Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать
Елена Петровна Блаватская (Прочитано 3885 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Елена Петровна Блаватская
02.11.2016 :: 14:32:33
 
Вам никогда не следует забывать об одной важной вещи. Всякий раз, когда вы резко и немилосердно критикуете недостатки другого человека, вы тем самым притягиваете к себе некоторое количество его элементалов. Эти элементалы отныне следуют за вами, стараясь отыскать в вас какое-либо состояние, качество или недостаток, который напоминает им прежнего «хозяина». Получается так, что они оставляют прежнюю службу, чтобы служить вам, но уже, так сказать, за более высокую плату.

Е.П. Блаватская "Беседы об оккультизме"


Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #1 - 25.11.2016 :: 15:12:16
 
Елена Петровна Блаватская о преодолении страстей:

"Накопленная энергия — не может быть уничтожена, она должна быть переведена в другие формы или преобразована в другие виды движения; она не может остаться навеки бездействующей и все же продолжать существовать.

Бесполезно пытаться заглушить страсть, которой мы не в силах управлять. Если ее накапливающаяся энергия не вводится в другие каналы, она будет расти, пока не станет сильнее чем воля и сильнее чем рассудок. Чтобы контролировать ее, вы должны ввести ее в другой, высший канал. Так, любовь к чему-то пошлому может быть заменена превращением ее в любовь к чему-то возвышенному, и порок может быть превращен в добродетель изменением его цели.

Страсть слепа, она идет куда ее ведут, и рассудок для нее является более надежным руководителем, чем инстинкт. Накопившийся гнев (или любовь) непременно найдет какой-то объект, чтобы излить на него свою ярость, иначе он может вызвать взрыв, разрушительный для своего хозяина; спокойствие следует за штормом. Древние говорили, что природа не терпит пустоты. Мы не можем уничтожить или упразднить страсть.

Если ее отогнать, другое стихийное воздействие займет ее место. Потому не следует пытаться уничтожить низкое, не ставя ничего взамен, но следует заменить низкое высоким, порок добродетелью, суеверие знанием.

("Некоторые указания для каждодневного пользования")


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=115880035564797&set=gm.1312121502163002&...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #2 - 28.02.2017 :: 15:45:30
 
Каждая минута понимания духа кладет алмаз в сокровищницу возможностей.
Озарение, 1-VI-6


Поэтому эти статьи должны показать, что, как будущие способности, качества, невзрачность или красота, пороки или добродетели человека, которому суждено развиться из утробного плода, целиком зависят от того, как заботится о нем и вынашивает его мать во внутриутробный период (девять месяцев символизируют девять десятков лет, букву V Шин, установленный природой срок жизни), ибо умственное и физическое формирование ее ребенка — это то что она делает для него, а не его отец, представляющий собой лишь детородную мужскую силу, так и развитие каждого из нас, смертных, в нашей будущей жизни (в первой сфере), в том, что мы называем жизнью Духа (?) зависит от того, как здесь, на Земле, мы формировали «эмбрион» нашей ментальной жизни, и как далеко мы продвинулись в развитии на этом этапе существования.

Как ваша мать должна отвечать и нести наказание (если она не сознательно и с удовольствием грешила, не заботясь о вас) за то, каким она сделала вас пока вы находились в ее лоне в состоянии эмбриональной физической жизни, будучи ее плодом, ее творением, так и вы должны отвечать за грехи вашего ментального плода — ума ибо он остается с вами, что дает вам возможность развивать его, направлять его в нужном направлении и руководствоваться советами вашей души, то есть, совестью, пока вы еще находитесь здесь, на земле, и обнаруживаете, что ваша ментальная жизнь по сравнению с Духовной Жизнью всего лишь эмбрион, ведь ментальное развитие человека здесь по сравнению с его ментальной духовной жизнью там (за первой рекой) находится в той же пропорции и отношении, что и ментальный человек здесь по сравнению с утробным плодом в лоне женщины.

Все семь сфер, одна за другой, представляют человека в состоянии более или менее развитого эмбриона, в зависимости от его собственных усилий. Судите сами, памятуя о том, сколько степеней развития представляют различные состояния духа в одной и той же сфере. Вы знаете, как трудно, а иногда практически невозможно бывает исправить впоследствии физический недостаток, например, недоразвитую ногу или искривленную руку, если это уродство врожденное, если оно появилось во время внутриутробного развития плода.
Точно так же трудно и почти невозможно в нашей духовной жизни исправить мгновенно ментальные уродства и недостатки нашей морали и интеллекта, которые мы несем с собой «наверх» в том виде и количестве, в котором они наличествуют у нас в момент расставания с нашей смертной оболочкой.

Человек первой сферы должен стараться исправить недостатки, которыми он сам себя наделил, в эмбриональном состоянии здесь, «внизу», ведь человеку второй сферы (а также третьей, четвертой и вплоть до седьмой) приходится исправлять то, что он мог бы с гораздо большей легкостью исправить в своей предыдущей жизни.

Письма Елены Петровны Блаватской » Том 1 стр 60


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/761925937308444/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #3 - 05.03.2017 :: 14:31:44
 
В старой книге об оккультных науках сказано:
«Гупта-видья (тайная наука) — это манящее море, но это море изобилует рифами, и его часто штормит. Мореплаватель, отважившийся пуститься в плавание по этому морю, неизбежно пойдет ко дну, наскочив на один из его тысячи подводных камней, если не будет обладать мудростью и опытом.
Огромные волны, цвета сапфира, рубина и изумруда, волны, исполненные красоты и загадочности, окружат странника со всех сторон, готовые унести его к любому из бесчисленных огней, призывно подмигивающих ему отовсюду. Но это не настоящие маяки; это блуждающие огоньки, зажженные сыновьями Калии на погибель тем, кто стремится к жизни.
Счастливы те, кто может не замечать эти обманчивые огоньки, но еще более счастлив тот, кто никогда не отводит взгляд от того единственного, истинного Маяка, чей вечный огонь уединенно горит в глубине вод Священной науки..."

"Повторим, на всякий случай, в сотый раз: Истина Одна! Но когда она предстает перед вами не во всех своих аспектах, а в тысяче и одном словесном изложении ее приверженцев, каждый из которых имеет на нее собственный взгляд, вы слышите уже не голос божественной Истины, но только нестройное эхо человеческих голосов".

(Е.П.Блаватская. "Путеводный свет Неведомого")


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1405386882858967&set=gm.1015460768764486...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #4 - 24.03.2017 :: 15:43:12
 
ОБРАЗ УЧИТЕЛЯ И КОНЦЕНТРАЦИЯ

Так, что касается концентрации, Благословенный Учитель Кут Хуми пишет:
Лучший для тебя метод – сосредоточиться на Учителе как на Живом Человеке внутри тебя. Сотвори образ Его в сердце своем и обрати его в фокус концентрации, так чтобы всякое чувство телесного существования растворилось в единой мысли.
И далее Он говорит:

Огромная трудность, которую надобно преодолеть, есть запечатление знания высшего Я на физическом плане. Дабы добиться этого, физический мозг должен абстрагироваться от всего, кроме высшего сознания.
Когда мозг абстрагировался таким образом, впечатления, исходящие из сердца, могут достичь его и сохраниться; и именно об этом говорится на с. 335 относительно чела, который способен удерживать лишь частицы приобретенного знания. Цитируемое выше письмо гласит:

В достижении способности концентрации первым шагом является способность к абстрагированию. Затем ступенчато следует сознание, и наконец переход между двумя состояниями становится столь стремительным и легким, что почти не заметен.

Тот, кто может сделать это по желанию, становится адептом и может «хранить знание, таким образом приобретенное, в своей физической памяти».
Такова царская функция сердца в человеческом теле и его взаимосвязь с мозгом, который в целом является «носителем низшего манаса, воцарившегося в камарупе».

Е.П.Б., Инструкции для учеников внутренней группы.


https://www.facebook.com/fieryart/photos/a.1346846445338103.1073741828.134682887...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #5 - 05.05.2017 :: 12:25:15
 
Чистота сердца — необходимое условие для достижения «знания духа».
Чистоты этой можно достичь двумя основными способами.

Во-первых, настойчиво гони от себя всякую дурную мысль; во-вторых, сохраняй равновесие ума при всех обстоятельствах, никогда не допускай возбуждения или раздражения.

Ты убедишься, что этим двум способам очищения более всего способствуют преданность и сострадание.


Е.П. Блаватская


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1925230871079609&set=gm.1533813483327135...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #6 - 11.05.2017 :: 15:47:52
 
Наши мысли - вот причина повторных рождений в этом мире.
Пусть каждый стремится очистить свое мышление,
ибо давно известно, что человек есть то, о чем он думает.


Блаватская Е.П. Жемчужины Востока


https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10154812213464862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #7 - 16.05.2017 :: 12:36:20
 
Ведите жизнь необходимую для приобретения высшего знания и высшей силы, и тогда мудрость придет к вам естественно.


Е. Блаватская


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1812918292369006&set=gm.806395639528140&...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #8 - 18.05.2017 :: 14:37:22
 
Обречён пропасть тот, кто из страха перед Марой удерживается от помощи человеку, дабы действовать лишь ради своего я. Путник, жаждущий освежить свои усталые члены в бегущих водах, но не отваживающийся погрузиться в них из страха перед стремниной, рискует стать жертвой зноя. Бездействие, основанное на эгоистичном страхе, может принести лишь злые плоды.

Себялюбивый подвижник живёт без цели. Человек, не исполнявший назначенное ему дело жизни, жил зря.

Следуй за колесом жизни; следуй за колесом долга расе и роду, другу и недругу, и затвори свой ум для удовольствий, как и для боли. Истощи закон кармического возмездия и приобрети сиддхи для будущего рождения.

И если не можешь быть солнцем, будь скромной планетой. Если ты неспособен подобно полуденному солнцу пламенеть на снежных вершинах вечной чистоты, избери, о начинающий, более скромную стезю.

Указывай "Путь" — хотя бы и слабым мерцанием, затерянный среди многих — подобно вечерней звезде, показывающей путь идущим в темноте.

"Голос Безмолвия" Е.П.Блаватская


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1931882247081138&set=gm.1553128524728964...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #9 - 25.05.2017 :: 12:08:22
 
"Если бы только люди были честны перед самими собою и добросердечно расположены к другим, то в их оценке и смысла жизни, и ценностей этой жизни, произошел бы огромный переворот".


Е.П.Блаватская Несколько указаний для каждодневного пользования. V.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1935700070032689&set=gm.1560896153952201...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать