Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Из писем Махатм (Прочитано 2710 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12564
The Land of HealPlanet
Re: Из писем Махатм
Ответ #20 - 26.06.2020 :: 10:58:38
 
Озарение должно прийти изнутри


Оккультная наука не есть наука, в которой тайны могут быть передаваемы сразу, посредством письменного или даже словесного сообщения. Если бы так, то все, что «Братьям» следовало бы сделать, это напечатать руководство этого искусства, которое могло бы быть преподаваемо в школах, наподобие грамматики. Это обычное заблуждение людей, что мы охотно окружаем себя и наши силы тайной, что мы желаем сохранить наше знание для себя и по своей воле отказываем «без причины и умышленно» передать его. Истина в том, что пока неофит не достигнет необходимого условия для той степени озарения, на которую он способен и имеет право, большинство, если не все, тайны несообщаемы. Восприимчивость должна быть равной желанию наставить.

Озарение должно прийти изнутри. До этого никакие hocus-pocus неосторожных или притворство приложений, никакие метафизические лекции или словопрения, ни возложенные на себя покаяния не могут дать этого. Все это лишь средства к концу; все же, что мы можем сделать, ― это направить применение тех средств, которые были найдены эмпирически — опытом веков, ведущими к желанной цели. И это не было тайной на протяжении тысячи лет.

Пост, медитация, чистота мыслей, слов и поступков; молчание в течение известного периода времени, чтобы дать  возможность самой природе говорить тому, кто приходит к ней за сведениями; овладение животными страстями или импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений, употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей — все это было опубликовано как средства со времен дней Платона и Ямбликуса на Западе и в гораздо более ранние времена наших Индусских Риши. Каким образом это должно быть согласовано, чтоб ответить каждому индивидуальному темпераменту, — это, конечно, дело его собственного опыта и бдительной заботы его Наставника или Гуру. Такова в действительности часть его дисциплинарного учения, и его Гуру или Инициатор может лишь помочь ему своим опытом и силою воли, но не может сделать больше до последнего и высшего посвящения.

Я также придерживаюсь мнения, что лишь немногие кандидаты,  представляют себе степень неудобства — нет, страдания и вреда, ― которым подвергает себя, так называемый Инициатор ради своего ученика. Особые физические, моральные и умственные условия неофитов, так же как и Адептов, очень разнятся, каждый легко поймет это. Таким образом, в каждом случае Наставник должен приспособлять свои условия к ученику, и напряжение ужасно, ибо, чтоб достичь успеха, мы должны привести себя в полное соотношение с субъектом, находящимся под руководством. И чем выше силы Адепта, тем менее соответствия у него с природою профанов, часто приходящих к нему насыщенными эманациями внешнего мира, этими животными эманациями себялюбивой, грубой толпы, которых мы так опасаемся. Чем дольше был он  отделен от этого мира, и чем чище стал он сам, тем тягостнее возложенный на себя труд.

Итак ― знание может быть сообщаемо лишь постепенно.  Некоторые из высочайших тайн ― если бы в действительности формулированные, даже на ваше хорошо подготовленное ухо, ― могут звучать как безумная тарабарщина, несмотря на всю искренность вашего настоящего уверения, что абсолютное доверие пренебрегает недоразумением. Вот истинная причина нашего умалчивания. Вот почему люди так часто жалуются, имея кажущееся основание, что им не дается новое знание, хотя они трудились для этого два-три года или более. Пусть те, которые действительно желают знать, бросят все и приходят к нам, вместо того, чтобы просить и ожидать, чтоб мы пришли к ним. Дать человеку больше знания, нежели он сейчас способен принять, — очень опасный опыт; кроме того, еще другие соображения удерживают меня. Внезапное сообщение фактов, так превосходящих обычные, во многих случаях губительно не только для неофита, но и для тех, кто непосредственно около него. Это подобно передаче адской машины или заряженного револьвера с взведенным курком в руки того, кто никогда не видел подобной вещи. Наш случай в точности аналогичен. Мы чувствуем, что время приближается и что мы должны избрать между торжеством Истины и царством Заблуждения и ― Ужаса. Мы должны допустить немногих избранных к великой Тайне или предоставить гнусным Shammars увлечь лучшие Европейские умы в наиболее безумные и губительные предрассудки — Спиритуализм; и мы чувствуем, как будто мы передаем целый груз динамита в руки тех, которых мы стремимся видеть защищающих себя против Братьев Тьмы.

Итак, имея  передать миру одной рукой крайне нужное и опасное оружие, а другой ― удержать от Shammars (разрушение, произведенное ими, уже огромно), не думаете ли вы, что мы имеем право останавливаться, выжидать и чувствовать необходимость осторожности как никогда раньше. Чтоб суммировать — злоупотребление учеником знанием всегда отзывается на Инициаторе; также, думаю я, не знаете вы еще и того, что разделяя тайны с другим, Адепт неизменным Законом отсрочивает свой собственный прогресс к Вечному Покою. Может быть, то, что я сказал вам сейчас, поможет вам в более истинном понимании вещей и лучше оценить наше взаимное положение. Шатание на пути не приводит к быстрому окончанию пути. Вас должно поразить как трюизм, что цена должна быть заплачена за все, и каждая истина оплачивается кем-то, ― в этом случае мы платим. Не бойтесь — я готов заплатить мою долю, и так сказал я тем, кто поставил мне этот вопрос.

Запомните, что я сказал в моем последнем письме о Планетных Духах. Byang chab (Адепт, который  силою своего знания и озарения души освобождается от проклятия бессознательного перевоплощения) может, согласно своей воле и желанию, вместо того, чтобы воплотиться лишь после телесной смерти, совершать это повторно в течении своей жизни, если он изберет это.

"Чаша Востока", VIII (6-VIII-1881). Страница 8


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1667999183367777/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать