Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Почему не нужно подбирать птенцов (Прочитано 283 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12571
The Land of HealPlanet
Почему не нужно подбирать птенцов
17.06.2017 :: 17:05:45
 
Почему не нужно подбирать птенцов


Наступило лето и у птиц в разгаре сезон гнездования. Однако не всем удаётся вывести потомство благополучно: гибнут и яйца, и подросшие птенцы. Если причины естественны, с этим ещё можно как-то смириться. Но когда виновником оказывается человек — всё намного печальней. Вдвойне — когда он «хотел как лучше».

...

В июне – начале июля в лесу, в парке или на дорожке среди зелёных насаждений нередко можно увидеть милого желторотого птенчика с короткими крылышками и куцым хвостиком. Это птичий подросток — слёток. Его вид вызывает у окружающих стремление спасти и защитить от угроз враждебного мира. Нередко прохожие подбирают такого птенчика, чтобы выкормить его дома. И птенец в подавляющем большинстве случаев погибает. Потому что выкормить таких «спасённых» птенцов – задача сложная даже для профессионала. Для человека, незнакомого с тонкостями птичьей жизни, она почти непосильна.

Поэтому, увидев птичьего «недоросля», ПРОЙДИТЕ МИМО. Не надо его трогать, подбирать и уносить домой. Родители не бросили его, они находятся рядом – хотя вы можете их и не видеть – и позаботятся о своем отпрыске. Слётки – птичьи дети, и родные мама с папой научат их жизни гораздо лучше любого человека! Если птенец по неопытности забрёл на оживленную дорожку или атакован собаками – его можно пересадить на ближайший куст или ветку повыше и после этого как можно быстрее покинуть это место.

Несколько правил поведения в лесу и на дачном участке, которые могут сохранить множество птичьих жизней:

• на время гнездования воздержитесь от прогулок с собаками без поводков на любых зелёных участках;
• откажитесь от громкой музыки, выбираясь на природу или в парк, приглушите приемники и магнитофоны;
• перенесите подрезку кустарников и деревьев на более позднее время;
• воздержитесь от разборки старых поленниц и подобных удобных для гнездования птиц местечек. Это временно, пока птенцы не покинут гнёзда;
• если нашли гнездо – сдержите любопытство, уйдите тихонько. Иначе хищникам будет проще найти его, а хозяева могут покинуть кладку и даже птенцов.

Попробуем остановиться на ключевых ошибках и недоразумениях.

Спасти — сейчас, а там — посмотрим…


У многих людей при виде «несчастного» животного возникает вполне нормальное человеческое желание прийти на помощь. Но в этот самый момент надо отдавать себе отчет в том, что за дальнейшую судьбу спасаемого Вы несете личную ответственность.

Заблуждение №1. Птицы едят хлеб, зерно и червяков — накормить не проблема

В России насчитывается несколько сотен видов птиц. Каждый из этих видов отличается своими особенностями, питания в том числе. Есть птицы зерноядные, насекомоядные, хищные и т.д. Каждый вид нуждается в определенной диете. Человеческая пища большинству птиц вредна настолько, что вызывает скорее мучения, чем пользу. Особенно это касается птенцов: слышали про «птичье молоко»? Оно правда существует — родители кормят птенцов из своего зоба, откуда пища попадает уже обогащенная пробиотиками и ферментами. Поэтому первое, с чем надо определиться сразу же — правильное питание. От этого напрямую зависит жизнь пернатого.

Заблуждение №2. Найденыша можно пристроить

Содержание дикой птицы — дело трудоемкое и затратное. Опытные любители, содержащие дома птиц и разбирающиеся в них, тщательно подходят к их выбору, поэтому мало кто согласится взять себе нового питомца неожиданно. Зоопарки, ветклиники и прочие организации не могут справиться с сезонным потоком и принимают птиц неохотно. К тому же, грамотных специалистов не так уж много, в Москве не больше десятка ветеринарных клиник имеют в штате профессионального орнитолога. Еще один момент связан с тем, что организации зарегулированы правилами ветеринарного и прочего надзора, поэтому зачастую просто не имеют права принимать диких птиц. В общем, рассчитывать надо на себя. Консультацию получить можно, но корма и препараты, а самое главное — время и внимание — только Ваши.

Нашли птенца — пройдите мимо!


Если Вы нашли птицу и считаете, что ей угрожает опасность или беда, то первое и самое главное, что надо сделать, это действительно убедиться, что птица (птенец, слеток) находятся в опасности.

Заблуждение №3. Птенцу на земле угрожает опасность

Гнездовая жизнь птиц устроена таким образом, что птенцы после вылета из гнезда, находятся еще некоторое время под опекой своих родителей. Родители их кормят, защищают от врагов, происходит естественный процесс приспособления молодых птиц к условиям внешней среды. При этом, птенец еще только-только учится летать, его оперение еще растет, мышцы набирают силу. И тут приходите Вы и, конечно, спасаете… Мама с папой безутешны — их дитя, спокойно сидевшее в траве в ожидании очередного червяка, исчезло в неизвестном направлении. Конечно, есть кошки и собаки, и они могут представлять угрозу плохо летающему птенцу. Вот только городские собаки по большей части инфантильны, а кошек не так уж и много нынче, да и те только во дворах. Бывают и другие ситуации — вылет происходит раньше намеченного срока, гнездо разрушено ураганом и т.д., но это происходит не так часто, и даже в таких ситуациях родители не бросают свое потомство.

Как определить нуждается ли птенец в помощи?


Сталкиваясь с чем то необычным или неожиданным, мы зачастую не знаем как реагировать. Это в полной мере касается встреч с дикими животными, тем более, если человек не имеет подобного опыта или опыт очень ограничен (наблюдения в зоопарке не в счет) . Можно привести множество примеров, когда поведение животного трактуется людьми привратно, в результате чего человек действует исходя скорее из собственных бытовых представлений, чем из реальных обстоятельств и знания биологии.

Заблуждение №4. Птица ведёт себя странно

В природе разные виды птиц совершенно по-разному реагируют на встречу с опасностью, в том числе и человеком. Бегство, затаивание, поза угрозы — неполный перечень поведенческих реакций птиц на появление большого двуногого существа. Тот, кто никогда не встречался с разнообразием подобных проявлений, может запросто истолковать инстинктивное поведение птенца как что то не нормальное и болезненное. Разобраться в этом можно только приобретя опыт и знания, поэтому что то незнакомое не должно пугать Вас и становиться стимулом к действию, тем более к «спасению».

Например, птенцы сов, которых часто в сумерках встречают на дачных участках или в парках, в определенный период своей жизни совершенно не боятся человека, а при встрече распушают перья, принимают угрожающую позу, растопырив крылья, и шипят — ну точно с ними что то не в порядке! Конечно, не в порядке — они боятся Вас и пытаются напугать в свою очередь. Другой пример, птенцы куликов или тетеревиных птиц сначала пытаются спастись бегством, но потом резко останавливаются и затаиваются. Их окраска почти сливается с листвой и травой, затаивание — это их защита, они не шелохнутся, если Вы возьмете их в руки — ну точно больны! Также поступают и многие мелкие воробьиные птицы.

Как же отличить здоровую птицу от больной? Ну, во-первых, можно пройти мимо с мыслью, что в природе свои законы и вмешиваться в них Вы не будете. Но если все же Вы решили убедиться, что все нормально, то придется отойти на максимальное расстояние, чтобы свести фактор беспокойства с Вашей стороны к минимуму, и набраться терпения. Только наблюдение может помочь Вам разобраться что же происходит. Ждать, возможно, придется долго: полчаса, час, а может и больше. Наградой может стать появление родителей и наблюдение за птенцом в естественной для него среде. Если родители появились, пусть и на расстоянии (они не будут приближаться к птенцу, если видят Вас), то значит все в порядке. Но совы, например, могут прилетать кормить птенца всего несколько раз за ночь. В этом случае свидетельством здоровья птенца будет его активность и внешний вид: уверенно поднимается на лапах, издает птенцовый писк и т д.

Заблуждение №5. Он не может летать

Конечно не может — это же птенец! Как уже говорилось выше, молодежь большинства птиц покидает гнездо до того, как уверенно встанет на крыло. Птенцы имеют цепкие сильные лапы, которые помогают им передвигаться по ветвям. Их маховые перья еще растут, а мышцы приобретают нужную силу. Все в порядке, не надо беспокоиться.

И еще немного о птенцах в природе… Возможно, это жестоко, но это правда: около 90% молодых птиц в природе гибнет в первый год жизни. Это статистика, которую определяют наличие пищи, условия среды обитания, хищники, и т.д. В дополнение к факторам внешней среды есть и естественный отбор в популяциях птиц — принцип «выживает сильнейший» по-прежнему действует в дикой природе. Но если Вы берете на себя ответственность за птенца, то будьте готовы разобраться в потребностях животного и дать ему все необходимое.

Что нужно делать в первую очередь?


Итак, Вы взяли птенца из природы и спасли его жизнь. Но на этом спасение не завершено, а только начато и надо еще много потрудиться. Первые шаги должны быть незамедлительны!

Если Вы не уверены в определении вида птицы, то это надо сделать как можно скорее. От этого будет зависеть правильный режим питания и содержания. Также важно определить возраст птенца.

Птица должна находиться в тепле и сухости — необходимо создать максимально комфортные условия, особенно в первое время.

Птица должна как можно скорее получить необходимое питание. Птицы не переносят голодовку! Если не знаете чем кормить, то никому не повредит раствор глюкозы и сырой яичный желток в открытый клюв. Маленький шприц для кормления можно купить в аптеке, если птица отказывается есть — придется насильно.

И самое главное! У Вас есть всего сутки, не больше, чтобы получить необходимые консультации и определиться с дальнейшими условиями содержания и правильным рационом. Если в течение суток птенец голодает или переохлаждается, то у него остается очень мало шансов. Такова уж физиология птиц.

По материалам Happy Birds.
http://veganstvo.info/359-pochemu-ne-nuzhno-podbirat-ptencov.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать