Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Елена Петровна Блаватская (Прочитано 3890 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
13 мудрых цитат Елены Блаватской
Ответ #10 - 10.06.2017 :: 13:36:30
 
13 мудрых цитат Елены Блаватской


Жизнь и творчество Елены Блаватской окутаны паутиной тайны и мистицизма. Она была очень мудрым человеком, над мыслями которого продолжают задумываться многие люди по всему миру. Мы подобрали для вас 13 цитат этой мудрой женщины:

1) Ведите жизнь, необходимую для приобретения высшего знания и высшей силы, и тогда мудрость придет к вам естественно.

2) Великие дела вершатся не сверхусилиями, а упорством.

3) Воистину, неведение подобно закрытому сосуду, лишенному воздуха, а душа подобна птице, заключенной в сосуд. Не щебечет и не шелохнется певунья, молчит в оцепенении, пока от истощения не испустит свой дух. Но даже неведение лучше, чем познание головой без душевной Мудрости, которая одна может осветить и направить его.

4) Действие и бездействие, оба могут совмещаться в тебе: да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро.

5) Доброе слово, сказанное вовремя, лучше сладкого пирога, поданного после обеда.

6) Долга и утомительна дорога, расстилающаяся перед тобой. Единое сожаление о прошлом, оставленном позади, потянет тебя вниз и сызнова придется тебе начинать тяжелый подъем. Убей в себе воспоминание о прежних испытаниях. Не оглядывайся назад, иначе ты погиб.

7) Достигай скромности, если хочешь достичь Мудрости. Умножь скромность, если Мудрости ты уже достиг.

8) Единственный закон кармы, закон вечный и неизменный, это гармония в мире материи, столь же абсолютная, какова она в мире духа. Из этого следует, что не карма награждает или наказывает нас, но мы сами награждаем или наказываем себя в зависимости от того, работаем ли мы вместе с природой, пребывая в гармонии с ее законами, или же нарушаем их.

9) Если будут учить тебя, что грех происходит от деятельности, а блаженство от бездействия, скажи им, что заблуждаются они.

10) Истине не нужны боксерские перчатки.

11) Каждому предоставлена возможность идти, поднимаясь от вершины к вершине, и сотрудничать с природой в деле достижения очевидной цели жизни. Духовное «Я» человека движется в вечности подобно маятнику, раскачивающемуся между периодами жизни и смерти. Это «Я» есть актер, а его многочисленные воплощения — роли, которые он исполняет.

12) Колесница не поедет на одном колесе. Так и судьба не везёт, пока человек сам не начнёт помогать ей.

13) Лишь личный эгоизм заставляет человека злоупотреблять приобретенными знаниями и силой. Эгоизм же является человеческим построением, окна, и двери которого всегда широко открыты, чтобы впустить всякого рода греховность в человеческую душу.


https://wiolife.ru/tsitaty/13-mudryh-tsitat-eleny-blavatskoj.html

Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #11 - 05.08.2017 :: 17:59:21
 
До тех пор пока Учитель не сочтет нужным, чтобы ты пришел к нему, будь с человечеством и бескорыстно трудись ради его развития и прогресса. Только это может принести подлинное удовлетворение.


(Е.П.Блаватская)


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1561285413935779&set=gm.1015514217420986...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #12 - 21.08.2017 :: 15:30:22
 
Притча о сеятеле
«Выйдя же в день тот из дома, Иисус сел у моря. И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу. И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать».
(Мф. 13:1-8)


Меня предупреждал Совет и мои доверенные друзья об опасности принятия стольких лиц, так широко разбросанных по миру, которые – как добавили они – не знали меня вовсе, разве только понаслышке, и каждого из которых я могла изучать, как они полагали, лишь по их аурам и фотографиям. Я и сама сознавала эту опасность, но была не в силах ее предотвратить, поскольку «Книга поведения и правил» гласит: «Ни единому человеку нельзя отказывать в членстве или в возможности познать истину и тем улучшить жизнь свою только потому, что некто или даже все ближние его думают о нем дурно». Таково правило.

Стало быть, чем больше число кандидатов, дающих клятву, тем больше вероятность помочь массам. Член Т[еософского] О[бшества] может быть абсолютно неспособен к высшим наукам и никогда не постичь истинных учений оккультизма и эзотерической философии; и все же, если есть в нем настоящая искра веры в реальное присутствие высшего Я в нем, он останется верен своей клятве и постарается строить свою жизнь сообразно правилам Э[зотерической] С[екции], тем самым становясь благороднее и лучше в каждом случае.

Членство в Э[зотерической] С[екции] и «клятвы», посланные, принятые и подписанные, – не являются гарантией большого успеха; также клятвы эти не имеют целью сделать из каждого ученика адепта или мага. Они есть просто семена, в коих таится потенциальность каждой истины, зародыш того прогресса, что станет достоянием лишь седьмой совершенной расы.

Горстка таких семян была доверена мне хранителями этих истин, и долг мой – сеять их там, где я предвижу возможность всхода. Это – притча Сеятеля, еще раз претворенная в жизнь, и свежий урок, который нужно извлечь из ее нового приложения. Семена, упавшие на добрую землю, принесут стократный плод и тем окупят в каждом случае потерю тех семян, что упали при дороге, на каменные сердца и среди терниев человеческих страстей. Сеятель именно обязан выбрать лучшую почву для будущих посевов. Но он ответствен лишь в той мере, в какой способность эта непосредственно связана с неудачами и в какой таковые приписываются исключительно ей; именно карма индивидуумов, которые получают семена, когда их просят, вознаградит либо покарает тех, кто не выполнил свой долг перед их высшими Я.

Природа извечно стремится, даже в так называемых неорганических и неживых царствах, к прогрессу и совершенствованию через воспроизводство; но насколько же больше стремится к этому природа мыслящего человека! Каждый из нас, если природа его не продуктивна или же недостаточно глубока per se, может заимствовать и извлечь материал для почвы из семян, что мы получаем; и у каждого есть возможность избежать иссушающего солнца, и заставить семена пустить корни, и не допустить, чтобы тернии заглушили их, прилагая к тому, поистине, лишь толику усилий.

Следовательно, ошибка моя была не в том, что я слишком охотно принимала заявления о вступлении в Э[зотерическую] С[екцию]. И даже не погрешила я, принимая мужчин и женщин, в ком я не была достаточно уверена, хотя возможность распознать их внутреннюю природу и была предоставлена мне почти в каждом случае. Я не погрешила в этом, как полагают некоторые, ибо правила, опять-таки, учат нас, что величественная этика, преподаваемая в тайных школах Арьясанги не для блага или совершенствования святых, но, воистину, грешников, нуждающихся в моральной и интеллектуальной помощи.

Так в чем же именно не удалось исполнить мне свой долг? А вот в чем, как мне было указано: я стала выдавать восточные учения тем, кто не был знаком с восточной дисциплиной, – жителям Запада, которые, будь они основательно сведущи в законах сей дисциплины, столь незнакомой образованным людям – христианам от рождения, дважды подумали бы, прежде чем вступить в Э[зотерическую] С[екцию].

Приученные возлагаться на своего Спасителя и козла отпущения вместо себя, они никогда не задумывались, что их спасение и будущее воплощение всецело зависят от них самих и что всякое прегрешение против Духа Святого (их высшего Я), истинно, останется непрошенным ни в их нынешней жизни, ни в их следующем воплощении: ибо карма всегда на страже, чтобы следить за их действиями и даже помыслами. Словом, я стала обучать их правописанию, прежде чем выучила их буквам оккультного алфавита.

Вместо того чтобы серьезно предупредить подписавших клятву, что, нарушив ее и став повинными в том, что они поклялись избежать, они тем самым навлекут на себя зловещую ответственность, которая рано или поздно повлечет ужасные следствия; вместо того, чтобы доказать им это на их собственных жизненных примерах и на примерах из жизни других людей, я предоставила их самим себе. Вместо такого предупреждения я выдала им предварительные знания, кои ведут к самым сокровенным тайнам природы и древней Религии-Мудрости и которые лишь немногие могут оценить. Наконец, не сочтя нужным сперва подготовить их, назначив всем испытательный срок на год или около того, я предоставила им возможность поступать как вздумается, а в большинстве случаев и невольно сбиться с пути.

Потому-то у нас столько членов, заботящихся лишь о новых Инструкциях себе на потеху, и несколько отступников, которые уже причинили огромнейший вред Теософскому Обществу, не говоря уже об Э[зотерической] С[екции]. Это – результат и следствие того, что я не потрудилась следовать правилам и принудительно вводить их в действие; и ныне я в этом смиренно каюсь пред всеми своими друзьями, которые это прочтут. Как правдиво звучат слова из письма Учителя:

«Опыт лишь слишком ясно доказывает, что любое уклонение от освященных веками правил по руководству и наставлению ученика, дабы приноровиться к западным обычаям и предрассудкам, является фатальной политикой».

«Прежде чем ученик может быть обучен, он должен познать, как вести себя по отношению к миру, своему учителю, священной науке и внутреннему Я»,

– сказано в письме, в котором цитируется восточный афоризм, гласящий:

«Рябь на водной поверхности отображает лишь преломленные образы» – здесь Учитель имеет в виду, что, пока учащиеся не обуздали свои мирские страсти и пребывают в неведении относительно Истины, их неподготовленные умы будут воспринимать все в свете мирского, а не истинно духовного, эзотерического суждения.

«И можно ли тогда ожидать, – вопрошается в нем, – что они увидят что-либо, кроме преломленных истин, кои таковое суждение непременно предпошлет, исказив их при этом еще больше? Небрежение старинными обычаями непременно обернется злом».

Работы Блаватской Елены Петровны / Инструкции для учеников Внутренней Группы", ИНСТРУКЦИЯ III. Страница 30


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/862458643921839/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #13 - 23.08.2017 :: 11:25:27
 
Мой «Ключ к теософии» завоюет множество новых прозелитов, а «Голос Безмолвия», при том, что это крошечная книжка, становится Библией теософов.

Это великие афоризмы. Я могу так говорить, ибо ты знаешь, что это не я их сочинила! Я лишь перевела их с телугу, старейшего южноиндийского наречия.

Там три трактата, посвященных нравственно­сти: этические принципы монгольских и дравидских мис­тиков. Некоторые из афоризмов просто удиви­тельно глубоки и прекрасны. Здесь они произвели настоящий фурор; думаю, и в России они привлекли бы внимание публики.

Е.П. Блаватская Письмо Родным №13


https://www.facebook.com/groups/1205123306196156/permalink/1670049936370155/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #14 - 26.08.2017 :: 18:14:57
 
Теософия рассматривает человечество как эманацию божественности, находящуюся на пути возвращения к своему истоку. Достаточно продвинувшись на этом пути, адептами становятся те, кто посвятил достижению этого несколько воплощений. Ведь нужно помнить, что ни один человек не стал ещё адептом Тайных Наук за одну жизнь; ибо многие воплощения требуются для этого уже после того, как человек сознательно задался такой целью и начал требуемую подготовку.

У нас в Теософическом Обществе может оказаться много людей, которые уже начали трудное восхождение к просветлению много воплощений назад, но из-за личностных иллюзий своей нынешней жизни либо пребывают в неведении относительно этого, либо находятся на пути к тому, чтобы потерять всякую возможности дальнейшего продвижения в этом воплощении.

Они испытывают неодолимое стремление к оккультизму и "высшей жизни"; и всё же они чересчур личностны и эгоцентричны, слишком любят они обманчивые обольщения земной жизни и призрачные мирские радости, чтобы от них отказаться; так они теряют эту возможность в своём нынешнем рождении.

Но для обычных людей, для исполнения практических обязанностей повседневной жизни столь отдаленный результат не годится ни в качестве цели, ни как побудительный мотив.

«Ключ к теософии»


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1987094418226587&set=gm.1673328046042344...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #15 - 26.08.2017 :: 18:29:21
 
.. мы напомним о наставлении Нарады, древнеиндийского философа:

"Никогда не произноси таких слов: "Я не знаю этого - следовательно этого не существует".

"Нужно изучать чтобы знать, знать чтобы понимать, понимать, чтобы судить".

Е. Блаватская, Разоблачённая Изида, т.1, гл.15


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1549460641742508&set=gm.1672144549494027...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #16 - 26.09.2017 :: 11:49:41
 
БЕСЕДЫ ОБ ОККУЛЬТИЗМЕ

Ученик. Влияет ли на ученика та эпоха, в которой он живет? И если — да, то каким образом?

Мудрец. Эпоха влияет на всех, но на ученика, часто вынужденного идти не в ногу с большинством, в особенности. Если бы это было иначе, искренние и прилежные ученики во всем мире без особого труда достигали бы тех высот, к которым они стремятся. Но нужна очень сильная душа, чтобы выдержать давление тяжелой десницы эпохи, и это тем более сложно, что ученик, как правило, далеко не в полной мере осознает, насколько на самом деле сильно это влияние, ставшее частью его повседневной жизни. Оно воздействует на человека примерно так же, как погрешности в конструкции на подвижность корабля.
Каждая внутренняя, равно как и внешняя, составляющая земного человека является результатом многих столетий земных жизней его предшественников, оставлявших после себя необъяснимым для непосвященного образом семена мыслительных и физических тенденций. И все эти тенденции, дав всходы, влияют на потомков. Многие силы, которыми некогда обладал ученик, оказываются спрятанными настолько глубоко, что совершенно скрываются из виду. Ему приходится преодолевать препятствия, созданные за столетия до его рождения, включая те, что оказываются перенесенными в астральный мир. Будучи, так сказать, фотографической пластинкой, а также зеркалом, астральный мир превратился в хранилище заблуждений всех времен, и эти заблуждения он непрестанно отражает на нас, хотя лично мы можем не иметь к ним абсолютно никакого отношения. И следовательно, в этом смысле мы, хотя и считаем себя свободными, живем и действуем под гипнозом прошлого, слепо следуя его внушениям, атакующим нас со всех сторон.

Е. П. Блаватская


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=478827582483944&set=gm.879246465576390&t...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #17 - 19.10.2017 :: 12:22:52
 
ИНТЕЛЛЕКТ

Белый адепт не всегда поначалу обладает мощным интеллектом. В действительности Е.П.Б. знавала адептов, чьи интеллектуальные силы изначально были ниже средних. Именно чистота адепта, его равная любовь ко всему и вся, его сотрудничество с природой, с кармой, со своим «внутренним богом» и даруют ему эту силу.

Один интеллект, сам по себе, может создать лишь черного мага. Ибо только интеллект сопровождается гордыней и эгоизмом; именно интеллект плюс духовность возвышает человека. Ибо духовность отвращает гордыню и тщеславие.

(Е.П.Блаватская. Инструкции для учеников Внутренней Группы", ЗАСЕДАНИЕ II. 10 сентября 1890 г. .)


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1629836723747314&set=gm.1015534243944486...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #18 - 20.01.2018 :: 18:16:09
 
ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ ВОСТОКА

(Изречения Мудрецов Востока, собранные Е.П. Блаватской)

Мудрые люди подобны светильникам.

Праведная и святая жизнь — лучший из всех драгоценных камней.

Ненависть не побеждается ненавистью; ненависть побеждается любовью: таков закон.

Венец наших страданий говорит нам о далёких радостях.

Душа зреет слезами.

Кто при жизни своей не вкушал твоего хлеба, тот не вспомнит о тебе после смерти твоей.

Учитель без учеников есть дерево без плодов; праведник без добрых дел есть дом без дверей.

Праведник, который счастлив в этой жизни, будет ещё счастливее в будущей.

Дождь не проникает сквозь крепкую крышу; так и глубоко уравновешенное настроение не нарушается страстью.

Только тот мудр, кто собой владеет.

Человек есть то, о чём он думает: такова извечная тайна.

Кто пребывает в одном цвете радуги, тот остаётся слеп к остальным её цветам.

Живи во всех лучах, которыми сияет радуга, и ты познаешь весь свет.

Подобная лунным лучам, дрожащим на воде, воистину такова жизнь смертного; зная это, предоставь совершаться должному.

Доброе слово, вовремя сказанное, лучше сладкого хлеба после еды.

Ярко окрашенному прекрасному цветку без запаха подобны умные речи того, кто не живёт в согласии с ними.

Чувствовать своё незнание значит быть мудрым; быть уверенным в своей мудрости значит быть глупцом.

Кто наивысший из людей? Тот, кто сильнее всего в терпении.

Повозка не может катиться на одном колесе; так и человеческие дела будут совершенны лишь тогда, когда люди начнут поддерживать друг друга.

Нередко подобно маслу всплывает правда на поверхность лжи. Подобно чистой воде пребывает нередко правда в глубине обмана.

Из дара, получаемого или даваемого, из поступка, имеющего совершиться, время выпивает весь его аромат, если замедляется совершение его.

Правда светлее солнца: правда — солнечный день разума, ложь — чёрная ночь сердца.

Только чистый может в свете познания узреть чистое Божество.

Злое деяние не вскипает сразу, как молоко; оно подобно огню, тлеющему под пеплом и медленно сжигающему немудрого человека.

Духовная близорукость рождает самомнение; нам трудно поверить тому, что переходит за наш горизонт.

Благородного радует благородное, низкого не радует благородное. Из леса направляется к лотосу пчела, а не лягушка, хотя бы и жила она в том же озере.

Добрый светит издалека, как снежная вершина; злой остаётся незаметен, как пущенная ночью стрела.

Сорные травы портят поля, а страсти — человечество. Блаженны терпеливые и кроткие.

Высшее благо человека-зверя есть здоровье; высшее благо духовного человека есть правда.

Куда человек ни ступи, Карма последует за ним, как его тень.

Бурей выдёргиваются не нежные гибкие травы, а высокие деревья; могучий сражается только с могучим.

Душа есть река: её священный источник — самообладание, её вода — истина, её берега — праведность, волны её — страдание; купайся в ней, о сын Панду, ибо не от земной воды становится душа чистой.

Мудрый не говорит о том, что делает, но не делает ничего, чего бы он не мог говорить.

Для того, чтобы выступить в мире с обнажённой Правдой, нужно больше мужества, чем для того, чтобы войти в пещеру хищного зверя.

Орёл не ловит мух, но они надоедают и ему.

Для мудреца творить добро так же естественно, как дышать.

Пагоды измеряются по их тени, а великие души — по их завистникам.

Какая польза негру в мыле, а глупцу — в умном совете?

Если про тебя говорят дурно и говорят правду, то усовершенствуй себя; если же это неправда, то посмейся.

Через радость и скорбь душа приходит к самопознанию.

Кто дал лебедю его белизну, попугаю — зелёные крылья, а павлину — его оттенки радуги, не позаботится ли Тот и о тебе?

Глупец носит своё сердце на языке, а мудрец держит язык в сердце своём.

Божественное свойство человеческой ду­ши — неустанно думать о прекрасном.

Истинное самопознание есть пробуждение сознания божественной природы в человеке.

Свет всего плотского есть солнце; свет ду­ши есть вечная Правда.


https://www.facebook.com/groups/969870356376897/permalink/1833024256728165/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Елена Петровна Блаватская
Ответ #19 - 24.03.2018 :: 15:04:40
 
...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать