сочетания направляются также устремлением космического творчества.
Стихия, устремленная к творчеству притяжения, свойственна утвержденному импульсу. Совершенное Сердце принимает все устремленные энергии и многогранно их одухотворяет. Своеволие не усматривает формулы творческих комбинаций. Так Беспредельность утверждает все источники Совершенного Сердца!


Беспредельность ч.1, 301

Совершенное Сердце настолько может утвердить силы природы, что любая форма может найти жизнь. Совершенное Сердце заключает в себе все нарождающие явления жизни творческих сил.
Абсолютный Разум, из которого человечество черпает свою устремленную эссенцию, заботится об утверждении творческих проявлений. Созидание космических энергий направлено Совершенным Сердцем. Ведь, в Космосе продолжительность действия называется нескончаемостью. Как же не приложить это понятие к энергии, которая устремляет дух в высшие сферы? Когда даже растения стараются утончить, то как же не применить тот же закон к человечеству? Совершенное Сердце напрягает все энергии к этому восхождению.
Вечно движется космический огонь, направляемый Абсолютным Разумом и Совершенным Сердцем.


    ----------------------------
 
Письма 1932-1955, стр. 041. // 30.06.34. Строки «Абсолютный Разум и Совершенное Сердце, будучи одним и тем же Источником, соответствуют высшей сущности человека - его седьмому принципу, в котором сосредоточены все достижения, когда уже нет подразделения на принципы, ибо всё слилось в одном высшем достижении, достижении Первоисточника жизни, когда человеческая диада, его шестой и седьмой принцип сливаются в одну сущность, и Разум становится Сердцем и Сердце Разумом...» не совсем правильны.
Диада, состоящая из седьмого и шестого принципа, не является сознательной сущностью на планах проявления.
Так, для того, чтобы достичь сознательного проявления на всех планах проявления или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, Буддой, Дхиан-Коганом и т.д., человек должен здесь на Земле соединить три принципа (4, 5 и 7) и слить их именно в шестом принципе.

Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всём Космосе. Потому может быть лучше сказать - именно Абсолютный Разум и Совершенное Сердце, будучи одним и тем же Источником, соответствуют высшей сущности человека, когда его дух, разум и все чувства огненно претворились и слились в сердце, именно когда Разум становится Сердцем и Сердце Разумом...
Так Ваш читатель избегнет многих недоумений: Шестой принцип я везде заменила бы высшим или духовным сознанием. Вы помещаете шестой принцип в сердце и это правильно, ибо ничто не может миновать сердца, все энергии трансмутируются в нём, но многие теософы привыкли соединять шестой принцип - Буддхи - только с питуитарной или мокротной железой и могут начать Вам возражать. Но именно шестой принцип в своём высшем аспекте будет возглавляться сердцем.

В письме к американским сотрудникам от 10.12.54г. Е.И.Рерих писала: «Совершенное Сердце – Сердце Высшего Иерарха, или Солнечного Владыки, нашей системы Миров. Космический Разум не коллектив, но ярый Разум Космического Иерарха, который хранит свое солнечное ядро, свою Солнечную Монаду. Космическая Вибрация высшего Притяжения, или Любви в человеческом высшем понимании, звучит в Пространстве и на огромных пространствах, но необходимо было собрать, сконцентрировать ее в мощном Резервуаре, чтобы человечество могло, хотя бы в малой степени напряженности, приобщиться к этой Благодати. Такой Источник и есть Космический Разум Высшего Иерарха и Совершенное Сердце Солнечного Владыки».

«Приближение, отражение и озарение ими мы можем получить через открытие наших высших духовных центров, путем достижения настоящего Самадхи, или слияния с Высшим Сознанием. И Вы знаете, какая самоотверженность в неуклонном устремлении и чистота во всей природе требуется для этого. Ведь для каждого продвижения необходимо иметь ведущее Начало, Фокус, Цель – называйте это, как хотите, если принцип Иерархический не приемлем».

«Для возможности сознательного существования и строительства необходимо объединение Начал, и притяжение, и связь с Источником Знания – без этой связи мы погрузимся в хаос и разложение».  «Если бы человечество осознало Иерархический принцип в нашем существовании и следовало бы ему в большом и малом, эволюция продвинулась бы безмерно».

"Вы окружены заботой постоянной, не сомневайтесь в этом. Каждый ученик дорог Учителю. Каждое движение сердца находит отклик в Великом Сердце. Но не всегда посылаемые лучи доходят до нашего физического сознания, но каждую минуту они рассеивают и тушат столько вражеских искр вокруг нас. Помогите этим неоценимым посылкам вашим устремлением и сознательным бережным отношением к ним. Ведь они посланы Совершенным Сердцем и Совершенным Разумом" [15.007].


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2318522825141881&set=gm.1324048207762878...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #44 - 18.08.2019 :: 15:17:39
 
Чистое сердце от прикосновения к нему нечистого не становится грязным, если в нём нет элементов нечистоты.
Потому очищение особенно нужно, чтобы избежать заразы.


Грани Агни Йоги. 1962. 103.

-------------------------------
Художник Моник Монос "Чистота"


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2358290597831770&set=gm.1366540690180296...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #45 - 31.10.2019 :: 17:51:09
 
«Сердце-магнит притягивается к Великому Пространственному Магниту, и Космический магнетизм утверждает свою мощь в сердце человека. Так сердце не знает расстояний и преград ни на Небе, ни на Земле, ибо принадлежит всем мирам и является аппаратом Космическим». /ГАЙ 1956:857 (Матерь Мира)/

«Где сердце ваше, там и путь, ибо путь устилается сердцем. Если хотите, называйте его «путь сердца». Сердце – великий Магнит, одноподобный Высшему Миру. В нем «всё» человека. Сердце переживает все оболочки.
Великую тайну Скажу: сердце бессмертно. Не умирает оно, но переходит из оболочки в оболочку, все время раскрывая, развертывая и расширяя свой огненный потенциал, в сущности своей беспредельный. Когда сознание перенесено в сердце, тогда утверждается непрерывность сознания, то есть бессмертие». (ГАЙ 1960, 15 ноября)

«Когда очень темно, ориентиром, указующим правильное направление, может служить светящийся компас. Таким компасом является сердце, если в нем есть Свет. И как бы ни было темно, оно все же указует путь верный. Любовь к Избранному Образу тоже живет в сердце. Устремление тоже сосредоточено в нем. И когда вовне нет ничего, что напоминало бы о сужденном будущем, сердце все же к нему приведет через все препятствия и преграды. «Сердце дано как ведущий магнит» к Высшему Миру. Потому и Заповедовал Учитель идти дорогою сердца». /ГАЙ 1968:188 (Гуру)/


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2419244298403066&set=gm.1433327643501600...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #46 - 07.11.2019 :: 17:04:45
 
Сердце пламенное, сердце ненасытное, сама боль мира лишь устремит тебя!


"Неудовлетворимость есть качество для Тонкого Мира. Можно уловить в нем вечное движение, ибо без этого движения нельзя продвигаться в мирах высших. Можно удовлетворить, насытить желудок и мышцу, но что же может насытить сердце? Даже созерцание Высшего Света наполнит порывом, но не пресыщением.

Сердце пламенное, сердце ненасытное, сама боль мира лишь устремит тебя! Туман, застилающий глаза пресыщенные, обратится в сияние пламени зажженного сердца.

Так будем беречь сокровище огненное. Растолкуем народам сердце ценное. Так будем перебирать в памяти все, нужные в пути, вехи. Не забудем, что правильно запомнить — «и это пройдет». Ведь стремительное движение не вернет никогда на прежнее место."

Агни Йога (Учение Живой Этики), Сердце, §164


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1430501653773118&set=gm.2781597441880177...
Наверх
« Последняя редакция: 24.11.2019 :: 15:06:12 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #47 - 07.11.2019 :: 17:15:04
 
МУЖЕСТВО РОДИТСЯ ИЗ ЧИСТОГО СЕРДЦА

"Как объяснить, когда сердце молчит? Как ускорить, когда сердце тяжелее железа? Как двигать сердце, когда умерло в духе? Так можно научиться ценить каждое звучание сердца, когда тайный цветок являет множество лепестков, хранящих сокровение духа."
Сердце §31

"Можете ли вообразить, что представляло бы из себя человечество при здоровых телах, но при акультурном сердце? Такое пиршество тьмы даже трудно представить! Все болезни и немощи не могут обуздать всемирного безумия сердца. Истинно, пока не просветится сердце, не будут отняты болезни и немощи, иначе беснование сердца, при сильных телах, ужаснёт миры.
Так сказано давно про праведников: «Ходил перед Господом» ― значит, не нарушал Иерархию и тем очищал сердце своё. При малейшем очищении сердца человечества можно уявить водопад Благодати. Но теперь можно действовать осмотрительно, лишь где сердце не сгнило ещё. Так можно не унывать, но знать, что тьма ожесточилась и множества сердец смердят. Уявление значения сердца ― старая истина, но никогда она не была так нужна, как сейчас."
Сердце §13

"Сердце есть средоточие, но менее всего эгоцентричность. Не самость живёт в сердце, но общечеловечность. Лишь рассудок окутывает сердце паутиною эгоцентричности. Добросердечие измеряется не столько так называемыми добрыми действиями, причина которых бывает слишком различна, но самим внутренним добросердечием; оно зажигает тот свет, который во тьме светит. Так сердце является, поистине, международным органом. Если свет у нас ― символ ауры, то родителем его будет сердце.
Как необходимо научиться ощущать сердце не как своё, но как всемирное! Только через это ощущение можно начать освобождаться от эгоизма, сохраняя индивидуальность накоплений. Трудно совместить индивидуальность со вселенским вмещением, но магнит сердца недаром соединяется с Чашей.
Можно понять, как сердце излучает особый свет, который всячески преломляется нервным веществом. Ведь кристалл психической энергии может быть окрашен различно."
Сердце §7

"Пусть мы унижены лицемерием невежд, но путь един, и ничто не заслонит его, если сердце чисто. Как мудро называли сердце кораблём, но корабль предполагает кормчего. Мужество родится из чистого сердца. Можно сравнить его с розою, где смысл цветка во множестве лепестков, но обрыв их нарушает самый цветок. Так храните защиту сердца. Мудро понять, что лишь владыка цветка имеет доступ ко всем лепесткам."
Сердце §15

Агни Йога (Учение Живой Этики)


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1430611687095448&set=gm.2781849688521619...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #48 - 08.11.2019 :: 15:34:29
 
«Явление космического притяжения направлено к утверждению всех проявлений.
Сердце ассимилирует все устремленные к нему энергии.
Сердце выявляет все устремления в жизни.
К сердцу притягиваются все космические энергии
. Отвергающие сознание притяжения сердца отвергают значение Магнита. Пространственный огонь стремится к сердцу и в этом принципе лежит весь космический процесс. Потому Космос может жить в притяжении сердца.
Только энергии, основанные на притяжении сердца, дают жизнь. Так беспредельно куется сердцем жизненная цепь!»
(Беспредельность ч.2, 468)

«Сердце трансмутирует огни организма согласно степени своего развития и утонченности. На престоле сердца любые огни можно очистить и претворить в светлый Агни. Сердце примем как трансмутатор огненных энергий, как пространственных, так и энергий своего микрокосма. Сердце – средоточие, солнце организма и трансформатор его огненного насыщения». (ГАЙ 1965:413)

«Так опять и опять возвращаемся к сердцу, ибо сокровище сердца задача моя утвердить». /ГАЙ 1956:172 (М.А.Й.)/

«Пока импульс к продвижению живет в сердце, сок опыта извлекается отовсюду. Все можно заставить служить великой цели восхождения духа: и хорошее и плохое, и доброе и злое». (ГАЙ 1955:554)
«Цитадель духа – сердце, которое бьется всегда». /ГАЙ 1966:396 (Гуру)/

«Сердце – это орган вечности в человеке. Не в мозгу, не в мускулах, не в костях, но в сердце – Тайна Бытия человека. По сердцу проходит нить жизни. Жизнь и пульсация сердца – синонимы.
В сердце ищите решение жизни
». (ГАЙ 1954:65)


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2418786368448859&set=gm.1432821386885559...
Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2019 :: 20:16:31 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #49 - 29.11.2019 :: 15:19:47
 
"...Не может существовать храм без сознания цепи беспредельной, так и сердце прилежит всем ощущениям Космоса. Сердечная тоска или радость созвучат с дальними сферами.

Отчего же чаще ощущается тоска, нежели радость? Но постоянные пертурбации космические, конечно, потрясают сердце к ним приобщенное. Зато и служение сердца такого велико на весах мира.

Помогайте мира строению! Нет дня, ни часа, когда бы мир не был в опасности. Не два глаза могут эти опасности усмотреть, но лишь три, как на Знамени Владык. Нужно понять храм сердца, как неотложное ощущение.

Не случайно сердце отмечалось знаком креста. Так знак креста вечно сопутствует храму сердца".

(Сердце, 4)


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2753997154664593&set=gm.1015714631446986...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
Послать Тему Печать