Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Новое атмосферное явление! (Прочитано 6346 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Новое атмосферное явление!
29.04.2017 :: 19:20:16
 
Встречайте Стива - новое атмосферное явление!


...
© Dave Markel Photography

Встречайте Стива — новое атмосферное явление! Стив настолько странный, что до сих пор не имеет официального научного описания, поэтому и имя у него временное. Благодаря любителям полярных сияний и ученых, изучающих атмосферу, мы узнали о Стиве больше, но осталось еще много вопросов.

Восхитительный феномен был впервые задокументирован группой «Охотники за аврорами Альберты» на «Фейсбуке». С тех пор о Стиве сообщили еще более 50 раз. Эта лента из фиолетовых и зеленых огней не похожа на любое другое полярное сияние, и мы до сих пор не знаем, почему она образуется. «Охотники за аврорами Альберты» решили назвать явление Стивом в честь детского фильма «Лесная братва», в которой один из персонажей называет Стивом любой объект, который ему неизвестен.

Работа энтузиастов привлекла внимание ученых НАСА, ЕКА и Университета Калгари (Канада), которые активно пытаются выяснить, что на самом деле представляет из себя этот неустойчивый объект.

Стив — это арка шириной 25–30 км, которая тянется на сотни, тысячи километров с востока на запад. Феномен может оставаться на небе час или дольше, и имеет сезонный характер, исчезая с октября по февраль. Стив обычно состоит из фиолетовых оттенков и часто сопровождается зелеными кратковременными образованиями в виде частокола. Явление возникает в Северном полушарии вдоль тех же широт, что и Калгари в Альберте.

Недавно один из спутников Swarm пролетел прямо через Стива. На высоте 300 км датчики зафиксировали повышение температуры на 3 тысячи градусов Цельсия, а данные показали 25-километровую ленту газа, плывущую на запад на скорости 6–10 км/с.

http://ecoportal.su/news.php?id=92680
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать