Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 
Послать Тему Печать
Маяки Света (Прочитано 1852 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Маяки Света
03.03.2017 :: 12:20:04
 
Атмосфера вокруг Земли постоянно насыщается мыслями ее обитателей. Каждый город, каждая местность имеют свою мысленную атмосферу. Характер ее нетрудно представить, зная уровень мышления там живущих людей.

Учитель часто Посылает учеников туда, где требуется насытить пространство совершенными мыслями и внести новую струю в течение жизни.
Не удивляйтесь, что те, кто знает Учение, разбросаны далеко друг от друга. Мысли Учения – как вклад ценный в пространство – цементируют его и способствуют строительству Нового Мира.

Значение Маяков Света велико, и особенно при сознательной связи с Иерархией.

Двое после кораблекрушения были выброшены на необитаемый остров, и многие мучения претерпели они, пока были одни. Но когда был выстроен маяк, добровольно остались на том же острове, ибо смогли освещать путь кораблям среди мрака и непогоды и тем служить для блага людей."

ГАЙ, 1968 г., 65. (М. А. Й.)


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10154598794249862/
Наверх
« Последняя редакция: 28.06.2017 :: 12:52:24 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #1 - 04.03.2017 :: 10:58:45
 
Каждый держит цель - Я посылаю врата,
духу годные, можно ими войти в преображенный мир, где разум получает дом во всех землях.
Дух летать научается, когда горе заострит зрение.
Луч сознания Беспредельности освещает посланное Благо.
Есть путь земли и путь крыльев, разберись и отмерь.

Озарение, 1-VI-4


Владыка Сияющего Лика, Яви силу Лучей Твоих над Землею. Яви силу их на сердцах человеческих, Яви мощь их в сердце моем, дабы сердце мое, озаренное Светом, могло человекам служить.
— Свет Мой Даю и Луч Мой Посылаю. И сердце твое засияет, и светочем будет для всех (другим).
— Владыка Сияющей Мощи Семи Сокровенных Лучей, Поставь мое сердце на страже великой, (дабы) чтоб силу имело оно зрячими делать ослепших.
— Сын Мой, Я мощь тебе Дам и дар уловлять человеков. И станешь охраною ты сети Света планетной.
— Владыка, Пошли мне в Луче понимание Тайны Великой, Отца, что во мне Пребывает, и Был мне Отцом от начала (времен).
— Решение Тайны Пошлю. Открыты врата достижений. Их семь. Все ты должен пройти, не прежде откроется Тайна.
—Владыка Надземных Лучей, Пошли Ты мне в них способность чудесную видеть и слышать без глаз и ушей, окно отворив для полетов в невидимом теле, и дар понимания Дай.
—И видеть, и слышать ты будешь, и будешь летать в теле Света. И будут открыты тебе все тайны Незримого Мира, но будь неизменно со Мною, но слейся со Мной нераздельно, но дай навсегда ты решенье Владыке всем сердцем служить. И все, что имеешь, отдавший и слитый со Мной воедино, дойдешь ты до врат сокровенных, последних, труднейших, седьмых.
Покинутый всеми,
Оставивши вещи
И плоть победивший,
В седьмые Врата ты войдешь,
Седьмые Врата ты пройдешь.

Грани Агни Йоги §535
1957 г. Нояб. 25.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1770090926651743&set=gm.761548814012823&...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #2 - 13.07.2017 :: 18:36:41
 
Сострадание есть принятие и трансмутация на огнях сердца тягости ближнего. Не горевание с ним, не погружение в ее беспросветность, не воздыхания плаксивые, но бодрое, сознательное превращение излучений отрицательных в излучения положительные, то есть сознательная волевая поляризация явлений известного порядка в явления противоположные.

Носитель Света является таким постоянным трансмутатором окружающих его сердец, ибо тускло кругом, и так мало аур, излучающих свет.

Нести свет в сумерки жизни – это уже подвиг. Молчаливый, незримый, и не ценимый людьми, и видимый только Владыке.

Вот почему так важно, чтобы солнце сердца светило всегда, несмотря ни на что. Подвигом неугасимым Мы Называем его, а творящего этот подвиг – идущим Архатом. Камень несущий на подвиг идет, подвиг несения Света.


Г.А.Й.1957 г. 586.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1821204334861047&set=gm.1535240846497888...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #3 - 08.09.2017 :: 12:26:54
 
Работа узлового сознания многообразна. Она происходит на видимом и Невидимом плане, вернее, на всех трех планах. Тонкая работа не всегда доступна осознанию. Причин к тому много.

Проследим сферу доступную. Луч посылается Владыкой. Центр сознания его воспринимает, ассимилирует, то есть усваивает, и дает уже свою готовую продукцию. Энергия Луча кристаллизуется воспринимающим сознанием в определенные мысленные формы, и эти формы узловое сознание, подобно конвейеру, излучает из себя, насыщая ими окружающее пространство.

Посылаю не Записи, но Луч, сознание твое отливает, или кристаллизует, его энергию в формы столь ясные и четкие, что они, запечатленные на бумаге, дают стройное и законченное изложение некоторых граней сокровенного Учения. Узел передачи, улавливая огненную энергию мысли и оформляя ее, подобно сеятелю, беспрерывно бросает в пространство зерна иерархической мысли. То же происходит и без Записей, но Записи утверждают и ритм, и систему трансформации явной.

Записи требуют законченной кристаллизации мысли, и в этом их двоякая ценность: с одной стороны, они незримо насыщают пространство большого радиуса, с другой, могут служить зажигательным фокусом, мысль рождающим, для каждого сознания, которое их сможет читать и усваивать. Польза двусторонняя.

Надо понять, что мысль, прежде чем она зафиксирована на бумаге, именно должна вылиться в форму явную и законченную, то есть родиться как самодовлеющая сущность на Плане Духовном. И лишь будучи рождена там, может она принять физически видимый облик в виде Записи. Не всякое сознание легко улавливает и оформляет пространственную мысль. Но мысль, запечатленная на бумаге, уже доступна большинству. Пусть даже не всё поймут, даже малая часть понятая уже полезна.

Узел передачи имеет и пространственное значение, то есть значение для определенной местности, в которой он находится, для её насыщения. Уже не канал, а целая сфера Света прорывается во тьме окружающей, служа магнитом, Свет привлекающим из Твердыни, и центром, излучающим его в свою очередь. Так аккумуляция и кристаллизация Света может сделать Ашрамом то место, где накопляется и собирается Свет. Конечно, таким ходячим Ашрамом является, прежде всего, сам носитель света, но и очаг накопленный, неподвижный, будет называться Ашрамом в обычном понимании этого слова.

Ашрамы – явление редкое, и потому охраняются Нами особо. Слова «Дом Мой се есть» являются Моим утверждением его на Земле там, где они были сказаны. Когда Сказал: «вы боги», Хотел, чтобы осознали люди ценность свою по высшей шкале.

Хочу, чтобы значение свое, и ценность свою, и незаменимость свою Мой сын осознал. Не нужно смирения в обычном понимании там, где сила Лучей Владыки передается доверенному сознанию. И если ты сам по себе ничто, то, мощью Моей вооруженный, ты – всё. Являя собою Лик Учителя, Его силу, Его власть, Его могущество, являешь и можешь действовать как сущность, или Индивидуальность, облеченная высшею властью.

Посол великого народа являет собою мощь страны, которая за ним стоит, ибо он ею уполномочен. А за тобой – Сам Владыка, силу Лучей Своих тебе доверивший. И не ты, но Он в тебе достоин осознания и утверждения высшего. Отметь часы, когда являешь Лик Мой, ибо в это время преображается сущность твоя и из малого на Земле ты можешь стать великим в полете. Ты ничто, но велик Владыка, престол Свой в сердце твоем утвердивший. Его величие, Его могущество, Его власть, Его силу, Его спокойствие яви в себе явно и станешь великим, Светом Его.

Восстань, сын Мой, в осознании могущества Света. Облеченным властью Моей Пошлю тебя в мир. Скоро Пошлю. Приуготовь сознание свое к вмещению качеств Владыки. Доверенные Мои Лик Мой являют. Передавая сознание свое Мне бесповоротно, безраздельно и навсегда, во Мне пребываешь сердцем и Аз в нем.

Мысль при восприятии нужно цепко ухватить и удержать в сознании, тогда она начнет поворачиваться всеми своими гранями, пока не будет исчерпана или воспринята полностью. Мысль, только что упущенная, указывает на недостаточную бдительность сознания. Где теперь она? Бесплодны запоздалые попытки её ухватить.

Г.А.Й.1953 г. 464.


https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1848445342136946&id=1000091449...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #4 - 26.09.2018 :: 15:58:02
 
"Друг Мой, жизнь и состоит в том, чтобы остро чувствовать ее грани. На то и дается она, чтобы взять человека за живое. Иначе как же учиться? То, что не затрагивает, не оставляет следа.

Большие духи жили яркою, полной и глубокой жизнью, вкладывая в нее сердце. Они любили жизнь так же, как любят ее те, что привязаны к ней и находятся у нее в рабстве, но любили они ее в свободе. Казалось бы, что это одно и то же, но целая спираль эволюции отделяет свободных духов от рабов жизни.

Все то же, но отношение к жизни иное. Установка сознания другая: нет подчинения низшему «я». Свобода эта характеризуется властью над обстоятельствами. Карма течет своим чередом, Миссия жизни, или Поручения, исполняются, но сознание свободы от власти среды над духом не покидает устремленное сердце. Их можно назвать делателями жизни; ибо они ведут эволюцию. Они впереди во всем.

Синтетическое понимание жизни позволяет охватывать огромный горизонт настоящего без отрыва от будущего и отрицания ценности пройденных человечеством ступеней. Они знают вмещение сложностей жизни, ибо примирились с необходимостью плотной эволюции, хотя и понимают всю тягость ее. Ценят и признают настоящее ради будущего, не обольщаясь тенетами Майи. Идут через жизнь земную, не принадлежа ее суете и не будучи поглощаемы ею. Они в мире, но не от мира преходимости плотной. Только Наши люди, нашедшие в себе мужество и силы подняться над жизнью, чтобы стать победителями ее."

Грани Агни Йоги §378. 1955 г. Июль 15.


https://www.facebook.com/groups/969870356376897/permalink/2161800877183833/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #5 - 04.10.2018 :: 15:19:29
 
«Воздействие Наших лучей подобно факелам озаряющим: они действуют на сознание тогда, когда устремленный в высоту дух хочет врата Истины открыть. Но темноту сознания трудно осветить». (Агни Йога, 636)

«Луч Мой и Луч Матери Мира в сознании твоем сочетаются и образуют магнитное поле для проявления Высших Энергий. Энергии этих Лучей неиссякаемы. Вот почему плодоносность творческой мысли твоей становится неиссякаемой. Именно сознательность усиливает этот творческий процесс и объединяет сознание твое с Носителями этих Лучей, с Фокусами Сознаний, излучающих их.

Пора бы уж, друг, понять, что огненная, творческая пространственная мысль в Наших объединенных Лучах, встречающихся в сознании твоем, стала яро доступной. Велик Свет этих Лучей. …наши Лучи – явление порядка уже не земного, но Космического.

Из орбиты притяжений тьмы выходит дух, Наши Лучи осознавший, и утверждает тем окончательную победу свою над тьмою. Победа не означает избавление от темных попыток, но указует на то, что никакие ухищрения тьмы не смогут остановить победное восхождение духа. Победитель сужденный в действительности становится таковым, непобедимость духа своего осознавшим.

Луч действует непрерывно. В сознательном сочетании с Лучами Матери Мира он безгранично может усиливать эту объединенную мощь. Но требуется осознание, углубленное и постоянное, дабы волны житейского моря земного не захлестнули приемника тонких энергий и не поглотили его. Отсюда Указ о бодрствовании постоянном». (Г.А.Й. 1958:337)


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1126595717508129/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #6 - 04.11.2018 :: 17:53:11
 
СТРАННИК

Я - только Странник на земле.
Среди труда, борьбы и боли
Избранник я счастливой доли:
Моей Святыне - Красоте -
Пою я Песнь Любви и Воли.

Я - только Странник на земле,
И горек хлеб пути земного.
Но Жизни Вечная Основа -
Любовь - Звездою на челе
И в чистом сердце –
Пламень Слова.

Я - только Странник на земле.
Бестрепетна Искра Сознанья
И вечна Радость Созиданья
Миров Сияющих во мгле
Безумья и непониманья.

Я - только Странник на земле...


Автор текста неизвестен, часть текста цитируется в романе К. Антаровой "Две жизни"


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2090022564395392&set=gm.1015625075850986...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #7 - 08.11.2018 :: 11:14:42
 
СОВЕТЫ НОСИТЕЛЯМ СВЕТА

"«Рука дающая да не оскудеет» ― такой завет Высшего Даяния. Не прекращается поток благодати, доступ к которой найден. Но и излучения ее от получившего ее не прекращаются. Колесо взаимодействия ― получения и отдачи ― действует тогда по закону. Закон нарушить легко, стоит лишь вообразить, что дается оно для личного употребления и пользы. Это и будет концом ее получения сверху.

Колесо действия закона, наоборот, указывает, что обмен необходим и отдача обуславливает получение. Оно идет сознательно и бессознательно, ибо растущий потенциал света при соприкосновении его с окружающей средой постоянно отдает свои излишки по принципу сообщающихся сосудов. Отдать слишком мало ― нехорошо, слишком много ― опасно для ауры и заградительной сети. Нужна золотая середина. Но опустошение сокровищницы очень опасно, так как открывает доступ врагу.

Нельзя раздавать бездумно или долго соприкасаться с людьми, не пополняя запаса расходуемой энергии. Энергия Света, хотя и невидима глазу, однако подлежит тем же законам накопления, сохранения и отдачи, как и всякая другая энергия. Обращение с огнем требует умения и заботы. При бездействии он тухнет. При переотдаче, то есть перерасходе, убывает и уменьшается в силе, делая человека беспомощным и беззащитным.

Огненный режим, или режим правильного содержания психической энергии, есть условие обладания ею. В этом отношении постоянная настороженность особенно нужна и необходима. Зоркость подаст знак, когда выдача достигает нормы, дозволяемой законом. Нечего беспокоиться об этом тем, кому нечего давать. Но носители Света, огненосцы, помнить об этом должны. Многие, не озаботившиеся дозором, погубили себя и сожгли свое тело. Не заслуга быть растерзанным психически своими почитателями. Ведь не только им, но и другим нужен свет огненосца.

Христос Уходил от людей в пустыню, когда нужно было пополнить запас израсходованной энергии. Но не везде есть пустыни и не всегда можно уйти. Указую: «Молчание, одиночество и усугубленная сдержанность в выражении себя при соприкосновении с людьми много может помочь. Значит, когда молчание и одиночество невозможны в силу условий, сдержанность будет защитной броней, под прикрытием которой возможен процесс накопления энергии огненной. Конечно, сдержанность эта сочетается с равновесием и спокойствием.

Советую обратить особое внимание на накопителей психической энергии. Накопителями Зовем качества, создающие нужные условия для ее аккумуляции. Мужество и решимость уже нагнетают энергию. Стойкость и ярая преданность Учителю, желание Служения, любовь к Владыке и многие другие ― все они создают магнитно притягивающие условия, привлекающие к обладателю их запас обновленной огненной мощи. Эту же силу дают творения красоты и облики героев и деяний героических, примеры самоотвержения и бесстрашия.

Много есть способов нагнести драгоценную энергию. Внимательно понаблюдайте расточителей и поступайте наоборот. Ошибки не будет. Данная тема неистощима. Вопрос накопления огненной силы важен необычайно. Можно учиться, как везде и во всем собирать драгоценную силу. К этому вопросу вернемся еще не раз ввиду его особого значения и жизненности."

Грани Агни Йоги §420 1955 г. Авг. 8.


-------------------------------------
Н.К. РЕРИХ. Христос в пустыне. 1933


...

https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/2148332198540041/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #8 - 19.11.2018 :: 12:07:19
 
"Нужно знать, что космический венец возможен лишь на высших мирах , где задачи космического огненного творчества не имеют ничего общего с земным его эквивалентом...

Здесь, в земной Твердыне Братства, Архаты пребывают в одиночестве, ибо служение человечеству требует этого от Них. Каждый из Них несет определенную миссию и принимает на себя наиболее тяжкие поручения. Самые близкие Им души, связанные с Ними кармически, во время проведения нового плана эволюции, воплощаются на Земле, сохраняя с Ними связь, неся Их волю и двигая человеческое сознание вдоль новых эволюционных линий. Разнообразие задач требует и различного состояния, потому некоторые Архаты пребывают в уплотненной астральной оболочке, и лишь небольшая группа Их, в силу особой миссии, сохраняет тела физические.

Истинно, тягота работы Их на Общее Благо превышает всякое воображение. Принцип самопожертвования во всем его величии и красоте усвоен этими Служителями Истины и Общего Блага. В кровавом поту, в вечном несменном дозоре, в великом терпении и ценою страшных усилий, следя за ходом корабля человечества, полагая жизнь за други своя, выправляют Они крен его и направляют в спасительное русло...

Община есть Маяк и единый Якорь человечества. Так, лучшие люди обязаны всячески облегчать Им Ношу Непомерную. И как велика должна быть признательность наша к этим Высоким Духам, которые веками жертвовали собою и продолжают жертвовать заслуженным Ими высшим счастьем, лишь бы облегчить рок человечества, лишь бы удержать планету от гибели!"

[Письма Е.И. Рерих .225].


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1155825931251774/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #9 - 14.07.2019 :: 19:31:43
 
СВЕТОНОСЦЫ

"Урусвати знает, что Авидия — неведение может быть легко обращена в ведение, если имеется хотя бы малая склонность к познанию. Насадители ведения называются светоносцами. Это наименование вовсе не символично, но определяет действительность. Истинно, растет излучение и сияет прекрасно, когда проявляется желание передать свое знание. Можно определить такое излучение как подобное ауре подвига. При каждом передавании знания происходит некоторый подвиг. Но если знание воспринимается с таким же рвением, то возгорается обоюдный костер превосходного света. Так можно видеть, что Наши определительные всегда основаны на действительности."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Надземное §687.

"Невозможно забыть о постоянном просвещенном явлении познания, которое называется факелом победы, только тогда человек сумеет усилить свою светоносность приказом воли, — такое состояние поможет человеку в надземном мире. Он окажется истинным светоносцем. Он поможет себе и окружающим, являя лампаду расширения сознания. Ради усиления священной лампады следует постоянно напоминать себе, как может человек своим трудом возжечь свет неугасимый.
Пусть путник надземного мира пошлет благодарность всем, кто помог ему возжечь спасительный светоч. Но нелегко победить тьму невежества. Не устанем твердить о вреде невежества. Человек не должен думать, что чудовище невежества побеждено. Много работы пахарю на поле знания. Состояние Земли вопиет о болезнях человечества.
Мыслитель утверждал: «Светоносцы, умножайте свой Свет»."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Надземное §834.

"В Мировой Сокровищнице много заветов и сказаний, утверждающих высший мир. Люди не могут оправдываться неимением указаний, ведущих к познанию. Обычно можно слышать сетования на незнание пути к высшему миру. Лицемерны такие жалобы! Сами сетующие не прилагают труда поискать источник. Можно заметить, насколько стремящиеся люди даже в самых неблагоприятных условиях находят силу найти Свет. Мы следим за такими светоносцами, которые преодолевают самые невероятные трудности. Закон послан; путь указан, ― пусть найдет ищущий."
Агни Йога (Учение Живой Этики), АУМ §139.

"Кто же творит мощью духа? Носитель огня, чуткий служитель эволюции, творец людей, отдающий все свои огни на рост человечества. Этим светоносцам должно человечество уподобиться в своих поисках.
Как же творит на Земле иерарх? Подымая все окружающее. Так чистым пламенем иерарх возносит сферы."
Агни Йога (Учение Живой Этики) / Знаки Агни Йоги, Агни Йога §663.

-----------------------------------------------------
Н.К. Рерих.  Агни-йога.  Диптих.  1928


...

"Так много условий надо еще соблюсти, если даже имеются накопления. Их предусмотреть невозможно. Отсюда ярая необходимость в Руководстве Учителя Света. Без Ведущего не дойти и не достигнуть на этом узком пути, в жизнь ведущем, когда каждая трудность становится достижением и радостью духа.
И когда перед всеми препятствиями, громоздящимися как горы, идущий себе говорит: «А я все-таки дойду» – победу свою утверждает тогда победитель сужденный. И если путь безвозвратно решен, то все, что его окружает, и все, что внутри и вовне, только лишь вехами будет пути духа к Свету. И служат тогда и друзья, и враги, и тьма, и Свет, и то, что за, и то, что против, и Мир этот, и Мир тот, и горе, и радость, словом, вся жизнь, все процессы, происходящие в сложноогненном существе человека.
Как стрела, устремленная к цели, несет все частицы с собою свои, так же и микрокосм человека, устремленного к Свету, ставшего одухотворенным и магнитоподобным. Тогда утверждается явно одноподобие огненной сущности человека с Огненным Миром, к которому он устремлен. Подобие наивысшему и несказуемому утверждает в себе человек и становится Носителем Света."
Грани Агни Йоги 1960 г. Авг. 24.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1332745913548693&set=gm.2557914020915188...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #10 - 11.04.2020 :: 19:55:01
 
Нагромождения вокруг планеты настолько являются непроницаемыми, что трудно лучам проникать через эту толщу.
Пространственный луч может коснуться потому только тех, кто разредил сферу своим устремлением.


Напрягая свою ауру, дух притягивает из пространства лучи космические. Потому рекорды несутся в пространстве, как притяжение космических лучей. Так дух, разредивший нагромождения вокруг себя, идет напряженно к эволюции. Так те притяжения, которые насыщены устремлением, напряжены Космическим Магнитом.

Беспредельность ч.2, 625
-------------

«Излучения планет создаются взаимными усилиями их обитателей. Свободная воля человека может из рая создать ад. Не являемся ли мы свидетелями, как наша земля, имевшая когда-то прекрасную золотистую ауру, превратилась в шар цвета аспида, окруженный облаками серо-коричневого газа».
(Е.И.Рерих. 08.12.38)

Разрядители нагнетений пространственных, приемники Света, Чашу яда земного испивают до дна.
Грани Агни Йоги. 1961", §401.


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2541731816154313&set=gm.1566996226801407...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #11 - 23.05.2020 :: 19:11:19
 
Каждый дух напрягается мощным импульсом веры.
Только этот импульс даст человеку возможность проникать в высшие сферы и прежде чем постичь, дух, должен проникнуться устремлением. Потому когда человек напрягается в основании напряженного импульса, то закон чистой веры направляет к Истине. Потому закон веры во всем космическом творчестве управляет всеми начинаниями; вера ученого, вера служителей Общего Блага, вера ученика Владык, вера Владык, всенасыщающая и насыщаемая чистым огнем пространства. Так создается космическая устремленность.

Беспредельность ч.2, 671

--------------
Вера — великий воспламенитель духа. Из веры рождается знание. Веру в Близость Мою Утверждаю и Буду утверждать, пока не перейдет она в знание непреложное и непоколебимое.

Не сомнение это, но чудовищная пропасть между очевидностью и действительностью, когда последняя нуждается в утверждении наперекор рычанию тьмы и обманчивости Майи. Сын Мой, ведь надо не только устоять, но и двигаться мощно, огнем духа побеждая и угашая сгустившийся мрак.
Сложность времени необычайна. Стой один, как сто тысяч, воином, как столб пламени, как фокус Света, Мои Лучи собравший. Мне нужны эти устои Света, эти башни духа, среди низин, покрытых мраком. Ты нужен Мне.

Пойми значимость невидимого, но мощного действия Света. Значение Великого Делания пойми. Через Моих Посылаю Свет и Моим Посылаю, дабы питали и насыщали сферы, их окружающие, невидимые и видимые, пространство чтобы насыщали.
Наполнение пространства Светом — важная и ответственная задача, хотя и незримая внешне, хотя и неприметная. На немногие плечи ложится она. И плечи эти должны быть сильными, выносливыми, устойчивыми. О преданности не Говорю — без нее нет сотрудничества, без нее нет Близости, без нее нет и не может быть Великого Служения.

О Великом Служении Говорю, выпавшем на долю сына. Сын Мой, не в том дело, чтобы будущее заповеданное состоялось. Оно состоится неотменно, а в том, чтобы Близость Мою в сознании своем сохранить, несмотря и вопреки ополчившейся тьме. Те, противодействующие, тебя умаляющие, против тебя идущие — Мои враги. По этому признаку и определяй. Не против тебя, но против Меня ополчаются, ибо чуют благословение Света Моего, на тебе пребывающее. Не надо тратить на них свои чувства, ибо участь свою уготовили себе противодействием Свету и к стану врагов Моих сопричислились. Не требуй от них ни помощи, ни сочувствия, ни понимания, ибо это открытые враги Света, которым свет твой непереносим. Молчи, и знай, и помни, что сочтены дни их и кратки возможности их вредительствовать избранным Моим.

Смотри не на величину или малость явления, но на сущность его, и скрытую тьму распознаешь по реакции ее на свет твой. Вы — Мои лакмусовые бумажки для распознавания Моих врагов. Много их еще засоряют Землю. Но сочтены дни их, но сосчитано число их, но отмечены все печатью осуждения, последнего, непоправимого. И все же Свет будущего сужден, и все же Свет этот есть. И все же тьма погибнет. Перед лицом мрака Свидетельствую о Свете и перед ликом тьмы — об уничтожении ее полном и окончательном.

Я, Владыка Шамбалы, через сына Свидетельствую о полной и близкой победе Света. Сын Мой, непреложности будущего порадуемся духом и в духе. Идет Свет победно и мощно.

Грани Агни Йоги §16 1955 г


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2561111937549634&set=gm.1588695807964782...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #12 - 03.07.2020 :: 08:40:38
 
"Велико значение каждого светоносного духа. Он из Сфер Высших воспринимает тонкие энергии и передает их окружающей его плотной среде. Этим путем происходит разрежение плотных слоев и их утончение.

Достаточно одного такого духа, чтобы оздоровить целую местность или привести в равновесие нарушенные стихии. Он может даже и не знать, какое дело делает. Тем не менее, результаты такого творчества продолжают приносить благие следствия на протяжении целых веков. Заложенные светоносные магниты продолжают действовать.

Священные места имеют глубокое значение. Носитель Света является живым светоносным магнитом."


Грани Агни Йоги. Том 10, п. 318. (Июнь 16). 1969 г.


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=647809382478836&set=gm.3371611286212120
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #13 - 07.09.2020 :: 16:24:21
 
«В любой стране и в любую эпоху всегда были и будут люди, чистые сердцем, которые, усмирив земные мысли и плотские страсти, поднимают свои духовные способности на такую высоту, что им открываются тайны бытия и законы, управляющие природой и скрытые от непосвящённых.

Пусть таких людей преследуют слепцы, пусть их сжигают на кострах, пусть на них охотятся «общества, признанные законом», пусть этих людей называют магами, мудрецами, раджа-йогами или святыми — они всегда жили и по-прежнему живут всюду, признанные или непризнанные.

Для этих людей, при жизни достигших просветления, не существует препятствий, не существует телесных уз.
Над ними не властны расстояния и время.

Они живут и действуют как в своих телесных оболочках, так и вне их. Они — там, куда переносит их мысль и воля.
Они не привязаны ни к чему: ни к определённому месту, ни к своим временным, смертным оболочкам».


© Е. П. Блаватская. Письмо Родным №8.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3206912599422791&set=gm.3302243716555363
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
"СВЕТ НА ПУТИ"
Ответ #14 - 27.10.2020 :: 14:48:49
 
"СВЕТ НА ПУТИ"

"Книга мисс Мейбл Коллинз «Свет на Пути» была переведена на санскрит и будет причислена индусскими пандитами к санскритской классике. Такая вещь, как перевод на санскрит не предпринималась уже, по крайней мере, последние 100 лет; однако книга эта достаточно буддистская и достаточно оккультная, чтобы удовлетворить даже ученых индусов.
Эта небольшая книга — настоящая жемчужина — принадлежит к той же самой школе индо-арийского и буддийского мышления и науки, что и учения «Тайной Доктрины»."
Блаватская Е.П. Литературные наброски.

"... Текст этот был продиктован Учителем, известным среди теософов под именем Илариона, писательнице Мабель Коллинз (в состоянии транса). Учитель получил его от своего Наставника, который носит название «Венецианец», но и Он является автором лишь одной части «Света на Пути». И в настоящем своем виде основной текст уместится на нескольких страницах, вначале же он был еще меньше, и происхождение его столь древнее, что даже в дохристианскую эпоху срок его возникновения и имя его автора были давно забыты, затерянные во мгле доисторической древности. Текст этот был записан на десяти пальмовых листах, по три строки вдоль каждого листа, на архаическом санскритском языке. Каждая строка представляет собой по смыслу короткий афоризм. Чтобы эти тридцать строк ясно отличались от остального текста, они напечатаны в настоящем издании курсивом.
Учитель («Венецианец») перевел их с санскритского на греческий язык для учеников Александрийской Школы, к числу которых принадлежал и Учитель Иларион в своем тогдашнем воплощении в лице Ямблиха. Сделав перевод первоначальных афоризмов, Он прибавил к ним пояснения, которые следует читать как дополнение к основному тексту. Например, читая первые три афоризма, мы можем сливать их с четвертым, пояснительным, таким образом:
«Убей честолюбие, но трудись, как трудятся честолюбцы».
«Убей желание жить, но чти жизнь, как чтут ее те, которые желают жить».
«Убей желание утех, но будь счастлив, как счастливы те, которые живут для счастья».
Пояснения эти напечатаны крупным шрифтом, и они, вместе с основными афоризмами и небольшим трактатом о Карме, представляли собой всю книжку, как она была впервые издана в 1885 году.
Переводчиком ее с греческого на английский язык был Учитель Иларион. Но во время ее печатания тот же Учитель составил ряд чрезвычайно ценных примечаний, которые и были немедленно отпечатаны и вклеены на отдельных листках в начале и в конце только что законченного первого английского издания. ..."

Е.П. (Елена Писарева)

"СВЕТ НА ПУТИ" - перевод Е.Ф. ПИСАРЕВОЙ

ОТ ПЕРЕВОДЧИЦЫ

Эта маленькая книга, отрывок из индусской «Книги Золотых Правил» глубокой древности, продиктована Учителем Востока[1] для учеников[2]. «Учеником» бывает только тот, кто твердо решил очистить свое сердце, уничтожить свой эгоизм и развить свое высшее сознание для служения миру, для облегчения его темноты и страданий.
Психология Востока и религиозного настроения его подвижников совершенно чужда европейскому сознанию, книга эта требует некоторых указаний и разъяснений, чтобы помочь не знакомым с восточной философией и психологией понять внутренний смысл высокого учения, облеченного в короткие положения «Света на Пути».
Все правила основаны на трех коренных положениях восточной философии: на перевоплощении, на законе причинности (Карма) и на эволюции, исшедшей из Единой жизни, совершающей полный цикл развития, чтобы, достигнув совершенной сознательности, снова вернуться к Единому. ...


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=1766809893475624&set=gm.3784547608242477
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #15 - 28.10.2020 :: 10:54:52
 
ЛУКИН ГАРАЛЬД ФЕЛИКСОВИЧ (6.6.1906-8.2.1991)

...

Секретарь (с 10.5.1936) и член правления латвийского Общества, почетный член-корреспондент Института "Урусвати" (с июня 1936). Вел одну из групп Общества (с 1937). Адресат 32 писем Е.И. и Н.К. Рерихов. Владелец подаренной Н.К. картины. Сын Ф.Д. Лукина (см.). Врач-гомеопат, целивший психической энергией. Упоминался как "врач" в Учении Живой Этики (А-181, Бр-11).

К Обществу присоединился 10.10.1935 и сразу проявил мощную активность. Занимался организационными, издательскими и музейными делами. Обменивался медицинскими препаратами с Институтом "Урусвати". Большую часть своих гонораров отдавал на издание книг и другие дела Общества - больше всех других. Хранил рукопись "Надземного" - совместно с Р. Рудзитисом.

С 9 лет ассистировал отцу при операциях. В 1935 г. окончил медицинский факультет Латвийского университета, затем месяц работал в клиниках Дрездена. Был ассистентом в рижской городской больнице. Сначала специализировался в гинекологии, потом стал расширять круг, унаследовав методы отца. Разработал уникальные методы исцеления, с предварительным повышением психической энергии больного (в том числе духовными беседами) и последующим применением насыщенных энергией врача лекарств, часть из которых изобрел сам; применял также отцовские препараты. Диагностика его была в значительной мере экстрасенсорная. Многих лечил бесплатно. Имея огромный успех у пациентов, имел и множество завистников среди врачей, интриги которых привели к официальным преследованиям медицинских чиновников. Однако суд 4.6.1937 он выиграл (благодаря доверию к Белому Братству, силе духа и единению товарищей) и смог продолжить нетрадиционное целительство.

В 1940 г. был выдвинут депутатом Сейма, провозгласившего 21.7.1940 Советскую Латвию. Работал редактором центрального печатного органа республики - газеты "Jaunakas Zinas" ("Последние известия"), первый номер которой (27.6.1940) открылся статьей Н.К. Рериха "Любовь к Родине". Немцы сослали его в провинцию районным врачом - за левые взгляды. После войны продолжил медицинскую деятельность. В июне 1949 г. был арестован и осужден на 25 лет лагерей, пять лет рубил уголь в Воркуте, а затем выполнял работу врача. Освобожден и реабилитирован был в мае 1956 г. Ему запретили врачебную практику, но Г.Ф. продолжал ее тайно на квартире. Ездил в экспедиции для сбора трав. Новые лекарства испытывал на себе. Применял тибетскую медицину. По настоянию Р. Рудзитиса записывал свои медицинские открытия (было сообщение, что его записи готовятся к изданию в США; есть последователи в Латвии и странах СНГ). Встречался с Ю.Н. и С.Н. Рерихами. В 70-е гг. собрал группу молодежи, организовал изготовление альбомов фотографий с сотен картин Н.К. Рериха и копий книг Учения и распространение их по стране. Поддерживал работы по переводу на русский язык теософских трудов. На титульный лист "самиздата" ставили издательский знак "Угунс". Собрал из архивов том неизданных писем Е.И. в Ригу (издан в Новосибирске, как "третий" том). Отвечал на множество писем рериховцев, устно консультировал рериховедов. На торжественном открытии возрожденного в 1988 г. латвийского Рериховского общества внес сохраненное Знамя Мира.

"...очень ценим его самоотверженное бескорыстие..." (П/Р-23.11.38). "Не раз было повторено - "Берегите Г-а, охраните его". Знаю, что его нужно именно охранить, ибо он в своем рвении иногда не считается со своими возможностями. Пример мы имеем в его большой щедрости... он слишком быстр в своих действиях и несдержан в выражениях. Но все это искупается его редчайшим сердцем, незлобивостью, честностью и замечательною чертою: он всегда ищет ошибку, прежде всего, в себе самом... ему можно простить ошибки, совершенные в избытке устремленности к действию... Его стихия - огонь, и именно огненные люди отличаются жаждою деятельности". (П/Р-5.3.40).


https://www.facebook.com/photo?fbid=3594396203958013&set=pcb.10158049687139862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #16 - 18.08.2021 :: 16:02:45
 
"Прометей похитил огонь с неба. Огонь духа не от Земли. Но жить приходится на Земле, в теле земном и в условиях плотного мира. Как сочетать небесное и земное и как духа светильник через жизнь пронести, не угасивши? – вот в чем задача того, в ком духа огни зажжены.

Вихри земные стремятся огонь потушить. Гасителей и гасящего много, потому и борьба, борьба за то, чтобы не дать огню духа угаснуть. Как мужественно боролись они, Носители Света, за утверждение огненной действительности. Руки протянуты к Чаше, а в Чаше – Огонь. Он накоплялся веками. Накоплен, и надо его пронести до конца. Тьма яро устремляется на них, и все, кто за нею и с нею. Огненосителей мало, но много служителей тьмы.
Героями духа зовутся они, несущие свет свой для мира. В миру одиноки, но зато близки Учителю Света и знают свой путь."

Грани Агни Йоги §102.1963 г. Февр. 21. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4338027289568738&set=gm.4622710184426211
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #17 - 28.08.2021 :: 15:15:41
 
Молчаливая Жертва


Тело и все связанное с ним там пребывает в низинах, в плотных слоях, но дух может пребывать на высотах, поднявшись над миром обычным. Нет на высотах личному места, оно остается внизу, где живут миллионы людей. Высоты духа притягивают только немногих, ибо трудно отбросить себя и личное, мир личный свой. Мир личный и мир космической действительности – дух выбирает, к которому из них устремиться. Устремившись в пространство над миром, себя в нем забывает и малую, личную сферу, тюрьму его духа. Каждая мысль о себе стены тюрьмы уплотняет, их делая крепче. Трудно пробить скорлупу своей ауры, ибо надо отрешиться от себя самого. И столько всего перед глазами, и хочется дать пищу личному «я».

Личного мира в сознании Духов Великих не существует. Все отдано миру и людям, и мысли и заботы о них. И здесь, на Земле, о себе забывая и живя только ради других, человек разрушает стены темницы и приобщается к жизни сверхличной. Себеслужением заняты все, но кто же занят служением людям? Их так немного, Служителей Свету. Кто был, все пострадали; кто есть – страдают и будут страдать до тех пор, пока не утвердится Свет на Земле.

Подвиг бывает открытый, видимый многим. Но много труднее подвиг другой, молчаливый, невидимый людям и совершаемый в одиночестве отрешения от всем видимых действий. Он много труднее хотя бы тем, что даже некому передать знание, которое напитывает пространство и служит без исключения всем, кто может его воспринять. Молчаливое пространственное служение, творимое в полной безвестности и отрешении от внешней активности, совершается молча, без слов. Трудность в том, что никто не придет и не принесет понимания творимого в этом подвиге Действа. А кто подойдет, те осудят и отойдут в непонимании. Потребность внешнего действия будет велика, но невозможность во внешнем себя уявить молчаливого подвига не облегчает.

Мир и пространство мыслью питать, насыщая их Светом, – задача не каждому духу по силам, даже из близко стоящих ко Мне. Потому молчаливое пространственное Служение ставится Нами высоко. И помощи ждать неоткуда. Один в поле воин – таково условие Служения Свету. И Духи Великие в моменты тягчайших испытаний оставались одни, оставленные всеми. «Вскую Оставил еси мя»* – формула Огненного Духа, перед лицом труднейшего испытания, когда чаша яда земного испивалась до дна. Одиночество при проходимых испытаниях – Закон Архатов. Молчаливой Жертвой Называем подвиг пространственного Служения.

ГАЙ. 1962 г. 255. (Май 9).
__________
* Вскую – для чего (церк.-слав.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2896490877332382&set=gm.10158711247304862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Маяки Света
Ответ #18 - 11.11.2021 :: 16:23:58
 
Цитадель духа


Опыт жизни наглядно показывает, что Ашрамы нужны в плотном мире как оплот и защита от хаотических и грубых условий земных. И Твердыня нужна как цель устремления и крепость духа, Свет, равновесие и спокойствие которой не в силах нарушить ничто. Потому в Тибете и в Центральной Азии столько монастырей различной степени светоносности. За их стенами люди пытаются сохранить и удержать то, что невозможно сделать в условиях жизни обычной. И Сергий Обитель свою Основал с тою же целью: Свет накопить и, собрав, сохранить как духовный оплот государства.

Так же точно и каждый ученик сознательно или бессознательно старается создать Ашрам или какое-то подобие его там, где ему приходится жить. Конечно, в современных условиях этот Ашрам носит духовный характер. Можно назвать его цитаделью, или домом, духа. По аналогии с Твердыней дом духа строится тоже в трех мирах, и основной его аспект – в Мире Тонком и выше. Для тонкого зрения он окружен Светом и насыщен в той или иной степени светоносными вибрациями его обитателей и вибрациями лучей из Твердыни.
Каждый Служитель Света является как бы подвижным Фокусом Света, который меняет место, если приходится ему передвигаться. Башни духа могут быть подвижны. Это обязательно происходит каждый раз, когда расширяется обитель и члены ее выходят в мир. Башни духа поддерживают планетную сеть Света.

Ашрамы всех видов светоносности имеют очень большое пространственное значение. Очень важно понять, что цитадель духа есть явление не личного порядка. Не ради себя, но ради пространства и Иерархии утверждается Свет сердца, чтобы светить там, где темно. Потому так нужно удержание равновесия и спокойствия, без которых не могут быть благодетельными излучения микрокосма человеческого. Потому и так трудно удерживать их, ибо тьма ополчается на Носителя Света.

Если Ашрамы нужны на Земле, то еще нужнее они в Мире Тонком. И действительно, там они являются прибежищем духам, коснувшимся Света. Там есть целые поселения, огражденные светоносной защитой, которая возвышается наподобие стен вокруг охраняемого места. Ничто темное, злобное, нечистое не войдет. И если в земных городах так трудно защититься от вторжения хаоса и тьмы, то в Ашрамах земных эта защита уже осуществлена в той или иной мере, в зависимости от светимости Ашрама. Но они сильны и непрободаемы в Мире Надземном.

Идеалом всех подобных построений, как земных, так и надземных, будет Твердыня, единая для всех миров и Высшее, что люди имеют на Земле и в мирах для своей планеты.

ГАЙ. 1968 г. 147. (Март 11).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2950017781979691&set=gm.10158828062869862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 
Послать Тему Печать