Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Послать Тему Печать
ПУТЬ К СВЕТУ (Прочитано 3920 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #30 - 06.09.2020 :: 16:35:38
 
"Искание Высших принципов есть первое задание.
Соизмеримость нужна при оценке событий.
Окостенение и отсталость разрушают самые огромные возможности.

Человек, утверждающий, что служа своему Идеалу, он уничтожает все другие, несовпадающие с этим путём, есть разрушитель основ эволюции.
Весы не очень колеблются между безбожием и ханжеством."


(ТЕТРАДЬ № 34 (13.01.1947 - 17.10.1949) [99], РАЗВОРОТ 108)


https://www.facebook.com/photo/?fbid=3454185044645797&set=gm.10157947487089862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #31 - 22.10.2020 :: 16:48:55
 
"Спрашивающий.
Почему же существует необходимость новых рождений, если ни одно из них не в состоянии обеспечить нам постоянного покоя?

Теософ.
Потому что конечная цель может быть достигнута только через жизненный опыт и никак иначе, и потому что опыт этот состоит большей частью в страдании и боли. Лишь через это можем мы учиться.
Радости и наслаждения ничему нас не учат; они мимолётны и в конце концов могут лишь привести к пресыщению.
Более того, наша постоянная неудача при попытках найти в жизни сколь-нибудь постоянное удовлетворение, которое бы отвечало потребностям нашей высшей природы, прямо указывает на то, что они могут быть удовлетворены лишь на их собственном плане, а именно — на плане духовном."

Е.П. Блаватская. "Ключ к Теософии"


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2823328597992039&set=gm.657264198308354
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #32 - 06.11.2020 :: 12:18:49
 
Действовать, и действовать мудро, когда наступает время действия, ожидать, и ожидать терпеливо, когда время покоя – приводит человека к гармонии с приливами и отливами (в делах), так что, опираясь на природу и закон и имея путеводной звездой истину и добро, он может творить чудеса.

Незнание этого закона приводит к периодам безрассудного энтузиазма с одной стороны, или депрессии и даже отчаяния с другой. Так человек становится жертвой приливов и отливов, тогда как ему следовало бы быть их Властителем.


Е.П. Блаватская. "Путь", август 1889 г.


https://www.facebook.com/photo?fbid=2835883590069873&set=gm.666951644006276
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #33 - 16.11.2020 :: 13:56:31
 
Урусвати знает, насколько человечество мучимо призраками противоречий. Сам человек взрастил и углубил призраки противоречий. Даже краеугольное понятие всеначальной энергии окружено самыми непримиримыми суждениями.

Вот говорим – энергия неистощима, и в то же время предпосылаем всякую бережность с нею; но человек уже кричит о противоречии. Но каждый заботливый хозяин знает, что каждая ценность должна быть охраняема.
Вот говорим о неуклонности энергии, но люди сетуют на ее изменчивость, но сущность не в изменчивости, но в многообразии.

Также люди пытаются прилагать земные сроки и свойства, забывая, что Мир Тонкий не живет по календарю земному.

Не без причины в древности требовалось усвоение противоречий. Ученик, запнувшийся о противоречия, надолго задерживался у порога. Он не только не мог мыслить о Надземном, но даже терял путь земной. Он мог найти решение, поняв значение целесообразности, но, заблудившись, он терял и смысл целесообразности.

Мыслитель говорил: «Если бы все прочитанное могло нам напомнить о целесообразности, мы одолели бы дракона противоречий».

Надземное, 702.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #34 - 26.11.2020 :: 12:45:54
 
"Пусть ничто не остановит вас. Самое худшее, что может ожидать человека, это отказ от своей индивидуальной эволюции из-за того, что считает он себя недостойным, несовершенным или просто неподходящим для восхождения. Не может остановиться Великий Эволюционный Поток Космоса лишь только потому, что кто-то считает себя непригодным.

Центробежная сила при спиральном движении выбрасывает на периферию все отбросы, все, немогущее восходить в Великом Потоке мирового движения в Беспредельность. Выбрасывает как космический сор для переработки.

Человек, отказавшийся от эволюции духа, легко может попасть в число этих отбросов, ибо жизнь ждать его не будет. В этом великом потоке восходит все, до целых миров и планетных систем, до целых галактик, следуя ритму Дней и Ночей Брамы, отражающихся в днях и ночах малых планет и биении пульса атома или человека.

Несовершенно все, ибо все стремится к совершенству. И полагать себя несовершенным среди несовершенного мира или несовершенных миров будет знаком невежества, если это соображение пресекает путь восхождения. Духо-монада приумножает наслоение энергии вокруг зерна, облекая в любую форму: минерала, растения, животного, человека или Планетного Духа.

Восходит все – это закон жизни. Восходите и вы, и пусть ничто не в состоянии будет остановить восхождение ваше, ибо, восходя, исполняете Великий Закон жизни."

Грани Агни Йоги 1956.858. (Нояб.6)


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3594812683890206&set=gm.3870264349670802
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #35 - 10.12.2020 :: 16:12:06
 
Будем устремляться к утверждению внутренней гармонии. Ведь даже радость есть только один из ее аспектов, также и равновесие и спокойствие. Симфония качеств является выражением высокой степени этой гармонии. Не устанем и не переутомимся ее утверждать.

Выполнение этой задачи имеет чрезвычайно глубокое значение. Сердце действует тогда особенно четко и чувствознание обостряется.

Чувствознание и самость несовместимы. Как же можно чувствовать нечто, происходящее вовне, когда сознание целиком заполнено собою и занято только своим. Отрешение от себя является непреложным условием восхождения духа. Если бы кто-то две тысячи лет назад всю жизнь был исключительно занят собою, то можно с уверенностью сказать, что ничего полезного, нужного и хорошего не оставил бы он о себе человечеству и что во времени забылась бы всякая память о нем. Но деятели Общего Блага, забывавшие о себе и следовавшие Завету «Отвергнись от себя», были маяками спасения, указующими человечеству путь к Свету.

Не может быть достигнуто состояния гармонии без отрешения от себя. Выражение «душу свою потерявший» означает просто человека, отвергшего свою самость, свой эгоцентризм, свою временную малую личность и перенесший сознание свое в Сферу Бессмертной Триады. Кажется малому духу, что это будет потерей всего, в то время как это является приобретением и расширением сознания. Как же расширить его, если оно сосредоточено исключительно на себе? Чтобы кому-то помочь, надо подумать о нем. Чтобы вникнуть и понять чужое страдание, о своем придется забыть. Человек, наполненный только собою и своими личными интересами, при переходе в Мир Тонкий оказывается окруженным частоколом самости, который ограничивает для него мир малым кругом.

Широк мир того, кто живет интересами всего человечества и всей планеты. Развитие техники позволяет принимать мысленное участие в жизни всего земного шара и даже многое видеть на экране телевизора. Но самости ярой даже и это не помогает.

«Я, я и только себе» – это рык самости. «Ты, ты и только тебе» – это формула освобождающегося от самости духа. «Мы» – это уже клич объединенных сознаний, признание коллектива, семьи общечеловеческой.
Высшим идеалом этого объединения, намеченного эволюцией, будет формула: «Один Пастырь и едино стадо», – то есть слияние всех народов в одну семью под Знаменем Ведущего Иерарха.

ГАЙ. 1967 г. 326. (Июнь 10).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2707049676276504&set=gm.10158149683694862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #36 - 11.12.2020 :: 15:12:43
 
"Земные нити, опутавшие человека как паутиной, можно заботливо разрывать одну за другой. Самость будет восставать, возмущаться и противодействовать. Но самость можно и победить. Она требует своего и хочет вещей, как можно больше вещей, и собственности, и денег. Но и вещам и деньгам можно найти их законное место, не отягощая мысли стяжанием. Одним надо все, но благо тому, кому ничего не надо, кто довольствуется малым и спокойно и мужественно несет крест.

Крест свой несут все – все болеют, страдают и часто изнемогают под его тяжестью, ослепленные «завесой судьбы», не понимая, ради чего это приходится переживать. Учение помогает осмыслить земное временное пребывание, указуя пути в мир духовной свободы. Учение открывает для мысли врата. Учение крылья человеку дает". (ГАЙ. 1972 г. 217. (М. А. Й.)).

"В день начала новой ступени скажем без укоризны о великом времени, когда научаемся отрываться от Земли и в теле уже приобщаться к мирам высшим.
Никто ничего не лишен, приди, протяни руку к трапезе духа. Утверди дух от материи и запомни, как трепещет сердце перед сиянием гор.

Мое слово утвердить вас должно в красоте подвига. Перед путем оставим указы действий, снова соберем сознание поверх тверди. Прекрасно уже иметь тонкое тело, когда дух уже не смутится перед полетами дальними. Потому будем радоваться каждому движению по коре Земли — в них как бы летать учимся.

Летать — какое прекрасное слово! в нем уже задаток нашего назначения. Когда тяжко, мыслите о полетах, пусть каждый мыслит о крыльях. Шлю смелым все токи пространства! " (Община, 82).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2709063786075093&set=gm.10158154422369862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #37 - 22.12.2020 :: 16:52:42
 
За малым исключением ученики являются для Учителя тяжким бременем. Слишком уж велика разница в характере излучений. И сколько времени приходится ждать, чтобы они изменились! Но ведь и Учитель не Стоит на месте и Двигается вперед, так что сравняться они никогда не смогут.
Работа с учениками – тоже подвиг, требующий от Учителя терпимости и снисхождения. Мало снизойти до уровня сознания ученика, надо еще суметь поднять и поднимать его беспрестанно, ибо удержаться на поднятой высоте ученику очень трудно. Трудно потому, что сильно начинают выявляться в нем не только хорошие, но и все дурные, дотоле глубоко скрытые, свойства. Все выходит наружу, и все подлежит трансмутации.

Опасность ученичества в том, что либо эти дурные свойства будут преодолены и побеждены, либо вместо победы – падение во мрак. Когда Говорю, что после известной ступени отход или возвращение назад уже невозможны, Хочу этим Сказать, что отступление означает гибель. Поэтому, прежде чем решиться бесповоротно, надо крепко подумать, ибо возврата назад в прежнее безответственное состояние уже нет и не может быть.
Пробужденные огни будут благословением, если они являют собой светлый Агни, и проклятием, если темные и дымные огни берут верх. Ведь и темные иерофанты владеют некоторыми огнями. Огонь – мощь обоюдоострая, и Мы Учим учеников овладевать своими огнями и управлять ими. Путь ученичества труден, и много опасностей на этом пути.

ГАЙ. 1967 г. 479. (Авг. 24).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2716902805291191&set=gm.10158175749229862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #38 - 16.03.2021 :: 15:51:03
 
ДОБРОСЛУЖЕНИЕ

Агни Йога есть доброслужение. Поймите это определение в полном значении. Научитесь служить добру. Познайте преданность великому Служению. Найдите силы пламенные, которые помогут уявить мужество на всех трудных путях. Поймите, почему эти пути трудны. Сумейте естественно принять огни природы вашей. Поймите все великие явления Мироздания. Не утомитесь каждодневным трудом как великою пранаямою. Помогайте всем ищущим на всех путях.

Познавайте величие мысли, которая живет в Беспредельности. Охраняйте себя и других от страха. Углубляйтесь в познании, ибо невежество есть тяжкое преступление. Улыбайтесь молодым, ибо для них вы строите мосты и дороги. Назначьте себе самый тяжкий труд и укажите пример всем. Так вы откроете все значение доброслужения. Не страшитесь шептаний хамелеонов, они различноцветны, они будут вашею тенью. Пусть будет тень длинна. Так сосредоточьтесь на естественных достижениях.

Мыслитель учил: «Лишь естественное создаст светлое будущее».

Надземное, 586.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3984494848281478&set=gm.10158384222169862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #39 - 17.03.2021 :: 15:56:53
 
"Вот уже жизнь подходит к тому моменту, когда явным становится, что именно можно взять из всей жизни дальше с собой.

И богатый и бедный – оба с собой ничего не берут из того, что имеют. Но берут опыт и знания, если их накопили. И если жизнь бедняка дала ему опыт огромный, а богачу – никакого, то что же, чья жизнь оказалась более прибыльной и полезной?

В благополучии богатства обычно хорошего ничего не рождается. Надо в корне пересмотреть свое отношение к жизни."


Грани Агни Йоги 1964 г. 616. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3891902124181259&set=gm.4103070756399499
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Послать Тему Печать