Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Послать Тему Печать
Время сердца (Прочитано 9417 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #80 - 14.09.2021 :: 16:21:50
 
ГАЙ. 1970 г. 137. (Фев. 26). Сердце сердцу весть подает. Связь идет не через мозг, но через сердце. А мозг – только фиксатор того, что говорит сердце. Но сердце надо научиться слушать. Слишком уж много места в сознании отводится мозгу, в то время как сердце в загоне. А оно может, получив свободу, давать то, чего мозг дать не в состоянии. Больше внимания сердцу! А мозг и мысли, рождающиеся в нем, надо попридержать на узде. Часто они ни к чему: наступает век сердца. А сердце требует внимания и заботы. Иначе замолкнет оно.

Беспредельность ч.2, 745. На чуткости восприятия Мы строим все новые возможности. Творческие силы так мощны, когда они напрягаются чутким восприятием. Только когда струны чуткости восприятия звучат, можно прислушаться к Космическому Магниту, только тогда дух может собрать все нити для творчества. Приобщение к Космическому Магниту устремило всех Владык к великому самоотверженному подвигу. Потому Мы так ценим сердце, которое чует течение Космического Магнита.

Сердце, 3. Назовут ли сердце жилищем Элохима или синтезом синтезов, оно все же останется средоточием. Даже те, которые признают за сердцем лишь низшие, физиологические функции, даже они относятся заботливо к сердцу. Насколько же глубже должен прислушаться к сердцу кто знает о магните и серебряной нити! Потому Учитель так уносит от всего узко-физического, чтобы на каждом органе напомнить о мире духовном. У Нас праздник, когда чистое мышление переносится в сферу незримого сущего. Нужно так настойчиво вводить в жилище Элохима, точно опасность преследует входящего. Можно признать путь избранных, когда им Незримый Мир становится реальным и доступным; тогда можно заметить рост сознания, и сами органы тела преображаются, напитанные связью с Иерархией.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2909230142725122&set=gm.10158737975509862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #81 - 13.01.2022 :: 16:51:27
 
СЕРДЦЕ ПИТАЕТСЯ ОГНЁМ

"Наблюдайте за сокровищем сердца, дабы не было оно в небрежении. Сердце нужно питать. Сердце нуждается в питании так же, как и тело. Тело питаем каждый день, почему же о сердце забыли? Сердце питается любовью и устремлением. Любовь огненная к Владыке – лучшее питание для сердца. Сердце питается огнем. Даже в пище земной нужны витамины – элементы огненные. Но сердце питается огнем без примеси плотных частичек. Лишенное своей пищи, может заглохнуть. Сердце живет своей жизнью. Ему так же нужен обмен веществ и так же нужен ритм и порядок в принятии своей пищи.

Люди забыли, что у них есть сердце. Потому многие сердца засохли. Культура сердца требует, чтобы оно жило чувствами. Чувство любви, сострадания, преданности, мужества, бесстрашия своими огнями питает его. Высокие чувства дают утонченную пищу, утончая и сердце. Есть пища неполезная, убийственная и смертельно вредная. Страх, раздражение и сомнение отравляют сердечные ткани ядами темных огней. Их отложение перерождает ткани сердца, омертвляя их. Под влиянием этих отравителей многие сердца заживо разлагаются и смердят. Недаром все эмоции сопровождаются запахами по сущности своей, и часто очень неприятными.

Огни сердца обладают запахами и ароматами. Шкала черных огней дает различные степени зловония. Шкала светлых и чистых – ароматы. Высшие чувства благоухают. Благоухающе чистое сердце. Профилактика сердца и правильное его питание заключаются в том, что в сферу его черный огонь и отпрыски его не допускаются. Чувства и эмоции земной шкалы, зловонием микрокосм наполняющие, не могут служить пищей устремленному сердцу, не нанося ему тяжких повреждений. Ужасно зловоние низших страстей. Неприятно и отталкивает зловоние уныния, страха, беспокойства, зависти и прочих переживаний, столь обычных и свойственных людям. Робкий человек, носящий в сердце своем ехидну боязни, отравляет зловонием своим окружающую его атмосферу и людей. Есть люди, которые постоянно излучают зловоние, и есть люди, которые благоухают. Их несказанно мало. Но много зловоние несущих.

Все процессы организма – невидимые и видимые – сопровождаются запахами. Этим запахам дает тонус сердце. Аура подвижника благоухающа, аура служителя тьмы зловоняет. Так разделение на Свет и тьму может идти и по запахам. Болезни тоже сопровождаются запахами, но признаком темного служения служить не могут. Но слуги тьмы зловонны всегда, болеют они или здоровы. Необходимо также учесть, что бывают и ядовитые ароматы. Лишь огненное сознание может различить границы. Но несомненно одно: разложение физическое или психическое всегда сопровождается зловонием.

Чистая пища, омовение, очищение желудка, профилактика мыслей и эмоций освобождает организм от низших запахов. Но никакие меры не могут лишить низшие сознание присущего ему запаха. Даже мысли имеют свои ароматы – положительные или отрицательные в зависимости от того, с какими чувствами они связаны. К сожалению, современная наука и медицина уделяют мало внимания этому вопросу. А между тем даже при малом наблюдении можно было бы собрать богатейший материал. Наука об ароматах и запахах – так Называем новую отрасль знания."

Грани Агни Йоги. 1954 г. 008.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2114445208712089&set=gm.5043263569046875
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #82 - 13.10.2022 :: 12:53:08
 
СЕРДЦЕ ПЛАМЕННОЕ, СЕРДЦЕ НЕНАСЬІТНОЕ, САМА БОЛЬ МИРА УСТРЕМИТ ТЕБЯ

Неудовлетворимость есть качество для Тонкого Мира. Можно уловить в нём вечное движение, ибо без этого движения нельзя продвигаться в мирах высших. Можно удовлетворить, насытить желудок и мышцу, но что же может насытить сердце? Даже созерцание Высшего Света наполнит порывом, но не пресыщением.

Сердце пламенное, сердце ненасытное, сама боль мира лишь устремит тебя! Туман, застилающий глаза пресыщенные, обратится в сияние пламени зажжённого сердца. Так будем беречь сокровище огненное. Растолкуем народам сердце ценное. Так будем перебирать в памяти все нужные в пути вехи. Не забудем, что правильно запомнить — «и это пройдёт». Ведь стремительное движение не вернёт никогда на прежнее место.

Агни Йога (Учение Живой Этики), Сердце, §164.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3242142806113207&set=gm.2317820101719012&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #83 - 17.11.2022 :: 11:52:01
 
"Чистота сердца не есть понятие отвлеченно этическое, но практически жизненное.
Чистота есть возможность достижений явлений высшего порядка и легчайший вход в область невидимо сущего. Когда сброшена тягость земная и сердце очищено от груза, вход для Владыки открыт и не связаны руки Его дать мерой полною то, на что имеет право чистое сердце. Груз темных пережитков, выброшенный из очистившегося от него сердца, заменяется возможностями иных достижений, приносящих знание, радость и опыт в Надземном."

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 3, п. 16. 1962 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1176472109612558&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #84 - 02.12.2022 :: 10:04:24
 
Любовь нельзя назвать эмоцией, потому что усмиривший эмоции - способен любить.
Любовь нельзя назвать чувством, потому что не обладающая чувствами Вселенная полна любви.
Любовь нельзя назвать поступком, потому что ничего не делая, человек способен любить.

Таким образом Любовь является неким состоянием, из которого все состоит и туда переходит и стремится, в котором находиться всё и которое осознаётся путём духовного роста.
Отсюда следует, что невежда не способен любить по-настоящему, он может только за что-то зацепится и любить свою иллюзию.

Такие чувства, как сострадание, такие добродетели, как доброта, такие способности, как отдавать, такие качества, как мудрость - являются пазлами, составляющими такое загадочное состояние, как любовь на нашем материальном уровне.

Истинная Вера - не показная вера в храмах, проявляющаяся в обрядах, обычаях, а скрытая в сердцах, созревшая в проявлениях и поступках.
Любые перемены сопровождаются болью. Если вы не чувствуете боли, значит ничего не изменилось.

Настоящая гармония - это гибкость во всем и к месту, сочетание противоположностей, а не тот мертвый мифический баланс, к которому все стремятся...


Николай Булгаков


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=135636169286798&set=a.121121270738288
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #85 - 02.12.2022 :: 10:43:45
 
Вопрос: В послании Апостола Павла сказано: «Любовь не ищет своего», а когда ищет — это, наверное, чувство, исходящее от себя и от самости?

Н.Д. Спирина: Да, конечно, только от себя и от самости. Когда «ищет своего» — это не настоящая любовь. Апостол говорит, что «любовь не ищет своего», наоборот, она другому хочет дать, принести, помочь, но не для себя получить.
А так называемая любовь в кавычках именно так и делает — всё для себя. Это бывает и в семейной жизни, и в общественной, на всех уровнях.
Если есть эгоистическое чувство, такая любовь — это не подлинная любовь, она может очень тяжело воздействовать на того, кого «любят» таким образом. Когда требуют для себя, то ничего хорошего из этого не получается, это эгоизм, хотя и говорятся высокие слова.

Вопрос: Может ли человек любить Высшее и не любить ближнего?

Н.Д. Спирина: Навряд ли. Потому что это должно быть и вверх, и вниз. Ведь что такое Высший Мир? Это Любовь. Сказано: «Бог есть Любовь».
Если у нас самих никакой любви нет ни по отношению к нашим ближним, ни к природе, ни к кому, как мы можем в то же время быть в контакте с Высшим?

Н.Д.Спирина. Из «Собеседований», 2000 г.
_____________
Картина: С.Н.Рерих. Подношение.1953 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2968013990158931&set=a.1811952035765138
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #86 - 05.12.2022 :: 09:38:59
 
Не честь, если кто соблазнится темными. Не есть честь, если не найдется сказать против темных уловок. Не будем думать, что уменьшатся ухищрения нападающих. Неправильно думать, что когда-то наступит нерушимый покой. Каждое потрясение есть лишь оселок пробный.

Так нужно ждать каждое утеснение, как напряжение для прыжка. Кто же исчерпает глубину духа, если она существует? Кто же измерит и какими мерами наполнение сердца? Поистине, сердце отвечает за себя. Поистине, лишь язык сердца может дать сущность Сущего. Потому не убоимся утеснения напрягающего. Сомнение может расслабить каждое напряжение, потому отвергнуто сомнение, и породитель его зовется отцом лжи.

Подробности происходящего отвечают большому значению сужденного. Можно радоваться этим подробностям, ибо напоминают некоторые славные страницы.

Агни Йога (Учение Живой Этики), Сердце, §228.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3320850128242474&set=gm.2401466833354338&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #87 - 09.12.2022 :: 14:18:22
 
"Где сокровище ваше, там и сердце. А сердце – магнит: или тянется само, или притягивает к себе. Что притягивает или к чему тянется? Это решает направление духа. Сердце решает. Но сердце можно направить или уговорить. Беседа с сердцем рекомендована ученику как нечто весьма нужное. Мысль наполняет сердце устремлением, и сердце плодоносит зароненными в нем семенами мысли.

Сердечная мысль, то есть мысль, насыщенная энергией сердца, сильнее мозговой. Сердце многое чует и подает мозгу весть. Ее желать надо услышать. Но кто же прислушивается к голосу сердца! Мало кто живет сердцем, все больше мозгами. Сердце в загоне. Не мозг, но сердце улавливает пространственную ноту – тоску или радость. И сердце первое подает весть об окончательной победе Света."

Грани Агни Йоги §246. 1971 г. Апр. 29.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=5797227150315404&set=gm.6097553933608488&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #88 - 14.02.2023 :: 16:35:44
 
Все ощущения трансмутируются на огнях сердца. Сердце и есть та лаборатория для всех ощущений, в которой получают они свое окончательное оформление. Только рассудок часто нарушает стройность работы этой лаборатории, если ему отдается предпочтение. И все же герой силен не мозгом, но сердцем. И мужество не в мозгу, цитадель мужества – сердце. Но в загоне сердца человеческие.

Интеллект, или разум земной, заменил его место – отсюда и неустройства людские и ограниченность понимания жизни. Когда бытие переносится в сердце, сознание расширяется и, прорывая скорлупу ауры, выходит на пространственный простор. Можно сознательно сосредоточивать мысли на сердце, то есть переносить в сердце мысль для трансмутации ее на сердечных огнях. Даже физические боли трансмутируются сердцем, и только пылающее, огненное сердце может их преодолевать.

Вот Говорим о качествах духа, но где же то место, в котором они пребывают? Если мужество живет в сердце, то там же живут все прочие качества духа. Если бы были от мозга они, то с мозгом они бы и умирали, но качества духа приносит с собой человек из прошлых жизней в своем сердце, которое бессмертно, равно как и Чаша – хранительница всех накоплений. Сердце и Чаша не отделимы одно от другого. Огни сердца тогда начинают пылать, когда мысли, перенесенные в сердце, получают свое утверждение и грануляцию в нем, то есть кристаллизуются для того, чтобы дать отложения в Чаше. Кристаллизуется только мысль примененная. Отвлеченные мечтания, не прилагаемые в жизни, отложений огней не дают. Бесплодны они.
Мечтатели бывают двух видов: одни прилагают мечты для осуществления, другие ограничиваются мечтою, плодов не дающей. Надежды, не подтверждаемые делами, не будут творящею, огненной силой и сердцу огней не дадут. Так сердце, будучи средоточием всей системы, является солнцем микрокосма человека. Это нужно прочно усвоить, прежде чем утвердить его мощь в приложении к жизни.

Г.А.Й. 1963 г. 297. (Июнь 15).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3308288319485967&set=gm.10159653847814862&i...

Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Время сердца
Ответ #89 - 13.03.2023 :: 16:37:06
 
"Труд и устремление – ключи к будущему. Они приведут к цели. Как определить истинность явления? Сердцем. Оно выдвигается на авансцену. «Отойди от зла» сердцем и «сотворишь благо». Отход только мозгом результатов не дает: корни ведь в сердце. Огни сердца сжигают весь сор. Когда они ярко горят, освобождается человек от скверны.

Так, первая забота о том, чтобы огни сердца не угасали. В огненном горниле на огнях сердца куются крылья Агни.
Освободитель духа – огонь. Огонь поддерживается связью с Иерархией Света."

Грани Агни Йоги §10. 1971 г. Янв. 5.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6103166403054809&set=gm.6405640536133158&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Послать Тему Печать