Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
ЖЕМЧУЖИНЫ ВОСТОКА Е.П. БЛАВАТСКАЯ (Прочитано 4834 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: ЖЕМЧУЖИНЫ ВОСТОКА Е.П. БЛАВАТСКАЯ
Ответ #30 - 24.06.2017 :: 17:29:05
 
Фраза дня из "Жемчужин Востока":
И Воля, и Желание – абсолютные творцы, формирующие самого человека и его окружение.

__________________________

Высший Разум направляет Волю, но низший обращает ее в эгоистическое желание.
Не желания убиваются, но энергия их берется под контроль и поступает в распоряжение воли. Не желания распоряжаются волей, но воля – желаниями.

Желание – это сила, и воля овладевает ею для целесообразного ее использования. В большом хозяйстве все пригодится. От всех желаний, вожделений, хотений силу можно собрать и, зная, что она сама по себе ни зла, ни добра, направить ее целесообразно. Зачем же устремлять ее вниз, когда можно направить ее вверх. Нижние и верхние центры приводятся в движение огнем или психической энергией, которая сама по себе нейтральна. Это следует крепко запомнить, радуясь возможности регулировать ее [...], то есть ею владеть.
________________________
Грани Агни Йоги §614 1962 г. Дек. 23. (М. А. Й.).

Мерки к окружающему прилагаются волею, желанием или просто рефлексом сознания. Волевое мерило лучше всего, ибо стандартного критерия для оценки явлений нет. Зависеть от рефлексов или желаний ― значит отдаться под их контроль. Но воля, определяющая свое отношение к явлениям независимо от того, как бы они сами по себе могли повлиять на сознание, будет мерою наилучшей, ибо тогда перестает человек быть игрушкою внешних воздействий. Воздействия остаются, но отношение к ним совершенно меняется. И каждое явление, встречаемое в жизни, всегда можно обернуть по-своему.

Конечно, явления двойственны! Нет абсолютно хороших или абсолютно плохих, но в каждом без исключения можно найти элементы, полезные для восхождения духа. Если только на них и сосредоточить внимание, то окажется, что полезным будет все. Это умение извлекать элементы, нужные для движения вперед, сделают это движение непрерываемым и постоянным. Путь продвижения станет действительностью.

Способность видеть полезное, то есть хорошее, во всем поможет собиранию элементов, нужных для обогащения микрокосма человеческого. Невозможными тогда становятся недовольство, жалобы и уныние при такой установке сознания. Всегда и из всего извлекается явление пользы, созидательной для Индивидуальности. Мера вещей ― в человеке, и определяет ее его воля. А если это не так и воля бездействует вяло, то, значит, отдал себя человек во власть преходящим случайностям жизни.
__________________
Книга: Грани Агни Йоги. 1956



https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/830320773802293/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: ЖЕМЧУЖИНЫ ВОСТОКА Е.П. БЛАВАТСКАЯ
Ответ #31 - 27.06.2017 :: 16:24:14
 
Фраза дня из "Жемчужин Востока":
Воля творит разумно, Желание – слепо и бессознательно. Вторая сила, слагающая судьбу человека — желание.

___________________________

Огненное желание – качество духовное, это свойство высшей души, противоположный полюс земных желаний. У такого желания другое наименование – устремление. ” Устремление – ладья Архата”, – говорится в Агни Йоге. Желание – энергия материальной природы. Устремление энергия духовной природы. Желание имеет личностную окраску, устремление – надличностную, как и все духовные качества.

Христос призывает нас вырабатывать именно устремление. Корни энергий по имени желание – в далеком прошлом человека. Жить желаниями – значит, жить астральными энергиями прошлого. Но Учителя учат жить не прошлым, но будущим, учат устремляться в будущее.

Устремление зовет в будущее. Но достигается устремление вовсе не тем, что человек должен стараться избегнуть любого желания. А если избегнуть не удается, то следует постараться, чтобы уничтожить желание, даже если оно не плохое, даже очень нужное. Появление различных желаний в человеке разумном, – это часть опыта души, воплощенной на Земле. И уничтожение этого опыта неразумно, недопустимо. Душа желает все применить для своего роста. Ведь даже горький опыт полезен, – это скажет каждый человек. Даже страдания души, как уже знаем, превращаются в бесценные духовные качества – мудрость и совесть.

Устремление, как было сказано, рождается в результате преобразования грубых астральных частиц в тончайшие, подобно тому, как энергия, скрытая в физическом веществе (к примеру, в каменном угле), превращается при его сжигании в тончайшую энергию огня и света. Избегая желаний и чувств, человек ограничивает свое познание материи Земли, в том числе, и ее тонкой природы. Никто не ратует за то, чтобы человек испытал на себе всю мерзость всех низменных желаний, чтобы потом страданием их нейтрализовывать. Но надо учиться их распознавать и усилием воли уничтожать в зародыше.

Как говорится: велик, кто не украл, но более велик, кто мог украсть, но не захотел этого делать; кто должен был бы возненавидеть, но пожелал простить. Вот перед нами два человека. Один избегает волн жизни, насыщенных разными желаниями, или насильно принимается за уничтожение их, как только они возникают. Другой же – не боится встретить жизнь, как она есть. И начинает преобразовывать ее низшие энергии, вошедшие в сознание, в энергии высшие. Что получается? И у первого, и у второго человека желания постепенно... исчезают. Но как разнится итог таких достижений! У выигравшего битву с жизнью все низшие энергии исчезают не убиенными, а преобразованными в высшие. Человек выходит не просто победителем в борьбе с низшей природой. Он выходит обогащенным новым опытом. Преобразованные энергии не только сделали самого человека прекрасным, одухотворенным, но, излучившись в пространство, напитали и его Красотой.

Агни Йога говорит, что Высокий Йог никогда не убегает трусливо от встречи с желаниями и не убивает их. Приказом чистой мысли, – т. е. сильной волей и мыслью – он преобразует грубую астральную природу, страстно желающей повернуть голову человека назад, в бессознательное животное прошлое. Поднимая вибрации грубой энергии, человек делает так, что они могут ассимилироваться (соединиться, слиться воедино) с материей более высокого мира. До сих пор они были не соединяемы, как, к примеру, несоединяемы чувства любви и ненависти. Сколько в нас есть недостойных чувств и желаний – столько есть и возможностей преобразовать их в... противоположные качества и таким образом узнать совершенно новые, возвышенные чувствования и желания.

Так чувство страха можно преобразовать в противоположные качества – бесстрашие и мужество. Узнавший жадность, но поборовший ее, узнает радость щедрости. Вор, однажды остановившийся перед соблазном украсть очередной кошелек, может закрепить в себе желание быть честным, а потом, когда-нибудь почувствует, что готов отдать свою последнюю рубашку ближнему. Испытавший ненависть к врагу и узнавший о вредности таких энергий, может понять, что и для него, и для его врага, и для пространства полезнее отказаться от ненависти и начать превращать ее в противоположную энергию – в любовь.
Конечно, ненависть также вполне может исчезнуть, если усилием воли взять и выбросить из сознания это тяжелое чувство. Но в таком случае формула Христа “любите врагов ваших” не будет реализована! Реализована она может быть лишь в том случае, если о враге не просто забыть усилием воли и стать безразличным. Требуется усилием воли преобразовать энергию ненависти в энергию любви.

Именно процесс трансмутации энергий – преобразования – наиболее ценен для человеческой эволюции. Трансмутация грубой энергии в тончайшую удается лишь благодаря опыту многих жизней – это результат побед над собою. Агни Йога говорит: если человек уже знает, что такое устремление, уже ничто не может преградить ему путь к его собственной душе. Если устремление выработано, общение с высшей природой (личным Христом человека) становится естественным.

Л.Дмитриева


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/830939490407088/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать