Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Послать Тему Печать
ПУТЬ К СВЕТУ (Прочитано 3919 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #20 - 18.12.2019 :: 15:48:22
 
«Вот идет Князь мира сего и не имеет во Мне ничего»


Высший идеал иммунитета духа от темных воздействий, достигнутый на Земле, выражен Словами: «Вот идет Князь мира сего и не имеет во Мне ничего».
Микрокосм человеческий настолько очищен от элементов тьмы, что, даже приблизившись, не может она найти в нем ничего, за что могла бы ухватиться, на что воздействовать, через что проникнуть вовнутрь. Неуязвимым для скверны становится тогда дух человека.

Ну, а если такой степени чистоты не достигнуть, что тогда? Тогда при приближении темные будут пытаться забрасывать свои крючки или просовывать когти, чтобы уцепиться за малейшее пятнышко, и расширить его, и вызвать к активному выявлению каждой слабости, недостатка, несовершенства, еще не изжитых человеком.

Хорошо, когда многого нет, например, совершенно непьющего человека и не имеющего склонности к вину, или некурящего, или несквернослова, или нераздражительного невозможно вызывать на выявление этих слабостей. И темные даже и не будут врываться и воздействовать на эти стороны характера. Но если раньше они были в его натуре и были преодолены и изжиты, то попытки их пробудить все-таки будут. Потому при борьбе с тьмою или иными своими недостатками испытания неизбежны.

Темные будут нападать и стремиться проникнуть именно через то, что еще полностью не изжито и что они могут раздуть снова, чтобы вовлечь человека в орбиту своих воздействий. Бесчисленно количество тех, «кто хочет внушить людям самые позорные мысли», лишь бы только найти в них хотя бы малейшее пятнышко, через которое можно было бы проползти.

Так, созвучие с тьмой или Светом создает канал связи. Не важно, что именно создает это созвучие, но важно, что элементы тьмы, еще не изжитые в сознании, служат мостиками для проникновения тьмы. Вот почему очищение от всякой скверны столь настоятельно необходимо. Вот почему Учитель Вызывает из глубин сознания ученика все дремлющие в нем свойства, чтобы выявить все, что подлежит срочному изживанию и утверждению в конечном результате иммунитета духа.

Вот почему темные иногда называются мусорщиками. Им разрешается, но в пределах дозволенного, искушать и испытывать человека. Не будет же Учитель делать это Сам, когда столько желающих выполнять эту жизненную работу и тем неведомо для себя помогать делу Света. Испытания неизбежны, ибо необходимо проверять, насколько очистился человек от тех или иных недостатков.

Грани Агни Йоги 1968 г. 320. (Июнь 8).


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2441581879502641&set=gm.1457489951085369...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #21 - 25.12.2019 :: 16:06:50
 
По продуктам творчества человека можно судить о характере его внутреннего мира. Особенно это легко, когда касается это творчества поэтов, художников, писателей, композиторов, то есть тех, кто творит, обогащая людей плодами своих трудов.

Но творят, особенно мыслью, все люди. Одни – Свет, другие – тьму, насыщая ауру планеты тьмой или Светом.
Ответственность за творчество велика, ибо творец и сотворенное им связаны прочно.
Понять эту ответственность – значит вступить на путь Света.


Грани Агни Йоги 1971 г. 538. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2445199935807502&set=gm.1461430050691359...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #22 - 02.02.2020 :: 16:22:42
 
Много чудес в жизни нашей, много утверждений. Так последняя посылка, знаменующая наступление Века Майтрейи, пришла в январе 34 г.

Письма Е.И. Рерих 1932-1955, стр. 096.
______________________

Майтрейя все Хочет ускорить. Век Майтрейи означает век ускорения. Разве не замечаете, как ускорился темп жизни. На что раньше требовались годы, месяцы, дни, совершается ныне во много раз быстрее. Так же убыстрилось и течение мыслей. За день можно прожить год - так нагромождаются события. И Землю можно облететь за считанные часы. Это уже скорость космическая. И сверхзвуковая скорость стала уже обычной. То, что происходит на одном конце Земного шара, за считанные секунды становится достоянием всей планеты.
Все эти факты - ступени приближения к скоростям и напряжению Сфер Высших.

Конечно, счётные машины опережают шевеление мозга, но огненное сознание опережает электронику. К тому же машины «думают» по заложенным в них направлениям, но огненное мышление не ограничено этими рамками. Даже эти машины создаются творческими усилиями обычного сознания. Машина же не может творить поверх того, что вложено в неё человеком.

Цель Эволюции - освободить человека от всяких машин и заменить их возможностями человеческого аппарата. Представляете себе, какие гигантские усилия и труды надо приложить, чтобы отправить космический корабль с людьми на Венеру. Но в теле ментальном посетить её можно без всяких механических сооружений и кораблей. Полёты тонкого тела много проще, чем в самолётах. Правда, эта простота относительна. Кроме того, все механизмы уничтожаются во времени, тогда как огненный аппарат духа не уничтожаем ни жизнью, ни смертью.

Не Отрицаю полезность машины, но Утверждаю преимущество духа, полагая, что усовершенствование его огненной аппаратуры будет рациональным использованием психической энергии человека.

Не Устану повторять о полезности и значении малых начинаний. В погоне за большим часто упускается малое и не реализуется ни то, ни другое. И как достичь большого, если не начать с малого. При овладении оболочками значение малых начинаний огромно. Оболочки оформлялись в течение огромного периода времени. Их цель - служить человеку и быть проводниками его сознания.

Грани А.Й. 1966 г. 251. (Апр. 11).


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2476921549302007&set=gm.1495312597303104...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #23 - 24.03.2020 :: 16:25:07
 
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #24 - 30.03.2020 :: 10:10:52
 
В человеке можно видеть и хорошее и плохое, но утверждать следует только хорошее.
В этом вся сложность, ибо, усмотрев плохое, легко не заметить черт положительных.

Думая хорошо о человеке, его возвышаем, думая плохо и осуждая, делаем еще хуже.
Умение вызывать к проявлению дремлющее в людях добро принадлежит к ценнейшим качествам человека.
 


Грани Агни Йоги. 1972", §100. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2536877929973035&set=gm.1561618790672484...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #25 - 01.04.2020 :: 19:36:53
 
Свет ― целитель.

Больная аура всегда затемнена, и излучения ее тусклы. Пораженные ткани не светятся. Лечением психической энергией производят их осветление. Психические и физические Касания Учителя передают Свет.

Носитель Света передает Свет из сущности своей всему окружающему: и людям, и животным, и растениям, и вещам, являясь благословением для всего сущего.

Силою светоносных излучений ауры и характером их определяется ступень духа. Повторяю: характером, ибо темные иерофанты умеют окружаться блистанием. Но ведь и фальшивые камни блестят. Имеющий очи пусть видит. Фальшивые Олимпы тоже окружены обманчивым блеском. Открытый глаз сердца нельзя ввести в заблуждение.

Дух, утверждающий в себе явление Света, на верном пути, на узкой тропе, в жизнь ведущей. На первых ступенях Свет Посылает Учитель, на высших утверждается учеником Свет самоисходящий. Сокровище Камня уявляет себя. Светоносность ауры определяет степень достижения. Держащий Сокровище Камня в руках ― победитель. И, хотя больше заплативший больше и получает, все же ценность Сокровища несоизмерима с заплаченным за него. Мысли Носителя Камня особенно яро осуществляются пространственно. Они имеют особое значение, если касаются Общего Блага. Велика ответственность Носителя Света за мысль.

Грани Агни Йоги. 1972", §111.


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2536891666638328&set=gm.1561633624004334...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #26 - 30.07.2020 :: 15:25:28
 
Мой родной Борис прав, чтобы не утомлять друг друга, необходимо полное объединение сознаний, что не происходит в одночасье.

На некоторых ступенях необходим подбор аур сотрудников. Имеются ауры, которые исчерпывают силы и даже пресекают высокие Лучи. И наконец, есть космические вредители, которые поглощают высокие Лучи, посылаемые Руководителем.

Много тайн в Космосе и так мало кто стремится познать их. Трудно, очень трудно приноравливаться к аурам иногда даже очень близких. Исчерпанность сил иногда доходит до предела дозволенного. Потому не обижайтесь на молчание. Хочется мне послать Вам § 305 из «НАДЗЕМНОГО».

«Урусвати знает, что Мы называем Жизнью. Мы говорим – ЖИЗНЬ есть СЛУЖЕНИЕ ЭВОЛЮЦИИ. Может быть, кто-то найдет, что проще сказать – жизнь есть эволюция, но Мы намеренно утверждаем слово СЛУЖЕНИЕ. Конечно, все находится в процессе эволюции, но это еще не будет полнотою жизни. Она получится лишь от осознания Служения во всей его добровольности.

Утверждаю добровольность Служения как непременный признак правильности пути. Люди не любят вообще понятия Служения. Они мечтают о времени вне Служения. Если им сказать, что вся жизнь будет непрерывным Служением, то они разбегутся, как от самого страшного призрака. Но они постоянно желают слушать о Нас, о Нашей работе и радости. Они скажут – какое же это непрерывное Служение, если в Братстве слышно пение? Не может человек понять, что пение является не времяпрепровождением, но согласованием гармонии.

Трудно людям понять, что искусство есть самое утонченное приложение к Эволюции. Они не желают понять, что Наше Указание о необходимости изучения мастерства есть скорейшее приближение к Служению. Добровольный Мастер легче всего согласится на постоянное Служение, в виде совершенствования. Только Мастер не нуждается в часах, ограничивающих его труд.

Наша жизнь есть добровольное мастерство, не нуждающееся в ограничивающих часах. Можно и на Земле почти забыть о времени, так Служение будет радостью. Утверждаю, что и к такому Сослужению можно начать готовиться в любом состоянии. Человек может признать жизнь как нечто важное и ответственное, для этого не нужно быть каким-то мудрецом. Можно привести примеры, как простые земледельцы бывали близки к понятию Служения.

Утеря понятия Служения обратила земное бытие в рабство и в безумие. Но сроки приближаются, когда невольно люди начнут искать смысла жизни. Они в научном толковании начнут твердить об эволюции. Но затем познают, что их отношение к жизни должно быть СЛУЖЕНИЕМ.
Мыслитель учил, что "понятие Служения есть решение задачи жизни"». Очень люблю этот параграф.

147. Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым 11 марта 1953 г.


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1691482137686148/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
СПИРАЛЬНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ. ОГНЕННЫЙ ЦВЕТОК ДУХА
Ответ #27 - 31.08.2020 :: 16:03:51
 
СПИРАЛЬНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ. ОГНЕННЫЙ ЦВЕТОК ДУХА

"Спиральное построение Записей и естественно, и законно. Сознание растет и расширяется. Когда оно касается какого-нибудь вопроса, затронутого ранее, оно видит его в ином аспекте. И мысль посылаемая реализуется глубже. Все то же, все о том же, но в понимании более широком и углубленном. При этом затрагиваются и новые сферы мышления. Чтобы облегчить проникновение в них, можно устремляться мыслью в неизвестность. Повторений нет. Есть расширение и углубление данного ранее. Повторяется сознание, стоящее на месте. Спираль устремления выводит мысль из плоскости в Миры Высших измерений, и круг становится спиралью.

Спиральное мышление характерно для Архата, а также и для утвержденного ученика. Учитель всегда нов, новы ближайшие к Нему. Законы спирального устремления и законы спирального восхождения сознания многое объясняют в процессе роста сознания. Мудро осознать эти ступени развития духа. Каждая ступень есть виток спирали ― окружность с полюсами, вытянутая вверх, когда каждая предшествующая точка прежнего оборота аналогична, но выше пройденного ранее. Это дает непреложную уверенность в том, что и в будущем рост мысли не может быть ограничен ничем. Беспредельность и в этом. Это и будет путем вечного восхождения духа.

Окружающая среда имеет свойство насыщать человека своими эманациями, а также и сфера, через которую проходит очередной виток спирали. Как бы эманациями Света пронизывается сознание, сбрасывая ненужные и изжитые наслоения прошлого. Чем устремленнее спираль, чем она огненнее, тем легче освобождается сознание от ненужного сора. И в минуты особого напряжения спирали, в моменты вмещения, почти свободен от прошлого дух. Излишняя ноша остается у подножия горы Матери Мира. Спирали духа различны по диаметру и по расстоянию между витками.

Конечно, Учитель Руководит, и при этом магнетизм каждого отрезка спирали обуславливается Его Лучом, Направляя в фокус сознания ученика Лучи разного напряжения и вызывая к проявлению нужные качества, или свойства. Много Заботы и Внимания уделяется принятому и утвержденному ученику. Не в парниковых теплицах, но в жизни суровой и трудной распускается ярко чудесный цветок духа. Но ему нужны и воздух, и влага, и питание, и Солнца лучи жизнедательные. Солнце Духа Владыки шлет свои Лучи, чтобы питать огненный цветок духа обращенного к Нему сознания. Даже листья растений обращаются к Солнцу, чтобы воспринимать свет его лучей, а тем более человек. Но обращение к Свету необходимо.

Как вверху, так и внизу, на всех ступенях лестницы жизни. Так и делится мир на обращающихся к Иерархии Света и отвращающихся и отвратившихся от Нее. Тускло этим последним. Отвратившийся от Света служит тьме, чтобы в конечном итоге погибнуть.
Без Света нет жизни ни вверху, ни внизу. Законы во всем одинаковы. О жизни Говорит Владыка и Свет Лучей ее в мир Посылает. Лучи жизни."

Грани Агни Йоги, §176 1956 г. Май 25.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=1711386735684607&set=gm.3543283092378271
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #28 - 04.09.2020 :: 08:31:04
 
"Пищевой режим преображает физическое тело, эмоциональный – астрал, мысленный – ментальное тело. Но если не соблюдены мысли, ни астрал, ни плотное тело не могут преобразиться. И если не обуздан астрал, то тело земное останется прежним, несмотря на самое изуверское постничество. Упор на мысли.

Потому правильнее всего начинать преображение с мыслей. Мысль толкает героя на подвиг и заставляет труса дрожать."


Грани Агни Йоги §230.1963 г. Май 4.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3334136733291137&set=gm.3617283548302218
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #29 - 04.09.2020 :: 08:39:14
 
Постоянно настаиваем о преодолении всякого страха.
Это требование не отвлеченно, но направлено к ближайшему восхождению вашему.

Страх, как многие отрицательные свойства, усиливаясь, образует своего рода отрицательный магнит. Этот магнит, при следующих существованиях, будет обращать личность по заложенному предмету страха. Если человек чего-то боится ему непременно придется пройти, именно, тропою этого ужаса, пока не исчерпает свой страх.

Потому полезно, чтобы человек, осознав невредимость своей духовной сущности, теперь же освободился от всех страхов. Ведь все устрашения ничтожны. Даже встреча с сильными темными сущностями не опасна, если сохранена прочная связь с Иерархией. Также могут быть исчерпаны и другие отрицательные свойства явлением сознания, что недостойно возвращение к ним и когда придется испытывать на себе их обратный удар.

(Сердце, 222)


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3448004038597231&set=gm.10157942778689862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Послать Тему Печать