Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
"Произнесший сознательно «Красота» спасен будет" (Прочитано 3968 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: "Произнесший сознательно «Красота» спасен будет"
Ответ #30 - 15.12.2022 :: 15:31:24
 
"Служение Красоте может быть сознательным, постоянным и углубленным. Прежде всего – Красота в мыслях. Мало кто не постыдится мыслей своих, если сделать их доступными для лицезрения. А надо, чтобы не постыдились. Ведь когда-то все же придется столкнуться с отсутствием тайны, и к этому сознание должно быть готово.
Пока же можно упражняться в таком мышлении упорно, настойчиво и целеустремленно, насыщая образы мыслей своих Красотою. Ни раздражение, ни зависть, ни ложь, ни лесть, ни страх, ни все прочие отрицательные качества духа не согласуются с Красотою.

Только насыщенная Красотою мысль может быть ясносияющей. Реакция такой мысли на сознание благотворна и возвышающа. Она как бы поднимает сознание над суетой и сутолокой жизни. В ней Свет. Не войти в Царство Света с неочищенной мыслью. Крылатые, чистые, пронизанные Красотою мысли возносят дух в Высшие Сферы. Скажите тем, кто хочет быть с Нами, чтобы соблюли мысль."

Грани Агни Йоги 1971 г. 301. (Май 23).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=5825567310814721&set=gm.6126210514076163&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: "Произнесший сознательно «Красота» спасен будет"
Ответ #31 - 23.06.2023 :: 10:13:56
 
Красотою идущий будет спасен


"Узор духа в пространстве, оставляемый им на протяжении долгих тысячелетий, являет собою рекорды пройденной им жизни во всех Мирах. В Доме Отца обителей много, и каждую может украсить он в процессе своего восхождения к Свету, каждую, через которую проходит. Рекорды пространства нестираемы. Забота о том, чтобы были прекрасны они. И в жизни земной одни украшают ее, внося в нее Свет, другие обезображивают и отемняют. Но плоды этих деяний остаются с человеком навсегда. Результаты своих накоплений он носит с собою в ауре своей. И от них никуда не уйти. Строящий на Красоте строит жизнь в гармонии с Космическим Законом. Строящий на Красоте оправдан. Красота и Свет не отделимы друг от друга. По этому признаку безошибочно определяется путь восходящий. Красотою идущий будет спасен."
Грани Агни Йоги 1972 г. 387. (Июль 20).

"Каждое действие, чувство и мысль можно рассматривать под углом соответствия их с Красотою и тем давать им правильную оценку. Действие Красоты сопровождается радостью. Но угнетает и давит сознание безобразие. Переживаемые эмоции можно определять с этой же точки зрения и отемняющих не допускать. Если бы люди строили жизнь Красотою, насколько бы она преобразилась и стала счастливее и легче. Сколько страданий и горя можно бы было избежать. Даже малое семечко Красоты, заложенное в действие, дает прекрасный цветок следствий. Произнесший сознательно «Красота» спасен будет."
Грани Агни Йоги 1972 г. 388. (М. А. Й.).

"Если рассмотреть прожитую жизнь под углом соответствия ее с Красотою, нетрудно будет увидеть все ошибки, и заблуждения, и отклонения от пути Света. Так, критерий Красоты – наивернейший. Даже ошибки прощаются там, где безобразие побеждается Красотою. Когда люди воздвигнут Храм Красоты и будут ей поклоняться как ведущему принципу жизни, и жизнь тогда станет другою. Преображение планеты, и новая Земля, и новое Небо утверждены будут Красотою."
Грани Агни Йоги 1972 г. 389. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6436367803067999&set=gm.6740422659321609&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: "Произнесший сознательно «Красота» спасен будет"
Ответ #32 - 29.02.2024 :: 07:55:02
 
Душа человека есть Свет красот звезд. Потому даже бессознательно устремляется он к красоте. И душа человеческая, даже самая закоренелая, как-то все же звучит на зов красоты хотя бы в какой-либо форме. Народы достигали красотой. И каждый народ в том или ином виде запечатлел в различных формах это вечное, бессмертное устремление к прекрасному. Тем и ценна культура каждого народа, что дала человечеству кристаллы вечного непреходящего стремления к красоте, но преломленное в веках и временном в формах, эпохе, и времени, и народности соответствующих. Но вечно само устремление к прекрасному, ибо оно является зовом духа, тоскующего и взыскующего незримой Надземной родины своей.

Тоска по красоте и влечение к ней есть огненный зов духа, в глубинах своих сохранившего память о сокровенном. Тот мир, откуда пришел человек на Землю, есть мир красоты, и родину свою, ту, где дух получил свою грануляцию, не может вычеркнуть он из своих лучших и высших устремлений. Они – часть его, и он сам не земной, но высший. В глубинах духа сокрыты нити сияющей связи с Высшими Мирами, и там же престол красоты. Потому формы служения красоте в виде искусства всех видов являлись достоянием всех народов. Менялись лишь внешние выражения. Но каждый народ культурой своей создавал храм красоты и верно служил ей, творя неповторяемые шедевры именно народного творчества. Служили ей и отдельные люди, гением своим выразившие дух национального устремления данного народа к красоте. Потому в Новом Мире особо охраняются истоки и возможности народного творчества.

Культ Красоты – самый распространенный на Земле. Ее служителей нельзя купить за деньги. Не продается огненное вдохновение. Народ, ответивший на призыв к красоте, пойдет широкой дорогой к вершинам познания, ибо красота – у самых истоков жизни. На ней строящий строит жизнь. Красоту Утверждаем во всех областях жизни народов Нового Мира. Ибо ею пойдут они к Свету.

Грани Агни Йоги, 1952 г. §585.
Наверх
« Последняя редакция: 01.03.2024 :: 09:27:16 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать