Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10
Послать Тему Печать
Время сердца (Прочитано 9424 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #60 - 23.03.2020 :: 19:19:12
 
Распространяйте Благо всеми мерами. Жаль видеть, как иногда крупинка останавливает целое колесо.

Великое сердце вмещает многое, но сердце малое более всего наполняется малыми вещами. Зло не должно быть предоставляемо беспрепятственному распространению.

Пример сада и бурьяна достаточен. Пригласите сладкопевцев погулять в бурьяне и они утратят всю медоточивость. Но воители Блага не остынут по пути следования!

Так пусть будет сердце судьей, где начнется Благо!


(Сердце, 133)


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3008199039244402&set=gm.1015747179352986...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #61 - 02.07.2020 :: 13:01:35
 
Многие состояния сердца отмечались народною наблюдательностью от мягкосердия до жесткосердия, но редко отмечалось огнесердие. Между тем, именно, это качество может занимать и привлекать наше внимание. Трудно не устрашиться перед черным собранием, но никто не осилит огненное сердце. Пусть выдумывают разные угрозы, но один столб Света опрокинет всю тьму.
(Сердце, 183)

***
Спрашивается, почему существует такое странное повторение числа семь в анатомической системе человека?
Почему сердце имеет четыре нижние полости и три высшие отделения, так странно отвечающие семеричному подразделению человеческих принципов, разделенных на две группы, низшую и высшую.
(Блаватская Е.П. Тайная Доктрина т.2 ст.4 шл.15)

***
Сознание, являющееся лишь животным, состоит из сознания всех клеток тела, за исключением клеток сердца.
Сердце есть царь, самый важный орган в теле человека
. Даже если отсечь голову, сердце будет биться еще полчаса. Если же его завернуть в вату и положить в теплое место, биение продлится еще несколько часов.

Точка в сердце, которая умирает последней, есть вместилище жизни, центр всего, Брахма.
Первая точка, которая живет в эмбрионе, и последняя, которая умирает. Когда хоронят находящегося в трансе йога, именно эта точка и живет, хотя бы все остальное тело умерло; и пока она не угасла, йога можно воскресить. Точка эта потенциально содержит в себе ум, жизнь, энергию и волю. В течение жизни она излучает призматические цвета, огненные и переливчатые.

Сердце есть центр духовного сознания, как мозг – центр интеллектуального. Но это сознание человек направлять не может, равно как и не может управлять его энергией, пока не будет воедино с Буддхи-Манасом; а до той поры именно оно направляет его – если может. Отсюда муки раскаяния, угрызения совести; они исходят из сердца, не из головы.

В сердце пребывает единственный проявленный бог, остальные два незримы, и именно он олицетворяет собой Триаду – Атма-Буддхи-Манас.

В ответ на вопрос, нельзя ли сконцентрировать сознание в сердце и тем уловить подсказки духа, Е. П. Б. ответила: любой, кто сможет так сконцентрироваться, будет воедино с Манасом, соединит кама-манас с в[ысшим] Манасом. В[ысший] Манас не может непосредственно направлять человека, он может действовать лишь через н[изший] манас.

(Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 16)
______

Н.К.Рерих. "Святые горы (Гора Шатровая)". 1933


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10157769748689862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #62 - 04.08.2020 :: 14:26:35
 
«Пылайте сердцами и творите любовью», ― так Заповедал Владыка


Людям надо учиться являть нежность, заботу и ласку. Люди любят заботу о них. Слово от сердца, немного внимания, немного забвения самого себя, и сделано важное дело. Человек получил частицу драгоценной энергии и в какой-то мере насытился ею. Ибо очень мало дающих и могущих дать. И сердце будет расти в этом непрерывном и сознательном даянии.

Мудро надо уметь раздавать, не опустошая сокровищницы. Но давать надо, для того и дается вам Свет, чтобы могли и другим посветить. Учитесь у Солнца ― светит всегда. Так и сокровище сердца свет свой вокруг излучает, а когда сознательно, то особенно сильно. И будет незримый свет ваш перед людьми как знак чуда. Чудо любви в своем сердце несете вы миру, который вокруг.

Любовь есть огненные излучения пламени сердца, яро людьми ощущаемые. А вы жизнь учитесь побеждать любовью. И людей ― тоже. Странно звучат слова, что любовью побеждаются расстояния и даже смерть. Но давно уже сказано, что сильна, как смерть, любовь, и стрелы ее ― стрелы огненные. Но уже знаете по опыту, как любовью к Учителю покорено расстояние, и дальность Близостью стала. А смерть побеждается ныне любовью ко мне, когда преграды ее уничтожены между нами и связь между нами утверждена при помощи победительницы огненной.

Мысль, управляемая и движимая любовью, может творить чудеса. Велика магнитная сила такой мысли, велика и непреодолима. А мы побеждаем любовью. Не диво ли, любовью победить мир. Новое, огненное одеяние ныне дается любви. Прежняя исчерпала себя и стала недейственной. Даже великий Завет «Дети, любите друг друга», утратил силу свою для человечества. И ныне эта огненная мощь провозглашается снова, но в новом аспекте уявления силы тончайших энергий, творящих то, чего обычными путями достичь невозможно.

«Пылайте сердцами и творите любовью», ― так Заповедал Владыка. 

Грани Агни Йоги. 1956", §157 1956 г. Май 22. (М.А.Й.). Страница 157


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1692569307577431/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #63 - 09.09.2020 :: 16:23:52
 
"Всему свое время, и время всякой вещи под солнцем, форсировать сознание нельзя – это с одной стороны, а с другой, – невозможно допустить, чтобы оболочки управляли волей. Ведет мысль, но мыслью руководит целеустремленная воля. Но какая?

Есть две воли: мозговая и сердечная. Сердечная воля сильнее, ибо она от огня. Центр тяжести, вернее средоточие жизни, переносится в сердце, и тогда сердечная воля действует естественно и свободно. Надуманные мозгом действия неубедительны. Холодно бывает от такой надуманной доброты и других чувств. Обременительна помощь такая для того, кому помогают. Когда же поступки от сердца идут, их ценность другая, настоящая, очень приятная людям своей теплотой. И проповедь потому и отменяется, что идет она обычно от мозга, не преображая людей, идет при сердце молчащем.

Наступает век сердца. Шестой принцип – в нем. Бессмертие сердца не понимается вовсе. Конечно, не физическое тело летает, но, когда выходит тонкое тело, ясно и четко ощущается в нем пульсирующее энергией сердце. Пульсирует оно и в огненном теле. Преображение сердца идет высоко, и когда сброшены все оболочки, сердце тогда сияет всеми огнями, являя собою центр Бессмертной Триады.

Когда сознание поднимается над всеми верованиями и над всеми культами, остается культ сердца, который ознаменует эпоху огня."

Грани Агни Йоги 1963 г. 260. (Май 21).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3353046828066794&set=gm.3571202702919643
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #64 - 01.10.2020 :: 09:20:46
 
Сегодня добрый срок для хорошего думания.

Если мысль заключает в себе творческую энергию, то как полезно устремить в пространство добрую мысль. Когда человечество сговорится послать добрую мысль одновременно, то и заражённая атмосфера низших слоёв сразу прояснится.

Так нужно заботиться хотя бы несколько раз посылать каждый день мысль не о себе, но о мире. Так мышление будет привыкать к несвоекорыстным устремлениям. Как Спаситель человечества мыслит лишь о всём мире, так, следуя Ему, мы можем приложить свои мысли для создания творческой энергии.

Не нужно смотреть на посылки мысли как на какое-то сверхъестественное действо. Пусть это будет пищею духа; как топливо костра во нощи! Так же нужно просто следовать за высшим примером. Сердце будет часами верными, когда призовёт к мысли о всех.

Не нужно утомительных медитаций, мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается.
Пусть будет миру хорошо!

Сердце. 300.

____________________________________________
фото https://www.pinterest.se/pin/419538521508205577/


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=1193123604394232&set=gm.10157917852819862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Значение сердца в наступающую эпоху
Ответ #65 - 24.11.2020 :: 12:22:08
 
Значение сердца в наступающую эпоху


"Сердце, это солнце организма, есть средоточие психической энергии. Так мы должны иметь в виду закон психической энергии, когда говорим о сердце. Прекрасно ощущение сердца, как солнца солнц вселенной" (С § 2).

"Спросят, какая энергия предположена, когда говорят о сердце. Конечно, это тот же самый Аум, психическая энергия всех трех миров. Но изучая ее, можно установить, что отложения будут разноцветны. Конечно, отложения могут быть красными, пурпуровыми или синими, но, приближаясь к сердцу, они теряют окраску. Кристалл сердца белый, бесцветный. Конечно, это звучание не часто наблюдается, но нужно стремиться к нему. ...Много есть способов приема психической энергии из царства растительного, но лучшим надо считать открытое сердце, когда оно знает линию устремления" (С, § 14).

"Если сердце - аккумулятор и трансмутатор энергий, то должны быть и лучшие условия возмущения и привлечения этих энергий. Самым основным условием будет труд как мысленный, так и физический. В этом движении собираются энергии из пространства" (С, § 79).

"Место человеческого сердца есть накопление и претворение энергий" (С, § 138).

"Знаете, что живой огонь является лучшим противозаразным средством, но природа огня одинакова во всех проявлениях. Высоким явлением огня будет огонь сердца, значит, этот огонь будет наилучшим очистителем и охранителем. Потому вместо разных сомнительных и часто ядовитых антисептических препаратов лучше иметь не только огонь очага, но и раздуть огни сердца. Можно убедиться, насколько огни сердца борются с тяжелыми заболеваниями. Так наши современные врачи должны рано или поздно обратить внимание на все состояние огней. Лая на истины, давно известные, не подвинутся врачи к панацее" (С, § 255).

"Хороший ученый пишет об иммунитете, но и он обходит центр сердца как средоточие тонких энергий. Явление неуязвимости лежит в сердце" (С, § 582).

"Сущность огненного иммунитета была описана Зороастром. Он указывал, что люди из каждой поры кожи могут вызвать огненные лучи, которые поражают всех вредителей. Человек, покрытый бронею защитною, не может получить никакое зараженное явление. Можно усилить это напряжение единением с Иерархией. Так сердце становится как солнце, испепеляющее все микробы" (МО1, § 17).

"Конечно, бациллы рака существуют; прежде всего они могут быть усмотрены и убиты огнем сердца. Если отсутствие психической энергии способствует развитию этих бацилл, то огонь сердца как высшее выражение сознания убивает их. Конечно, все, что легко испепеляется высшей энергией, то до известной степени может быть облегчено и физическим огнем. Корни многих растений содержат в себе значительные растительные огни и потому могут быть полезны там, где огни сердца еще не действуют" (МО1, § 18).

"Также помните, что огненная энергия растет и работает непрестанно, если сердце зажжено" (МО1, § 44).
"Сердце особенно напрягает психическую энергию, и каждое сердечное переживание отражается на запасе психической энергии. ... В сердце можно найти рычаги для огненного воскрешения психической энергии" (МОЗ, § 414).

"Уже в глубокой древности люди осознавали не только телесную, но и духовную мощь сердца. Самые сильные молитвы возносились из сердца, но затем в веках духовное значение сердца было умалено, и оно было сведено на положение физического органа. Но скоро внимание людей было привлечено мозгом, и тем сердце было отнесено к вспомогательным органам. Люди забыли, что сердце есть сеятель, а мозг есть пахарь и жнец. Никто не будет ждать урожая от незасеянного поля, так и сердце не даст надземных семян, если сознание утеряло понимание Надземного Мира. Можно понять, что самая высокая мощь не проявится, если человек не вызовет ее сознательно.

Явление значения сердца должно возрасти в ближайшем будущем; не только изучение мозга, но и познание всех качеств сердечной деятельности. Мы не ограничиваем изучение сердца только со стороны психической энергии. Пусть наука многообразно подойдет к широкому пониманию. Конечно, вся мозговая деятельность, вся нервная система, все выделения желез будут изучаться как каналы родника-сердца. Ничто не должно быть умалено, но человек пусть помнит, в чем сосредоточение его бытия. ...
Мыслитель говорил: "Сердце - ведун; сердце - вещун; сердце - вестник надземный" (Н, § 819).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2762167040777455&set=gm.1798764133624614
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #66 - 27.11.2020 :: 12:19:02
 
"Сказано: будьте как дети. Ибо дети не мудрствуют и не рассуждают, а просто берут от матери ласку, любовь и заботу. И к чему рассуждения, когда дается тепло и забота Луча. Трудно рассудочной мысли подходить к дарам духа и брать их, не позволяя логике очевидности вмешиваться в священное действо. Сколько стремящихся к Свету было отклонено от Пути вмешательством земного рассудка.

Наш Путь – это Путь Сердца. Там, где главенствует и ведет сердце, там оно не допускает рассудок мешать. Не о Разуме говорится, но именно об ограниченности земного рассудка, иссушившего столько сердец. Это он шепчет во тьме ночи о бесполезности труда и усилий для продвижения по Пути Света. Это он подбрасывает обессиливающие мысли. Это он уверяет и убеждает в том, что смысл и цель жизни в плотном существовании и что со смертью тела кончается все, убеждает, несмотря на весь богатый опыт в противном и знание Тонкого Мира.

Решение в том, чтобы просто заставить его замолчать, ибо все его доводы ложны. Стоит только представить себе момент перехода Великих Границ, чтобы понять и увидеть, как несостоятельны, ложны и обманчивы все его построения. Не рассудок, но пусть сердце ведет того, кто Высшего Света коснулся."

Грани Агни Йоги §74.1964 г. Фев. 6. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3598096373561837&set=gm.3805514019488509
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #67 - 22.12.2020 :: 10:00:27
 
Соединение деятельности сердца с мирами дальними в древности усиливалось некоторыми механическими приемами. Например, применяли заламывание рук над головою со скрещенными пальцами — так образовался магнитный круг. Также полагали руки со скрещенными пальцами на место «чаши» так, чтоб конец левой ладони приходился против сердца. Так усиливали течение магнитных волн. Но, конечно, сейчас, уча расширению сознания, мы будем избегать механических внешних приемов.

Гораздо тоньше действовать внутренним сознанием. Мы должны чуять, как касается посылка сознания сущности сердца, вызывая движение вверх, как бы влекущее в Беспредельность. Конечно, от состояния атмосферы будут зависеть наши многие ощущения. Можно почуять подавленность или торжественность, но будем знать, что в эти моменты сердце приоткрыло врата надземные. Лишь злоба и страх пользуются проходами подземными.

(Сердце, 320)
_________
Н.К.Рерих. Гималаи. Поднебесное безмолвие.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3743413895722909&set=gm.10158165741754862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #68 - 03.01.2021 :: 11:54:09
 
"Утонченное состояние сердца вызывает особую деятельность всех чувств.
Обоняние, слух, зрение, вкус действуют беспрерывно. Нет тишины, ибо, при замолкании земных звуков, начинают доноситься отклики Тонкого Мира. Нет момента без запаха, ибо даже самый чистый воздух полон ароматами; нет зрительной пустоты, ибо света Тонкого Мира не оставят глаз открытый и даже закрытый. Разве самое чистое небо не полно образованиями? Также не может быть бездействия вкуса, когда сам человек есть сильнейшая химическая лаборатория. Относительно осязания сами знаете насколько Тонкий Мир может прикасаться. Так не уходя из Мира сего, сердце делает нас соучастниками множества тонких проявлений. Если же кто-нибудь будет настаивать на существовании абсолютной тишины, не считайте его сердце утонченным". (Сердце, 330)

"Утончение сердца подскажет отказ от мясной пищи. При этом понимание Тонкого Мира укажет не только вред поглощения гнилых продуктов, но покажет каких соседей привлекает разложение. Действительно, трудно решить, где наибольший вред: от поглощения мяса или от привлечения мясом нежелательных гостей? Даже мясо сушеное и копченое, которое относительно менее вредно, тем не менее, по запаху привлекает голодающих Тонкого Мира, и если при этом их приветствовать какими-то мерзкими словами, то получится самое вредоносное сообщество. Как слышали, многие принимают пищу молча или сопровождая ее достойными речами.
Конечно, каждое гниение недопустимо, даже овощи должны быть не допущены до разложения.

Людям немного нужно — два фрукта, немного мучного и молоко. Так можно очищать не только внутренность, но избавиться от многих соседей. Разве не следует врачам, изучающим меры борьбы против рака и камней в печени, обратить внимание на эту примитивную профилактику. Ведь говорят о курении благовоний и о духах, но ведь и некоторые яды благовонны и убивают сознание! И это изучение не должно быть забыто". (Сердце, 331)
_________
С.Н.Рерих. Весна. 1961.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3778691838861781&set=gm.10158197630074862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #69 - 27.01.2021 :: 12:08:59
 
С Нашей точки зрения всякое вивисекционное действие над сердцем недопустимо; да оно и почти невозможно, так же, как в живом организме отыскивать рингсэ. Но на развитии сердца можно бы наблюдать многие психофизиологические проявления. Так огненное сердце на ткани верхней дает светлое пятно, увеличиваясь при нарастании огня до цвета почти белого. Древние называли это явление — пеплом священным. Это не будет иметь ничего общего с расширением сердца, но скорее с утончением.

Также можно понять почему невозможно сравнивать опыт над сердцем животных с сердцем человека. Если сердце человеческое престол сознания, то, конечно, животное сердце должно в некоторых функциях отличаться. К тому же насилование деятельности сердца, после выделения тонкого тела, было бы настоящим преступлением.
Каждое искусственное биение сердца будет привлекать тонкое тело и создавать недопустимый акт разложения и мучения.


(Сердце, 354)


https://www.facebook.com/photo/?fbid=3848921948505436&set=gm.10158257133659862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10
Послать Тему Печать