Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Умение быть человеком (Прочитано 2126 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Умение быть человеком
Ответ #10 - 27.05.2019 :: 15:52:18
 
"...Обычно люди не умеют распознавать, где удача и где неудача. По внешним признакам, случайным и несовершен­ным, получается ложное впечатление. Кроме того, наблюда­тель часто судит по своим личным воззрениям и редко допускает противоположные себе соображения.

Судить от себя — выходит, думать лишь о себе. А рядом, может быть, более прямая, прекрасная дорога, но прикрытая зарослью суеверий и себялюбии. Безобразны эти темные порождения, препятст­вующие свободному мышлению. И сколько их копошится в обиходе, засоряя жизнь, угашая таланты, озлобляя и пресекая широту горизонта. Больной такою позорною болезнью теряет не только творчество, но и утрачивает работоспособность. Впадает в безмыслие, обрекает себя на рабство робота. Урод­ливый Голем, Франкенштейн!

Допущение и терпимость редко умещаются в обиходе. Когда говорим «ждать и надеяться», это не значит сложить руки. Наоборот, ожидание есть напря­жение всех способностей, повышение всех вибраций. В таком подъеме не упустите Вестника, не пропустите призывный стук. Часто самая ничтожная привычка является непроходи­мым препятствием к лучшим достижениям.

Человек, одержи­мый привычками, становится глух и слеп и бессилен обновить путь свой. Где уж тут разобрать, где призрачная «удача» и где плодоносная «неудача», установленная житей­скими мудряками. Принято возмущаться темницами, насили­ями, жестокостями, рабством, но разве не сам человек строит свою темницу, да еще какую мрачную! А попытайтесь намекнуть такому самотюремщику о его темном созидании, какого врага, смертельного врага получите!
История полна примеров о тиранах, бывших рабами нелепой, ничтожной привычки..."

(Н.К.Рерих. Спешим. Листы Дневника. Т.3)


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156686442309862/
Наверх
« Последняя редакция: 02.06.2019 :: 10:25:27 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Умение быть человеком
Ответ #11 - 16.06.2019 :: 15:05:32
 
"Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой.

До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством."


С.Гроф

...

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2062162233861325&id=1000020270...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Умение быть человеком
Ответ #12 - 20.06.2019 :: 10:06:10
 
«Урусвати знает, что самое темное суеверие есть суеверие отрицателей. Они отказались от естественного познавания. Они насилуют науку, самовольно ограничивая ее. Они действуют бездоказательно, ибо их ложные уверения не обоснованы. Они называют себя учеными, забывая о принципе науки. Они зовут всех изуверами, но сами коснеют именно в изуверстве. Они настаивают на ненаселенности миров, но не могут доказать своих выводов. Наука под влиянием суеверов вступает на ложный путь.

Суеверы не хотят замечать, что истинные ученые продвигают сознание. Энергетические основы ненавистны суеверам, ибо лишь этим лабораторным путем люди приблизятся к пониманию Надземного. Суеверы особенно страшатся таких неоспоримых доказательств. Для них пусть пространство будет пустым, лишь бы можно было изрыгать огульные отрицания.

Находка психической энергии для них недопустима. Энергия мысли для них пустой звук. Они в своем упорстве не замечают, как становятся злыми ретроградами. Безумцы, можете ли воспрепятствовать человеку мыслить в свободе беспредельной?

Единственно в чем можно быть признательным суеверам, это когда они образуют наковальню, о которую пламенный молот кует клинок Истины. Суеверы возмутятся сравнением с наковальней, им хочется быть молотом, но такой молот кует эволюцию, которая основана на свободном познавании.

Наибольший срам человечества заключается в суеверии. Суеверы к тому же всегда высокомерны; в невеждах всегда гнездится это свойство.

Мы говорим о Надземном, ибо человечество нуждается в осознании его. Мы хотим, чтобы Надземное познавалось путем научным, путем исследований и наблюдений. Для таких достижений человек должен углубить сознание и возвысить мысль. Для свободного мышления не опасны суеверы, но не будем преуменьшать их злобных попыток. О свободном познавании они скажут: «твоя жизнь – моя смерть».

Мыслитель говорил: «Кто же может ограничивать мышление? Он не только невежда, но безумен!»
Надземное, 592.

«Урусвати знает еще врагов эволюции, а именно – равнодушных двуногих. Если Мы сравнивали суеверов с наковальней, то с чем же сопоставить равнодушных? Может быть, ближе всего с мертвецами? Один философ учил, что равнодушие равняется бездушию. Он был прав, ибо сознание равнодушных столь низко, что оно не может служить эволюции.

К сожалению, число равнодушных велико. Они не только содействуют гибели планеты, но являются самым тяжким грузом Тонкого Мира. Они переходят туда без одухотворенных желаний и не знают, как приобщиться к условиям Тонкого Мира. Они требуют особого попечения, и лучшее руководство преломляется о тупое безмыслие. Они приносят с собою тесные границы земного быта, который вообще не должен отягощать возвышенную сферу Тонкого Мира. У них нет устремления, и они не имеют понятия о значении силы мысли. Прозябание земное приносится ими в прекрасные обители. Они не умеют пользоваться своими мощными заданиями.

Нельзя даже представить себе, какое безобразное зрелище являют эти двуногие! Они даже не могут озаботиться об одеяниях. Они не влекутся к Руководителям и бродят в тумане потемок. На Земле они представляют главную беду. Мы называем их очагами бедствий. Как разлагающиеся трупы кишат червями, так эти двуногие несут в себе зачатки мировых бедствий.
Мыслитель знал их и много страдал именно от них. Он говорил: «Тяжко пребывать среди разлагающихся трупов».
Надземное, 593.


...
Наверх
« Последняя редакция: 03.08.2019 :: 12:56:27 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Умение быть человеком
Ответ #13 - 09.11.2019 :: 20:15:48
 
ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ...

На первом месте должно быть воспитание, а потом образование.

Однажды, один профессор физико - математического факультета, с намерением преподать студентам запоминающийся на всё жизнь урок, написал на доске БОЛЬШУЮ цифру " 1 " и посмотрев на студентов объяснил : "Это ваша ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ - самое необходимое в жизни качество". Затем рядом с цифрой 1 , написал 0, и сказал : " А это, ваши достижения, которые вместе с Человечностью, увеличили вас в 10 раз". Ёщё один 0 - опыт, с которым человек стал " 100 ". И так, добавлял 0 за 0 осторожность, любовь , успех... Каждый добавленный 0 в 10 раз облагораживает человека, сказал профессор...

Вдруг он стёр цифру 1, стоящую в начале ряда цифр.
На доске остались никчёмные, ничего незначащие нули...


Профессор сказал : " Если в вас не будет ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, остальное-ничего не стоит"

(с)из сети.

...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3747386688620743&set=a.187153797977401&t...
Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2019 :: 20:15:26 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Умение быть человеком
Ответ #14 - 04.03.2022 :: 18:50:59
 
Будда сказал:
«Все действия живых существ становятся плохими из-за десяти вещей, и, избегая десяти вещей, они становятся хорошими.

Есть три греха тела, четыре греха языка и три греха ума.

Три греха тела - это убийство, воровство и прелюбодеяние.
Четыре греха языка - это ложь, клевета, оскорбления и пустословие.
Три греха ума - это жадность, ненависть и заблуждение".


(Тетрадь № 164 (04.03.1954 - 31.08.1954) [265] разворот 68-69)


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=5096620903735528&set=gm.10159007793409862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Умение быть человеком
Ответ #15 - 13.05.2022 :: 08:55:09
 
"Став президентом, я попросил моих телохранителей прогуляться по городу. После прогулки мы пошли обедать в ресторан. Мы сидели в одном из центральных ресторанов, и каждого из нас спросили, чего мы хотим. После небольшого ожидания появился официант, который принес наше меню, и в этот момент я понял, что за столом, который был прямо перед нашим, был одинокий мужчина, ожидающий обслуживания. Когда его обслужили, я сказал одному из своих солдат: иди, попроси этого человека присоединиться к нам.

Солдат подошел и передал мое приглашение. Мужчина встал, взял тарелку и сел рядом со мной. Во время еды его руки постоянно тряслись, и он не поднимал голову от еды. Когда мы закончили, он помахал мне, даже не глядя на меня, я пожал ему руку и ушел!

Солдат сказал мне:
- Мадиба, этот человек, должно быть, очень болен, у него не переставали дрожать руки, пока он ел.

- Совсем нет! Причина его тремора другая, - ответил я. Они странно посмотрели на меня и я сказал им:
- Этот человек был стражем тюрьмы, в которой я был заперт. Часто после пыток, которым меня подвергали, я кричал и просил воды, и он приходил, чтобы унизить меня, он смеялся надо мной и вместо того, чтобы дать мне воды, он мочился на мою голову.

Он не был болен, он был напуган и трясся, может быть, опасаясь, что теперь, когда я президент Южной Африки, я отправлю его в тюрьму и сделаю то же самое, что он сделал со мной, мучая и унижая его. Но это не я, такое поведение не является частью моего характера или моей этики. Умы, которые ищут мести, разрушают государства, а те, которые ищут примирения, создают нации".

(Нельсон Мандела)

...

https://www.facebook.com/sstranstviy/photos/a.10151325295487978/1015970467050297...

Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Умение быть человеком
Ответ #16 - 31.05.2023 :: 11:35:37
 
О  ДАЛЬНОЗОРКОСТИ….

«Тот, кто не принимает во внимание ни клевету, медленно впитывающуюся в мозг, ни оскорблений, подобно язвам ранящим тело, тот может истинно быть назван мудрым. Для кого ни клевета, ни оскорбление не имеют значения, тот может быть назван дальнозорким».

Конфуций.

«Именно дальнозоркость указывает на ничтожество всяческих клевет перед ликом космической правды, когда Высшая справедливость произносит свой приговор в мировом масштабе».

(Из письма Е. И. Рерих 18.11.1935)


https://www.facebook.com/photo/?fbid=1837842806609491&set=gm.6268706749909030&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Умение быть человеком
Ответ #17 - 27.06.2023 :: 10:18:03
 
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Умение быть человеком
Ответ #18 - 10.08.2023 :: 09:45:48
 
Сущность самоунижения


"Урусвати знает сущность самоунижения. Месть унижает человека. Йог не мстит, ибо знает, что месть уподобляется бумерангу. Также знает Йог, что в Надземном Мире преступники опускаются в мрачные сферы, их вибрации не позволяют им возвыситься, и долог путь к их восхождению.

Но вы знаете, что Йог не беззащитен. Мысль его острее меча и вернее стрелы. Но такую стрелу Йог пошлет, когда он убежден, что не только он подвергается вредительству, но и оно угрожает человечеству.
Не нужно думать, что Йог творит возмездие, лучше сравнить его с заботливым садовником, уничтожающим сорные травы. Конечно, Йог пошлет стрелу часто под нежданным уклоном, и люди не поймут, почему так нежданно является бедствие?

Повторяю о стреле Йога, ибо люди иногда склонны представлять Йога чем-то нежизненным и далеким от Общего Блага. Пусть в школах показывают на примерах прошлого неуместность мести.
Мыслитель говорил: «Пристально усмотрите, насколько месть унизительна»." Надземное, 908. (Живая Этика)

"Урусвати знает сущность самоунижения. Шатание мысли, шатание чувств приносит ярое безобразие. Поймите это слово в истинном смысле. Явление безобразия есть утеря четкости и погружение в хаос отбросов. Невежды опасаются за свободу мышления, но бессвязное шатание не есть свобода.

Йог знает безграничность мысли. Он полон устремления во благо человечества. Он полон устремления в потоке преуспеяния. Он избрал путь четкий, и ему не пристало унижаться шатанием. Он признает законы Надземного Мира и хочет избрать путь краткий, только в таком напряжении он прикоснется к красоте. Он знает, что красота есть Звезда Путеводная, но осознать ее можно лишь в понимании жизни надземной. И там много шатунов, но долог и извилист путь их.

Мыслитель ласково замечал: «Не шатайтесь, голова закружится»." Надземное, 909. (Живая Этика)


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6586598674711577&set=gm.6894171327280074&id...
https://www.facebook.com/photo/?fbid=6589140711124040&set=gm.6896704810360059&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Умение быть человеком
Ответ #19 - 11.08.2023 :: 15:19:31
 
"Нельзя вырвать из сознания свойства, вложенные в человека природой, но очистить их и овладеть ими можно. Нельзя уничтожить чувство голода или жажды, но победить их возможно и не дать власти им над собою. И жизнь дает широкие возможности упражняться в этих преодолениях. Надо очистить сознание от звериного наследия и облагородить многие свойства природы человеческой, надо трансмутировать их, но не уничтожать.

Аскетизм Учением не одобряется, а также подавление и истязание плоти, но преображение всех этих свойств человеческой природы необходимо, чтобы двигаться дальше и чтобы они не только не мешали, но, наоборот, вдохновляли и возвышали человека.

Самое сильное и возвышающее чувство, насыщающее сознание творческой мощью, – это любовь, но ни одно чувство земное не унижено так, как она, и не низведено до чудовищных форм своего выражения и затоптано в грязь. Эта область требует особого очищения и особых усилий возвысить его. Ведь это – основа творчества, если очищена она красотою.

Закон жизни – объединение противоположностей. На плане духовном означает оно высочайшее творчество духа. Начала творят, объединяясь и отражая творческую мощь слияния в творчестве высшем своем и на Земле.
Не уничтожать, но поднять надо растоптанные невежеством, грубостью и тьмою дары неба, ибо в основании их заложен огонь."

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 4. 006. (М. А. Й.). 1963 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1326000787993022&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать