Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Помощь в духе - сильнейшая (Прочитано 529 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Помощь в духе - сильнейшая
16.02.2017 :: 16:40:16
 
Зов, Март 21, 1923 г.
Помощь в духе - сильнейшая.

ГАЙ 1954 г. 263. Помощь в духе сильнейшая. И в духе можно оказать такую помощь, какой иными путями оказать невозможно, и результатов этой помощи можно достигнуть гораздо больших и более сильных. Ошибка думать, что помощь духовная, будучи явлением тончайших энергий, уступает в силе своей помощи физической и видимой. Она невидима, но следствия ее явны физически.

Могущество и неодолимость невидимых огненных энергий надо признать и понять, прежде чем они начнут действовать по воле человека. Неодолимы они, ибо физические энергии им подчиняются и не могут бороться с ними. Физические энергии действуют на физическом плане, тонкие же из Мира Невидимости действуют и являются двигателями энергий более грубых. Мускулом движет физическая энергия, но на нее действует уже невидимая глазу. Злое животное бросается на человека, но человек одним взглядом может остановить действие низших энергий, ибо приводит в движение энергию, по шкале вибраций стоящую выше энергий животного.

Утончение энергии идет ступенями. Один бежит от злой собаки, другой укрощает ее взглядом. Один бессилен, другой пользуется сознательно силой своей. И бессильный мог бы пользоваться, если бы верил и знал, что и в нем, как и во всяком человеке, заложены рычаги мощных энергий, которыми он может сознательно пользоваться и владеть. Очень многое зависит от осознания. Потому Говорю: «Знайте больше». Надо просто больше знать, чтобы дерзать и мочь. И прежде чем что-либо сделать, должен знать человек, что сделать это он может.
Нужно знать, что возможно все и все в свое время быть может совершено человеком. Нужна четкая вера и знание условий выполнимости. Не являйте собою скользкой и унылой беспомощности, но действуйте смело и решительно, зная, что там, где невозможно действие физическое, всегда и при всех условиях возможно действие огненной психической энергии. Животное не бросится на сильного человека, и тем более человек, если невидимую силу носителя света почувствует. Бросаются и на них, свет несущих, но лишь когда это допущено кармически.

Темные не терпят свет несущих. Рычаги тонких энергий в руках Архата, и ими он действует. Будем учиться действовать энергиями тонкими, как всегда и во всем, начиная с мелочей и на малом. Из малого растет большое и великое. Сегодня малое, завтра большое, а потом уже и великое окажется по плечу. Сон, только что виденный, символичен. Во-первых, указывает на силу растущую, которую можно мгновенно призвать в размере надобности. Во-вторых, на то, что на Тонком Плане идет работа большого масштаба и помощь оказывается Тем, Кто Стоит у кормила правления.
Многое земное в Тонком Мире творится, с тем чтобы на Земле дать следствия явные. И вы, лишенные доли своей в мире плотном, долю свою в сфере огненных энергий и тонкой деятельности имеете. Подумайте, что ценнее. Доля земная уйдет, ибо неверна, но достижения ваши в сфере тонких энергий останутся с вами и последуют за вами в Мир Тонкий. Закон равновесия действует. Потерявший здесь там имеет.

Хочу приучить к умению применять психическую энергию везде, всегда и всюду: во сне и наяву, в этом мире и в том. Помните, что это единственное оружие ваше, мощное и непобедимое, а главное, невидимое. На глазах врага поражаете врага им, и он, смотрящий на вас, этого не видит. Новый вид нового оружия воинам Света доступен. Конечно, оно не ново, но доступно оно было и будет лишь знающим. Энергия психическая требует, чтобы ее осознали. Загипнотизированный не может поднять руку, ибо его сознание этого не допускает. Надо, чтобы сознание допустило, прежде чем мочь. Отбросим смутное покрывало плесени жизни. Отбросим печальную и беспросветную видимость плотную, окружающую сознание. Силы чудесные даны человеку. Он – владыка Высших энергий. На их завоевание может ринуть он дух свой, а Я Помогу. Победителю Руку Даю. Поведу к победе, но начать надо самому.

ГАЙ 1956 г. 249. (М.А.Й.). Сегодня буду говорить о том, как избежать вредных воздействий вихрей пространственных. Способ один – ярым прилежанием Иерархии Света. Напряжением сердца к Владыке преодолевается это воздействие. Владыка – это ваша Защита и Опора всегда и во всем. Когда чуете, что волны тяжких воздействий устремляются на вас, обратитесь к Владыке. Замечали, и уже много раз, как темным влияниям среды или пространственным токам Владыка Противопоставляет посылаемые Им мысли, нейтрализующие следствия этих воздействий. Как бы свой корректив жизни Посылает Он всякий раз, когда угрожает нарушение равновесия духа. Так было и сегодня. Попыткам астрала снова поднять голову была предпослана воля и возможность его подавить. Лучом понимания Владыка заботливо Следит за всем, происходящим в сознании ученика, и в должный момент Оказывает нужную помощь. Помощь в духе – сильнейшая. Хорошо, когда осознаете оказанную поддержку. Это указывает на зрелость духа и сознательность. Благодарность, признательность будет топливом для огня устремления. Сердце Луч помощи чует.

ГАЙ 1968 г. 215. (М. А. Й.). Помощь сильнейшая – в духе. Это имейте в виду и помните, что, давая, получаете, и даяние всегда означает новое поступление истраченной силы. Раздача даров духа внешне не видна глазу, но утечка сил ощущается явно. Выданная целесообразно психическая энергия быстро восстанавливается. Но соизмеримость в выдаче ее должна быть соблюдена. Опустошение сокровищницы опасно. Вред покроет самую лучшую посылку. Знаете, насколько нагнетено пространство и сколько яда вокруг. Одни готовы бессознательно высасывать чужую энергию, другие готовы делать это сознательно, третьи злобой пылают, чтобы ее угасить. Нужно быть яро на страже. Когда сокровищница опустошена, человек беззащитен.


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/751234468377591/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Помощь в духе - сильнейшая
Ответ #1 - 22.03.2017 :: 14:12:58
 
Действительная помощь всегда совершается за свой счет и обычно влечет за собою расход психической энергии. Такая помощь требует той или иной степени самопожертвования, так как принимается на себя боль или тягость того, кому оказывается помощь, и трансмутируется на огнях своего сердца.

Если на себя ничего не берется, то и помощь оказывается недействительной. И надо уметь отдавать свою силу. Мало желающих принимать на себя чужую боль, когда и своих тягостей с избытком. Но каждый истинно помогающий обязательно должен поступиться чем-то своим. Если он к этому готов, помощь будет эффективной.
Многие готовы помогать на словах. Ни к чему такая помощь. Люди любят брать, ничего не давая взамен.

Сострадание требует жертвы со стороны сострадающего. Помните об этом, когда оказываете или получаете помощь. Большая она или малая, зависит от обстоятельств, но самопожертвование – неизбежная часть настоящей действенной помощи.

Чтобы трансмутировать что-то со стороны на огнях своего сердца, надо иметь эти огни. А когда они зажжены, горящее сердце, даже невидимо для себя, уже несет самоотверженное служение миру, погашая окружающую его тьму. Это служение, прежде всего, отмечается темными, которые избирают такое сердце мишенью для своих нападок и всевозможных ухищрений. И если не отмечены темными, значит, слаб огонек. По этому признаку и судите.

Г.А.Й.1968 г. 355. (Июнь 27).


https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/1442186435821291/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Помощь в духе - сильнейшая
Ответ #2 - 13.11.2020 :: 14:21:48
 
Как помогать людям? Можно всяко, но лучше всего и труднее всего – в духе.

Всяко всякий может помочь. Но чтобы в духе помочь, надо иметь чем и знать как. Самая действительная помощь – это помощь, оказываемая людям светлыми излучениями ауры. Свет, который несет в себе Света Носитель и который он излучает вокруг, будет высшим даянием духа.

Каждая замена в себе излучений мрака, исходящих от чувств низших, и замена их светлыми излучениями, будет приношением людям. Даже замена возникающего раздражения спокойствием будет уже даром людям и приношением духа.

Так все, что творится внутри человека, касается не только его, но и всех, пространства всего, ибо в пространстве оставляет он след всех движений своих и переживаний, наполняя ауру планеты искрами Света или дымными, алыми, оранжево-грязными и коричневыми отпрысками тьмы. Не ответчик был Каин за брата. Но ныне ответчик каждый человек перед всеми братьями-людьми за все, что исходит из его микрокосма в пространство.

ГАЙ. 1961 г. 573.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2685365801778225&set=gm.10158098637499862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Помощь в духе - сильнейшая
Ответ #3 - 22.12.2020 :: 16:33:30
 
Часто условия жизни, пресекая возможности действий по обычным каналам, тем самым оставляют открытыми пути необычные. Действовать по незанятому направлению уже будет залогом успеха. На время можно оказаться в таком положении, когда отрезаны все обычные каналы действия.

Мыслями очень много можно помочь и людям и делам, и далеким и близким, и большим и малым. Мало знать о силе и значении мысли. Абстрактное знание ни к чему, если не приложено в жизни. Как можно говорить о невозможности работы на Общее Благо, когда в распоряжении говорящего находится мысль, действие которой в пространстве не может остановить никто и ничто. Имеется в виду мысль Света, созвучная Плану Владык.

Мы очень печалуемся, видя упущенные и упускаемые нашими близкими возможности совместной с нами работы. Всякая самоотверженная работа на Общее Благо с нами совместна. Часто враги, ставя преграды в одном направлении, упускают другие, насыщенные еще большими возможностями. Мыслям Света в пространстве не может служить препятствием то, что порою безнадежно ограничивает обычные земные действия человека.

ГАЙ. 1966 г. 092. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2715377525443719&set=gm.10158170739094862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Помощь в духе - сильнейшая
Ответ #4 - 10.03.2021 :: 16:22:57
 
Сердце, по существу своему, есть свыше действующий и дающий орган; потому в природе сердца всякое даяние.

Каждое положительное Учение заповедует даяние. Такое утверждение, именно, практично, ибо без даяния сердце и не живет. Конечно, нужно понять даяние во всей справедливости. Нельзя понимать лишь денежное даяние или ненужными предметами, истинное даяние в духе.

Пусть каждое сердце источает потоки даров духа
. Недаром сказано, что каждое биение сердца есть улыбка, слеза и золото. Вся жизнь протекает через сердце. Нужно уметь дать сердцу постоянную работу. Ничто иное не может так утончить сердце, как беспредельное духовное даяние. Обычно духовное даяние не оценивается, как не ценится все незримое. Но источник богатств, как духовных, так и материальных, есть сердце. Только бы приобщать его к каждому случаю, когда ценно биение сердца.

(Сердце, 386)
____________

Н.К. Рерих. Прокопий Праведный а неведомых плавающих молится. 1914


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3963797660351197&set=gm.10158365814584862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать