Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 
Послать Тему Печать
ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ (Прочитано 12488 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #90 - 09.07.2017 :: 18:54:28
 
Только любовь может служить надежным и постоянным звеном связи или соединительной нитью с Владыкой. Вот говорит кто-то: сосредоточенности не хватает. Но когда есть любовь, то и сосредоточенности не надо, ибо сердце устремлено к Любимому в горении постоянном и Образ Владыки постоянен в третьем глазу. Если Образ тускнеет или уходит, значит, иссякла любовь. Магнитна она и привлекает Любимого Облик. Только сердцу надо сказать, чтобы сильнее горело любовью к Тому, Кто позвал. И рассуждений не надо, излишни тогда все потуги на концентрацию.

Любовь рождает и устремление непрерываемое. Любовь можно в сердце возжечь с силой новой, если слабеет она и колеблется под вихрями плотного мира. Любовь живет в сердце, а сердце чутко прислушивается к желаниям духа. Так что сердце можно направить к Наивысшему, и оно устремится туда по линии, намеченной духом. Во власти духа человеческого направлять влечение сердца, возжигая и усиливая его огни и угашая их, если они от тьмы.

Любовь превыше других возношений, ибо какая преданность без любви и какое постоянство, если непостоянна любовь!
Любовью можно достигнуть того, в чем прочие качества не преуспели.


Г.А.Й.1961 г. 070. (Июнь 3).


https://www.facebook.com/groups/1529464817075491/permalink/1530448853643754/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #91 - 14.07.2017 :: 20:43:04
 
Озарение, 3-IV-13
Об оккультном убийстве.
Незримых убийств несравненно больше, нежели кровавых. По ненависти, по невежеству, из страха люди сеют отравленные стрелы, сила которых бывает велика. Одно из лучших средств защиты - понятие оккультного круга. Но лучшее лекарство должно быть принимаемо по точным указаниям.
Мощь круга настолько велика, что даже звездные знаки могут быть изменены. Известно, что круг изменял смерть и болезнь.
Явление значения круга должно быть охраняемо, как всякий настроенный инструмент. Нельзя забывать, что каждое действие между членами круга должно быть осмотрительным. Каждая польза может обратиться во вред, если допущено бросание камней по братским огородам.
И как можете знать, куда попадет неразумно брошенный камень? Часто состояние аур относит камень, и вместо ноги он попадет в висок.
Потому необходимо камни убрать из обращения и всеми силами беречь сокровище круга - Я предупредил.

Грани А.Й.1961 г. 344. (М. А. Й.). Что же сказать о служителях Общего Блага. Многих замучали, многих убили, многих растерзали, и не только враги, но даже и почитатели.
Психических убийств больше, чем обыкновенных. Они не наказуемы, и доказать виновность убийц невозможно. Потому от растерзателей, убийц духа и психических вампиров надо особо беречься. И тут о золотом свойстве молчания следует помнить.

Раскрытием себя предаем себя в руки того, перед кем раскрываем себя. Всякое раскрытие вредно безусловно. Ларец закрытый и гора неразграбленная – символ достаточно яркий, чтобы передать эту идею. Открытие ларца недопустимо хотя бы потому, что от этого может произойти только ущерб и растрата Сокровища.

Дать по сознанию и ответить по сознанию на вопрос не означает раскрытие ларца. Говорить по сознанию – значит говорить в пределах сознания собеседника, в пределах задаваемых им вопросов и его понимания. Говорится не для себя и собственного самоудовлетворения но для того, чтобы помочь. Помощь течет по каналам устремления того, кто этой помощи ищет. Каждая ошибка и каждая болтливость или излишние слова свой вред принесут неотменно, и придется платить. Никогда еще сдержанность и молчаливость не приносили вреда.

Врата открываются лишь на настойчивый стук. Но настойчивым может быть и любопытство, и бесплодная жажда новизны. И это надо суметь различить и отличить от голода духа. Свои глаза, своя зоркость, свое сердце подскажут, как поступать. Но надо, чтобы они были на страже.

Жизнь ставит в такие условия, когда опереться можно лишь на себя. Близкие себя не оправдали. Друзья оказались вреднее врагов. Утешение в том, что не все. И все же, несмотря ни на что, светильник погаснуть не должен. Но... сам решатель, сам же ответчик и сам же судья.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1846952505632251&set=gm.842827312551639&...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #92 - 16.07.2017 :: 12:37:14
 
"Преданность, любовь и устремление вопреки очевидности и ее фактам – выход из создавшегося тупика, когда разрушаются все хитросплетения и уловки тьмы. Это и будет отношением к Учителю безусловным и безусловным ученичеством. Недаром говорится о том, что претерпеть надо до конца и устоять.

Ведь это мозг от Земли мыслит, ведь это мысли видимости, ведь это "вражда против" Высшего. Все это, стоящее между нами и мешающее Общению, надо убрать.

Логика сердца иная. Верить и любить, несмотря ни на что, даже на костер, даже на арену с дикими зверями. Преданность безусловная, любовь безусловная и устремление безусловное – так Указую. Иначе запутаетесь в логике очевидности и тьма покроет ее.

Факты нельзя отрицать, но базироваться на них можно, лишь зная Высшую Правду, то есть действительность трех миров. Доверие к Учителю Света должно быть полное. Факты, приводимые вами, очень печальны. Но что же из того? Аз есть с вами во все дни до скончания века, каковы бы ни были дни и какой бы стеной или кольцом враги Света ни окружили вас. Пути ко Мне, кверху, они не могут закрыть, как не закрыть им ни Солнца, ни звезд. Не о них думайте, но обо Мне. Мысль о них соединяет вас с тьмою, обо Мне – со Мною. А Я с вами всегда. Но чуете это, лишь когда мысли со Мною. Я Вышел тьму победить. Победите и вы, но если со Мною.

Факты неотрицаемы, но логика тьмы придает им такое толкование, что они обращаются против Меня и от Меня отделяют мышление ваше. А вы, от Меня отделенные, жертвами становитесь тьмы. Потому лучше со Мною сперва объединиться и уже в Свете Моем рассматривать факты. Тогда уже нет опасности, что подброшенные темные мысли будут приняты за свои. Иначе получится так, что логически правильная мысль приведет на край пропасти и толкнет в бездну. Так действует логика тьмы.

Потому пусть ваши чувства и мысли ко Мне будут нераздельны, то есть в них не должно быть ничего, разделяющего нас и отделяющего мышление ваше от Меня. Все, отделяющее и разделяющее нас, отбрасывайте без колебаний и рассуждений.

Пусть близость бездны укажет, как опасно отделение мышления ученика от Учителя. Жадная бездна ждет, и из нее протянуты руки, чтобы утянуть вглубь и поглотить. Устоите лишь сердцем, которое может любить не сомневаясь и не рассуждая."

Грани Агни Йоги 1956. 1016. (Дек. 17).


https://www.facebook.com/groups/969870356376897/permalink/1633650589998867/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #93 - 19.07.2017 :: 17:35:29
 
И вот, когда сможете сказать, что «не я сам по себе, но Отец – Владыка, пребывающий во мне, Он Творит», как Сказал когда-то Сам Владыка, когда ветхий человек в вас будет вытеснен сияющим Образом Учителя, тогда, и только тогда умрет ваше малое «я», тогда, и только тогда Войдет Владыка в сердце ваше и обитель в нем Сотворит.

Борьба за утверждение в сердце Владыки – борьба не на жизнь, но на смерть, ибо прежнее «я» действительно должно умереть, чтобы новое, светозарное «Я» восстало из праха его, как феникс из пепла. Но живуч ветхий человек в человеке, и преображение, а главное, перерождение сущности человеческой требует времени.

Раньше думали, что озарение может быть мгновенным и в нем и заключается преображение. Но Агни Йога указывает на центры, на их развитие, возжжение и приведение в движение огненных чакр. Процесс перерождения организма долог и мучителен и сопровождается острыми и мучительными болями. В муках рождает человеческий организм тело Света, сияющее огнями зажженных центров. Центры пробуждаются с болью, причиняя физические страдания. Нужны особые условия, нужен покой, нужна некоторая изолированность от жизни и людей, нужен чистый горный воздух, нужен режим холода, диета, омовения. Много чего нужно, и процесс сложен необычайно.

Думают приобрести могущество и силы духа упражнениями в концентрации и какими-то окольными путями, забывая о том, что к вершине могущества духа ведет долгий тернистый путь страданий, борьбы и нескончаемых побед над тем, что обнимает собою малое «я» человека. Но путь лежит через Владыку, ибо Владыка есть Путь, Истина и Жизнь, и нельзя утвердить Его в сердце до тех пор, пока полностью не подчинены рождающейся могучей воле духа все три низшие оболочки.

Чтобы утвердить в себе свет, надо слиться с этим Светом и стать самому светом. Надо, чтобы сердце зажглось в огнях утвержденного Света. Надо, чтобы сердце пылало огнями зажженных центров. Очень велики должны быть накопления, чтобы процесс был быстр. Но озарение еще не означает постоянного раскрытия центров.

Явление раскрытых центров есть явление редчайшее в этой расе. Состояние открытых сокровищ есть явление на Земле редчайшее.

Г.А.Й.1955 г. 037.


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/845736718927365/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #94 - 20.07.2017 :: 20:51:37
 
О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОБЛИКА УЧИТЕЛЯ

Теперь о представлении или видении Облика Учителя. Конечно, сначала все начинается с ментального или умственного представления, которое должно достичь возможно большей четкости, и после того как оно ярко запечатлеется в круге третьего глаза, Вы сможете увидеть его перед собою при закрытых глазах.

Иногда Изображение это будет как бы окаймлено светящейся линией, иногда оно будет состоять из света и тени, без четких линий. При этом у некоторых вначале оно дрожит, и очертания искажаются. Но постепенно дрожание исчезает, и Изображение устанавливается. Чтобы пресечь дрожание, буддисты-монахи закрывают глаза и скрещивают токи глаз, то есть концентрируют зрение в средостении, это очень помогает. Скрещивание токов глаз настолько вошло у них в обычай при всякой концентрации, что даже многие Будды и Бодхисаттвы изображаются со скошенными глазами, со взглядом, устремленным в переносицу. Испробуйте это, но, конечно, без насилия и чрезмерного скашивания глаз. Не нужно допускать чувства напряжения или болезненности. Так, я не упражнялась бы в этом более 5 минут, и начала бы с одной. Но главное, не огорчайтесь, если нечто дается не так скоро, как Вам этого хотелось бы. Все это в области психизма, хотя и высшего.

Прочтите жизни подвижников, и Вы увидите, с каким трудом давалось им раскрытие центров и Высшее Общение. Даже такой великий подвижник, как Св. Антоний, иногда годами ожидал ответа на свой запрос. Конечно, в наше время некоторые человеческие организмы настолько продвинулись в своем утончении, что многие явления не требуют уже тех громадных затрат сил и напряжений и того терпения, как в прежние века, но все же по-прежнему лишь медиумы с легкостью достигают проникновения в слой Тонкого Мира. Но не будем им завидовать, ибо, истинно, высшие сферы им недоступны. И как в древности Иерофанты Египта не принимали медиумов в ученики, так и сейчас брамины в редких оставшихся Ашрамах не допускают к себе ни одного факира.

Но помимо этого и условия Армагеддона имеют большое значение на все проявления, и тогда как некоторые феномены даже участились, другие, более утонченные, усложнились. Так, когда волна Битвы сильна, иногда очень трудно слышать Сообщения и после них ощущается большая сердечная тоска. Так, не горюйте, но радуйтесь каждой искре, каждой звездочке, право, они гораздо значительнее ярких видений медиумов, ибо указывают на правильное развитие и общение.

Книга: Письма. Том IV (1936г.)
41. Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу 19 марта 1936 г.


https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/1577082685664998/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #95 - 24.07.2017 :: 22:39:22
 
Дом твой – Сердце Владыки – не временный, но постоянный, надежный. Ведь и тело твое – дом лишь на время. Потому не будем привязаны ни к одному, даже к телу, и ни к одной из оболочек – временны все. Привязаться нельзя ни к чему, ибо все истинное твое и неотъемлемое твое – во Мне. Так на жизнь и смотри, чтобы встать еще ближе.

Беспощадно ломай все, что мешает Близость Мою осознать и становится между Мной и тобою. Дом твой, обитель твоя, убежище духа – во Мне, в Моем Сердце. Я в тебе, ты во Мне – это свобода духа от власти над ним всех тел.

Освобождение в духе, потому в духе, что каждая из оболочек связана и подчиняется тому миру, к которому принадлежит: физическому, астральному, ментальному – их законам. Дух же над ними и ими не связан. Дух есть огонь, и царство это – царство огненное, царство свободы и Света в беспредельности пространства Сфер Высших.

Пусть мыслью ведущей постоянное сознание будет того, что все преходяще и все не твое. Пусть мысль эта сущностью станет твоего выражения в жизни и идеей, ведущей всю жизнь. Себя Мне предав и слившись со Мною и Меня утвердивши в сознаньи своем превыше всего, уже не себя, но Меня являть будешь, и право иметь действовать силой Моею и Мной говорить, от Имени Моего, как будто бы не ты, но Я, пребывающий в тебе, твоими устами Глаголю. Все твое – от Земли и земного; все Мое – от Огня и от Света. Моим заменяя свое и земное, Огонь утвердишь.

Г.А.Й.1962 г. 149. (Март 21).


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/848248082009562/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #96 - 30.07.2017 :: 09:56:12
 
Было время, когда не нужно было тратить столько сил духа, чтобы удерживаться на высоте достигнутой. Не то теперь.

Сумеречное состояние пространства, планеты и людей высасывает, как губка воду, огненные силы из служителя Света. Многие стали подлинными вампирами, пожирающими чужие силы. Отдача сил велика. Несмотря на постоянный приток их из Твердыни, расход столь значителен, что удержать должную степень равновесия необычайно трудно.

Учитель Предупреждает об опасности чрезмерной утечки психической энергии. Надо быть более осмотрительным и экономным при выдаче. Лучше недодать, чем передать и опустошить сокровищницу. Без психической энергии узлов Света поддерживать нельзя, а без них нарушается целостность ткани сети планетной.

Пространственное служение ныне особенное значение имеет. Важнее крепко держать пространственные узлы соединений световых нитей, чем ослабить их, чрезмерно выдав силы свои. Соразмеряйте трату энергии. Должно хватить на все. От расхитителей замкнитесь, хотя бы это и были близкие люди и, особенно если это уже подошедшие к Учению. Им уже непростительно поглощать чужие силы, пусть и они учатся приносить и давать.

Мир разделился на берущих и дающих. Могущих давать так мало. Но как почетно и красиво быть среди тех, кто может и кому есть, что дать. Без Помощи не Оставим. Но силу Учителя надо раздавать мудро. Дающим щедро давайте, но с берущими лишь для себя будьте осмотрительны и очень осторожны. Хвалите тех, кто пытается и учится давать. Среди них – будущие служители Света. Домашних остерегайтесь особо.

Огонь не только надо возжечь, но и охранить. При общей беспросветности сердец легко угашаются огни одинокого дозорного сердца, если от пожирателей чужих сил не защититься. Будьте зорки и осмотрительны с каждым, кто к вам приходит или с кем сталкивает жизнь.
Свет свой раздавайте разумно, сохраняя необходимый запас. Соизмеримость во всем.

Г.А.Й.1955 г. 173.


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/851246375043066/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #97 - 30.08.2017 :: 15:36:42
 
"...всегда распознавайте людей по огням сердца, по их преданности и готовности к самопожертвованию и всякому сотрудничеству, другого мерила нет.

Конечно, бывают такие типы, которые, жертвуя всем, таят надежду на вознаграждение за свою жертву, обычно такие встречаются среди фанатиков. Такие также далеки от истинного ученичества и духовного восхождения.

Сужденный ученик никогда и ничего не ждет, но идет радостно, имея целью лишь Служение всеми своими способностями и возможностями.

Существует замечательное явление, я сказала бы, закон, что обычно больше всего принесший и отдавший меньше всего просит и ждет. Но принесший лишь бремя своей кармы почитает себя пожертвовавшим своей жизнью. Это замечательное психологическое явление отмечено и разобрано в деталях в буддийских учениях".

12.12.1934 Е.И.Рерих В.А.Дукшта-Дукшинской


https://www.facebook.com/groups/1205123306196156/permalink/1678057955569353/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #98 - 30.08.2017 :: 15:43:23
 
"Даю возможность познания ликов не для осуждения, но для накопления опыта. Кому же можно верить и на кого положиться? Принцип остается в силе: одиночеству ничто не изменит и никто.

Являя людям понимание, сострадание и любовь, святилище храма внутри надо от них оградить и никого туда не допускать. Пусть лучше думают, что его нет, нежели получат доступ и возможность ногами своими попирать его святыню. Надо оберечь сокровенное от растерзания, ибо поправшие обязательно обратятся на вас для растерзания.

Доступ в святилище духа закройте. Там лишь Учителю место. И, видя почитание их, подошедших, знайте, что и оно биполярно, и другого полюса из вида не выпускайте. Не огорчайтесь ни тем, ни другим. По человечеству это естественно и обычно. И особенно будьте осторожны с восторгающимися, изумляющимися и превозносящими вас. Противоположный полюс этих явлений особенно горек. Помните, что и "Осанна" сменилась ревом "Распни его". А вы сами полюсности явлений избегайте, лучше стоять посередине.

У людей поношение и почитание живут в одном гнезде. А вы станьте выше над двойственностью малой. Не от мудрости она, но от невежества и малости духа."

Грани Агни Йоги 1956. 465.


https://www.facebook.com/groups/969870356376897/permalink/1681106285253297/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #99 - 03.09.2017 :: 19:56:06
 
Никакая слабость сейчас не может быть оправдана, хотя бы и из хорошего побуждения. Ставка велика, и лишь утверждением пройдем. Утверждайте, сейте благие мысли, пользуйтесь каждою вестью из высших областей знания и творчества для широкого оповещения, поймите всю великую мастерскую создания новой ступени мира, эпохи нового утонченного сознания, небывалых открытий и широкого сотрудничества на основе Культуры!

Насыщение пространства должно происходить во всех направлениях, не упуская ни единой возможности. Умейте из малого намека создать великое действие! Мощь насыщения пространства велика. Пусть облик вашего Гуру является в мировом масштабе. Не позволяйте спускать его с этой высоты! Не бойтесь показаться смешными, ибо всегда можно сказать насмешнику – «вы смеетесь над собою, постарайтесь больше знать». Насмешка есть верный признак невежества, и никто из действительно знающих никогда и ни над чем не будет насмехаться.

Несказанно порадовала нас весть о подходе нового сотрудника. Приветствуем его от всего сердца в этом служении человеческому благу. Имя его будет жить в нашем сердце, ибо ценна помощь на первых порах. Она дает возможность укрепиться чудесным росткам, потому и лучший всход будет по праву принадлежать тому, кто оберег растение в его росте. Истинно, нужно ценить всех первых подошедших. Когда древо вырастет, много будет желающих укрыться под его тенью. Но усмотреть значение и мощь семени в малом ростке дано не каждому. Потому будем особенно ценить первопришедших. Привет сердца и радость сотруднику.

21.08.31. Рерих Е.И. Письма.


https://www.facebook.com/groups/1529464817075491/permalink/1587208654634440/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 
Послать Тему Печать