Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Углеродный след человечества (Прочитано 493 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Углеродный след человечества
11.03.2017 :: 19:31:23
 
Углеродный след исторически определен как количество парниковых газов, причиной которых стала деятельность организаций, действий по транспортировке продуктов, производства продуктов, или деятельности человека.

...

Общее точное количество углерода, составляющего "углеродный след" не может быть подсчитано достоверно, из-за необходимости сбора огромного количества точных данных для этой цели, а так же того факта, что диоксид углерода может быть производим в результате естественных процессов.

Парниковые газы могут быть произведены из-за транспорта, выращивания и сборки урожая, вследствие потребления продуктов, транспорта топлива, произведения товаров, материалов, лесозаготовки, постройки дорог, постройки зданий, и оказания услуг.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Экологи призвали не дарить срезанные цветы из-за углеродного следа
Ответ #1 - 11.03.2017 :: 19:33:02
 
Экологи призвали не дарить срезанные цветы из-за углеродного следа


...

Выращивание и транспортировка с других континентов срезанных цветов наносят большой ущерб природе, в связи с чем экологически ответственной является покупка цветов в горшках, заявил Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в преддверии 8 марта.

"Алые розы, белоснежные лилии, желтые хризантемы – все они никогда не зацветут в нашем суровом климате к 8 марта. Значительную их часть привозят самолетами из Африки и Южной Америки, после чего в специальных машинах-рефрижераторах доставляют на оптовые базы и в цветочные магазины. Каждый этап транспортировки и хранения цветов ведет к образованию углеродного следа", – отметили в фонде.

По подсчетам экологов, доставка 100 миллионов роз из Африки и Южной Америки приводит к выбросам 9 тысяч метрических тонн двуокиси углерода (CO2).

"Не говоря уже об огромном количестве водных ресурсов, затрачиваемых на выращивание цветов. В Уганде, например, на 1 гектар занятых под цветы тепличных площадей в день тратится до 50 тысяч литров воды. Кроме того, при выращивании могут использоваться отравляющие почву и воду пестициды", – добавили в WWF.

Также не меньший вред природе наносит браконьерский сбор занесенных в Красную книгу первоцветов: подснежников, крокусов и цикламенов.

"Подарите растение в горшке, оно будет долго радовать глаз. Или замените цветы на подарок, не наносящий ущерб природе, как, например, квест, мастер-класс или подписка на онлайн-кинотеатр", – призвали экологи.

http://ecoportal.su/news.php?id=92289
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать